Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280136

У меня так чпокала старая "Ока". Иной раз так, что аж подпрыгнешь от неожиданности. Причины не знаю, предполагаю, что это ненормальная работа реле.

А у меня смая 1996 года Supra стоит. полный no frost.Все регуляторы стоят до сих пор на самом минимуме, дальше уже убавлять некуда.

Как бы ап ...
Вот такой вид имеет вентилятор и радиатор. Часть пылевой "ткани" была снята до фотографирования. На первой - третьей фотке за вентилятором просматривается засоренная нижняя решетка через которую происходит приток воздуха к вентилятору для обдува радиатора. Последний раз чистился наверное зимой то есть месяцев 8 - 9 назад.
Так что без чистки ни как нельзя. Хотя конечно если в квартире стерильная чистота то .....

NAP написал :
Как бы ап ...
Вот такой вид имеет вентилятор и радиатор. Часть пылевой "ткани" была снята до фотографирования. На первой - третьей фотке за вентилятором просматривается засоренная нижняя решетка через которую происходит приток воздуха к вентилятору для обдува радиатора. Последний раз чистился наверное зимой то есть месяцев 8 - 9 назад.
Так что без чистки ни как нельзя. Хотя конечно если в квартире стерильная чистота то .....

А у моей ЛыЖи нет никаких полостей. Всё закрыто. И стенки тёплые по бокам. Такое ощущение, что он тепло на стенки отводит.

Виталий С написал :
А у моей ЛыЖи нет никаких полостей. Всё закрыто. И стенки тёплые по бокам. Такое ощущение, что он тепло на стенки отводит.

У меня ЛыЖи большеватые конечно. Что бы добраться до этого пылесборника нужно выкатить шкаф и внизу сзади открутить защитный кожух (6 саморезов). Сняв кожух получаем доступ до компрессора радиатора и вентилятора.
Как то дотронулся до боковой стенки возле двери и почувствовал достаточно теплую боковую поверхность. Возле второй двери аналогично. И такое ощущение что от корпуса тепло идет. Конечно холодком обдало. Так как раньше такого не наблюдалось. Жена сказала что на кануне громко разговаривал холодильник.
Видать все таки в мозгах прописан алгоритм на автоматическую разморозку после определенного количества циклов включение/выключение. Понятное дело 3,14здюков от парня по имени ЖЭКа в расчет ни кто не брал. А эти парни гвоздь .... Когда хотят тогда и выключают элетричество. Вот и сбивается подсчет циклов. И когда сильно намерзает возле внутреннего вентилятора и получается рычание. Да может и в холодильник что то засунула не габаритное и дверь плохо закрылась.

NAP написал :
конечно если в квартире стерильная чистота то

Судя по фоткам к вам это не относится.

Prosumer написал :
Судя по фоткам к вам это не относится.

Первое, я на это и не претендую. Но если бы не просто любопытство пионерский задор "как это работает" то мнимая ваша чистота просто пыжевалась пока не стал бы вентилятор.
Второе ради хохмы хотел бы заглянуть за ваш холодильник.
Здесь в теме мне утверждали что ваще за холодильником не нужно ухаживать. Это благо что Азиаты Лыжу сделали на колесах и ее можно без проблем катать.
Нужно будет попросить сервисанта сделать при случае фотки обслуживаемых гаджетов для срав ни.

Мыть, когда запачкается))))

Rimm@ написал :
Мыть, когда запачкается))))

Обратно таки что мыть. Визуализировать то что я показал на фотках можно только при как бы запланированном ТО. Абсолютно не видно что внутри находится. Если к примеру подойдя к холодильнику и видишь себя любимого во весь рост через потеки на зеркале от не в терпеж открытого пива, тогда явно, что нужно помыть и выяснить кто эти потеки оставил. А вот филейную часть просматривать сложно а за частую и не возможно. А вот как раз туда и нужно периодически заглядывать.

NAP написал :
ради хохмы хотел бы заглянуть за ваш холодильник

У меня Минск-15М, там нечего смотреть.

Prosumer написал :
У меня Минск-15М, там нечего смотреть.

Если по хорошему то и его нужно отодвигать и с радиатора пыль смахивать. Замечал по старому Норду, если летом начинал без перебоя молотить то обязательно нужно паутину погонять за холодильником. Через эту гадость конвективный поток воздуха пробирается трудно. Правда это в деревне но и в квартире не мало гадости там оседает.

NAP написал :
Вот такой вид имеет вентилятор и радиатор.

У моего сзади нет никаких щелей.
Как добраться до этого хозяйства?
Видимо надо откручивать заднюю панель?

Михалыч написал :
У моего сзади нет никаких щелей.
Как добраться до этого хозяйства?
Видимо надо откручивать заднюю панель?

Порядок таков.
Отпускаем передние фиксирующие опоры. Выкатываем шкаф что бы добраться к задней панели. Внизу сзади есть оцинкованная панель. Она крепится на 6-ти саморезах. Откручиваем саморезы и снимаем панель. Перед нами предстанет похожая картина. Вентилятор можно вытащить для удобства чистки. Для этого нужно отсоединить питание на разъеме выкрутить саморез крепления снять с двух защелок и по пазам тихонько высвободить из зацепления. Дальше найти положение в котором вентилятор вымится с ниши. Назад все в обратной последовательности. Успеха.

NAP написал :
Вентилятор можно вытащить для удобства чистки.

Это обязательно?

Михалыч написал :
Это обязательно?

Я несколько раз чистил не вынимая а последний раз просто изучал доскональнее и вытащил. Так проще как бы очистить крыльчатку. Придать балансировку что ли. На ней действительно фигни очень много налипает.

NAP, Спасибо! на выходных попробую раскрутить...-

п.с. Немного странно, конечно.
У меня до этого Стинол был. Я его первый раз выдвинул из угла через 7 лет после покупки.
И тут он 4 года стоял безвылазно.
Ни разу мы его сзади никогда не мыли и не чистили.
Но по-честности сказать- один из компрессоров на 10-й год поменяли.
Просто захотелось холодильник с двумя дверями вот и купили новый. А старый тоже работает..-

Михалыч написал :
на выходных попробую раскрутить...

Если не затруднит то сфоткайте так сказать для сравнения.
У меня до этого был Вирпол но стоял в таком месте что боком к проходу и на радиаторе периодически снималась паутина метелкой. Особо летом.
Под, как бы шифоньером , убирать нужно и об этом в мануале оговорено. Там откручивается нижняя пластиковая планка на 2 саморезах иметелкой для сбора пыли выгребается всякая бяка. Как бы на заднюю часть захотелось поглядеть после обсуждений на форуме. И оказалось что там .... Собственно с фото видно.
Поинтересовался у сервисанта тот подвигал плечами и говорит что не заказывают услугу чистки а навязываться смысла нет. Но то что в том месте скопление бяки знает воочую.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

NAP, Можно вопрос?
Имею холодильник Whight-Westinghouse Frost Free. Возраст преклонный, состояние хорошее. Беспокоит шумная работа и непонятный цикл работы - 5 мин. работает 5 мин. отдыхает. Приезжал мастер по поводу плохой заморозки, подзаправил хладоагентом. Холодильник начал просто завывать, как пурга в за окном холодной зимой. Немного хладона стравил, работает чуть потише, но цикл 5 мин. через 5 остался. Если подумать, то холодильник пашет 12 час в сутки. Это же много и по энергии затратно, как мне кажется.
Дайте совет - что делать? Есть ли возможность исправить/поправить.
Холодильник очень хороший и не хочется его списывать.
Спасибопожалуйста

GoshaF написал :
NAP, Можно вопрос?

Я не специалист в холодильном оборудовании и в электронике так же. Тему создал как бы услышать мнение.
Я с уважением вспоминаю свой Frost Free от Вирпол. Холодильник по всем параметрам (для бюджетного варианта) просто бомба. Два компрессора не зависимая работа Frost - морозильная камера Free - холодильная. За более 3-х летнюю эксплуатацию кроме протирки холодильной камеры ни каких разморозок. Нет паутина на задней решетке убиралась регулярно.
С какой последовательностью включался и выключался уже и не помню. Но когда купили то как бы испугался большим потреблением энергии 2 горшками. И так как вразумительных объяснений от продавца не получил то решил проверить на практике. В гараже был счетчик эл энергии. Подключил через его холодильник. Получилось как по паспорту. Ну на этом и закончились перекосы в голове. А когда положенные в морозилку продукты достаются без всякого ледяного налета и прочего моментально стерло все сомнения и предрассудки с экономией энергии. Удобство прежде всего.
Где то так ....

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

NAP написал :
Два компрессора не зависимая работа Frost - морозильная камера Free - холодильная.

У меня один компрессор, холод качает в морозилку, а из нее через воздуховод с шибером холод идет в общую камеру. Американцы, что с них взять. Вот громкая работа напрягает. На ночь дверь на кухню закрываем, иначе долго засыпается.

У меня был холодильник Бирюса - красноярского завода, купленный в 1991 году. Никогда его не чистил сзади и не лазил туда. В прошлом году разгерметизировался и утек фреон. Я счел, что 20 лет это приличный срок и выкинул его. Новый стоит - и я думаю, меня может пережить - безо всякой чистки. Не надо туда лазить!

GoshaF написал :
У меня один компрессор, холод качает в морозилку, а из нее через воздуховод с шибером холод идет в общую камеру.

А откуда тогда Frost Free? Я как то позиционировал такое название как "без инея" - Frost "капельное" - Free. Но сейчас манагер рассказывает не так. У Вирпола в холодильной камере в задней стенке был вмонтирован банальный радиатор/испаритель который и генерировал холод. Так же по старинке по стенке стекала талая вода и не нужно было продукты заматывать в пленку от пересыхания.

Vladimir_Vas написал :
У меня был холодильник Бирюса - красноярского завода, купленный в 1991 году. Никогда его не чистил сзади и не лазил туда. В прошлом году разгерметизировался и утек фреон. Я счел, что 20 лет это приличный срок и выкинул его. Новый стоит - и я думаю, меня может пережить - безо всякой чистки. Не надо туда лазить!

могу конечно поверить что в Воронеже все абсолютно стерильно но я этого не сделаю. Видел ваш Воронеж. Кроме того что шикарный электроинструмент и фильтры воды продавались (в моей деревне и сейчас подобного нет) все банально просто и заурядно. Пыль паутина и прочее присутствует повсеместно.
Вы спросите у жены смахивала она пыль за Бирюсой..... потом тапками бросайтесь.......

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

NAP написал :
А откуда тогда Frost Free?

Так на двери хол-ка написано. Генератор вырабатывает холод и вентилятором задувает в морозилку и транзитом в общую камеру. В морозилке на транзитном воздуховоде стоит ручка дозирующего шибера, для регулирования поступающего холода в общую камеру. Все просто. Но, если Орск-4 стоял у нас в комнате, то этот Белый Вестинг-Хаус стоит на кухне за закрытой дверью (это так, для примера разница по шуму)

GoshaF написал :
(это так, для примера разница по шуму)

Может конечно не бюджетный вариант Фроста и без шума работает но рабочий вариант как правило из за доп вентиляторов по мимо компрессора работают громче.
Как ни крути а лишняя вращающаяся деталька. И наверняка пусть даже и вечные подшипники но определенный ресурс имеют. Да вы выше видели сколько разного на вентиляторе собирается.
Раньше как то начинали выпуск безкомпрессорных абсорбционных холодильников вообще без шумные были.
Как то на гране большого кирдыка Большому Государству в Глухове (районный центр Сумской губернии, столице Гетманов Украинских) на одном из военных заводов были разработки холодильных установок на каких то кристаллах. Емкость как кружка нержавейки и могла даже в машине охлаждать продукт. Корейцы даже интересовались проработками. Но как то больше ни где не встречал этого гаджета холодильного.

Честно говоря мы за ним НИКАК не ухаживаем уже пару лет, если не учитывать стандартных процедур.

Размораживаю морозильник стинол-106
Намёрзло хоть и ноу-фрост

Кто подскажет что это за штука между лотками для льда. Коробка. Вытаскивается. Как открыть и нужно-ли пока не понял. Подскажите, если не трудно.

Инструкцию давно потерял.

alexVS, это аккумулятор холода. Разбирать не надо.

Спасибо!

У знакомых Электролюкс но фрост.

Намерзает огромная лужа снизу в морозильном отделении - около двух литров за 2...3 месяца.
Как лечить?