Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1843977

Gardener написал :
А гнуть шинку думаете отдельно? Или в этой же технологической оснастке?

Предварительно будет гнуться отдельно, окончательно вдавливаться приспособой.

Gardener написал :
И откуда цифра
5? Расчетная, или внутреннее чутье?

5 конечно маловато, но из соображений прочности остановился на этом. А расчеты... Тут считать или нечего, а по взрослому слишком мудрено будет.
В общем подождем изготовления и испытания. Полигончик есть соседский. Тогда подробности письмом.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

AlNik54 написал :
Предварительно будет гнуться отдельно

Ясно. Полностью поддерживаю.

AlNik54 написал :
В общем подождем изготовления и испытания.

Наберемся терпения, будем ждать.

По телефону передали размеры "фирменных" АР, что были куплены братом в прошлом году в Киеве в "Садово-огородная техника". Вроде так называется магазин,откуда и пошла информация про АР.
Боковины-пятиугольники из круга 300 мм с вогнутостью по центру 30мм и толщиной 4мм.
Ножи-полоса длинной около 380мм,шириной 45мм,толщиной 7мм и стрелой прогиба в центре 25мм.
Длинна АР от кромки до кромки боковин 360 мм.
Высота подъема угла противоположной боковины 65мм.
Нож практически тупой-режущая кромка 2мм,зоточка по всей длине ножа шириной 20мм.
Боковины - внутренняя вогнутостью к МБ и ,соответсвенно, наружная -выпуклостью наружу.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
По телефону передали размеры "фирменных" АР,

Где ж Вы раньше были. Инфа ценная, спасибо.

Harahondya написал :
Боковины-пятиугольники из круга 300 мм с вогнутостью по центру 30мм и толщиной 4мм.

имеем - 320, толщина 4. Вогнутость. Хотел подвести пятигранник к редуктору, только через кольцо. Жалко.

Harahondya написал :
Ножи-полоса длинной около 380мм,шириной 45мм,толщиной 7мм и стрелой прогиба в центре 25мм.

Длинна 470 (сборочный запас) толщина 4

Harahondya написал :
Длинна АР от кромки до кромки боковин 360 мм.

400

Harahondya написал :
Высота подъема угла противоположной боковины 65мм.

Непонятно.

AlNik54 написал :
Сообщение от Harahondya
Высота подъема угла противоположной боковины 65мм.

Непонятно.

Одну боковину прихватили к оси и поставили на горизонтальную плоскость. Вторую боковину надеваем на ось и проворачиваем на оси так, что один угол боковины остался на плоскости, а второй поднялся на на высоту 65мм. В таком положении делаем прихватку сваркой,центруем варим и катушка готова

AlNik54 написал :
Где ж Вы раньше были. Инфа ценная, спасибо

Раньше МБ не занимался,обрабатывал минитрактором. А теперь пересел на МБ и давай творить навесное к МБ...

Кстати о материале для изготовления АР
Думаю делать из пропанового бытового баллона. Там и сталь легированная, там и вогнутости с выпуклостями... И варится будь здоров. Толщина стенки баллона,думаю, миллиметров 5 будет:yu

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
один угол боковины остался на плоскости, а второй поднялся на на высоту 65мм.

Понял, счас градусы прикину.

Harahondya написал :
Думаю делать из пропанового бытового баллона.

Разумно, думаю надо вырезать шаблон и распускать баллон по винтовой линии. Сразу все и уляжется. Резать только тяжело.

2Harahondya
Толщина стенки балона 3 мм.Легче на мой взгляд вгнуть полосу.Чем собираетесь резать балон?Болгаркой?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AlNik54 написал :
Понял, счас градусы прикину.

Угол равен 32 град. Может с точностью размера 65 связано. Если принять 75, то угол 36град.

Lysenko написал :
Толщина стенки балона 3 мм.

А жаль...

Lysenko написал :
Чем собираетесь резать балон?Болгаркой?

Наверное. Знакомый в спешке резал баллон электросваркой с газолином в баллоне и,как ни странно,остался живой.

AlNik54 написал :
Угол равен 32 град. Может с точностью размера 65 связано. Если принять 75, то угол 36град

О каком угле идет речь?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
О каком угле идет речь?

Угол смещения пятигранников

AlNik54 написал :
Угол смещения пятигранников

Я может чего не догоняю... 36 получился у Вас?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
Я может чего не догоняю... 36 получился у Вас?

На моем, который делаю, 36. По вашим данным получается 32 (при высоте 65). Если в Вашем случае изменить высоту до 75, то угол будет то же 36.

AlNik54 написал :
По вашим данным получается 32 (при высоте 65). Если в Вашем случае изменить высоту до 75, то угол будет то же 36.

Это не мои. Это Сад-Огород такие толкает и божится,что возит их из Италии. И стоили они зимой 1700-1800 гривасов. Сейчас,наверное, в сезон гораздо "дешевле" будет.
Объясните для чего менять уголс 32 гр. на 36 гр.? В чем смысл?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
Это не мои. Это Сад-Огород такие толкает и божится,что возит их из Италии

Да я же Вас не в чем не виню. 36 град - это тот случай когда вершина одного пятигранника ложится точно посередине грани другого. Это просто технологичней в изготовлении. см. картинку. Если 32 град у итальяшек не случайная цифра, тогда может за ней кроется какой то скрытый смысл. Все эти углы в функции скорости резания. Вот и думаю...

AlNik54 написал :
Да я же Вас не в чем не виню.

Простите.Это я не внимательно читаю.

AlNik54 написал :
6 град - это тот случай когда вершина одного пятигранника ложится точно посередине грани другого. Это просто технологичней в изготовлении. см. картинку. Если 32 град у итальяшек не случайная цифра, тогда может за ней кроется какой то скрытый смысл. Все эти углы в функции скорости резания. Вот и думаю...

Все же склоняюсь к 32. При таком расладе 1-й нож перевалил вертикаль и пошел на выход,а 2-й только врезается. Получается более уравровешенная робота ножей при таком распределении сил?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Все же склоняюсь к 32. При таком расладе 1-й нож перевалил вертикаль и пошел на выход,а 2-й только врезается. Получается более уравровешенная робота ножей при таком распределении сил?

Более плавная работа фрезы - когда один нож заканчивает резать (катиться), а другой в этот момент - начинает, ИМХО.

Yura2704 написал :
Более плавная работа фрезы - когда один нож заканчивает резать (катиться), а другой в этот момент - начинает, ИМХО.

так и я о том же...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Более плавная работа фрезы - когда один нож заканчивает резать (катиться), а другой в этот момент - начинает, ИМХО.

Согласен полностью, но что то не получается ни при 36гр, ни при 32гр. Перекрытия не выходит. На картинке смещение 36, 32 картину не меняет. Мне уже все равно, поварено, теория для последователей так сказать. После нас - лучше нас!