Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4786577

Владмир написал :
Первое и кардинальное - отказаться от пахоты

Так в том то и дело, что уже два с половиной года не пашу - фреза - результат - заметное потемнение земли, по сравнению с соседними участками. Но не справиться с многолетними корневищными. По этому АР. Первые испытания проводил на сухой земле - была пылища. Моя сухая земля разбивается как зола - там и тонет.

Владмир написал :
Роторы у меня с разворотом на 72 градуса( AlNik54 респект и уважуха за идею, макаронникам позор)а не как обычно на 36. На тягу не жалуюсь.

Напомните пожалуйста, какая длинна одного ротора? Если поставите серединой ножа на плоскую поверхность, то сколько получается подъём по краях (какая бочкообразность), ножи какой толщины и ещё вопрос - сколько весит ваш культиватор?

zanuda написал :
заметное потемнение земли, по сравнению с соседними участками.

Вот и напишите об этом подробней в агротехнике, очень интересный результат и весьма поучительный.
Земля у меня глина, сидерация постоянно потому из-за остатков корней не тонет, а высокую гречиху действительно тяжело переработать, я об этом писал ранее.Длина вроде 370,бочкообразности никакой ,идеально выверенная цилиндрическая поверхность с точностью до 2 мм на всех десяти ножах, специально молотком отстукивал и примерял по несколько раз с контрольными замерами, потому подстилающая поверхность получается ровной и без волны. Корни растений начинают схватывать влагу на одной глубине, разброс сидератов по высоте небольшой. А главное идеально плавный ход, доже на первой передаче, без ударных нагрузок. Ножи из четверки, обычная сталь 3, собирался переделать, да все руки не доходят. На окультуренной земле не тупятся. Мотоблок - китайский клон Фаворита , вейма 1050. 75 кг без фрез. Тут уже писалось неоднократно, что длина АР должна быть сопоставима с длиной штатной фрезы, я слегка уменьшил из за моей глины.

Владмир, Спасибо за ответ!

Владмир написал :
бочкообразности никакой ,идеально выверенная цилиндрическая поверхность с точностью до 2 мм

Здесь Вы меня не много озадачили. Покуда приваривал первые ножи, то вся конструкция "гуляла" - по этому сделал бочкообразность, возможно больше, чем надо. Ладно, не получится стабилизация глубины, переделаю.

Владмир написал :
Nik54, из-за уменьшения вибрации.Диаметр фрез -280 мм, длина 360 мм.Внутренняя боковина из 4-ки,

Здравствуйте ребято! Извините что влезь.Я случайно попал на вашу страницу,я даже не знал что есть ,такое фреза А.Р.Смотрел картофелокопалку и там прочел.Что я хотел спросить?Дм.280ясень.а вот длина 360 это одна сторана или как?Если не трудно поясните!

Субботин написал :
Здравствуйте ребято! Извините что влезь

Так здесь практически коммунизм -- всё общее.

Субботин написал :
а вот длина 360 это одна сторана или как?Если не трудно поясните!

Это одна сторона.

Одна половина .

Интересно,на трактор Т-25 никто не делал А.Р.,и сколько максим.глуб.оброботки?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Т 25, хоть и маленький, но все же трактор, а это уже другая технология возделывания почвы. Роторы предназначены для поверхностной обработки почвы на глубину до 10 см и заделывания сидератов мотоблоками и мотокультиваторами. У Вас же для этого должно применяться дискование (лущение).

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Добрый всем день...
АР рекомендуют на МБ с шестигранными валами. У меня Нева с круглыми. Есть ли смысл заморачиваться с АР?

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Добрый всем день...
АР рекомендуют на МБ с шестигранными валами. У меня Нева с круглыми. Есть ли смысл заморачиваться с АР?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Viktor123 написал :
Есть ли смысл заморачиваться с АР?

Практически у всех культиваторов круглые валы и тем не менее многие используют АР.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Viktor123 написал :
АР рекомендуют на МБ с шестигранными валами. У меня Нева с круглыми. Есть ли смысл заморачиваться с АР?

Конечно есть!Сам мастаколил АРы на мк с круглым 25-мм валом.Получились неказистые,но работали хорошо.Если бы в свое время мне подсказали,,то не продал бы их вместе с мотокультиватором.

Viktor123 написал :
АР рекомендуют на МБ с шестигранными валами.

Кто рекомендует? Я не встречал таких рекомендаций. На моих к Неве круглые отверстия. Вот такая травка. Жесткая должен сказать. Вот результат . это роторы. .


Павел,это фрезы Крайслер? Или ностальгия по советскому товару со знаком качества?

amentist написал :
Павел,это фрезы Крайслер? Или ностальгия по советскому товару со знаком качества?

Это просто бережливость, можно сказать и жадность. Когда начинал делать не знал что получится, из тройки щечки тяжелые вроде, решил сделать из 1,5 мм. Сварил вроде хлипкие. Отходы (то что отрезал) от Советских Пятиугольников решил приварить для жесткости. Ничего терпимо получилось.
В принципе надо чуть короче фрезы, щечки 3 мм, да и диаметр описанной окружности на 2 см, но меньше сделать, и они будут работать и с Невою и с Кротом. Но сделаю или нет не знаю. Честно говоря смысла не вижу. Остохирело работать даром. Ну и думаю Слава Украине меня накормит. В Беларусь ехать на заработки я уже старый.....

Pavel003 написал :
В Беларусь ехать на заработки я уже старый.

Не шибко и у нас заработки ...

Pavel003 написал :
Это просто бережливость, можно сказать и жадность. .

Шото в лиси здохло, если самые упертые делают орудия для поверхностной обработки.Песок закончился? Вода камень точит.

Владмир написал :
Шото в лиси здохло, если самые упертые делают орудия для поверхностной обработки.Песок закончился? Вода камень точит.

Не не сдохло ничего. Дисковые Окучники это бывшие лущильники. А ленточные Фрезы (или по при3,14зденному АР) в первую очередь для меня это не орудие обработки почвы, а уничтожитель сорняков. Первое видео с ними я видел как они идут по камышу и оставляют после себя широкую дорогу. Я уже писал, я фрезерую не потому что это мне нравится, а потому что сил нету пахать, у тех кто граблит паханное. Да и у меня в общем тоже.

Pavel003 написал :
Не не сдохло ничего. Дисковые Окучники это бывшие лущильники. А ленточные Фрезы (или по при3,14зденному АР) в первую очередь для меня это не орудие обработки почвы, а уничтожитель сорняков.

Я тоже так думал, а теперь сорняков нет, мне что их выкинуть? В прошлом году прошелся по сидератам и сразу поставил штатные фрезы - наковырял глины, плюнул, снял выкинул под забор, вся остальная обработка только ленточными, штатные только для заделки семян сидератов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
штатные только для заделки семян сидератов.

Я и семена роторами в этом году первый раз попробовал заделывать. Сразу после выкопки картошки, без предварительного рыхления почвы семена раскидал и роторами прошелся. Одним махом две операции. Всё отлично заделалось и взошло.

Сытый конному не пеший!