Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1732493

BV написал :
Автор ощутит все прелести после того как сделает ремонт

2BV я с Вами на 99% согласен. Но всегда себя считал перестраховщиком и всегда из этого исходил. Всегда пытался предусмотреть любые, даже не реальные варианты. Из-за чего вечно споры возникали с теми кому лишь бы сделать а дальше трава не расти. Не спорю что и сам бываю не прав, не зря и внизу пишу и даю на эту надпись ссылку
это мое мнение и я его не навязываю
Но оказывается совсем это не так. Вот как раз в тот один процент, с которым не согласен, входит то что называю "обсасывание", когда человеку говорят что "как у него все запущено" и начинаются пугалки. Сам проходил такое.
Повторюсь, я с Вами в основном согласен. Но вопрос - где Вы видели в нынешнем строительстве выполнение всех норм, тем более что что-то уже не работает а новых норм нет???? Если дальше копать - В каких нормах старых или нынешних предусмотрена установка кухонных зонтов??? А ведь их выпускают, продают и в основном потребителям "хочется" поставить эту игрушку. Ни один документ, проект многоквартирных домов не предусматриваент этого, а народ то ставит и "хочет" ставить. И такие вопросы еще можно найти.
Согласен с Вами что

BV написал :
в спальне убрать вытяжную решетку

С точки зрения норм - ее не должно быть там однозначно. Но а как надо расматривать проект дома (далеко ходить не буду, у родственника квартира) если есть глухая комната, типа кладовой. Вот что с этим помещением будет если там абсолютно ничего не предусмотрено проектом??? Полный застой воздуха, если что там будешь хранить - запах будет не понятно какой. ВСЕ СДЕЛАНО ПО ПРОЕКТУ И ПО НОРМАМ - вытяжные каналы как положено с/у и кухня и не предерешься. Как это расматривать???
Вы предлагаете

BV написал :
Рассчитать и сбалансировать приток и отток, и сечения каналов

Вы абсолютно правы, но до сих пор проекты вентиляции для любого нового дома, грудо говоря, копирутся с древних проектов, не учитывают что сейчас поменялось очень многое. Хотя бы те же пластиковые герметичные окна и двери ставяться. Это коренным образом меняется вся система естественной вентиляции квартиры, она по-хорошему в таких квартирах вообще не работает или если что-то работает то только через ж..... И т.д.
А так - что Вы имеете ввиду - перерасчитать то что уже смонтировано строителями или же что-то новое???
Так что, мне кажется, надо с оглядкой смотреть на нормы, не нарушать их основу, а по возможности приводить к тому чтобы то во что вложился нормально работало. Я понимаю и знаю что Вы скажете что это же тоже имеете ввиду. Это как раз те 99% с которыми я согласен. Я же, может плохо выразился, говорю про тот один процент что остался, а он как обычно ни в одном документе не прописан.
Все остальное читайте ниже черты
P.S.

BV написал :
PS Ким, ссылки не для вас, а для автора темы.....

почему такая дескриминация, мне тоже интересно было почитать ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Как говорят - Остапа понесло
За что не люблю эти "кухонно-зонтовые схемы" и не лезу туда (не считаю того что они не интересны) - это за то что при "абсолютном отсутствии технической возможности" в многоэтажном доме расматривается куча тем как и что куда поставить чтобы получилась имитация какой-то там работы. А ведь в реалии то оно то и не работает а делает только вид.
Вот кому, Ув. 2BV ссылки на рукойводящие документы надо давать. У хозяина поста в этом отношении еще идеальный случай - последний этаж - делай/не хочу.
Почитайте хотя бы соседнюю тему.
И снова повторюсь, с Вами, Ув. 2BV, я абсолютно согласен в отношении притока, относительно согласен с вытяжкой из комнаты ( точнее, больше склонен к тому чтобы убрать ее не из-за того что обратка пойдет через комнату а из-за того что ароматы из квартиры "возможно" перетоком пойдут через комнату), с необходимостью отдельных стояков на крыше и т.д.
Но по всем ответам на вопросы все равно принимать решение будет хозяин темы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
почему такая дескриминация,

Потому, что считаю, что вы специалист в данной области (сужу по вашим постам), а я всего-лишь "любопытный любитель" , т.к. строительство и ремонты к моей профессии не имеют никаго отношения.... (хотя сейчас на работе коснулось и меня - и было бы очень неплохо проконсультироваться с вами - а то уж всю голову сломал.... )

Насчет зонта с вент - согласен, что об этом ни гу-гу.... Получается - надо ставить на рециркуляцию....

Ким написал :
проекты вентиляции для любого нового дома, грудо говоря, копирутся с древних проектов, не учитывают что сейчас поменялось очень многое. Хотя бы те же пластиковые герметичные окна

Ну почему-же - многие проекты уже давно идут с КИВами.... Хотя про "двери" ни гу-гу, ладно хоть в ванной и туалете "подрезают"

ИМХО, надо стараться делать правильно (с учетом реалий) .... автор ведь делает не на год и не на два - можно и вложиться, чтобы потом не кусать локти....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
очень неплохо проконсультироваться с вами - а то уж всю голову сломал....

В чем проблема??? Чем можем - тем поможем ???? можно через личку, телефон, почту - как удобно.

BV написал :
Ну почему-же - многие проекты уже давно идут с КИВами...

За 10 лет ни разу не встречал, пару раз - клапана на окнах. А так - даже "крутые" квартиры - все постарому, за исключением стояки в металле и пару раз - в квартиру заходили каналы притока, хотя установки не разу не видел и не слышал чтобы работали.

BV написал :
автор ведь делает не на год и не на два

В том то и дело

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
при "абсолютном отсутствии технической возможности" в многоэтажном доме расматривается куча тем как и что куда поставить чтобы получилась имитация какой-то там работы. А ведь в реалии то оно то и не работает а делает только вид.

Согласен на 50...90% Надо смотреть индивидуально.... Например на последнем этаже вполне можно подключить зонт (используя эжекцию) и не загасить поток в общей шахте.

А где-то посередине многоэтажного дома - если все подключат зонты - то канал просто не справится и тот , у кого не включен зонт - получит поток к себе в квартиру.... Поэтому и пишут, что допустима механическая вентиляция, если ВСЕ кухни с механической вентиляцией....

ИМХО, сейчас в целом самая большая засада, что все забывают о ПРИТОКЕ, думают - поставил вентилятор - и вот оно СЧАСТЬЕ

Сорри автору за оффтоп ....

Ким написал :
В чем проблема??? Чем можем - тем поможем ???? можно через личку, телефон, почту - как удобно.

Спасибо Обязательно свяжусь....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Согласен на 50...90% Надо смотреть индивидуально.... Например на последнем этаже вполне можно подключить зонт (используя эжекцию) и не загасить поток в общей шахте.

Опять таки - сам не раскрыл полностью мысль, брал какую-то частность - а так опять таки на все 100% с Вами согласен. Но и на 100% уверен - ни один сателит не выбержит не пропустит производительность зонта. Так что все остальное и расматривать то и не стоит

BV написал :
сейчас в целом самая большая засада, что все забывают о ПРИТОКЕ, думают - поставил вентилятор - и вот оно СЧАСТЬЕ

и опять таки согласен с Вами. И самое непонятное то что пытаясь объяснить, не доказать, вроде понимают но делают по своему все наоборот.

Это мое мнение и его не навязываю

Скоро появится автор и "немного" удивится такому повороту темы

Хорошо-бы чтобы не успел рабочим задания нараздавать....

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Ребята!! Спасибо за интересное обсуждение!

По-порядку не получится, но отвечу на самые важные вопросы:

-приточка будет обязательно. Все-таки необходимость этого я очень хорошо понимаю. Думаю над стеновыми КИВами. Самая больная тема - приток в спальню..
КИМ - конечно же я сам создаю себе проблему перенося кухню в гостиную.. Но как всякий советский гражданин (будучи никогда не обремененный лишней жилплощадью) просто обязан из двушки сделать 4-е комнаты :-). Уж простите меня за это..

В любом случае, если бы я оставлял кухню на кухне - проблема говеной трубы на одном уровне с остальными вентканалами осталась бы..

Соответственно, - я чувствую, что свой отдельный канал мне надо поднимать как можно выше до зонта. Правильно? Изучая расковыренный проход вчера пришел к выводу, что так далеко туда пролезет только круглая труба Ф=160 и только одна. Причем заужение короба начинается там, где кончаются все выводы и фановой трубы в том числе. Вытяжка на кухне планируется с вентилятором и маломощная (не более 350-400 кубов/час).. Какие могут быть сейчас варианты с учетом уже необходимого канального вента? И еще - от потолка в санузле до зонта на крыше - 6 метров.

Все ваши диалоги я очень внимательно перечитаю.. Когда в себя приду. :-) Коньяк вчера потреблял..

Вот пока выложу фотографию вентканала (вид сверху) своих соседей. Круглая труба слева - это гамно.

Mercator написал :
Соответственно, - я чувствую, что свой отдельный канал мне надо поднимать как можно выше до зонта. Правильно?

В безветрие и жару не поможет. Говенную трубу надо выводить выше зонта... см нормы

Mercator написал :
Вытяжка на кухне планируется с вентилятором и маломощная (не более 350-400 кубов/час)..

А не много? Учитывайте, что скорость воздуха в каналах "чтобы не свистело" 4м/сек (ну... 5 если шумоизолированы) (Вопрос к Киму - я правильно помню скорости?)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Mercator написал :
Уж простите меня за это..

А мне то за что прощать. Мое дело прокукарекать (как говорили раньше) - а вот как эхо откликнется никто не знает Я Вас пердупредил по поводу переноса - Вы решение приняли

Mercator написал :
Вытяжка на кухне планируется с вентилятором и маломощная (не более 350-400 кубов/час)

это уже однозначно изменится размер каналов и в меньшую сторону, чуть позже напишу.

Mercator написал :
Вот пока выложу фотографию вентканала

Если и у Вас также сделано, то действительно проще и дешевле фановую трубу вывести выше и уйти в сторону или вверх.
Короче, надо подумать

Это мое мнение и его не навязываю

Mercator написал :
Вот пока выложу фотографию вентканала (вид сверху) своих соседей. Круглая труба слева - это гамно.

Ничего не понял.... а где выход вашей вентиляции фанины?! Или это он и есть?
На каком уровне от вашего пола был фотоаппарат, когда делали фото?

Или я вообще ничего не понял ..... так сделано на каждом этаже????!!!! Вывод фанины в общий вентканал?!!!

Киньте плиз еще фото (у вас было) вид сверху (от грибка на крыше) вашего вентканала....
И фото со стороны санузла как сделана фанина

Mercator написал :
Вот пока выложу фотографию вентканала (вид сверху) своих соседей. Круглая труба слева - это гамно.

и еще бы фото чуть левее - чтобы был виден просвет общей вент шахты....

Аааааааа Понял - это соседи по горизонтали? Те соседская шахта на крыше? Если да, то похоже что у них - еще хуже

Ким написал :
фановую трубу вывести выше и уйти в сторону или вверх.

Выше можно, а вот в сторону нельзя (точнее - может быть и можно, но в месте поворота - тройник с выводом вверх с заглушкой, для прочистки)....

PS Архитектор этого дома - дятел...
PPS А давно этот дом сдали / заселили? Там летом кто-нибудь уже жил....?

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Сегодня чуть попозже повыкладываю фотографии дома.., думаю, так понятней будет. И на вопросы все отвечу :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

2BV в почту загляните, плз

Это мое мнение и его не навязываю

2Mercator А кстати.... было бы не плохо получить проект дома... интересно там также как в натуре?

to Ким - Ящик почистил, почту прочитал, ответ отписал....

Регистрация: 26.03.2010 Астрахань Сообщений: 20

Ребята мастера, помогите пожалуйста! В доме в подьезде стоит вентиляционная шахта. От этой шахты в квартиру шли две жестяные трубы - ванна- туалет - кухня. Дом старый. Переехали в эту квартиру 2 недели назад. Выяснили - тяги нет. Отодрали все трубы и выяснили, что вентиляция забита насмерть. То же подтвердил сосед сверху, который неоднократно пытался прочистить эту вентиляцию. Обратились в ЖЭК, там ответили - мастера нет, ни чем помочь не можем. Вобщем спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Что делать?? Можно ли на кухне над газовой плитой поставить вентиляцию и трубу вывести на улицу? Может вопрос глупый и я не знаю все нюансов этой чертовой вентиляции, но просто больше не где спросить. Помогите пожалуйста. Хотелось бы и в ванной конечно вентиляцию, так как запах сырости вобще не уходит... Дом пятиэтажка, наша квартира на первом этаже.

2Nicole

Nicole написал :
В доме в подьезде стоит вентиляционная шахта. От этой шахты в квартиру шли две жестяные трубы - ванна- туалет - кухня. Дом старый.

Схема, чертеж, рисунок, фото?

Nicole написал :
Отодрали все трубы и выяснили, что вентиляция забита насмерть.

Где забито, чем и как? Как выяснили?

Nicole написал :
Обратились в ЖЭК, там ответили - мастера нет, ни чем помочь не можем.

Надо не говорить, а ПИСАТЬ... заявления!!! Оставлять себе копию и требовать письменный ответ!
Когда получите ответ, что

Nicole написал :
мастера нет, ни чем помочь не можем.

письменно их уведомляете, что у вас нет денег платить по строке квитанции техобслуживание за якобы работу несуществующего мастера. Копии документов отправляете в префектуру, прокуратуру и тд....

Также можете заявить в ЖЭК, что если у них нет мастера, то они могут его нанять, даже временно по договору, и что это не ваше дело что его нет.

Если скажут, что нет денег нанять - пусть тогда начинают процедуру банкротства. На их место придут другие, у кого есть ... мастер и тд...

Nicole написал :
Можно ли на кухне над газовой плитой поставить вентиляцию и трубу вывести на улицу?

ИМХО, может оказаться проще прочистить вентшахту....

Регистрация: 26.03.2010 Астрахань Сообщений: 20

BV, если была схема, можно было бы и самим почистить, а так вобще не понятно, на каждую квартиру индивидуальный стояк или один общий. И концов не найдешь - раньше прочисткой вентиляции занимался горгаз, а теперь передали домоуправлению. Если в горгазе хоть какие-то спецы были то в Д/У их нет и в помине. Конечно можно ругаться, писать жалобы - но это все долго. Надо начинать ремонт и все уперлось в эту вентиляцию. Стены мокрые постоянно, как плитку класть? Я вставлю фоту, как эта красота выглядит после того, как мы отодрали эти трубы, но это мало что даст... ну а вдруг... из одной дыры торчит толстый канат, мы вот в догадках теряемся - как он туда попал? Выдрать его невозможно - пробовали.
На фото - стена в ванной, за стеной подьезд в котором и стоит общий короб вентиляции. Из подьезда на коробе ни дверок, ни ниш - просто глухой короб.

Скажите, а вы в школе разведчиков не учились?
Почему из вас информацию приходится клещами тянуть?
Или вы думаете, что все здесь ясновидцы, или постоянно проездом бывают в Знаменских пятиэтажках?

Nicole написал :
Конечно можно ругаться, писать жалобы - но это все долго.

Тогда просто напишите заявление что не собиретесь платить за техобслуживание! А жалобы НАДО писать, иначе так будете "кушать" их разгильдяйство....

План вам трудно нарисовать?
Фото из подьезда сделать?
Размеры короба, размеры отверстий....
Расположение выходов в короб труб из квартиры по разным этажам? (допустим промерять расстояние от одной стены короба)
Какая картина с крыши? (ОСТОРОЖНО!!!!)

Каналы скорее всего индивидуальные, короб на 10 каналов, каждый канал снизу должен быть отглушен....

Прочищают обычно ломом или гирькой на надежном тросе (ОСТОРОЖНО!!!! - у места выхода канала внизу близко не стоять - можно получить в лоб)

Регистрация: 26.03.2010 Астрахань Сообщений: 20

BV, спасибо за ответ! Я в школе разведчиков не училась. План нарисовать не смогу наверно (просто не знаю, как это на компе сделать). Но некоторые хорошие вещи я узнала из вашего сообщения! Мне вот и в голову не пришло бы узнать у соседей на каком расстоянии у них расположение этих выходов, действительно по этому ведь можно выяснить индивидуальные ли каналы! И про способ прочистки тоже спасибо! Вобщем очень благодарна за ответ! Попробуем прочистить. Если не получится - то спрошу у вас еще, если вы не против конечно.

З.Ы. Да, про меры предосторожности - тоже замечательный совет!

Nicole написал :
План нарисовать не смогу наверно (просто не знаю, как это на компе сделать)

Ручкой на бамажке, бамажку сфотать, фото - сюда

Nicole написал :
Мне вот и в голову не пришло бы узнать у соседей на каком расстоянии у них расположение этих выходов, действительно по этому ведь можно выяснить индивидуальные ли каналы!

На самом деле - нельзя

Выводы могут быть на одинаковом расстоянии от края и быть в индивидуальнымых каналах. Обычно так и делают.
Тк этажные блоки каналов отливают на заводе ОДИНАКОВЫЕ, а КАНАЛЫ в них идут под наклоном, с перекосом в 1 канал/этаж.
Возьмите карандашик - порисуйте, поймёте - если вход в блок с края (на 1м эт), то выход на крыше - посередине блока. Но не забудьте что всего 10 каналов.
Еще можно в этом убедиться провесив каналы гирькой или просветив фонариком....

И все же на вопросы ответьте....

BV написал :
Каналы скорее всего индивидуальные, короб на 10 каналов, каждый канал снизу должен быть отглушен....

отглушен сразу ниже входа в него трубы....

Регистрация: 26.03.2010 Астрахань Сообщений: 20

BV, завтра эти сообщения покажу супругу, я конечно все это выяснить не смогу, будет он заниматься, как он все выяснит, я обязательно здесь отпишусь и постараюсь схему нарисовать и сфоткать. Раньше мы жили в другом доме и там было все просто - в туалете свой канал, в кухне свой. Муж прочистил их из квартиры, на крышу не лез. А тут все по другому, вообще идиотская вентиляция если честно, на столько все не удобно, что один короб в подъезде и от него надо трубу тянуть на кухню, которую мне вообще не хочется лицезреть ни в ванной, ни в туалете, а тянуть через них придется. Поэтому я и спросила, можно ли купить вентиляцию (которую вешают над газовой плитой) и трубу от этой вентиляции вывести через стену на улицу. Мне тут просто посоветовали так. Но почему-то меня терзают смутные сомнения.... че-то я ни у кого не видела, что на кухне в стене на улицу пробивали дыру и трубу выводили на улицу. Я такой человек, никогда не делаю того, чего не умею или не знаю (ну тут конечно я преувеличиваю, делает муж, а не я) и поэтому я и решила спросить у спецов.

Nicole написал :
можно ли купить вентиляцию (которую вешают над газовой плитой) и трубу от этой вентиляции вывести через стену на улицу.

Можно, но:

  • тяга вентканала высотой в 5 этажей много лучше
  • и не забудьте, что для любой вытяжки и вентиляции нужен не только отток но и приток.... (форточки, щели в окнах)

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Ребята!! Я тут и тему не забросил.. Пока переключаюсь на другую часть квартиры.. Надоело все..

1 апреля московские трубочисты обещали приехать, хочу послушать рекомендации в масштабе всей квартиры. Вот тогда с новыми силами и продолжу.. ( В плане того, что крутиться с мыслями о вентиляции только у одного сортира не очень правильно)..

PS Хотите на мою лоджию посмотреть? :-) Вот как раз на первой фотографии справа от балкона первый зонт - мой! :-)