Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5359802

Добрый день! Очень интересно было почитать диспут про сравнение лиственницы с композитом, начатый 5 лет назад. Жаль, только, что человек постеливший композит 5 лет назад, ничего не сообщил о результатах на текущий момент. Наверное, ничего радостного... Мы занимаемся лиственницей больше 10 лет назад, Европа как ее активно закупала у нас, так и закупает. Мне, вообще, временами кажется, судя по тем неиссякаемым масштабам вывоза из России лиственницы, что композит был ими создан исключительно для того, чтобы выгодно пристраивать россиянам переработанные отходы. Сначала транспортные расходы на доставку качественной древесины (для себя любимых) в Европу, затем транспортные расходы на возврат опилок с клеем и другой химией обратно в Россию, вот и получается, что цена какой-то пластмассы зашкаливает, да ведь еще и умудряются подать как супергениальное новшество, за которым чуть ли не очередь выстраивается... Не понимаю, как пластмасса, может стоить дороже живой качественной древесины лиственницы, на которой и Венеция и Питер уже столетия стоят. Тут кто-то пишет, типа жаль только лиственница 2-3 года. О чем Вы? Какие 2-3 года, у нас некоторые отбракованные доски больше 5 лет на складе валяются вообще ничем необработанные, только посерели, так сказать приобрели благородный серебристо-пепельный оттенок. Партнеры, которые обрабатывают терраску американским тиковым маслом, подтверждают, что спустя пять лет на объектах клиентов ничего с лиственницей не стало, хотя не обновляли больше ни разу. Правда снизу они мажут одним слоем, а сверху двумя, зато сразу на 5 лет. А сегодня спросила насчет ДПК у очень опытного строителя, поставившего ни один дом. Первые минусы которые он назвал сходу:
1) Дырки на торцах, которые закрываются тоненькой прилагаемой планкой, которая через сезон вся коробится и стороны террасы выглядят ужасно.
2) Очень непрочный и легко ломающийся материал. Одного этого уже по-моему достаточно, чтобы от него сразу отказаться. Как же насчет того, чтобы попрыгать на шпильках на любимой террасе после пары бокалов шампанского? Или расхаживать исключительно в домашних тапочках.
3) Он сказал, что если несильно двинуть (лично проверил ни один раз на практике) ногой по ребру доски, то она придвинется к соседней и между ней и предыдущей доской появится уже приличный зазор. То есть клипсы не способны крепко притянуть композитные доски через пазы, чтобы они не разъезжались даже при ударе ногой (без шпильки).
И спрашивается в своем ли люди уме когда за такое "чудо" платят больше тысячи за кв.метр (а то и больше),
когда за 1500 руб. за кв.м можно купить "Экстру" из живой, текстурной, прочной, а главное долговечной лиственницы.
А "АВ" толщ.28мм и шириной 93мм мы вообще по спец.цене за 570 руб. за квадрат продаем. А кто-то умудряется пластмассу почти за 2тыс. за квадрат втюхать... Мда-аааа... Умеют же продавать люди.

-=MIG=- написал :
Может, купить тротуарной плитки и поместить лаги на эти "квадратики"? Ну, или еще на что-нибудь.

Я же не зря Вам ссылку привел. Там именно так и сделано.

Ahmatata написал :
Жаль, только, что человек постеливший композит 5 лет назад, ничего не сообщил о результатах на текущий момент.

Читайте тему внимательно, результаты можете увидеть в Парке Горького, если Вы из Москвы.
Кто Вам сказал, что опилки сюда из Европы везут?

-=MIG=- написал :
Может, купить тротуарной плитки и поместить лаги на эти "квадратики"? Ну, или еще на что-нибудь.

Из самой же доски и нарежьте проставки под лаги. Как-то так, на регулируемые опоры внимание не обращайте.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Orges, А чего тут знать? Мы в финскую фирму лиственницу отгружаем, а они сюда тот самый ДПК везут. Буду в Москве проездом (из Питера) обязательно загляну в Парк Горького...

Ahmatata написал :
Первые минусы которые он назвал сходу:
1) Дырки на торцах, которые закрываются тоненькой прилагаемой планкой, которая через сезон вся коробится и стороны террасы выглядят ужасно.
2) Очень непрочный и легко ломающийся материал. Одного этого уже по-моему достаточно, чтобы от него сразу отказаться. Как же насчет того, чтобы попрыгать на шпильках на любимой террасе после пары бокалов шампанского? Или расхаживать исключительно в домашних тапочках.
3) Он сказал, что если несильно двинуть (лично проверил ни один раз на практике) ногой по ребру доски, то она придвинется к соседней и между ней и предыдущей доской появится уже приличный зазор. То есть клипсы не способны крепко притянуть композитные доски через пазы, чтобы они не разъезжались даже при ударе ногой (без шпильки).

1) - это не так. Нормальная есть номенклатура погонажа для закрытия торцов из этого же ДПК.
2) - согласен.
3) - это недостаток не ДПК, а крепежных клипс. Я крепил ДПК клипсами к стальным лагам, клепая клипсы вытяжными заклепками - ничего никуда не сдвинуть. Зазоры стоят насмерть.

Ahmatata написал :
И спрашивается в своем ли люди уме когда за такое "чудо" платят больше тысячи за кв.метр

У ДПК основное достоинство - при бережном обращении она не меняет внешний вид годами. Не требует ни покрытий, ни ухода. Терпит дождь, снег, мороз и солнце без изменений. Лиственница же меняет и цвет и форму.

Vladimir_Vas, "...Я крепил ДПК клипсами к стальным лагам, клепая клипсы вытяжными заклепками"
Ну, ничего себе! Думаю, если я кого-то найму на такую работу, этого они делать точно не будут. Ну, а про металлические лаги - спасибо. Буду иметь в виду. В них тоже есть отверстия для слива воды?

Вообще, на шпильках никто по веранде у меня ходить не будет - н всякие нагрузки типа, упавшего из рук кирпича и проехавшегося по настилу мангала гарантирую.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Vladimir_Vas, если лиственницу высушили до того момента, как прострогали, и до строжки и сразу после строжки она имела правильную геометрию, а потом ее хорошо закрепили (даже не к стальным лагам) качественным скрытом крепежем типа змейки никакую форму она не поменяет, а если обработать правильным маслом, то и цвет она тоже не поменяет лет 5, а потом еще раз обновить маслом на следующие пять лет и не потребуется как Вы написали "бережного обращения". По террасе надо ходить, бегать, прыгать в любом виде обуви, а не ходить в спец.бахилах как по паркету Эрмитажа.
А вот Ваша номенклатура ДПК для закрытия торцов после воздействия дождя, снега и мороза, превратилось в нечто волнообразное, совершенно не прилегающее к торцам. Не могли бы Вы выслать фото Ваших торцов спустя год или два эксплуатации?

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

-=MIG=-, "Вообще, на шпильках никто по веранде у меня ходить не будет" даже и не знаю, стоит ли за Вас в этом варианте порадоваться... особенно в сочетании с выпадающими из рук кирпичами...

Ahmatata написал :
Не могли бы Вы выслать фото Ваших торцов спустя год или два эксплуатации?

Нет, конешно. Брать фотик, перекачивать сюда... банально лень.

Ahmatata, ну, в Москве бы я конечно бы тоже не против устроить место где будут встречаться много девушек на шпильках, но реально у меня небольшая "веранда" за городом. Там со шпильками туго, а вот как раз из рук полено может выскользнуть.

Кстати, чем лиственница террасная отличается от лиственницы палубной?

-=MIG=- написал :
Кстати, чем лиственница террасная отличается от лиственницы палубной?

Видимо, тут путаница. Палубной доску называют по профилю - галтели по всем четырем ребрам обычной строганной доски. А лиственница - это порода дерева. Настил террасы лучше всего делать доской с палубным профилем. Но - необязательно. Есть варианты пазованной доски - как у шпунтованной, только вместо шпунта с обеих сторон пазы.В них заходят специальные крепежные кляммеры.

Ahmatata написал :
Вообще, очень хочется делать из нашей лиственницы всякие перголы, замысловатые дорожки, домики на дереве, домики для хоббитов и т.д

Спору нет, лиственница - отличный материал. Помимо террасы у мены в бане стены - сруб из елки, а потолки и пол - из лиственницы. Причем потолок арочный. Очень красиво. Но и очень дорого.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Vladimir_Vas, сейчас заказчики по шпунту, как раз задумались на тему как отделать потолок с прицелом на лиственницу. А не могли бы Вы поделиться фото со своим замечательным арочным потолком? Очень интересно было бы глянуть хоть одним глазком, если разумеется преодолеете свою лень... если что мы в ответ наложенным платежом готовы выслать дорожку из отбраковки... потом через годик расскажите - изменили ли они форму и цвет или нет. А дорожку буду делать из обрезков для штакетника сечением 28*68 (которые остались от немецкого заказа) с завальцованными ребрами. Вот думаю, с обратной стороны посадить с помощью скоб на веревочки (материал только найти негниющий).Что-то наподобие вот такой вот...

Ahmatata написал :
(материал только найти негниющий)

Капроновый плетеный ремень - отлично подходит для этой цели.

Ahmatata написал :
если разумеется преодолеете свою лень...

Не реально. Разве что, когда закончу всю баню целиком включая парилку - тогда и поснимаю весь проект в целом. Но раньше НГ это вряд ли будет.

Ahmatata, а, простите, где на вашей доске заветные "пазы", в которые надо крепежные элементы инсталлировать ?

новые фото в галерее.
Не могу фото с компа вложить, как получится выложу фото с торца, во время эксплуатации.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли пластиковую террасную доску приклеить на клей, на мягкую кровлю. У меня веранда (пристройка к дому) покрыта мягкой кровлей (прочная , можно ходить) и с неё вход на мансарду. Можно ли не используя лаги (что бы не дырявить крышу), приклеить доски сразу к поверхности кровли. Извините, если вопрос дурацкий. Спасибо.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

Может это и извращение но хочу положить террасную доску на лоджии в квартире. Сейчас там лежит фанера 20мм.
Лоджия застекленная и выходит на солнечную сторону.
Везде пишут что ДПК это экологичный продукт, но в это как-то слабо верится. ПВХ не может быть экологичным по определению.
Поэтому сильно сомневаюсь что при продолжительном попадании УФ не будет ничего выделятся.
Больше склоняюсь к террасной доске из лиственницы или массивной доске из дуба. Что посоветуете?

денис иванов написал:
Подскажите пожалуйста . Можно ли пластиковую террасную доску приклеить на клей , на мягкую кровлю .

денис иванов,
Приклеить не получится, хоть из лиственницы, хоть из дуба на мягкой кровле держаться не будет, да и кровлю можно повредить.

Но ведь делают террасы на плоских крышах, значит есть нужные технологии.

Я у себя на мягкую кровлю уложил 5 см песочно- гравийной смеси, а сверху нее положил садовый паркет, брал его:

Пока нареканий нет, спустя 3 года терраса как новая.

На мягкой (рулонной) изоляции декинг собирают на лаги, которые выравниваются по высоте с помощью деревянных подпорок в размер или, например, с помощью регулируемых пластиковых опор с большой площадью основания. В итоге конструкция лежит под своим весом, приклеивать к мягкой изоляции её не рекомендуется, поскольку при деформации конструкции (а её не избежать) терраса потянет за собой и тот слой, который призван защищать крышу от протечек).

Доброго времени.
Хотелось бы узнать кто сталкивался с тиковской доской.
Надо обработать.
Но проблема в том что часть доски под навесом часть без навеса на единой площадке.
Поэтому всё в разном цвете.
Заказчику нравится серо седой, но как добиться под крышей такого цвета.
Вообщем надо вывести всё в один цвет так чтобы в дальнейшем при выгорании цвет был по всей площади одинаковый.
Желательно серо-седой.
Площадь около 100м2.
Тыкался по инету глухо.
Сдать надо до середины августа.
У меня сейчас практически один бетон да гидроизоляция, а здесь такое.
Отказываться жалко.
Спасибо.

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

Добрый вечер/день!
По моему опыту, альтернативе террасному настилу из ДПК в некоторых случаях нет. Например: эксплуатируемые кровли, на которых нельзя крепиться к основанию из-за гидроизоляции, а террасу получить хочется. Террасную доску из ДПК не крутит и не ведет, это относится естественно к качественным и проверенным материалам. Опять же, нужно выбирать материалы под условия эксплуатации - нельзя на террасу ресторана класть материалы для бытового не коммерческого использования.
Есть пллюсы огромные в виде нулевых эксплуатационных расходов - не нужно красить и обрабатывать всякой химией, доску не крутит и не ведет, большой срок эксплуатации.
Видео в тему:


Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

80kravchenko80 написал:
Я лично с такой не сталкивался, но для меня сейчас тоже остро стоит вопрос о выборе доски, хотим весной уже терасу строить. Про Savewood тоже читал. Насчет отзывов не знаю, но как по мне главное состав доски, а он там вроде нормальный, по ГОСТу.

80kravchenko80,
У ДПК нет и никогда не было ГОСТов в принципе.

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

vit34 написал:
Может это и извращение но хочу положить террасную доску на лоджии в квартире. Сейчас там лежит фанера 20мм.
Лоджия застекленная и выходит на солнечную сторону.
Везде пишут что ДПК это экологичный продукт, но в это как-то слабо верится. ПВХ не может быть экологичным по определению.
Поэтому сильно сомневаюсь что при продолжительном попадании УФ не будет ничего выделятся.
Больше склоняюсь к террасной доске из лиственницы или массивной доске из дуба. Что посоветуете?

vit34,
Добрый вечер/день!
Вот все озадачиваются экологичностью и шарахаются от ПВХ. Оглянитесь вокруг - 80% пластиков вокруг нас это ПВХ, начиная от покрытий на ДСП мебели до окон и т.д. и т.п.
Если производитель качественный, то проблем с ПВХ нет. Главное, жечь ПВХ нельзя ни при каком случае.

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

Orges написал:

Ahmatata написал :
Жаль, только, что человек постеливший композит 5 лет назад, ничего не сообщил о результатах на текущий момент.

Читайте тему внимательно, результаты можете увидеть в Парке Горького, если Вы из Москвы.
Кто Вам сказал, что опилки сюда из Европы везут?

-=MIG=- написал :
Может, купить тротуарной плитки и поместить лаги на эти "квадратики"? Ну, или еще на что-нибудь.

Из самой же доски и нарежьте проставки под лаги. Как-то так, на регулируемые опоры внимание не обращайте.

Orges, Не нужно класть обрезки доски под опорные и несущие (как в данном случае) ригели настила: доску начнет крутить и настил будет деформироваться.
В данном примере на фото показано как делать не нужно. По моему скромному мнению, на представленной фото ошибки следующие:

  1. Регулируемые опоры выставленные не должной высоты;
  2. Обрезки доски класть под опорные конструкции нельзя, т.к. от воды они начнут деформироваться;
  3. Это эксплуатируемая кровля либо балкон: если это массив древесины, как впрочем это же относится и к любой другой террасной доске из ДПК, то лаги нужно вязать в каркас пренепременно, дабы опять же при нагрузках не начало крутить настил.

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

sisil, Посмотрите, пожалуйста, видео
В этом видео коротенько показан пример создания террасы на эксплуатируемой кровле.

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

Немного тематического видео об одном из вариантов монтажа террасной доски из ДПК.
Строительство террасы из ДПК на сваях.
Здесь рассказано о крепежных элементах с термо-компенсаторами и алюминиевых лагах при монтаже декинга из ДПК.

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru