Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1732532

Y&T написал :
У меня подобное, только 8-ми этажка.
Но я сломал все ненесущие стены и увеличил санузел за счет глупого коридора.
Кухня получилась аппендиксом к комнате.
Стояк врезали целиком новый, с удобными мне отводами. Платил тысяч десять с
отрезанием батарей и газового безобразия.

спасибо за информацию! ) А коридор жалко обрезать, там итак места мало...

2Серенький красиво сделано! Только я не пойму одно - у вас ведь душ. кабина в длину от стены до стены идет, там запас небольшой остался судя по фото. А как вы ее тогда собирали, если как вы говорите, нужен подход сзади? Я вчера на рынок ездил смотреть эти кабины - там у них винты сзади и сбоку. Как туды подлезть? В чем хитрость?
120х80 и 110х80 мне удобнее были-бы, т.к. в ширину они короче на 15 сантиметров, и это позволит свободно поставить раковину 45см. да и по-просторней будет, чем с квадратной кабиной

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

2YuReC Спасибо на добром слове! Как бальзам на изуродованную ремонтом душу! На фотографии не очень видно, а на самом деле сбоку есть зазор в 300 мм. Сборку производил на середине санузла и армейским способом "втянуть живот" протискивался между стеной и боксом. В общем, извращался как мог. Может в вашем случае есть смысл прямоугольную кабину разместить вдоль длинной стены, а остальное перераспределить на свободные места? При длине стены в 1250 я думаю собрать кабину будет невозможно, даже если ее собирать по диагонали помещения. Конечно, прямоугольная кабина с глубоким поддоном, на мой взгляд, более предпочтительна, в ней можно принимать некое подобие ванны, но, боюсь, что этот вариант не для вас. Хотя стоит пораскинуть мозгами, авось выйдет. Если бы дверной проем был посередине стены, думаю, сборка кабины 1200х800 была бы возможна. Да, и еще. У меня умывальник 520 мм и он практически вплотную стоит между кабиной и унитазом, это не очень удобно, маловато пространства для умывания. А с вашим предполагаемым в 350 мм совсем худо будет.

2Серенький нет, если разместить ее вдоль большой стены, то тогда придется перемещаться по ванной боком)) т.к. останется ~45см.
у меня уже появилась одна безумная идея... например, если в этой стене, со стороны коридора вырезать небольшой проем внизу)) дырку тобиж. Размеры - только чтобы пролезть туда. А потом, когда кабина задвинется, можно вырезанный кусок обратно приладить, и закрепить. Все равно он потом закрыт будет шкафом, никуда не денется

Критикуйте такое подключение.
[

]()
Можно ли после счетчиков делать повороты на 180 град.?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2YuReC
Если только делаете ремонт, то лучше посерьезней отнестись к плитке, затирке, гидроизоляции
и найти вариант кабины без стенок, тогда и двигать ничего не надо ни при
сборке, ни при ...остальном. Не даром немцы только такое в первую очередь и предлагают.
Соседям устанавливал именно без расширения санузла, также в линию нагромоздили
кабина-мойдодыр-толчок. Стояк без "сушителя" (меняли), т.е. прямой, задекорированный шнуром.
Тесно по мне, но жить можно. Кабину они брали от безденежья китайскую, высокий поддон и штора,
смеситель из стены со штангой. Кабину дорабатывал. Пока стоит, уж года три. Но там чаще ее
моют чем моются сами, т.е. эксплуатируют сверхаккуратно.
Только не пишите про необходимость крыши .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2pcls Что это у вас наверх выведено, а потом вниз? Разве нельзя внизу сразу сделать и на коллекторы вывести? И зачем 18, подводка всё равно 1/2"? Краны и фильтры входные тоже поменять надо. Повороты после счётчиков не запрещены. Там только по 7-10 см прямых до и после д.б., в паспорте к счётчику всё указано.

Кабинка с поддоном и стеклянной шторой, а стенами из плитки - оптимум. Так и хорошую душевую стойку купить можно. Только с гидроизоляцией надо аккуратнее .

2AndyMirror, места мало, если только клапаны серии D06F ставить... весь день с рулеткой сижу на унитазе и прикидываю как лучше

YuReC написал :
Цитата:Сообщение от levian
сперва выкинул чугунную ванну

во-во) только мы ее поломали на 2 части. Так сподручнее выносить из узкой двери ванной. Соседи подумали, что дом сносят - такой шум стоял

если ванну поставить вертикально, ее можно пронести в самые узкие и неудобные двери. При некотором навыке и наличии ненужных кусков ламината (или другой жесткой подкладки, чтобы не повредить пол), ее можно двигать и одному.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2DmitriyL Раньше стыки канализации так заделывались.Получалось неразьемное соединение на все века.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2GVK А зачем ее вертикально ставить?Если дверь в ванной 60см-переворачиваете ванну на бок и в двоем можно спокойно вынести.

ribakow.fthj написал :
2GVK А зачем ее вертикально ставить?Если дверь в ванной 60см-переворачиваете ванну на бок и в двоем можно спокойно вынести.

  1. Чтобы удобно взять ванну, надо встать с торца, а места для этого обычно мало. Стоя сбоку держать не удобно - центр тяжести смещенный получается
  2. Часто дверь ванной комнаты выходит в длинный узкий коридор сбоку. Развернуться в этом коридоре почти никак
  3. Когда ванна почти упирается в противоположный стены, ее удобнее сразу поставить вертикально (убирая ножки с одной стороны). Если вытаскивать - мешает смеситель, раковина, унитаз, ...

PS все - имхо из моего небогатого дилетантского опыта. НО проверено лично несколько раз!!!
PPS уточнение - вертикально и боком. Каждый человек держит одной рукой за нижний край (основная нагрузка), второй - за ножку (придерживаем и управляем наклоном).

YuReC написал :
И вообще, мы планируем впихнуть ...

почитайте тему:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2GVK Так ванна вместе с ножками 62см,померил от пола,а двери если стандарт то 60 и сначала, если намечается ремонт, снимают раковину унитаз и т.п.чтобы ничего не мешало.Ванна отодвигается от стены, разворачивается сугла на угол, ложится на бок снимаются ноги с одной стороны, потом кувыркается на другой бок- снимаем ноги с этой стороны и все можно боком выносить.Ведь если ванна стоит значит как-то ее туда заносили,конечно если стены уже были.

ribakow.fthj написал :
Так ванна вместе с ножками 62см

ножки не мешают пройти дверной проем - чуть повернули ножками вперед, занесли... А ванна дальше проходит со свистом! Выходим из проема так же, с поворотом. (ножки можно и снять, но с ними удобнее - есть за что держаться! только проверьте, что клин забит надежно, не выскочит)

ribakow.fthj написал :
если намечается ремонт, снимают раковину унитаз и т.п.чтобы ничего не мешало

Вашими устами, да мед пить! Дьявол кроется в деталях. В старой хрущевке стояла задача заменить ТОЛЬКО ванну. Унитаз - на цементной подушке, снимается ПОЛНЫМ разрушением. Раковина на чугунных пронштейнах. Несущая пластина пристрелена дюбелями плюс все это дело щедро оклеено плиткой со всех сторон. Ко всему прочему - раковина нависает над ванной.

ribakow.fthj написал :
Ванна отодвигается от стены, разворачивается сугла на угол, ложится на бок снимаются ноги с одной стороны, потом кувыркается на другой бок- снимаем ноги с этой стороны и все можно боком выносить.

ставим под ванную страховочную опору и выбиваем клинья со стороны смесителя. Ванная опускается на опору. Приподнимая край с помощью рычага или домкратика, постепенной убираем опору и кладем край на пол. Затем сдвигаем ванную "на себя" (от стены) так, чтобы с другой стороны мог зайти второй человек и вдвоем поднимаем верхний край еще выше, пока она не станет вертикально. Нижние ножки можно снова поставить (для удобства переноски) либо нести так - кому как будет удобно...

ribakow.fthj написал :
Ведь если ванна стоит значит как-то ее туда заносили,конечно если стены уже были.

В обратном порядке
2ribakow.fthj Вы правильно написали, что по-хорошему, если меняется ванна, то надо бы и унитаз и раковину заменить... Но еще 10 лет назад все было несколько иначе, если помните

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2GVK Да,конечно в старых домах развернуться очень трудно,тем более у всех бывают разные ситуации.Но все-таки делать все целиком заново иногда оказывается проще и легче.

ribakow.fthj написал :
2GVK Да,конечно в старых домах развернуться очень трудно,тем более у всех бывают разные ситуации.Но все-таки делать все целиком заново иногда оказывается проще и легче.

С Вами невозможно спорить! Могу только добавить, что сейчас это может оказаться еще и не только проще и легче, но и дешевле, чем делать по частям (мой пример был весьма давно!!!, сохранился только опыт )

По теме добавлю, что моим способом полезно пользоваться еще в одном случае - ванна не входит между стенами и приходится делать штробу в стене. Устанавливается в последовательности, которую описал чуть выше (край, где штроба, первым ставится на ножки). Подобное проделано месяц назад, но со стальной ванной 170 см. Стены - 169, плюс планирую плитку.

Однако, тему перемещений ванны в стесненных условиях раскрыли! . Предлагаю передать слово уважаемому топикстартеру

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2GVKЯ вообщем то и не спорю,а делюсь своим личным опытом как одним из вариантов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ribakow.fthj написал :
Раньше стыки канализации так заделывались.Получалось неразьемное соединение на все века.

Соединение разъёмное.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2AndyMirror Я образно высказался,практически очень трудно разьединить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ribakow.fthj написал :
практически очень трудно разьединить.

У меня по работе в старом фонде 50 % цемент, 50 % сера. Последняя быстро и стандартно выжигается, а вот с цементом бывает по-разному. Профессионализм нарабатывается .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В основном меняется все целиком на современные материалы,поэтому на разборку этих соединений время не затрачивается.Но конечно-же чугун,это супер.

ribakow.fthj Думаете всё так просто ?
я думаю тут времени много надо будит затратить!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fiater написал :
Думаете всё так просто ?
я думаю тут времени много надо будит затратить!

Конечно-различные могут быть ситуации(в том числе и не предвиденные).Но если менять все целиком не стоит тратить время на разборку(если вы это имеете в виду)