Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1731022

ars di написал :
откажу если человек начинает оперировать строительными речами

Т.е., если заказчик знает технологию, то это уже плохо? Спасибо, учту, если придётся нанимать, то при договоре буду молчать как рыба - позже компенсирую... А вот интересно, как должен реагировать заказчик, если он видит, что мастера явно косячат, например льют много воды при замесе раствора для стяжки, и заказчик 100% знает, что вся стяжка потрескается нафиг. Что делать в таком случае? Или не соблюдают технологические паузы, рекомендованные производителем стройматериалов или пропускают некоторые этапы, например грунтовку.
С тем, что можно померять тут вроде бы всё просто - указать все допуски, при заключении договора (например сколько купюр под правило должно лезть), а потом, при приёмке очередного этапа просто померять (а заодно и похвастаться перед строителями новым 3х метровым правилом), а вот как быть со скрытыми работами, косяки в которых сразу не проявяятся, как доказать строителям, что они не правы?

ars di написал :
А в банках ,не беру большие суммы ,поэтому всегда дают.

Мне никакие не дают, даже... в открытии расчётного счёта отказали, без объяснения причин

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

*abс* написал :
Поделитесь секретом, какие именно нюансы Вам не понравились?

Нет тут, и быть не может, особого секрета. У меня отношение к заказчику начинает формироваться еще на этапе телефонного звонка, дальше - при личной встрече. И дело не в "нравится - не нравится", а скорее, "адекватен - неадекватен". Слагается это из кучи мелочей Видя "скользкие" моменты, стараюсь внести окончательную ясность, разрулить заранее даже, на первый взгляд, очевидные вещи.
Иногда неадекватность просто клиническая, - тогда все заканчивается тел. разговором

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

господа, а вот такой вопрос есть
предположим, надо сделать ремонт квартиры
полностью все (полы, стены, потолки, кухня, санузлы, электрика; кроме окон и входной двери)
нарисовался один мастер, говорят - делает все работы сам, в своем единственном лице
с ним предстоит первая, предварительная беседа
можно ли каким-то образом, при этой беседе, определить - насколько компетентен этот мастер?
к примеру, какими-нибудь специфическими вопросами? или еще чем-нить?
на что нужно обратить внимание при разговоре с ним?

ttiot написал :
можно ли каким-то образом, при этой беседе, определить - насколько компетентен этот мастер?

Эта тема подробно обсуждалась на форуме. Было предложены некоторые варианты проверки. Но, к сожалению, что бы достоверно проверить мастера, Вы сами должны быть компетентны в вопросе, который проверяйте.

Чисто моё ИМХО - не стал бы связываться с мастером, у которого нет необходимого набора инструмента. Т.е. если мастер является универсалом, то по каждому виду производимых им работ у него должен быть соответствующий набор профессионального инструмента.

ttiot написал :
какими-нибудь специфическими вопросами? или еще чем-нить

Ну,тогда самому надо вникнуть в теорию,в "процесс".

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

*abс* написал :
Эта тема подробно обсуждалась на форуме. Было предложены некоторые варианты проверки. Но, к сожалению, что бы достоверно проверить мастера, Вы сами должны быть компетентны в вопросе, который проверяйте.

а где (хотя бы приблизительно) поискать на форуме обуждение данного вопроса?
а уровень собственной компетентности должен быть равен уровню мастера?

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

а вообще, мастер-все-в-одном - это нормальное явление?
или предпочтительнее бригада мастеров, разной специализации?

ttiot написал :
а где (хотя бы приблизительно) поискать на форуме обуждение данного вопроса?

Не помню тему, может где то тут

ttiot написал :
а уровень собственной компетентности должен быть равен уровню мастера?

Лучше выше

ttiot написал :
а вообще, мастер-все-в-одном - это нормальное явление?

Довольно распространённое, но ИМХО, не очень нормальное. Есть специфические виды работ, сантехника, электрика, двери... Где требуются определённые знания, опыт и/или специфический дорогой инструмент. В общем, я бы "универсала", как минимум, без хорошей торцовки и фрезера к дверям не подпустил, да и в любом случае, по крайней мере, пока бы не убедился в компетентности, следил бы за каждым движением (проще новую коробку купить, выгнав бракодела, чем попасть ещё и на полотно). С сантехником, работающим исключительно с МП на цангах или с ПП, паялом взятым на прокат, тоже бы не стал дело иметь. У электрика или универсала выполняюшего его функции обязательно должен быть штроборез и хороший строительный пылесос, а это не дешевые вещи.

А вообще, всё это лотерея, как повезёт

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

*abс* написал :
Не помню тему, может где то тут

спасибо

*abс* написал :
Лучше выше

тогда бы я, наверное, сам ремонты делал ))

ttiot написал :
а вообще, мастер-все-в-одном - это нормальное явление?

Тоже недавно обсуждали.Переругались "в пух и прах".Пришел дядя-модератор и все стер Мое мнение-проще договориться с "универсалом".Я сам такой

ttiot написал :
тогда бы я, наверное, сам ремонты делал ))

Многие к этому приходят...

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

ttiot написал :
или предпочтительнее бригада мастеров, разной специализации?

Конечно, бригада, где у каждого своя специализация, лучше.
Да и вопрос времени тоже немаловажен.
Поверьте, люди, умеющие делать ВСЕ одинаково хорошо, встречаются КРАЙНЕ редко

ведмедь написал :
люди, умеющие делать ВСЕ одинаково хорошо, встречаются КРАЙНЕ редко

Но встречаются.Бригада тоже неплохо,но...именно бригада и ответственность за конечный результат.При работе отдельных специалистов,практически нереально все скоординировать.

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

я, в принципе, так и думал - насчет универсала
что это не есть гут, в большинстве случаев
хотя и кажется заманчивым - поручил одному, с одного и весь спрос
правда, возникает вопрос, сколько времени может понадобиться одному человеку на трехкомнатную квартиру?

ttiot написал :
правда, возникает вопрос, сколько времени может понадобиться одному человеку на трехкомнатную квартиру?

От качества сильно зависит, и от работоспособности мастера. ИМХО, пол года где то, может больше.

ttiot написал :
сколько времени может понадобиться одному человеку на трехкомнатную квартиру?

на стандартный вариант,без "наворотов" примерно 5 месяцев.Я имею в виду новостройку.

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

*abс* написал :
От качества сильно зависит, и от работоспособности мастера. ИМХО, пол года где то, может больше

полгода?!
это точно?
я к тому, что если мастер заявит пару месяцев - на какое исполнение стоит рассчитывать?

ttiot написал :
я к тому, что если мастер заявит пару месяцев - на какое исполнение стоит рассчитывать?

На 100% халтуру.

ttiot написал :
полгода?!
это точно?

Вот подтверждение моих слов -

mihamaster написал :
на стандартный вариант,без "наворотов" примерно 5 месяцев.Я имею в виду новостройку.

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

mihamaster написал :
на стандартный вариант,без "наворотов" примерно 5 месяцев.Я имею в виду новостройку.

предполагается именно без наворотов, если, я правильно понял
то есть - выровнять пол, стены, поклеить обои, плитку, сделать сантех- и электроразводку, установить сантехнику, уложить линолеум, установить межкомнатные двери... ну еще гипсокартонный периметр на потолках сделать... это, вроде, основное
на суперпуперисполнение не рассчитываю, но хотелось бы видеть ровные и гладкие поверхности, прямые углы и примыкания без бросающихся в глаза зазоров

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

*abс* написал :
На 100% халтуру.

Вы меня "успокоили" ))
буду иметь ввиду

ttiot написал :
буду иметь ввиду

Ну и ещё будьте готовы к нарушению обещанных сроков - многие, желая заполучить клиента, специально занижают сроки, т.к. потом клиент уже никуда не денется... И материальные расходы будут значительно выше первоначально запланированных...

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

*abс* написал :
Ну и ещё будьте готовы к нарушению обещанных сроков - многие, желая заполучить клиента, специально занижают сроки, т.к. потом клиент уже никуда не денется... И материальные расходы будут значительно выше первоначально запланированных...

спасибо
этого я не знал
а насчет расходов - это да, уже в курсе )

топик не о чём, перешли на личности, уйдя от проблемы.

Продолжительное время делаю ремонты частным образом. К сожалению, не нашел универсальной "таблетки" для выбора правильной строительной фирмы. Договора, сертификаты не уберегают от мошейников, за то являются гарантированным повышающим коэффициентом. Рекомендации, фото, посещение строящихся объектов, общение с мастером скажет гороздо больше и правдивей любых сертификатов.

*abс* написал :
Довольно распространённое, но ИМХО, не очень нормальное. Есть специфические виды работ, сантехника, электрика, двери... Где требуются определённые знания, опыт и/или специфический дорогой инструмент. В общем, я бы "универсала", как минимум, без хорошей торцовки и фрезера к дверям не подпустил, да и в любом случае, по крайней мере, пока бы не убедился в компетентности, следил бы за каждым движением (проще новую коробку купить, выгнав бракодела, чем попасть ещё и на полотно).

Полностью согласен с коллегой!
только самых лучших установщиков я видел со стамеской и ручным стуслом. После установки первой двери был поражён точности, дай им бог здоровья.

В последнее время, мир всё больше удивляет, а точнее собственная матушка. Наняла делать ремонт в кухне какую-то тётку, за 3тысячи рублей!!! Потолок и обои. Говорю давай мои ребята всё сделают, выведут всё в ноль. Говорит нет! твои дней пять будут делать, а тётка всё сделала за 2 дня (криво-косо, но быстро) Скорость - важнее качества. Ну не могу я собственной матушке сделать плохо, не уложусь с потолком и выравниванием в 2 дня. Подружки приходят - цокают языком! АХ, как ХАРОШО, БЫСТРО!

Не могу умолчать про "универсалов" - они и плитку кладут, и паркет, и мозаику, электрику, воду, клеют обои. Если один человек обещает положить паркет, сделать электрику под ключ и выложить мозаику, значит говорить не о чем, кладите трубку и заносите телефон в чёрный список. Так-же в чёрный список стоит занести кладущих плитку по 300р метр, делающих комплексный ремонт санузла по 20тыс, капремонт "трёшки" за 100тыс и "профи" называющих цену ремонта по площади квартиры, не видя объекта.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

каждый продвигает собственный способ работы...

wint написал :
только самых лучших установщиков я видел со стамеской и ручным стуслом.

Ну это тоже вариант, просто, ИМХО, щас легче купить хорошую торцовку, чем качественное ручное стусло, а стамеской идеально работать, нужен не хилый опыт, которого в принципе не может быть у "универсала", а качественно врезать петли фрезером сможет человек более низкой квалификации.

wint написал :
топик не о чём

Так на эту тему они все "не о чём"

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

mihamaster написал :
на стандартный вариант,без "наворотов" примерно 5 месяцев.Я имею в виду новостройку.

а чем новостройка отличается от "старостройки"?
в том плане как, какие-то отличия, влияют на сроки?

ttiot написал :
а чем новостройка отличается от "старостройки"?
в том плане как, какие-то отличия, влияют на сроки?

Новостройка-сразу начинаешь отделку.Жильцов нет.Сплошные удобства и спокойная обстановка.
"Старостройка"-тихий ужас.Все нервничают,обязательно понадобится пойти в туалет,как только снимешь унитаз и т.д.Короче,обстановка не располагает к продуктивной работе.А самое муторное,что если делать качественно,то надо все старое ломать-счищать до основы.Времени это съедает немеряно.

Регистрация: 18.05.2009 Харцызск Сообщений: 13

mihamaster написал :
Новостройка-сразу начинаешь отделку.Жильцов нет.Сплошные удобства и спокойная обстановка.
"Старостройка"-тихий ужас.Все нервничают,обязательно понадобится пойти в туалет,как только снимешь унитаз и т.д.Короче,обстановка не располагает к продуктивной работе.А самое муторное,что если делать качественно,то надо все старое ломать-счищать до основы.Времени это съедает немеряно.

спасибо
значит, в моем случае, удлинение сроков - это счищение старья, ибо квартира будет полностью освобождена ото всего на время ремонта и никто в ней жить не будет

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* написал :
а стамеской идеально работать, нужен не хилый опыт, которого в принципе не может быть у "универсала",

Петли подгоняю при помощи ракеля(нож) и стамески,планирую купить фрезер но не для дверей ,под замки две фрезы вставляются в дрель (22,55) стусло как расходник на один объект .Стараться защищать уневерсалов не буду да и себя нахваливать !

wint написал :
Наняла делать ремонт в кухне какую-то тётку, за 3тысячи рублей!!!

Сумма точная , просто шок от цифры 3000 , срок 2 дня "ваще улёт"

ttiot написал :
а чем новостройка отличается от "старостройки"?

Обоеотдиркой !!!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ttiot написал :
в моем случае, удлинение сроков - это счищение старья

Да на дня 2-3 если обои не переклеины на бустилат !

Добрых дел мастерррр