Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1758731

Шихаэль Мума написал :
Интересно им. Я вам чо, лектор в планетарии.
...
Тыкал-тыкал батарейку через резюки. Изредка дифф СРАБАТЫВАЛ.
(только при плюсе сверху, наоборот ни разу).
Ещё вопросы.

Искреннее Вам человеческое спасибо и низкий поклон за в.у. тест!
Набравшись наглости, воспользуюсь Вашим предложением "Ещё вопросы" :

  • "изредка" - это как? Каждый 2-ой, 10-ый, 100-ый "тык батарейки"?
  • были эти "срабатывания изредко" серийными (т.е. одно за одним) или случайно-распределенными по набору испытаний?

ПС. Заранее спасибо! И спасибо за правильно подобранный номинал резисторов .

avmal написал :
И не лень ерундой заниматься?

Эх, хороший Вы специалист-практик, avmal, но... не орел . Нет у Вас полета фантазии и ее сродственницы - любопытства

Да, по поводу любопытства . Вот я смотрю на вскрытый УЗО ():

толстенные проводники внутри УЗО (а это, как раз, имеет отношение к данной теме) проходят через тр-р дифтока, размер которого имеет значение - ток во вторичной обмотке пропорционален количеству витков, что, в свою очередь, влияет на то, нужен ли его усилитель для соленоида отключения.
Так вот. Можно ли такой тр-р (как на рисунке) запихнуть в 1 модуль (для 2-модульного дифавтомата)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Шихаэль Мума написал :
Взял, что под рукой - два резистора, 100ом и 82ом, свертел их паралельна. Взял старую истощённую батарейку АА, вытащенную из мышки. GP alkaline.
До шнайдера не дотянуться, уж пардон. Дифф Legrand DX (078 89) С32 30мА. Чем богаты.
Тыкал-тыкал батарейку через резюки. Изредка дифф СРАБАТЫВАЛ.

ОЧЕНЬ хороший результат, учитывая далеко не синусоидальную форму тока.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Нет у Вас полета фантазии и ее сродственницы - любопытства

Я уже давно вышел из того возраста, когда вместо включения головы проявляют любопытство и полёт фантазии.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :

  • "изредка" - это как? Каждый 2-ой, 10-ый, 100-ый "тык батарейки"?

изредка - это изредка, ~1 к 100

Dachnik77 написал :

  • были эти "срабатывания изредко" серийными (т.е. одно за одним) или случайно-распределенными по набору испытаний?

хаотично-распределёнными

Dachnik77 написал :
Вообще, похоже, что 2-модульные дифавтоматы у всех НЕ электромеханические

Отрекаетесь-ли от ереси?

Шихаэль Мума написал :
...Отрекаетесь-ли от ереси?

и все таки Земля не стоит на трех китах, поскольку... Я бы и рад, но физический бэкграунд не дает: ток вторичной обмотки тр-ра дифтока (пропорциональный числу витков и сечению сердечника), вызывает срабатывание отключающего реле, "зажатого" пружиной.
Ну почему, почему ни у кого нет э/механических УЗО в 1 модуль??? Вот посмотрете на 2 картики

ссылка Kamikaze написал :
...на фотографии справа представлено УЗО производства АВВ, а слева - другого производителя (а точнее - подделка). В УЗО на левом рисунке виден некий электронный блок, и управляющий сигнал расцепителю подаётся именно этим блоком. Т.е. принцип работы построен не на точной механике, а на электронике...

могу еще добавить - обратите внимание на размер тр-ров: маленький слева, большой справа. Не говоря уже о том, что сердечники эти производятся явно ограниченным числом производителей. Так вот. Даже хороший сердечник в чисто э/мех. УЗО требуется довольно больших размеров. Вписать его в 1 модуль?
Шо-то сомнительно

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вот фиг я буду разбирать свой дифф. Высылайте - разберу.
Жаль, что св.инквизиция не дожила до нашых дней...

Шихаэль Мума написал :
Вот фиг я буду разбирать свой дифф. Высылайте - разберу.
Жаль, что св.инквизиция не дожила до нашых дней...

Увы, и мои поиски истины заторможены жлобством разобрать работающий прибор . Надо чё-то придумать "неразрушающее" (ну не верить же, в конце концов, Шнейдеру, утверждающему, что их дифы Виги работоспособны только до 50В )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dachnik77 написал :
пропорциональный числу витков

Обратно...

Боюсь, основная проблема - не тр-р, а высокочувствительное исполнительное реле.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
Увы, и мои поиски истины заторможены жлобством разобрать работающий прибор

Нда - не орёл. Не хватает сродственницы фантазии - любопытства. (с)Dachnik77

Dachnik77 написал :
Надо чё-то придумать "неразрушающее" (ну не верить же, в конце концов, Шнейдеру, утверждающему, что их дифы Виги работоспособны только до 50В

Обратитесь в районную флюрографию... или к проф.переводчику...

Шихаэль Мума написал :
Нда - не орёл....

Да, увы, не орел. Орленок (не высокого полета)

Шихаэль Мума написал :
или к проф.переводчику...

Ну, об этом Шнейдер позаботился самостоятельно, опубликвав и , приоткрывающего завесу тайны над своей Виги

Kamikaze написал :
Боюсь, основная проблема - не тр-р, а высокочувствительное исполнительное реле.

Не уверен. Ведь как рассуждал Шульц... или я:

  • перменный ток течет в первичной обмотке тр-ра и вырабатывает ЭДС индукции во вторичной обмотке. Эта ЭДС пропорциональна скорости изменения тока
  • ЭДС цепи вторичной обмотки создает магнитное поле в сердечнике исполнительного реле. Когда магнитное поле совпадает с направлением поля постоянного магнита реле - ничего не происходит. Когда оно протвоположного направления и равно или превышает напряженность магнтиного поля постоянного магнита (плюс усилие пружины) - происходит расцепление реле - УЗО отключается.

Поэтому, в частности, физически УЗО не может отключиться ранее чем через полпериода тока (в худшем случае - чтобы "пропустить" полпериода магнитного поля, совпадающего по направлению с полем постоянного магнита).

Теперь эксперименты Шихаэль Мума с батарейкой. Фронт нарастания силы тока (di/dt) и, соответсвенно, напряженность магнитного тока в тр-ре и, соотвественно, ЭДС во вторичной обмотке, и, соответсвенно, ток в обмотке на реле, и, соотвественно, магнитное поле в сердечнике реле и, соотвественно, сила прижатия исполнительного механизма - зависят от его сноровки и быстроты "тыканья". Ставлю пять против одного, что, если бы он опустил этот многострадальный дифавтомат в жидкий гелий и использовал пороховой заряд для "тыканья", то он бы срабатывал в 100 случаях из 100, не смотря на отсутсвие синусоиды.

В принципе, его экспеименты как раз и показали, что, не смотря на подходящее (еще) амплитудное значение силы тока (33 мА), что соотвествует 23 мА rms, заявляемых изготовителем УЗО (должно срабатывать от 15 до 30 мА ДЕЙСТВУЮЩЕГО значения разностного тока), их явно не хватает (без усилителя этого тока) для срабатывания дифа. В редких случаях (по оценке экспериментатора в 1 случае из 100) "тычки" ему удавались настолько хорошо, что скорость нарастания тока обеспечивала требуемый (для срабатываня) уровень ЭДС -> тока -> э/магнитного поля реле.

Как то так