Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5034066

Веселенькая Тема: Что может создавать шум (гул) в квартире, доме, честное слово, а как насчет "забытой" бутылки под коньком или в вент.канале, хотя наверное тогда гул посерьезней будет.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Как вариант, попробуйте повесить ковер на стену или передвинуть мебель.

Fazan написал :
так вот я включал через мощный сабвуфер низкочастотные шумы им в потолок. однажды ко мне зашел сосед живущий через этаж от меня, в поисках источника шума в его квартире.

Мужик, прости, но ты дурак. Надеюсь, после посещения соседа ты стал на путь истинный

fimap написал :
В подвале подо мной элеватор.

Элеваторы уже не ставят. У домов замкнутый контур.
Гудеть может все, что угодно: насосы в подвале, кондиционер или вытяжка у соседей. Если есть подземная парковка, то там могут включать принудительную вытяжку.
По поводу удара - сложно сказать, что это было. Еще, как вариант, подпольное производство...

Дмитрий-М написал :
Особенно заметно по ночам, как буд-то гле-то дааалеко работает двигатель тяжелой машины,

Я тоже как-то начал слышать такой гул по ночам. Причем начал слышать именно тогда, когда сделал звукоизоляцию в квартире. Как оказалось, это резервный дизельный генератор, который питает больницу и находится в ста метрах от меня. Когда квартира была без звукоизоляции, другие шумы перебивали звук. А сейчас тихо, плюс окно резонирует и генератор слегка слышно.

Нинель написал :
А может компрессор в аквариуме у соседей?

Как вариант. У моей мамы три аквариума с насосами. Гудят будь здоров.

Если летом гула меньше, то источником гула может быть вентиляция. Либо хуже слышно просто из-за повышенного уровня шумов (с улицы).

dmmdmm написал :
как вариант, попробуйте повесить ковер на стену или передвинуть мебель

Ну, или в церковь сходить.

А ещё бзззз может издавать диммер, регулирующий свет в комнате.

Всем привет! Живу в панельном доме на последнем, 4 этаже. Время от времени раньше слышал небольшой низкочастотный гул, но не сильно обращал на него внимание. Вчера утром гул усилился. Звук очень похож на работающие в за стенкой басы. Но он постоянный, перерывов в течении дня нет. Звук одинаково слышен по всей квартире. На 2 балконах, выходящих на разные стороны дома, ничего не слышно. Начал искать источник. Близко висящих кондиционеров на доме вроде нет. В шахте лифта гула тоже нет. Единственный источник на который у меня возникло подозрение это электрический щиток в коридоре на 3 этаже. Он сильно жужжит. Раньше я думал что это жужжат лампы на каждом этаже, но оказывается этот звук слышно по всему подъезду. Электрический счётчик находится от меня ниже этажом и через одну квартиру. У соседей пока не спрашивал про звук. Подскажите пожалуйста, может жужжание счётчика создавать в квартире низкочастотный гул? И если да, что с ним можно сделать? Спасибо!

Здравствуйте. Живу на первом этаже многоэтажки. С ноября по всей квартире, по потолку пошел гул с усилением, нарастанием, волной. Гудит несколько часов в день, на ночь исчезает. Управдом хлопает глазками, якобы ничего не понимает. Я думаю, это вентиляция, возможно, турбулентность. Возможно. Как бороться не знаю, голова пухнет от этого гула. В дб он не громкий - 25-30, но мозг сносит.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ирина Сверкунова, ищите, на слух или лучше на ощупь, если прощупывается. Это структурный шум скорее всего, т.е. распространяющийся по конструкции здания. Источник может быть во всём здании, не только за стенкой... Внешний блок кондиционера какой-то, например...

У нас в квартирах гул и вибрация началась после того, как в подвале дома открыли СПА-салон и вмонтировали в общую вентиляционную шахту дома механическую приточно-вытяжную вентиляцию. Пригласили УК. Инженер сказал, что гул иидет из вентиляционной шахты, но в письменном ответе - этого нет. Пригласили Роспотребнадзор. Ответ - шум в пределах норматива. Вот так и мучаемся. dmmdmm,

А у нас в подвале трубы чинили 3 года назад,после ремонта пошел гул и вибрация по стенам и по полу.Живем на 1 этаже.Спать без берушей невозможно.Целый год долбали ЖЭР,чтобы дали жить.В общем сделали изоляцию частично в подвале на трубах,поменяли насос в подвале.но как гудело ,так и гудит.И больше ничего делать не хотят.Вот такие уроды обслуживают дома в нашем городе.Искренне желаю, чтобы у всех этих ленивых и тупых тварей,которые заставляют нас мучиться и жить в гудящих квартирах.чтобы бог их всех наказал на полную катушку.

Привет всем!
Я заселился в однокомнатную квартиру, на второй этаж в 17и этажного дома (район - Марьина Роща). В спальне/большой комнате тоже шум, который я бы описал, как гудение электрических щитов или труб. Часто добавляется звук, напоминающий шум пилы. Этот звук не останавливается ни на секунду и слышен каждый день, каждую минуту. Точный источник не могу определить. Я сейчас печатаю громко на клавиатуре и этот шум все равно слышен. Планирую пойти в управляющею компанию и запросить проверку и устранение.

Прошу людей сообщить, у кого нибудь вообще получилось решить такого рода проблему, или надо менять место жительства? Просто мне сон очень важен, так как работа у меня строго интеллектуальная (инженер-программист), и любые проблемы со сном - это катастрофа для продуктивности. Этот шум очень мешает работать дома и спать.

Откликнитесь пожалуйста, кто как решал и реал ли вообще!

Юрий.

id87028501 написал:
Привет всем!
Я заселился в однокомнатную квартиру, на второй этаж в 17и этажного дома (район - Марьина Роща). В спальне/большой комнате тоже шум, который я бы описал, как гудение электрических щитов или труб. Часто добавляется звук, напоминающий шум пилы. Этот звук не останавливается ни на секунду и слышен каждый день, каждую минуту. Точный источник не могу определить. Я сейчас печатаю громко на клавиатуре и этот шум все равно слышен. Планирую пойти в управляющею компанию и запросить проверку и устранение.

Прошу людей сообщить, у кого нибудь вообще получилось решить такого рода проблему, или надо менять место жительства? Просто мне сон очень важен, так как работа у меня строго интеллектуальная (инженер-программист), и любые проблемы со сном - это катастрофа для продуктивности. Этот шум очень мешает работать дома и спать.

Откликнитесь пожалуйста, кто как решал и реал ли вообще!

Юрий.

id87028501, тёзка,попробуй пободаться,но прогноз мало обнадёживающий.Было бы хотя бы ТСЖ...
Есть всякие полумеры: звукопоглощающие материалы,ворсистые ковры,но если порог чувствительности низкий - то переезжать.
П.С. На новой квартире могут поджидать иные раздражители,так что надо тщательнее выбирать.
П.П.С. Я вообще в конце концов переехал за город в индивидуальный жилой дом.

Юра-сварщик, Привет! Спасибо за ответ.

По поводу изоляции: Это сёмная квартира и я в ней 2 недели только. Что-то тут делать с изоляцией практически не вариант, да и я больше, чем уверен, что этот шум ничто не уберет. Вот сейчас 8 утра. Встал. И шум звучит как электропила. На сон и дневную работу "мозгами",влияет очень негативно.

Про полу-меры: вкладывать деньги не в свою квартиру, этого я не хочу делать. И порог чувствительности у меня не низкий совсем. Это фон в комнате очень высокий. Даже слишком высокий. Вот опять, я его слышу по верх клацанья по клавиатуре.

Про новые квартиры: там я уже 100% буду все проверять.

Переезд в загородный дом: мне нужен центр Москвы как можно ближе. Я посещаю 2-4 раза в неделю конференции по компьютерам и космосу. На данный момент только квартиры в Москве.

Мне очень интересно и важно - кому нибудь удалось выявить источник постоянного шума и устранить его каким ибо способом ?

Юрий.

Проверял на стенде свою чувствительность к звуку. Оказалось, слышу до 15 300 Гц. Раньше доставали меня все телевизоры с электронно-лучевой трубкой, т.к. они издавали свист на 15 000 Гц. Легко показывал пальцем в какой соседней квартире включён телевизор, даже без звука. Сейчас таких нет уже. Теперь все ЖК. Жизнь наладилась!!
У нас в доме летом тоже завёлся гул. Нашли в техэтаже оборудование интернет-провайдеров. Вентиляторы охлаждения охлаждал их их сходя с ума.
Ругулярно от батарей отопления слышу шум насосов, усиливающийся с наступление холодов. Но он не достаёт.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Моя история была такова. Появился гул. Было не понятно откуда он. Локализовался в маленькой комнате около окна. В большой тоже было слышно. А на кухне нет. Расположены они в ряд: кухня, м, б. Иногда гул был такой, что я думал, что соседи сверху купили какой-то компрессор и чего-то там рукодельничают, красят или хз, электричество вырабатывают В общем, оказалось у них просто старый холодильник завёлся. Перекрытия изменяли место локализации - холодильник стоял совсем не там, где был слышен гул. Попросил соседей подложить резиновые прокладки под него, после чего всё стало нормально.

добрый ночи! думала у меня у одной такая проблема..а оказалось нас таких много))
Живу в данной квартире уже более 10 лет и ничего подобного не было. Были и стройки метро рядом с домом(пока продолжают строить), и через дорогу тоже стройка... но такого гула никогда не было!... а он как и у вас дорогие форумчане-давит в голову.. низкочастотный ,однородный ,такой неприятный. спать невозможно. звук этот не пропадает,но днем его особо не слышно тк включаю колонки и плюс шум от дороги его гасит сильно..не знаю что делать.
Была на 1 этаже у соседей-сказали ничего не гудит(дом у нас 2х этажный),ни холодильника ничего нового.. у нас еще магазин в доме но они там уже больше 3х лет и ничего нового не ставили. думала от рекламы на доме которая на фасаде стоит,так я добилась чтоб ее отключили и скоро снимут.. не знаю что делать,ведь с таким гудом невозможно жить.Эх..была бы съемная квартира сбежала бы отсюда со всех ног.. вот мысли что может этот звук от вывески которая с нумерацией дома и улицей висит и подсвечивается? но кто же разрешит ее снять,хоть самой ночью идти и провода вырывать.
Гудит у стен с одной стороны здания,во всех остальных комнатах тишина ..ума не приложу что еще это может быть.
прочитала всю эту тему,вот теперь ковер попробую повесить,вдруг поможет))

меня после прочтения этой темы радует что хотя бы я одна слышу гул,муж тоже слышит.. а значит не в голове он у меня))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Наружные блоки кондиционеров так часто делают

проверяли. проводка так проведена что кондеи в нашей квартире выключаются на зиму отдельным рубильником.. вот теперь добиваюсь от магазина на 1ом этаже чтоб они выключили кондеи,чтоб можно было определить от них гул или нет

Регистрация: 23.10.2017 Домодедово Сообщений: 3

Возможно действительно с улицы звук, или сквозняки даже.

Регистрация: 17.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

dmmdmm, У меня гудит стояк отопления (подача). Проверяется просто, можно взяться за трубу, можно ощутить вибрацию насоса. Для устранения необходимо исключить вибрацию трубы. Вариант 1 звонок в управляющую компанию, и регулировка работы насоса. Вариант 2 (быстро) взять резиновый коврик из ванной комнаты, свернуть и подложить под трубу в центральной части. Как то поможет.

Гость написал:
Здраствуйте. Может быть у кого-нибудь похожая ситуация. У нас в квартире по Голубинской дом 25 корпус1, 1 этаж, появился в октябре низкачастотный гул, как инфазвук, вибрация стен и особенно у окна, где стояк очень слышно. В основном ночью. Думаю, это отопление, хоть и далеко бойлерная, но скорее всего, насос подкачки или циркулярный. На гул проводов не похоже и на вибрацию антенны. Жители 9 этажа и 7 не слышат этот гул. Жить в квартире невозможно. Это просто кошмар. Если у кого то похожее напишите пожалуйста или если кто-то предполагает что это может быть. Звук пропадает днём, а потом снова включается. Просьба о инопланетянах и что шум в голове не писать. Ситуация кошмарная.

Гость, как у вас решилась эта проблема?

Расскажу свою историю с гулом. У нас квартира на 1 этаже, под нами болерная .Вчера вечером появился в квартире гул как будто кто то воду набирает, я испугалась позвонила в управляющую компанию думала у них трубу прорвало или что то ещё случилось.В итоге все ночь не спала слушала гул.Утром звоню домкому рассказываю ситуацию , обещает к вечеру разобраться. В Итоге вечером приходим домой наша домкомша в болейрной с каким то мужиком, мы ее за жабры.А она оказывается эксперименты с отоплением проводит видите ли , заслонки они перекрыли ,в трубе давление идёт бешенное а проход маленький вот от того гул и вибрация
идёт .Это она хотела на отопление так сэкономить , сейчас чуть открыли заслонку посмотрим как ночью будет слышно

Lu4iks4 написал:
А она оказывается эксперименты с отоплением проводит видите ли , заслонки они перекрыли ,в трубе давление идёт бешенное а проход маленький вот от того гул и вибрация
идёт .Это она хотела на отопление так сэкономить

она - ни чего не понимает

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Проблема следующая.
Раньше изредка появлялся шелест под полом (как-будто отклеились обои, и под ветром шелестят).
Окно закрывали, шум пропадал.
Сейчас всё намного хуже. Это не шелест, а звук перфоратора. Закрытие-открытие окон уже не влияют.
Звук практически круглосуточный, с паузами...
Живём на 3 этаже, дом кирпичный. В комнате линолеум на паркете.
Звук у стены, которая выходит на улицу. На ней ничего не висит, кабель не проходит...
Проблема в перекрытии или у соседей...К ним не попасть, куда-то надолго уехали.
Что это может быть???

видео недоступно

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Ссылку обновил.
Сегодня звук резко прекратился...
Скорее всего, это кондиционер в комнате...

inser написал:
Скорее всего, это кондиционер в комнате...

Было такое. Установщики при сквозной установке не запенили проход трасс сквозь стену. Был шум сквозняка. Но исчезал при открывании форточки.

inser написал:
Ссылку обновил.

Для лопастей - вроде слишком часто.
Разве что какой то лепесток бумаги, пленки, скотча на ветру или от сквозняка в отверстии.

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

BV написал:
Установщики при сквозной установке не запенили проход трасс сквозь стену. Был шум сквозняка.

Но в данном случае внешний блок кондиционера установлен далеко от источника шума.

BV написал:
Для лопастей - вроде слишком часто.

Да, на кондиционер совсем не похоже. Но что тогда???

BV написал:
Разве что какой то лепесток бумаги, пленки, скотча на ветру

Не замечал синхронности. На улице ветер сильно дул, а гула не было...И наоборот...

Добрый вечер, есть ли варианты поиска источника гула/решения проблемы в домах типа II-29. 8/9 этаж. Больше шумит в санузле но распространяется на всю квартиру.

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

inser написал:
звук перфоратора.

Звук продолжается.
Посмотрел, у соседей счётчик не крутится, значит не кондиционер.
Забавно...