Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1787345

ty-lev написал :
PS. Не смотря на всё выше сказанное, сам предпочитаю металлопласт, но подделкой не пользуюсь.

Полностью согласен.И еще считаю,что для 1го раза МП-самое оно и делать только разъемные соединения,чтобы в последующем можно было-бы кое-что подправить или заменить.

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Все привет еще раз!

Я тут намного отвлекся от темы, заработался...
А между делом, надо уже срочно переходить от теории к практике...

У меня такой вопрос возник: а как подбирать диаметры труб?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну вот я уже спаял все что было нужно.
труба на стиралку будет припаяна после установки ванной - поэтому один вывод на холодной воде висит в воздухе
осталось выводы на водогрей сделать - но надобности в нем нет, вода горячая всегда и даже слишком горячая. денег на водогрей нет. куда выводы делать - не совсем понятно.
еще предстоит немного спаять на втором стояке - там тоже самое - счетчик, фильтр, выводы на посудомойку, но труб конечно там уже почти ничего.

мои выводы:
все эти трубные дела за 2а часа делаются только если все примитивно - вот вход, вот кран, еще один тройник в унитаз. а так получается - здесь у нас нету уголка однораструбного, здесь нету держалки трубы. потом работы много, потом еще дела. если б я делал с паяльником пластиковых труб - уже б разорился на арендре и бегать запарился брать-сдавать. а так стоит себе газовый паяльник. вот сегодня разбирали гараж - грел им гайки - очень хорошо помогает. т.е. инструмент для пайки меди универсален и удобнее аренды в 100 раз.
второе - паяные медные соединения легко разбираются - нагрел, вытащил, еще нагрел и пока горячее - губкой для зачистки провел - как остыло можно паять снова.
третье - спаять так чтобы потом чего текло - почти не реально. т.е. зачистили обе части, смазали флюсом. нагрели. засунули туда припой, как он сплавился туда внутрь - все. там ВСЕ пропаяно. прчем снизу-в-верх забегает припой так же легко и ловко. потом тупо не трогаем пока не остынет, чтобы не сдвинуть заготовку. если даже получилось что весь флюс типа испарился пока паяли соседнее соединение - намазали снаружи еще чутка, старый флюс остался внутри - во-всяком случае активная его часть и как только олово потечет - все будет пропаяно 100%. это я к чему - накосячить надо постараться.
четвертое - трудоемкость у меди просто минимальная. у меня лично время уходило на то чтобы что-то купить, чтобы придумать чего как должно висеть и куда загибаться. при этом медь лучше всего другого - габариты минимальные. сама пайка и резка трубы - это минуты - минута отрезать, минута зачистить-намазать флюс, минута на пайку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

XNS-RND написал :
У меня такой вопрос возник: а как подбирать диаметры труб?

А трубы из какого материала вас интересуют?Конечно если не секрет.

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Трубы МП. Всё-таки решил на МП остановиться

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

XNS-RND написал :
Трубы МП.

Ваше право.Только мне кажеться я свое мнение насчет диаметра труб уже высказывал в этой теме.Вероятно вы стояк ХВ трогать не будете,а начнете с отвода от стояка.В этом случае вам придеться заменить кран на отводе от стояка на шаровой 3/4 и далее основная рзводка МП 20,ну а отводы от нее МП16.

Reg, а какой диаметр труб на фотке?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

XNS-RND написал :
XNS-RND

Еще небольшая просьба к вам:Если возможно начертите схему или рисунок-как сделана разводка и как вы хотите,чтобы была.

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

ribakow.fthj написал :
Только мне кажеться я свое мнение насчет диаметра труб уже высказывал в этой теме

Прошу прощения, упустил наверное. Здесь столько информации было, что вполне возможно что-то где-то мог не заметить .

ribakow.fthj написал :
Вероятно вы стояк ХВ трогать не будете,а начнете с отвода от стояка.

Именно так и буду делать! МП20 - это диаметр 20 мм? а кран 3/4 - диаметр три четверти дюйма? Правильно понимаю?

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

по теме: "сделать самому реально".
исходные данные: хрущевка с колонкой, стояк поменяный на ПП Экопластик, практически нулевой опыт работы с водопроводом.
МП сразу исключил из вариантов: в предыдущей квартире сантехники меняли разводку на МП на обычных обжимных фитингах, простояло нормально лет 5 и началось - постоянные подтекания изо всех фитингов на ГВ, в этой квартире от предыдущих жильцов досталась временка на МП - когда ее разбирал на срезах МП труб небыло алюминия - он "растворился" и остались лишь внутренний и внешний пластиковые слои - после этого я понял свои проблемы с МП на предыдущей квартире - на срезе МП трубы алюминий постепенно подвергаетсмя эррозии и приходиться подтягивать фитинги, чтоб компенсировать утоньшение МП трубы.
хотел медью сделать, с паяльником и припоем дело имею регулярно, поэтому физику процесса понимаю достаточно хорошо.
но более доступным оказался ПП Экопластик - и на семейном совете решили на нем и остановиться.
разводка простая - в ванной: фильтр грязевик, обратный клапан, счетчик, подводка к смесителю на ванну, отводы для смесителя раковины и бачка унитаза, на кухне: отводы для смесителя, стиралки, посудомоечной и, конечно, подклюение ГК.
инструмент: аренда сварочного аппарата на 24 часа.
в итоге: работа заняла часов 6 с перерывом на ночь
бюджет:
ПП трубы и фитинги - 2300 руб
аренда сварочного аппарата - 200 руб
счетчик, ОК, пара американок и заглушки - 850 руб
лен и мультипак - 150 руб
итого - 3500 рубей
результат на фото: средняя труба - подвод ХВ к ГК, нижняя - разводка ХВ на потребители, верхняя - разводка ГВ на потребители после ГК.
да, еще из серии "затраты" была пара выходных на покупку материалов, штробление, поездку в СЦ за сварочным, сборку водопровода, его обмывку пивом

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Mr Eugene, у вас квартира как у меня по планировке

Mr Eugene написал :
МП сразу исключил из вариантов: в предыдущей квартире сантехники меняли разводку на МП на обычных обжимных фитингах, простояло нормально лет 5 и началось

Я уже упоминал ранее, мне сейчас главное чтобы работало всё. То, что сейчас делаю - это временное решение. Оно должно быть максимально дешевым (щас с деньгами полный подсос), и должно простоять хотя бы год. А потом будут деньги, и уже сделаю так как будет лучше!

Mr Eugene написал :
итого - 3500 рубей

о, так это очень дешево!

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

ribakow.fthj написал :
Еще небольшая просьба к вам:Если возможно начертите схему или рисунок-как сделана разводка и как вы хотите,чтобы была.

Вот, типа начертил )). Пока что тольно разводка ХВ. С ГВ будет намного проще...

1) То, что есть сейчас.
2) То, что будет.

Собственно, никаких глобальных изменений не планируется. Основное изменение - после главного крана нужно поставить счётчик и отвод для бачка унитаза.

Несколько вопросов возникло:

1) Сейчас на стояке ХВ есть кран (вверху, почти под потолком), от которого вода идёт к бачку. Бачок у меня, еще раз повторюсь, старого образца, висит над унитазом. После замены унитаза на современный вариант (с бачком типа Компакт) надобность в этом верхнем кране отпадёт. И что с ним сделать? Заглушку какую-то придумать? Или просто кран закрыть и всё?

2) На первой схеме в том участке, где труба ХВ подходит к колонке. После крана есть какое-то соедиение (отметил вопросом на схеме). Вот не пойму для чего оно нужно? Содеиняет два одинаковых отрезка трубы...

XNS-RND написал :
а как подбирать диаметры труб?

XNS-RND написал :
Всё-таки решил на МП остановиться

Магистраль 20мм. К приборам 16мм.

ribakow.fthj написал :
придеться заменить кран на отводе от стояка на шаровой 3/4

А чем Вас 1/2" кран не устраивает? При отводе от стояка 1/2" и шаровом кране, воды через него всё ровно больше не пойдёт, хоть 1" кран поставь.

Mr Eugene написал :
в предыдущей квартире сантехники меняли разводку на МП на обычных обжимных фитингах, простояло нормально лет 5 и началось - постоянные подтекания изо всех фитингов на ГВ,

Всё зависит от качества материала и качества монтажа, а не от разновидности трубы.

Mr Eugene написал :
когда ее разбирал на срезах МП труб небыло алюминия - он "растворился"

Ни когда с таким не встречался. Фото можно? Алюминий в металлопласте, выполняет роль арматуры и с внешней и внутренней средой не контактирует. Как же он раствориться мог?

XNS-RND написал :
И что с ним сделать? Заглушку какую-то придумать? Или просто кран закрыть и всё?

Если кран не мешает, то его лучше просто закрыть, а для надёжности в него заглушку ввернуть.

XNS-RND написал :
Вот не пойму для чего оно нужно?

Видимо, для того, чтобы можно было колонку снять. Что это за соединение, фото можно увидеть?

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

ty-lev написал :
Всё зависит от качества материала

в обоих слуаях был henco, в первом я уверен что настоящий - сантехники жэковские, ими же делали стояки ГВ и отопления, за которые они же отвечают.

ty-lev написал :
Фото можно? Алюминий в металлопласте, выполняет роль арматуры и с внешней и внутренней средой не контактирует. Как же он раствориться мог?

хотел сделать фото, но на той квартире фотоаппарата не было, а вести обрезки старых труб на съемную квартиру через весь город не стал.
с чем согласен:

ty-lev написал :
Всё зависит от качества ... монтажа

резьба на всех фитингах на МП была "пакована" леном и ФУМ - и при этом судя по состоянию обжимных колец на большей части фитингов - фитинги "текли" так как почти все они были корродированы и лишь несколько обжимных колец имели вид "как новые", а раз вода "добиралась" до обжимных колец, то по пути несщадно расправлялась и с алюминием.

XNS-RND написал :
2) То, что будет.

После первого крана (на стояке) нужен фильтр-"грязевик". После счетчика - желательно поставить обратный клапан, а тот что в счетчике - рекомендуют выкинуть, говорят что они сильно заужают поток. Без ОК - счетчик могут не принять, т.к. его можно скручивать.

ty-lev написал :
Магистраль 20мм. К приборам 16мм.

2XNS-RND, если решили ставить 20 - ставьте до колонки 20 (там у Вас на рисунке 16) И После колонки - тоже 20 до тройника кухонной мойки. От тройника до ванной - можно 16.

ty-lev написал :
А чем Вас 1/2" кран не устраивает? При отводе от стояка 1/2" и шаровом кране, воды через него всё ровно больше не пойдёт, хоть 1" кран поставь.

+1

Mr Eugene написал :
сантехники жэковские, ими же делали стояки ГВ и отопления, за которые они же отвечают.

Что, стояки то же из металлопласта?

Mr Eugene написал :
резьба на всех фитингах на МП была "пакована" леном и ФУМ

О чём я и говорю:

ty-lev написал :
Всё зависит от качества монтажа

Зачем на металлопласте лён?

Mr Eugene написал :
так как почти все они были корродированы

Хорошие фитинги делают из латуни, он не ржавеет.

Mr Eugene написал :
а раз вода "добиралась" до обжимных колец, то по пути несщадно расправлялась и с алюминием.

У Вас что, по трубам кислота бежала?

XNS-RND написал :
2) То, что будет.

Эта схемка подходит именно для ППР (что друг зажал обещанный сварочник? ),
но никак не для МП - МП на тройниках делать НЕПРАВИЛЬНО : 1. потери давления возрастают из-за
длинной цепочки заужений в МП-фитингах 2. Из-за бОльшего кол-ва соединений бОльшая возможность
напортачить (тем более начинающему, тем более, как я понял на не самых надежных обжимных фит-ах)
Определенно - Вы не успеваете читать, что Вам пишут.
Вот Вам дельный совет - распечатайте темку на принтере - так будет удобнее читать и запоминать ключевые советы.
ЗЫ. А МП правильно разводить по коллекортной схеме - т.е. от коллектора - скажем- 4 трубы,
если 4 потребителя (без единого тройника) - от отводов 3 Х MP16 , а на колонку с торца коллектора 1хMP20.

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

ty-lev написал :
Видимо, для того, чтобы можно было колонку снять. Что это за соединение, фото можно увидеть?

Вот на этом фото соединение идёт выше крана (который обведён красным), под самой колонкой.

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

GVK написал :
После первого крана (на стояке) нужен фильтр-"грязевик". После счетчика - желательно поставить обратный клапан, а тот что в счетчике - рекомендуют выкинуть, говорят что они сильно заужают поток. Без ОК - счетчик могут не принять, т.к. его можно скручивать.

OK, клапан поставим.

А фильтр прям так уж необходим? Я сколько видел квартир, нигде не было фильтра...
А сколько он стоит примерно? Если не дорого, то поставлю

Регистрация: 15.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Peterjela написал :
Эта схемка подходит именно для ППР (что друг зажал обещанный сварочник? ),

Да не, с паяльником всё в силе )). Просто я всё еще не определюсь до конца )). Одни советуют МП, другие ПП. Я вроде бы остановился на МП, потому что это проще сделать самому... Или все-таки проще ПП с пояльником сделать? ))

Peterjela написал :
Определенно - Вы не успеваете читать, что Вам пишут.
Вот Вам дельный совет - распечатайте темку на принтере - так будет удобнее читать и запоминать ключевые советы.

Это точно! Работы много, поэтому не могу сконцентироваться стопроцентно на теме. Так и сделаю, распечатю и еще раз перечитаю, отмечу все советы маркером ).

Peterjela написал :
А МП правильно разводить по коллекортной схеме - т.е. от коллектора - скажем- 4 трубы, если 4 потребителя (без единого тройника) - от отводов 3 Х MP16 , а на колонку с торца коллектора 1хMP20.

А можно поподробней? Примерную схемку привести?
Ну я так понял, что такая схема более сложная будет...

Peterjela написал :
Эта схемка подходит именно для ППР

+1

XNS-RND написал :
Вот на этом фото

А фото где?

XNS-RND написал :
А фильтр прям так уж необходим?

Без фильтра водомер не примут.

XNS-RND написал :
Или все-таки проще ПП с пояльником сделать? ))

Вы освоите сварку ППР за 1-2 часа. Ничего там сложного нет, ЗАТО это ОДНОЗНАЧНО более надежное соединение даже, если работает абсолютный новичок, - чем МП (особенно на обжимных фитингах)-
по-моему уже где-то в 4-й раз Вам это пишу.

XNS-RND написал :
Ну я так понял, что такая схема более сложная будет...

Нет ничего сложного в том, в чем разберешься.
Но не нужна вам разводка МП - делайте ППР по тройниковой схеме (5-й раз пишу )
ЗЫ. И наконец, раскулачьте друга - скажите, еще не делаю, но хочу попривыкнуть, освоиться с "агрегатом" - и купите пока хотя бы 1 м ППР и пару муфт, уголков. Повторюсь, когда Вы отрежете кусок трубы, приварите к нему муфту или уголок, - тут же станете сторонником ППР.
Не верите, - проверьте вышеуказанным способом.

Peterjela написал :
Повторюсь, когда Вы отрежете кусок трубы, приварите к нему муфту или уголок, - тут же станете сторонником ППР.

Работаю любым материалом, имею свой паяльник, но поклонником ППРа так и не стал. Когда есть выбор, выбираю МП. Не потому, что это проще, а потому, что быстрее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Согласен-если возможно то ставте шаровой 1/2.План у вас нормальный,но,я бы не стал ставить(если есть возможность)уголок при повороте на колонку на колонку,потом вам лучше сделать чтобы трубы подвода хв воды и отвода гв воды от колонки не пересекались.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

XNS-RND написал :
Сообщение от Peterjela
А МП правильно разводить по коллекортной схеме - т.е. от коллектора - скажем- 4 трубы, если 4 потребителя (без единого тройника) - от отводов 3 Х MP16 , а на колонку с торца коллектора 1хMP20.

Можно и таким макаром.