Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1738364

Suever написал :
Я тоже с ним согласен,какие ЩАС универы (сужу по округе)-там знаний не проси,только башляй во время,и ты в шЕколаде

ну не скажите. Там где я учился (Нархоз). Студенты пачками вылетали. Я тож чуть не вылетел, но до бакалавра дотянул, потом плюнул пошел работать. И каждый хвост не через три дня пересдается (как у других) а на следующей сессии, да-да! И полгодика будь любезен походи-ка еще разок на лекции и семинары с младшим потоком. А сейчас вот смотрю на своих одногрупников, так единицы в люди выбились. В основном чахнут клерками в банках на нищенскую зарплату.
А вообще-то я не туда пошел. Надо было в КПИ, но это я уже понял много позже. Зотя на заочку да на третий курс еще можно успеть.

так выпьем за то, чтобы каждый вовремя определился в своей жизни!

NNN написал :
А вот это ..опа. Сансей, что думаете про качество шва Кофулсо при стенке 0,3 если при 1,5 (как минимум) текут?

еслиб текли их рвёт ..как там написанно.. ещё не звонил не спрашивал о какой трубе реч..у стелберга и под пресс есть.. просто не верю чтоб 3мм нереж например может порвать..
про кофулсо думаю положительно..пока не подводили.. недавно менял редуктора на 2х годичном объекте там давление всю зиму 9 на гор было и темпиратура под сто временами.. трубы стоят без изменений

а вообще жду результатов теста ..что то подзатянули с ним..

сансэй написал :
просто не верю чтоб 3мм нереж например может порвать..

мда, верится с трудом. Разве что сварной шов не того...

Basil79 написал :
Разве что сварной шов не того...

не просто не того а совсем не того.. но это что то с чем то.. крупнейшая корпорация италии по трубопрокату..куда катится этот мир...

сансэй написал :
не просто не того а совсем не того.. но это что то счемто крупнейшая корпорация италии по трубопрокату..куда катится этот мир...

ну, скажем так, итальяшки - те же цигане. Сегодня хорошо, а завтра абзац.
Сансэй, Виегу рекомендовать не буду

сансэй написал :
и отказа вышеуказанного завода принимать претензии по качеству, мотивируя это тем, что данные трубы стали марки AISI 304 нельзя использовать на водопроводных системах

а как вам это?

сансэй написал :
а как вам это?

Странно. Разве продукция не застрахована?

Basil79 написал :
Странно

мягко сказанно ..буду звонить... их там всех разберёш этих дельцов.. может микро войны какие..а может новые заводы в башкирии например..) но заявление конечно сильное.. о том что рвёт с одной стороны и о том что не преднозначины с другой..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Первостепенную.

Судя по 200-м постам не особую роль,главное смазка. Она то и выправит все косяки намотки.

2Suever Переубеждаь Вас не собираюсь. Когда понадеявшись на смазку, получите искомый результат, Сами всё поймёте.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ty-lev Я на смазку надеюсь,лишь как на защитную пропитку для льна,и не более того. Если знать весь диалог по теме,а не выхватывать последние посты,да ещё со смайликами, это можно заметить.

Suever написал :
Если знать весь диалог по теме...

Из которой 35 сообщений мои...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Из которой 35 сообщений мои...

Так зачем тогда меня в чём-то переубеждать:

ty-lev написал :
Переубеждаь Вас не собираюсь. Когда понадеявшись на смазку, получите искомый результат, Сами всё поймёте.

?

2Suever На смайлик сразу внимания не обратил.

сансэй написал :
мягко сказанно ..буду звонить...

2сансэй
Есть результат?
Не хочется верить, что вся нержа, что у нас продаётся, годится только на перилки и оградки...

NNN написал :
Есть результат?

никак не позвоню..чёто замотался..завтра точно позвоню и отпишусь..

Стесняюсь спросить, а как правильно сделать подмотку льном?
Откуда начинать, много ли брать льна, как, чем и когда смазывать?

Как то давно делал на льне с краской на натуральной олифе или чем-то еще (какая то типографская краска попалась под руку а унипаков и пр. еще не было). Незасыхала и мазалась очень долго. Не разбирал, но лен наверное с такой краски долго не гниет. Жаль что не осталось ее, в окрытой банке несколько лет не засыхала и запах какой-то натуральный.

А сейчас предстоит в садовом домике отопление прокладывать чернушкой, как правильно сделать и что лучше применить?

NNN написал :
Не хочется верить, что вся нержа, что у нас продаётся,

а чего сразу у нас .. везде бардак..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

os написал :
Стесняюсь спросить, а как правильно сделать подмотку льном?

В справочнике слесаря-сантехника все есть. С иллюстрациями.

os написал :
Как то давно делал на льне с краской на натуральной олифе или чем-то еще (какая то типографская краска попалась под руку а унипаков и пр. еще не было). Незасыхала и мазалась очень долго.

Типографские краски ядовиты. У меня дома радиаторы (и не только) на импортном льне с нашей ПФ115 зеленого цвета. Ничего, нормально стоит. Разве что в процессе жутко воняет

os написал :
А сейчас предстоит в садовом домике отопление прокладывать чернушкой, как правильно сделать и что лучше применить?

Садовые домики часто грабят, поэтому лучше использовать полипропиленовые трубы - они никому не нужны и не боятся замораживания в случае аварии. Да и работать с ними гораздо легче.

in my humble opinion

Kvost написал :
В справочнике слесаря-сантехника все есть. С иллюстрациями..

Поpядок сбоpки тpубных соединений.

Коpоткая часть pезьбы: pезьба пpотиpается тpяпкой, намазывается кpаской. Затем беpется пpядь льна нужной толщины, наматывается на pезьбу, покpытую кpаской, в напpавлении навинчивания муфты или кpана. Пpи намотке следить за тем, чтобы лен наматывался не жгутиком, а pемешком. После пеpвого витка пеpехлестнуть и затянуть на pезьбе, далее наматывать туго, с натяжкой. Лучше намотать немного больше, чем меньше. После того, как вся пpядь намотана, набpать на палец кpаски и жиpно пpомазать всю намотку. Затем тpяпкой вытиpаете испачканный в кpаске палец, после чего можно накpучивать соединение.

Длинная часть pезьбы обpабатывается так: сначала подбиpается гайка. Гайка обязательно должна иметь яpко выpаженную фаску с внутpенней стоpоны. Hа стаpых гайках встpечается фаска в виде пpоточки. Такие гайки наиболее оптимальны. Гайка накpучивается на длинную pезьбу сгона фаской назад. После этого pезьба сгона обpабатывается как сказано выше. И лишь после этого на нее накpучивается муфта. Далее, пpи установке сгона, муфта скpучивается /сгоняется/ со сгона до затяжки на той pезьбе, куда она сгоняется. Далее pезьба между муфтой и гайкой пpимазывается кpаской, беpется пpядь льна и скpучивается в жгутик. Жгутик наматывается на pезьбу у тоpца муфты в напpавлении накpучивания гайки, обязательно затягивая после каждого витка. Пpомазывается кpаской, после этого гайкой поджимается муфта. Пpи этом намотанный жгутик должен оказаться под фаской гайки и затянуться ей. Лишний лен, вылезший пpи намотке, желательно пальцем с кpаской pазгладить вдоль соединения. Убpать можно только большие лохмотья. Затем соединение, уплотненное паклей, должно быть пpогpунтовано суpиком и окpашено.

Hедопустимо собиpать сгоны всухую ! Сгон, поставленный на сухую, очень боится шевелений - течет. Если пpи накpучивании муфты на импоpтный кpан намотка вpащается вместе с муфтой, надо знать, что фиpменные кpаны имеют гладкие pезьбы, может быть, вращение образуется именно из-за этого, либо из-за слабо затянутого пpи намотке льна. В этом случае намотку надо снять и выбpосить, pезьбу пошоpкать напильником, пpи намотке обpатить внимание на затяжку каждого витка, начиная с пеpвого. Кpаски не жалеть. Сделанные таким обpазом соединения можно сpазу эксплуатиpовать. Hа холодной воде кpаска встанет чеpез месяц-два, на гоpячей чеpез 2 недели - месяц. Такие соединения не текут.

В сочетании с очень низким качеством советской pезьбы - когда между витками палец можно просунуть, смоленая пакля - единственно возможный матеpиал. Ленту ФУМ pвут заусенцы на витках pезьбы, уложенная относительно толстым слоем в большом пpосвете pезьбы, пpи пpиложении усилия на изгиб соединения ввиду высокой текучести матеpиал ленты "выжимается" из уплотнения и, как pезультат - капель. Аналогично, тpуднопpименима пакля для импоpтных pезьб, выполненных, как пpавило, под зеpкало и с высокой точностью. Пpосвета недостаточно для необходимого слоя пакли, шеpоховатости не хватает для надежного зацепления пакли в витках, пакля скользит и уплотнения не создает. Результат - капель.

Резюме: Импоpтным pезьбам - ФУМ (импоpтный, пpочный и очень тонкий). Hашим pезьбам - паклю и в исключительных случаях относительно качественной pезьбы - нашу ФУМ, гpубую и толстую.
Если Вы вызвали сантехника, и он делает не так, не стесняйтесь его поучить, особенно если Вы платите за pаботу. Поняв, что Вы знаете, как надо правильно делать, есть веpоятность, что он так и сделает. Часто им пpосто лень, и поэтому они сажают все на сухую. Сухие соединения текут. Возможно, не сpазу, чеpез месяц, два, полгода, но текут.

Kvost написал :
Типографские краски ядовиты. У меня дома радиаторы (и не только) на импортном льне с нашей ПФ115 зеленого цвета. Ничего, нормально стоит. Разве что в процессе жутко воняет

Ядовиты для бактерий - это залог долговечности льна, как я понял из темы. Кстати, краски на натуральной олифе не воняют. А что за импортный лен?

Kvost написал :
Садовые домики часто грабят, поэтому лучше использовать полипропиленовые трубы - они никому не нужны и не боятся замораживания в случае аварии. Да и работать с ними гораздо легче.

Я сторонник стальных труб на чугунной арматуре соединенных трубной цилиндрической резьбой с подмоткой льна.:yu

os написал :
А что за импортный лен?

Обычный, в пакетике, Унипак

os написал :
Стесняюсь спросить, а как правильно сделать подмотку льном?

Ну и зря! Это ж фооорум, как раз, чтоб спрашивать и отвечать.
Думаю, Вы уже и так все просекли. Потренируйтесь еще - возьмите 1/2" бочонок , уголок, еще что угодно и заглушку. Запакуйте на льне+унипаке. И подключите к ГП бачка вместо последнего.
Отсутствие течи очень придаст уверенности Вашим силам!
А еще в поиск! ,- тут же на форуме были неоднократные многочисленные обсуждения по подмотке льна,- ключевые слова поиска - лен, унипак, подмотка льном, лохматить бабушку и т.п.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

os написал :
Поpядок сбоpки тpубных соединений.

Спасибо. Я как-бы в курсе

os написал :
Кстати, краски на натуральной олифе не воняют. А что за импортный лен?

Немецкий какой-то. Давно покупал. Кстати, ПФ115 это не масляная краска, а алкидная эмаль. Разводил сольвентом.

os написал :
Я сторонник стальных труб на чугунной арматуре соединенных трубной цилиндрической резьбой с подмоткой льна.

Везде?

*abс* написал :
Обычный, в пакетике, Унипак

Хреновый кстати. Рвется при паковке, но много лучше отечественного.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Кстати, ПФ115 это не масляная краска, а алкидная эмаль.

Ещё точнее пентафталивая (ПФ).

Kvost написал :
Хреновый кстати. Рвется при паковке

А у нас только его все и покупают, вроде никто не жаловался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Ещё точнее пентафталивая (ПФ).

Верно.

*abс* написал :
А у нас только его все и покупают, вроде никто не жаловался

Смотря с чем сравнивать, не так ли? Бывает много хуже, как и лучше, впрочем, тоже

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотря с чем сравнивать, не так ли? Бывает много хуже, как и лучше, впрочем, тоже

А у нас ни с чем не сравнивают В заказе приходит "Лён сантехнический", в накладной с товаром написано "Лён сантехнический импортный". Что, откуда, кем произведено, никого не волнует, главное, что бы был сертификат

Peterjela написал :
Цитата:
Сообщение от os
Стесняюсь спросить, а как правильно сделать подмотку льном?

Ну и зря! Это ж фооорум, как раз, чтоб спрашивать и отвечать.
Думаю, Вы уже и так все просекли. Потренируйтесь еще - возьмите 1/2" бочонок , уголок, еще что угодно и заглушку. Запакуйте на льне+унипаке. И подключите к ГП бачка вместо последнего.
Отсутствие течи очень придаст уверенности Вашим силам!
А еще в поиск! ,- тут же на форуме были неоднократные многочисленные обсуждения по подмотке льна,- ключевые слова поиска - лен, унипак, подмотка льном, лохматить бабушку и т.п.
Удачи!

народ а какого-нибудь видеоролика нет на эту тему? ведь лучше один раз увидеть, чем ...
я на ютубе что-то не нашел ...

zubrikon написал :
народ а какого-нибудь видеоролика нет на эту тему?

Есть конечно! Мы ж во ВСЕМИРНОЙ паутине!
Вот к примеру (видеоролик о подмотке льна) :