Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5033636

Вадим М написал :
Помогите, пожалуйста, опознать радиодетали.

Так вроде уже опознали : резистор и конденсатор

Вадим М написал :
какого номинала, чтобы можно было купить для замены.

Видимо такого же которые стояли...но внутренний голос подсказывает что они ни при делах.
ЗЫ: отнесите тому кто разбирается в этом,желательно до покупки и замены резистора-конденсатора своими силами ,иначе может возрасти сумма за ремонт.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

turmarin написал :
Так Вам вряд ли кто что скажет - на фото маркировки детали не видно...

Надежда на Medtech, он вроде бы достаточно близко знаком с этими гуманоидами...

Блок питания стоит от 500р если поискать, можно почти любой 20-24V на 1,5-2А, лишь бы ток ограничивал
вот схема из моих полезностей, сгорел у вас R38 , кондёр не при делах, его просто обдало. Надо сразу смотреть Q1. там понятно что произошло, коротнули резистор на радиатор, обратная связь по току исчезла, ограничение отсутствовало, транзистор пробило , пробило и резистор, может быть, что просто сдох резистор и всё будет удачно, сопротивление резистора 0,68 Ом 1Вт. Удачи. На авито есть человек, переделывает чинит блоки питания. Как стоИт электролит, мог тоже коротнуть по корпусу на радиатор, надо смотреть измерять, пробовать, когда замените резистор, вместо предохранителя или последовательно с с 220В включите лампочку на 220 40Вт если вы конечно поняли о чём это я...

У меня много разных , даже дореволюционные теперь есть из Канады.
[2.JPG на fotkidepo.ru:

]()

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Medtech, спасибо! Наверняка что-то коротнуло, так как перед этим дети активно игрались с блоком питания, они эту "жужуку" не любят, поэтому настойчиво (и небезуспешно ) пытаются ее раздолбать. Q1 визуально вроде бы не изменен. Я правильно понял, надо заменить R38 на аналогичный 0,68Ом 1Вт, если не поможет, то менять транзистор (наверное, сложно будет такой найти)? Конденсатор С1 я менял на 400В, больший по размеру, чем штатный (переделывал со 110 на 200в) стоит на проволочках, свободно болтается (надо было силиконом зафиксировать), пленочный корпус мог с радиатором соприкоснуться (наиболее вероятная версия) - тогда и его менять? А для чего лампочку включать, цепь проверить?

Medtech написал :
У меня много разных , даже дореволюционные теперь есть из Канады...

Вот это робот так робот!

взять в руки тестер и прозвонить Q1 на предмет короткого замыкания, резистор заменить, электролит оставить как есть ему ничего не будет, лампочку последовательно с блоком питания, ток ограничить чтоб не бабахнул очередной резистор. Лампочку надо ставить после электролита по схеме, но с ваш опытом хоть так. Q1 |вы хотите чтоб разворочен был? его резистор защитил, без прозвонки транзистора менять резистор можно пока деньги не кончатся.

Слушайте, тоже вот начинаталась комментов и тоже загорелась идеей приобрести себе домой такой девайс
Кто что посоветовал бы? Имею ввиду какую фирму и бренд? И по возможности какие-то "бюджетные" варианты, если есть.

Gertruda, Прежде чем приобретать, стоит уточнить количество комнат, площадь, состав покрытий, наличие порогов\перепадов и их высоту, есть ли животные, длинноволосые с длиной волос более 25см, кто будет обслуживать робота, как представляете себе работу робота и что от него хотите, самый важный вопрос бюджет, без этих ответов вы можете выбирать себе робота методом тыка, поскольку все производители и продавцы поют своим товарам дифирамбы и подчёркивают их универсальность, но к сожалению не все роботы соответствуют своим описаниям и точно выполняют свои функции в зависимости от конкретных условий. По этому на авито так много предложений с фразами типа "2 раза попробовали" и "совсем новый и на гарантии"

Ну у нас 3 комнаты, площадь большая.\
По цене конечно хотелось бы найти что-то более-менее оптимальное, но понятно, что и на обычные пылесосы сейчас цены очень высокие.

Вам подойдёт очень много роботов. Робот нужен вам, у меня их много... это не профильный форум, сходите , там собраны почти все живые форумы по роботам, или если лень, читайте яндекс маркет.