Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506465

Mutru4 написал :
А что Вам мешает 75 бошевский лобзарь взять (с быстрой заменой оснастки).

Бош дороже в 2 раза, да и пилит во столько же раз лучше, представляете как бы я расстроился если бы у него ноги выросли. В 4 раза сильнее. Наверное и festool мог бы взять, но тогда огорчение было бы больше в 36 раз сильнее. Да и устраивал меня тот, жаль не делают таких больше.

Tipchic написал :
Чем винтовое крепление вам не угодило?
У мафеля такое, чо то не жаловался ни кто.

Посмотрел на сайте мафеля, там кстати новинка с бесключевым. И я думаю, правильно - удобно. Нахрен Байкал от него отказался, понять не могу.
В новых Интерсколах такая штука, сделана помоему даже получше чем на старом МП-85Э. Со стальной наружней, гайкой. На МП-85Э помоему силуминоподобная, но не ломалась ни разу.
Новый Интерскол на (инф. с сайта пока еще не выпускается) МП-85Э кое в чём на вид получше, но Китай не охота брать, он еще не продается, да гнусов с ижмаша, не грех, хоть они помоему нифига не хотят улучшать инструмент.
В выходные попробую съездить посмотреть в живую. Если пилка крепится только за счет трения об винт, то мне это не нравиться. Как-то ненадежно. А если выступами пилки цепляется за что-нибудь, то еще куда не шло.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mutru4 написал :
Только про отсутствие денег и маленькую зарплату не вспоминайте всуе.

ФедорХ написал :
Бош дороже в 2 раза,

Это конешно главный аргумент.

ФедорХ написал :
представляете как бы я расстроился если бы у него ноги выросли. В 4 раза сильнее. Наверное и festool мог бы взять, но тогда огорчение было бы больше в 36 раз сильнее.

В большой семье как говориться е....м не щелкай, от краж никто не застрахован. пилите ручным лобзиком - он еще дешевле.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ФедорХ сочувствую . у меня тоже этот Байкал. привык я к нему только старого выпуска с быстрозажимом. а сейчас посмотрел- действительно новый с ключевым патроном , оптимизация однако

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ФедорХ написал :
У моего лобзика Интерскол-ИЖ МП-85Э выросли ноги

У нас этот лобзик снова в продаже. Я поглядел - в интернет магазинах тоже вроде есть?

У меня БОЛЬШАЯ радость! Вернулся мой блудный лобзик! Внезапно вырасшие ноги - удалены.
Теперь немного лирики. Был в выходные в магазине, смотрел потенциальных претендентов (без тест-драйва) в ценовой категории 2т.р.

  1. Байкал. Действительно, патрон отсутствует. Присутствует винтик. Конструкция конечно старая, и мого кем применявшаяся, но держащаяся только за счет сил трения и работающая на вырыв пилка, доверия не вызывает. Перспектива все время таскать с собой ключик тоже не радует, как впрочем и ковыряние им при замене. Еще не понравилось качество пластика, детали весьма не ровные и плохо состыкованы. Этим и мой грешит, но в меньшей степени. Я думал, что со временем станет лучше, ан нет, пожалуй хуже. Остается надеяться, что с механизмом все осталось хотя бы на прежнем уровне. Общее резюме: в погоне за оптимизацией, завод, к моему сожалению, сдал назад, и в конструкции и в качестве.
    Посмотрел я и другие агрегаты, как то:
  2. Интерскол МП-100Э. Вынужден признать, что по внешнему виду (качеству литья пластика), а также конструкции в целом, аппарат выглядит лучше моего. Крепление пилки - винтик, для меня конечно минус. Масса чувствуется, работать лучше на столе. Порадовала конструкция подошвы. Если механизм не пластиковый, то думаю неплохой аппарат. Резюме: желтолицые товарищи, под надзором Интерскола, делают неплохой корпус, думаю, что механизм тоже на уровне. Стоит кстати, у нас, дешевле Байкала. Очень жаль, что господа с Байкала деградируют.
  3. Фиолент ПМ4-700Э. Не знаю, но впечатление от него непонятные. Не вызывает ощущения целостности конструкции. Как будто сбирали из деталей разных механизмов. Крепление пилки тоже винт, так еще со скобочкой не вызывающей доверие. Штампованная фигулина, на тонком штоке, да еще со смещением от центра. Не внушает короче.
  4. Makita 4329 Она и в Африке Makita. Маленький, легенький, гламурненький, ажурненький. Пилка -винт со всеми вытекающими, впрочем, хотя бы, место для парковки ключа предусмотрено.

После первичного осмотра, для себя, составил следующий рейтинг. Интерскол 100, Makita 4329, Байкал, Фиолент ПМ4-700Э. А вообще, для меня, по концепции, ближе МП-85/600Э, в живую пока не видел.

Serg написал :
У нас этот лобзик снова в продаже. Я поглядел - в интернет магазинах тоже вроде есть?

Новую модель не встречал, а старая явление довольно редкое, я думал остатки лет минувших. Кстати, на сколько я понял, МП-85/600Э, детище китайских мастеров?
Вот за что Интерколу реальный респект, то, что их представитель(и) суетится на всех форумах. Другим заводам по моему вАААще пофиг, что там, да как, в миру делается. Интерсколу еще бы заставить работать наши заводы, цены бы ему не было. Хотя задача, мне кажется, утопическая.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Интерсколу не заставить работать наше производство, для этого даже у него не хватит терпения и желания бороться с чиновниками. Только, если советом директоров ИСа заменить правительство.
У нас ещё встречаются старые запасы МП-85, несколько штук покупал как доноров.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ФедорХ написал :
Кстати, на сколько я понял, МП-85/600Э, детище китайских мастеров?

Нет, именно ИМз продакшн - думаю у китайцев такой кнопки уж точно не сыскать... БУЭ

ФедорХ написал :
Интерсколу еще бы заставить работать наши заводы, цены бы ему не было. Хотя задача, мне кажется, утопическая.

А мы попробуем

Serg написал :
Нет, именно ИМз продакшн - думаю у китайцев такой кнопки уж точно не сыскать... БУЭ


Что, вот этот????? А кнопка на старом Интерскол-ИЖ МП-85 ЭА по своему хороша. Мне плавный пуск и подгазовка нравятся. Дизайн конечно у нее, скажем так, не очень удобный - очень угловатая, а вот то что она маленькая даже не плохо. Когда перекрывал крышу, приходилось работать в неудобных условиях, почти вися, так вот приходилось перехватывать лобзик, и маленькую кнопку при этом не задевал рукой, соответственно он не включался в самый неоподходящий момент.

Serg написал :
А мы попробуем

Если удастся, искренне буду рад.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117


Дизайн корпуса редуктора подчистую слизан с Бошевких УШМ.....Да и вообще очень сильно напоминает Бошариковские УШМ....Собственная разработка - бла-бла-бла...

moralproxy написал :
Да и вообще очень сильно напоминает Бошариковские УШМ

Вам шашечки нужны или ехать?
Во первых не совсем подчистую (может конечно я не с теми сравниваю). Во вторых ну что? Если кто-нибудь в России, для начала, передерет под чистую Бош, Деволт, Макиту да еще с тем же качеством, будет производить ее 100% тут, но продавать несколько дешевле (да даже за столько же) - чем полохо? Причем по тому же лобзику, я в дизайне аналогов не видел. Потом посмтрите на ПШМ например, у тех же именитых производителей, они весьма похожи никто же не вопит, что они ничего не разрабатывают.
Короче было бы качество (конструкция) и цена соответствующие, а содраная, нет, дело пятое, хотя конечно неплохо было бы и свои разработки иметь.
P.S. Кстати? сейчас камешек в огород Интерскола. Где-то была информация, что в ВНИИСМИ, из которого собственно, как я понял, и вырос Интерскол, разрабатывался специнструмент для работы в космосе. А недавно смотрел передачу показывали МКС (международную космическу станцию) так там в невесомости летал шуруповерт Макита, а у Интерскола пока только это . И еще в новых моделях Интерскола прослеживаются темы как легальных контор типа Фреуда, так и Боши и Макиты (не думаю что лицензионные). Я не говорю что это плохо, плохо что делают в Китае, вернее плохо что не в России.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ФедорХ написал :
недавно смотрел передачу показывали МКС (международную космическу станцию) так там в невесомости летал шуруповерт Макита

Для ради интереса нашёл я эти кадры

Фильм , 35-я с половиной минута.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ФедорХ написал :
Что, вот этот?????

Нет. У него даже индекс другой, Вы разве не видите?

ФедорХ написал :
Где-то была информация, что в ВНИИСМИ, из которого собственно, как я понял, и вырос Интерскол, разрабатывался специнструмент для работы в космосе.

Это действительно так и было. Только это был не серийный инструмент. Как и весь, который используется в космосе.

ФедорХ написал :
А недавно смотрел передачу показывали МКС (международную космическу станцию) так там в невесомости летал шуруповерт Макита

Серийный? Реклама чистой воды.

ФедорХ написал :
И еще в новых моделях Интерскола прослеживаются темы как легальных контор типа Фреуда, так и Боши и Макиты (не думаю что лицензионные).

Фреуд теперь наш, весь конструктив, купили. Как и Фелисатти.
И в общем ничего постыдного в этом я не вижу, поскольку все инструментальные бренды время от времени этими способами пользуются.

ФедорХ написал :
Я не говорю что это плохо, плохо что делают в Китае, вернее плохо что не в России.

Вот тут Вы не правы, как раз ИНТЕРСКОЛ делает больше всего инструмента в России. А что не весь? надо бороться с перфекционизмом

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ФедорХ написал :
Кстати, на сколько я понял, МП-85/600Э, детище китайских мастеров?

Serg написал :
Нет, именно ИМз продакшн - думаю у китайцев такой кнопки уж точно не сыскать... БУЭ

Лежит всё-таки эта кнопочка на Алибабе

Есть даже кнопка на старую конаковскую ИЭ-1032 (ИЭ-1202).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Лежит всё-таки эта кнопочка на Алибабе

Было бы интересно сравнить

Но лобзик - ижевский. В каталог включать пока не стали.

Здравствуйте!
Зарегистрировался из-за Байкала!
Почитав ваш форум, решил взять перфоратор.
Не пожалел ни разу.
Модель 119, сделан аж в октябре 2007 г, это остатки в Новосибирске, завезенные еще интерсколом.
А жаль, что остатки.
Крепил профиля к стене, плинтус половой. Я даже не смог наработаться - устать.
А перфоратор и того пуще - холодный.
Обошелся в 2,9 тр.
До этого работал Макитой (не своей), что сказать, да Макита легче удобнее, производительнее.
Но для дома Байкала - "за глаза". Если Макитой делаешь дырку 5-7 секунд, то Бакалом, скажем 10 сек.
Мощности хватает вполне.

Была проблемка, при первом включении - не было бойя, т.е .идет сверление, а удара - нет.
Видимо заклинил механизм удара, после того как я переходник на режим сверления в патрон СДС-плюс вставлял.

А вот теперь хочу брать ЛШМ и лобзик, тоже Байкаловские.
Есть модель от Интерскола не дорогая 76/900, стоит около 2, но готов отдать 3 за Байкал. Там и регилуровка оборотов.
Аналог от Макиты стоит 5,5 т.е на 2,5 т.р дороже.

Одно, но, немного опасаюсь покупать почтой с завода. Вдруг качество упало за годы кризиса или
скажем вышлют 2008 года выпуска. Т.е. кризисного года. А какое там было качество?

Либо еще вариант, брать Интерскол, но с припиской (Ижевск), т.е. сделанный Байкалом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

РусскийМастр написал :
Крепил профиля к стене, плинтус половой. Я даже не смог наработаться - устать.
А перфоратор и того пуще - холодный.

Ну просто афигенно огромный объём работ... Хотя на фоне ударной дрели, понятное дело, впечатляет.

РусскийМастр написал :
Вдруг качество упало

Вдруг бывает только пук... Качество этого убогого перфа всегда было отвратительным, хотя он на КШМ (содрали с Хилти ТЕ10, ТМ8 или Макита HR2000 20'ти летней давности). ИС недаром от него отказался.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

РусскийМастр написал :
Аналог от Макиты стоит 5,5 т.е на 2,5 т.р дороже.

Через инет дешевле.

Kvost написал :
Ну просто афигенно огромный объём работ... Хотя на фоне ударной дрели, понятное дело, впечатляет.

Вдруг бывает только пук... Качество этого убогого перфа всегда было отвратительным, хотя он на КШМ (содрали с Хилти ТЕ10, ТМ8 или Макита HR2000 20'ти летней давности). ИС недаром от него отказался.

Огромный - не огромный обьем работы а дырок 200-300 надо было проделать в бетонной несущей стене сделанной в годы СССР.
Причем проделать за час, пока ребенок не лег спать.

Плинтус - да, это ерунда.

Позже родственник крепил гардины в 3ех комнатной, к потолку прикручивал. Родственник - профессиональный отделочник. У него Макита, но сейчас она у него осталась на работе в командировке. Поэтому брал мой перф.
Спросил как его - сказал хорошо. При том что обычный его ответ - "нормально".

Kvost написал :
Ну просто афигенно огромный объём работ... Хотя на фоне ударной дрели, понятное дело, впечатляет.

Вдруг бывает только пук... Качество этого убогого перфа всегда было отвратительным, хотя он на КШМ (содрали с Хилти ТЕ10, ТМ8 или Макита HR2000 20'ти летней давности). ИС недаром от него отказался.

Так что зря какашки льете на хорошего производителя.

Что касается "вдруг", то этот вдург - кризис, простой станков, задержка выплат, сокращения и прочее связанное с кризисом.
Это то же один из факторов , почему Интерскол прервал производство.
Serg так и писал, просят предоплату, потом позовут людей из административных отпусков.
Т.е. производство стоит.
И какое качество было в годы кризиса , шут его знает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

РусскийМастр написал :
Огромный - не огромный обьем работы а дырок 200-300 надо было проделать в бетонной несущей стене сделанной в годы СССР.

Я и говорю, после обычной дрели любой перф сказкой покажется. Годы СССР... У меня современный дом - бетон В50. Дрель его только царапает.

РусскийМастр написал :
Родственник - профессиональный отделочник.

Это мало о чём говорит, мягко говоря. Что дали, тем и работают.

РусскийМастр написал :
При том что обычный его ответ - "нормально".

Вот-вот.

РусскийМастр написал :
Так что зря какашки льете на хорошего производителя.

Он сам их на себя вылил. Причём давно.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

лобзик Байкаловский хороший , покрайней мере мне нравится, а лет ему уже прилично - один из первых моих инструментов .
ЛШМ - от Байкала штука специфическая , если возьмёте будьте готовы что ее придётся доделывать .хотя может это только мне не повезло. но мне байкаловская ЛШМ нравится - очень удобная форма . хорошая регулировка - можно легко шлифовать на низких обормотах .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

РусскийМастр написал :
Если Макитой делаешь дырку 5-7 секунд, то Бакалом, скажем 10 сек.

Нет такой разницы, они оба пробурят за одинаковое количество секунд - есть, конечно мощности одинаковые.

РусскийМастр написал :
А вот теперь хочу брать ЛШМ и лобзик, тоже Байкаловские.

Берите, у нас они есть в продаже снова.

Kvost написал :
Это мало о чём говорит, мягко говоря. Что дали, тем и работают.

Это о многом говорит, ибо сам для себя покупает инструмент. Макита перф - точно его личный. Иногда дают инструмент, чаще дают деньги чтоб сами брали.
Это о многом говрит, если человек кладет километры линолеума, ставит сотни дверей, иногда работают круглосуточно. Рабаота сдельная.
Чем больше и быстрее сделал , тем больше получил. Сдают больницы, сады, школы. Обьема хватает.
И умный человек себя не обидит. Макита выпускает по мимо обычного веса, инструмент облегченный, такой проще держать рабочий день.
Так что это о многом говрит.
Причем этого мастера начальник использует и как сметчика. Т.е. мозгов хватает.
А скорость с какой он работает меня поражает. Дед с дядькой строители с пеленок. И в гоструктурах работали делали дома, и частникам - колымы. Но им не угнаться за этим Мастером.
Так что "Это" - о многом, говорит!

Почитал форум и недостатки ЛШМ, проблемы с втулками и др., как раз и останавливают покупать. Т.е. либо брать сознательно ожидая доработки или надеется, что повезет. С другой стороны может его и хватло бы, обьем не большой. Плюс в продаже не найти, заказывать автоперевозкой - покупка в слепую.
Из плюсов, регулировка оборотов с нуля, если правильно понял. С другой стороны такого вроде и не надо. Вот про Ryobi, почитал, используют как точило ножей, на скорости 150 оборотов/мин. Может для заточки как раз и надо снижать еще меньше обороты.
Обидно, что в руках неудасться подержать Байкал до покупки, так бы хоть подержать. А может и включить.
Почему "а может", тут некоторые магазины недавали держать в руках и включать пустую болгарку.
А мне хотелось почувстовать рывок. Брал без плавного пуска.

Serg написал :
Нет такой разницы, они оба пробурят за одинаковое количество секунд - есть, конечно мощности одинаковые.

Берите, у нас они есть в продаже снова.

А вот как эту фразу понять "у нас они есть в продаже снова"?
Вы же порознь работаете.
Как я понял до кризиса поставляли Байкаловский инструмент вместе со своим в том числе к нам в Сибирь.
Или имеете в виду модели интерскол с припиской (Ижевск) ?

"Нет такой разницы, они оба пробурят за одинаковое количество секунд - есть, конечно мощности одинаковые."
Я бы рад хвалить не глядя всю российскую продукцию, но правда мне важней, я или должен промолчать или писать правду
(по принципу - Не в силе Бог, а в правде! Святой Александр Невский ).
Так вот, когда я бурил потолок для крепежа гардин, то мне требовалось, сдерживать перфоратор чтоб углубление не было чрезмерно большим, ибо он заходил как в масло, ограничителем глубины не пользуюсь , (не было, взял без него).
Либо потолок мягче чем стены, либо все же Макиты лечге и быстрее справляется с работой.
Больше склонен ко второму варианту.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

РусскийМастр написал :
либо все же Макиты лечге и быстрее справляется с работой.
Больше склонен ко второму варианту.

Посмотрите голосовалку по перфам- это Вам поможет определиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

РусскийМастр написал :
умный человек себя не обидит.

Если не последовали его примеру, то к чему разводить эту писанину ссылаясь на чей-то опыт?

РусскийМастр написал :
Я бы рад хвалить не глядя всю российскую продукцию, но правда мне важней,

Я бы тоже, только повода нет и перспектив не видно. Один трёп.

Mutru4 написал :
Посмотрите голосовалку по перфам- это Вам поможет определиться.

Он уже определился.

in my humble opinion

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

РусскийМастр написал :
(по принципу - Не в силе Бог, а в правде! Святой Александр Невский )

Это называется ПГМ. От этого перфораторы лучше не станут.

Kvost написал :
содрали с Хилти ТЕ10, ТМ8 или Макита HR2000 20'ти летней давности)

TM 8 только раз пришлось в руках подержать, но, помнится, не было там КШМа, только трещотка, это ведь ударная дрель.
На ТЕ 10 да, КШМ в чистом виде.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Он уже определился.

Я имел ввиду, что макитой легче и быстрее

РусскийМастр написал :
либо все же Макиты легче и быстрее справляется с работой.

тому подтверждение кол-во людей в голосовалке выбравших Макиту.