Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3422818

andrewkhv написал :
марка автомата?

дифавтомат от АВВ. DS951 вроде, завтра точно гляну.
Посмотрел, точно DS951 стоит.

sandrey_ написал :
Вот, кстати, да - ABB Busch-Jaeger Future Linear (или ABB Busch-Jaeger Future) классно смотрится. Не нашел правда картинки с размерами и видом сбоку, но обязательно поищу по магазинам, что бы увидеть вживую. Спасибо.

тоже понравились внешне... как качество данной фурнитуры? заранее спасибо.

skye11 написал :
Уника ... случайно коротнул одну линию;
выключатель сварился в одно целое - автомат стоит В6 ... Интересно - это мне так повезло, или настолько паршивое качество выключателей?

Unicа не виноват. Марка и номинал автомата в данном случае не имеют никакого значения. При включении на замыкание подвижный контакт любого выключателя после соприкосновения с неподвижным отбрасывается электродинамической силой на несколько десятых долей милиметра. Возникает дуга расплавляющая контакты. Автомат срабатывает и пружина выключателя замыкает расплавленные контакты. Процесс сварки завершен.

sandrey_ написал :
Господа, вы столько всяких видов розеток и выключателей повидали. Помогите найти серию моей мечты :-)

  1. Провода (сечением 2,5) в электрическую розетку зажимаются, а не закручиваются (болта нет).
  2. В розетке предусмотрено по два входа на каждый из трех проводов (может для шлейфа понадобиться).
  3. Хотелось бы простоты и удобства при монтаже (особенно при сборе блоков в 3-4 позиции).
  4. В серии есть электрические розетки, выключатели, двойные выключатели, розетки под RJ-45, розетки с двумя RJ-45, оконечные розетки для коаксиала.
  5. Внешний вид рамки - это простая белая (или бежевая), квадратная с немного закругленными углами (или не закругленными вовсе), с очень маленькой толщиной (что бы только немного выступала из стены), причем толщина одинакова по всей рамке (не хотелось бы никаких пузатых и фигурных рамок у которых максимальная толщина приходится на центр розетки).
  6. Желательно, конечно, что бы производитель был из тройки в названии темы, но, с другой стороны, очень дорогие серии мне будут не по карману (всякие там с антибактериальным покрытием и т.п.). Мне бы подешевле, но с приемлемым качеством.

Вот... :-)

ANAM почти подходит.

Как раз для шлейфования предусмотрено.

Нужен совет специалистов, которые работали с установочными изделиями от Scneider Electric, серия Unica.

Установил рамки - одно, двух и четырехместные. Одно и двухпостовые стали без проблем - аккуратно защелкнулись и плотно прижались к стене. С четырехпостовыми вышли проблемы - намертво защелкнулись защелки только вокруг средних подрозетников, а крайние защелкиваться не хотят. Защелки или вообще, как будто, не дотягиваются, или отщелкиваются. В результате с краев рамки не плотно прижимаются к стене.

Установленные подрозетники на 4 поста имеют монолитную конструкцию на 4 прибора. У Unica на суппортах есть очень удобные Z-образные зацепы, при помощи которых суппорты хорошо соединяются друг с другом. В чем может быть причина того, что края четырехпостовых рамок не до конца прижимаются к основанию? Спасибо.

P. S. При креплении постов в подрозетники суппорты немного прогибаются, т. к. торец основания, куда входит саморез, на один - полтора миллиметра ниже уровня стены. Подрозетники были установлены в оштукатуренные стены, но потом стены шпатлевались + толщина обоев.

DrPilman написал :
... Scneider Electric, серия Uniса Подрозетники были установлены в оштукатуренные стены, но потом стены шпатлевались + толщина обоев.

Если в центре длинная рамка прогибается, то по краям она должна выгибаться в обратную сторону. Логично? Больше ничего сказать не могу, единственный и последний раз я держал в руках эту серию 7 лет назад. Или ровняйте по стене подрозетники, или кольца подставляйте дл опоры, или не затягивайте сильно саморезы.

DrPilman написал :
Нужен совет специалистов, которые работали с установочными изделиями от Scneider Electric, серия Unica.

А что показывает уровень если его прислонить к стене в месте установки подрозетников и посмотреть сверху?

DrPilman написал :
При креплении постов в подрозетники суппорты немного прогибаются,

Поиграйте с прижимом к стене.

И это пройдёт ...

Abrikos, serj12, спасибо за ответы! Все оказалось очень просто - для Sneider Unica межцентровое расстояние между блоками подрозетников должно быть 71 мм. У меня установлены монолитные коробки на 4 поста с межцентровым расстоянием 72 мм. Поэтому для края рамки получается набег в 3 мм и защелка свободно висит в воздухе. Что можно сделать в данном случае?

Подрозетник:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DrPilman написал :
72 мм

а что это за такие нестандартные коробки??

andrewkhv написал :
а что это за такие нестандартные коробки??

Делают в Минске. Ссылка приведена выше. Купился на то, что все сделано монолитно, много пространства внутри и мастеру будет проще такую коробку монтировать.

Добрый день!

Ищу розетки (до 300р за штуку). Выключатели, диммеры и т.п. не интересуют. Только розетки. Главное - качество. Чтобы в течение 10 лет выдерживали одну ежедневную вставку-вытаскивание штепселя и хорошо держали бы как тонкие контакты штепселя (зарядники), так и толстые (бытовая техника, чайники). Розетки буду ставить в том числе в столешницу толщиной 12мм и 14мм. Нужно, чтобы без проблем ставились по вертикали 4 поста...

Выбор, как я понимаю, из следующих позиций:

  • ABB Basic 55
  • Schneider: Odace, Unica, Trend
  • Legrand Mosaic

Сам склоняюсь к Trend... Но с удовольствием послушал бы практиков!

PS: На старой квартире больше 10 лет стоят розетки и выключатели ABB Basic 55:

  • контакты розеток не разбалтываются!
  • пластик не царапается кмк.
  • простое и надежное вщелкивание выключателей в суппорт (если я правильно называю эту деталь).

  • достаточный гемор с установкой. Особенно с розетками с лапками...
  • неудобное быстро (само) - зажимное крепление жил. Держат хорошо, но пока умудришься в стесненном пространстве затолкнуть жилу до конца...
  • выключатели электрически "дребезжат" - это совсем никуда не годится; у выключателей с подсветкой последняя не всегда включается - позор!
  • толстые контакты штепселя держат слишком "сурово" - вытаскивать сложновато дамам...

В целом, плюсы розеток перевешивают минусы. Но меня сейчас интересуют именно розетки, а не выключатели! Так что четверку этой серии я ставлю и не сбрасываю ее со счетов...

Georg III написал :
Добрый день! толстые контакты штепселя держат слишком "сурово" - вытаскивать сложновато дамам...

Добрый вечер! Передние панели розеток снимите, промойте кисточкой с мылом или раствором стирального порошка, вилки почистите спиртом. Дамам станет легче. Грязь прилично увеличивает усилие втыкания/выдёргивания.
И ещё попросите дам не перекашивать вилку, втыкать и выдёргивать ровно.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Georg III написал :
Ищу розетки (до 300р за штуку)

Берите ТРЕНД. Что тут думать у них есть только один недостаток - скоро станут историей.
Крепежные лапки сразу снимаем и выбрасываем, крепим через суппорт винтами. В ряд встают четко, но здесь наверно больше зависит от устан. коробок.
[

]() [

]() [

]()
Выключатели работают как швейцарские часы, и очень большой плюс расположение контактов фронтально. опять же винтовых. а не с обратной стороны как у многих других производителей. Очень удобно подключать.

АВВ почему-то не понравился именно без винтовыми клеммами.

Schneider:Unica декоративные накладки раньше прикручивались винтиками, а потом стали просто защелкиваться - не удобно. Были случаи плохого зажатия провода в контактах. особенно сечением 1.5 мм.

Legrand с Mosaic не сталкивался. Cariva, Valena, Suno попадались сырые винты. В общем у ТРЕНДа именно контактно-винтовая группа более надежно выполнена, сорвать резьбу практически невозможно. скорее шлиц на винте слижется.

Legrand Galea Life начинка полностью от Valena. со всеми проблемами, а вот рамки и декоратитивные накладки выполнены из дюропластика, смотрятся более стильно, чем ТРЕНД. Вот только это уже не 300р. (Кстати рамки и накладки ТРЕНДа, еще когда производились в Латвии тоже были из дюропластика). Этот материал антистатичен и совсем не царапается, в отличие от АВС пластика, из которого выполнены большинство рамок, но у него есть и недостаток - он хрупкий и при сильном затягивании может треснуть.

Все выше перечисленные розетки держат как толстые контакты, так и тонкие.

PS. Лично мне очень нравятся эти. думаю когда закончится ТРЕНД перейду на них

SIEMENS DELTA IRIS тоже оттуда.

Правильно уже сказали - эти три бренда достойные и выбор, скорее, основывается на том к чему душа больше лежит. К ABB мое доверие было подорвано после инцидента на работе с их оборудованием. Для бюджетных вариантов предпочитаю Легран, а вообще ставил бы Шнайдер (и на работе на него перешли с абб).

Что касается розеток/выключателей - в среднем классе я за Etika Plus.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо за ответы, отцы!

А можете подсказать, к Тренду какие-нибудь новые рамки подходят? Мне не нравится "вогнутая" форма рамок. Хотелось бы "выпуклую"...

Garder. написал :
Берите ТРЕНД. Что тут думать у них есть только один недостаток - скоро станут историей.
Крепежные лапки сразу снимаем и выбрасываем, крепим через суппорт винтами. В ряд встают четко, но здесь наверно больше зависит от устан. коробок.

Garder., а что там делают гайки? 3я фотка

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Georg III написал :
А можете подсказать, к Тренду какие-нибудь новые рамки подходят? Мне не нравится "вогнутая" форма рамок. Хотелось бы "выпуклую"...

Не думаю. Даже если и что-то может подходить это уже будет не штатное решение.

MOHAPXUCT написал :
а что там делают гайки? 3я фотка

Стоят и работают

А Glossa - сильно дороги?)

Господа,

Может кто-то подсказать по ABB Busch-Duro? Механизм розетки там такой-же как в Basic 55, или чем-то отличается? И еще особого внимания заслуживает суппорт - он такой же как в Basic 55, или хоть чуточку толще? Толи я что-то делаю не так, то ли у Basic 55 суппорт действительно хиловат - при установке в шнайдеровский подрозетник под шурупами при затяжке прогибается. Да и такое чувство, что шурупы нужно менять - и использовать с большей шляпкой - т.к. родные шнайдеровские вот-вот и провалятся в паз на суппорте.

У Siemens Delta Iris, кстати, суппорт помощнее будет - такой проблемы не замечено, ставить их намного проще.

romavis написал:
Толи я что-то делаю не так, то ли у Basic 55 суппорт действительно хиловат

Да,вы правы

romavis написал:
при установке в шнайдеровский подрозетник под шурупами при затяжке прогибается.

и не только в шнайдеровский

romavis написал:
Да и такое чувство, что шурупы нужно менять - и использовать с большей шляпкой - т.к. родные шнайдеровские

Так и приходится делать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

а подскажите пожалуйста, по шнайдер Glossa и Sedna, первые как я понимаю на винтах вторые самозажимные ? Какие модели терморегулятора для ТП встают в их рамки (оригинальные очень дорогие) ?
ОЧень мало информации по розеткам и выключателям от Lexman (Леруа Мерлен), по качеству визуальному очень понравились, но там стоят странные зажимы, по цене получается очень приятно ... Стоит ли связываться?