Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#127522

2filvik

Я вот здесь темку откапал)

Там есть ссылочка на очень интересный документ, в котором говориться, что стиралка в виде исключения может иметь до 5мА(на прибор) - а это значит, что все то, что вы написали выше, является неверным толкование документа в целом.
И так происходит по очень многим приборам, в общем попадающим под по ваш документ, но имеющих совершенно другие допуски в частности.

2DMC Ну DMC погоди, прочел я тую бредятину- ничено нового трут мнут,
выворачивают.
Вы привели док. в нем 20 страница (раньше была стр.38)
0.75мА на 1 кВт, но не более 5мА независимо от мощности.
т.е берем плиту 10кВт получается 7.5мА ан нет, не более 5мА разрешает
ГОСТ, суть надеюсь правильно передал.

dmc написал :
Именно той привычке, про которую я и говорю - человек привыкнет быть в безопасности, и в неподходящий момент глюканет...

Не провоцируй. В той теме удалили и мой ответ на твои рекомендации детей к электрическому току приучать в домашней обстановке. Напрасно удалили, тебя прямо прибило на эту тему...

dmc написал :
Вот. Т.е. ты подсознательно подтверждаешь мои слова о том, что организационные мероприятия важнее технических. Т.к. человек надеется только на себя, он мобилизован и готов к тому, что при неосторожности его может шарахнуть.

Я подтверждаю, что этот фактор влияет на исход поражения. Но по степени влияния он где-то на предпоследнем-последнем месте. Величина тока/напряжения, а также времени воздействия ГОРАЗДО важнее. Вот и подумай, как организационные мероприятия влияют на основные поражающие факторы.

dmc написал :
Мдя.... А куда девать вот этот пункт, не подскажешь?
===
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители).
===
Какое отношение он, документ, имеет к квартире, например. Или даже к дому?

Электроустановку дома эксплуатирует организация.

dmc написал :
И еще укажи, плс., пункт где говориться о 500кОм сопротивления изоляции... А то я нашел там всего одно значение, относящееся к сопротивлению изоляции, в 500мОм. Да и то это оказалось не для провода, а про обкладки изоляртора...

Имей совесть. Нашел ПТЭЭП, найди и соответствующие домашним проводкам пункты.

dmc написал :
У меня вот такой документ:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. N 4145

Действующий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Гы, а чего нового ты хотел найти в одиних и тех же правилах, которые мы тут мусолим из года в год? ))
Там не бредятина, а просто противоречащая твоему пониманию проблемы информация.
Там, кстати, уже упоминалось про гост и ПУЭ - что и для чего используется, о чем я в этом треде и напомнил. Но вам опять это не нравится.

filvik написал :
0.75мА на 1 кВт, но не более 5мА независимо от мощности.
т.е берем плиту 10кВт получается 7.5мА ан нет, не более 5мА разрешает
ГОСТ, суть надеюсь правильно передал.

Правильно, вы, как я понимаю, тоже с этим согласны.
Ну так а зачем тогда требуете считать по 0.75 на киловатт, если имеется допуск до 5мА на прибор?
Вы понимаете какая галиматья получается, если следовать этому госту, который, кстати, не распространяется на многие товары народного потребления, в частности инструмент, при разработке схемы? По нему получается что на "любой" соответствующий автомат мы можем повесит всего 2 розетки для прибров, защитив эту линию одним узо на 30мА.

Опять же там очень хороший пример про малогабаритные стиралки и про условия их эксплуатации, от которых зависит - будет вас щипать или не будет, будет срабатывать узо на 10мА или нет.

2Slawa А я и не провоцирую. Просто это самый простой и доходчивый пример того, что не все так хорошо в твоем кредо относительно безопасности и электрики в общем.

С детьми надо разговаривать на их языке - что я пытаюсь делать, объясняя вам на пальцах азбучные истины...

Slawa написал :
Вот и подумай, как организационные мероприятия влияют на основные поражающие факторы.

Нормально, только непонятно почему ты их определил так далеко...
У основной массы населения нет достаточных знаний в электрике, даже значки, кроме черепа, не различают. Поэтому запретительный статус на некоторые действия и поступки будет действовать всегда и везде. А технические мероприятия - нет, т.к. они зависят не от человека, а от эксплуатационщика, которому на человека наплевать, в достаточной мере.
Опять же - технические мероприятия возможны только на определенной и находящейся под постоянным контролем территории. Перемещаясь из одной такой территории в другую, технические мероприятия меняются.
Возьми, к примеру, оборвавшийся провод ВЛ - когда до него доберутся технари, чтобы отключить энергию, огородить заборчиком или повесить табличку, чтобы никто не приближался.
Человек же, подкованный организационно, увидев этот болтающийся провод, просто к нему не подойдет, т.к. знает что это опасно.

Slawa написал :
Электроустановку дома эксплуатирует организация.

А с этим никто и не спорит. Просто электроустановка дома не попадет под действие этого документа. А знаешь почему?
Ха, да все из-за вот этих волшебных цифирок 1000в. Где в электроустновке дома есть 1000в?
Ни где. Такие напруги есть только на станциях.
Вобщем фигня война, этот документ уже сотни раз пережевали на colan'е, еще в год его выхода, и он не для "нас".
Млин, там же русским языком написано на что он распространяется...

На счет совести - документ у меня с 2003 года и пылится - ну вот считай, что я такой бессовестный - открыл документ, ввел в поиск значение "500" - ну не нашел я ничего, что бы было 500к и относилось к изоляции приборов или проводов.
Укажи хотя бы талбицу или пункт, где смотреть - ты ж знаешь этот документ, почему не хочешь помочь и прекратить пререкания, хотя бы по одному эпизоду?

DMC написал :
2filvik
Гы, а чего нового ты хотел найти в одиних и тех же правилах, которые мы тут мусолим из года в год? ))
Там не бредятина, а просто противоречащая твоему пониманию проблемы информация.
Там, кстати, уже упоминалось про гост и ПУЭ - что и для чего используется, о чем я в этом треде и напомнил. Но вам опять это не нравится.
Правильно, вы, как я понимаю, тоже с этим согласны.
Ну так а зачем тогда требуете считать по 0.75 на киловатт, если имеется допуск до 5мА на прибор?
Вы понимаете какая галиматья получается, если следовать этому госту, который, кстати, не распространяется на многие товары народного потребления, в частности инструмент, при разработке схемы? По нему получается что на "любой" соответствующий автомат мы можем повесит всего 2 розетки для прибров, защитив эту линию одним узо на 30мА.
Опять же там очень хороший пример про малогабаритные стиралки и про условия их эксплуатации, от которых зависит - будет вас щипать или не будет, будет срабатывать узо на 10мА или нет.

Извините повторюсь:


0.75мА на 1 кВт, но не более 5мА независимо от мощности прибора.


т.е берем плиту 10кВт получается 7.5мА ан нет, не более 5мА разрешает
ГОСТ, суть надеюсь правильно передал.
Даже если взять 12кВт, то всеравно 5мА.
для стиралки 2кВт на 0.75мА всего-то 1.5мА
Инструмент из другой оперы.

DMC написал :
А я и не провоцирую. Просто это самый простой и доходчивый пример того, что не все так хорошо в твоем кредо относительно безопасности и электрики в общем.

Слабо повторить тезисы о домашнем обучении детей обращению с электричеством на примере незануленного корпуса компа?

DMC написал :
Нормально, только непонятно почему ты их определил так далеко...

Ну, это наследственная привилегия слесарей-сантехников - в ПТЭ разбираться... Опять же, чуть не ежегодно вспоминать заставляют.

DMC написал :
Ха, да все из-за вот этих волшебных цифирок 1000в. Где в электроустновке дома есть 1000в? Ни где. Такие напруги есть только на станциях. Вобщем фигня война, этот документ уже сотни раз пережевали на colan'е, еще в год его выхода, и он не для "нас".
Млин, там же русским языком написано на что он распространяется...

Вот это мне и не нравится - ты с нормативкой обращаешься, как обезьяна с гранатой. Никогда не угадаешь, к каким выводам ты придешь по прочтении... Не веришь мне, спроси тех, кому доверяешь - распространяется ли действие ПТЭЭП на электроустановки жилых домов. Может, Arr ответит? Что бы там на colan'е не говорили, полистай ПТЭЭП - там, в частности и электроинструмент и переносные электроприемники... Ну явно подстанция 110 кВ...

DMC написал :
На счет совести - документ у меня с 2003 года и пылится - ну вот считай, что я такой бессовестный - открыл документ, ввел в поиск значение "500" - ну не нашел я ничего, что бы было 500к и относилось к изоляции приборов или проводов.

Введи 0,5 МОм.

Читаю вот.... даааа....уж
Извините за вмешательсто, это я, который тему создал

Ещё вопросы:
1)изначально стояло УЗО-ВАД2 ЭНЕРГОМЕРА, я так понял это тип А, правильно? (т.е. обеспечивают отключение как при синусоидальном переменном, так и при постоянном пульсирующем дифференциальном токе).
Насколько надёжно это устройство и стоит ли вообще ставить домой тип А, дороговато получатся. Может АС достаточно?
2)в последний раз посмотрите на схемку.

Живая беседа получилась

Господа, а не отвлеклись ли мы от темы?
что касается нормативной документации (ПТБ), то она пишется для специалистов, то есть тех, кто работает с оборудованием в разных режимах работы (и под напряжением в том числе) и применять их дома? может тогда заставлять всех жильцов допуск до 1кВ получать??? а защиты идеальной нет и не будет, но надо делать максимально возможную(из соображений цена/эффективность) и не надеятся на неё, т.е. за оголенные провода не хвататься, неисправными приборами не пользоваться, предохранители в приборах на проволоку не менять и тогда всё будет ок. а если поставить хоть самую самую защиту от всего... и пренебрегать простыми правилами, то тряхнет 100%.

alexwork написал :
Насколько надёжно это устройство и стоит ли вообще ставить домой тип А, дороговато получатся. Может АС достаточно?

Ненадёжно. Надо электромеханическое приличного бренда. АС у нас допускается, у них - уже нет.
Это в этажном щитке? Нормальное украсть могут, если у этого ложных срабатываний нет - оставьте.

Я бы заменил автоматы освещения на C10 (или даже С6).

ВТБ! написал :
Я бы заменил автоматы освещения на C10 (или даже С6).

Я бы тоже, в целях экономии думаю сойдут те что стояли С16.
А раз УЗО-ВАД2 ЭНЕРГОМЕРА не надёжное - отправляем его на освещение, как на самое безопасное звено или просто выкинуть это барахло и свет пустить на УЗО от розеток, потребление ведь не большое?
Это не в этажном ящике, ящик на этаже я не трогаю принципиально.
А Legrand это приличный брэнд?

alexwork написал :
в целях экономии

Хотите сэкономить - поставьте один автомат на 10А. Если проводка выгорит - замена дороже встанет.

отправляем его освещение

Если выбивать не будет - там ему и место. Если будет - освещение допустимо не защищать дополнительным УЗО.

alexwork написал :
Legrand это приличный брэнд?

Вполне. Бытовые серии у всех брендов "попроще-подешевле". Меньше ресурс - но в быту он и за 50 лет не будет потрачен и наполовину. Наиболее вероятной причиной их смерти будет моральное старение.

Всем огромное спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Ну почему вы кусками все считаете?
Я вам привел тему, в которой указан ГОСТ по поводу стиралок - не более 5мА, и наплевать что там так же говориться про предполагаемые 0.75 на киловатт. ГОСТ допускает такой разброс.
Значит и плиту на 12квт и стиралку на 2квт - надо считать как 5мА на каждый из этих приборов.

Гмм, как это инструмент по-боку? Сходи в соседний форум и спроси у людей - кто и где использует этот иснтрумент.
Еще раз:

  • приведенные тобой госты распространяются на приборы в общем, за исключениме тех, на которые есть собственные ГОСТ и допуски.
  • данные ПУЭ и СП-31-110 распространяются на линии, где утечка неизвестна(об этом же русским языком написано).
    Известной утечка становится только после измерения. На основании этого уже делается вывод - какое узо применить, что делать с линией, виноват ли прибор в большой утечки линии и куда его отправлять, в ремонт или на свалку.

    2Slawa Не слабо - у меня незануленный комп не щиплется и вообще не причинаяет в семье никакого беспокойства. И ничего специального я для этого не делал.
    Почему щиплется у других? Не знаю, но скорее всего они нарушают требования ПТБ и правила эксплуатации их приборами.

Slawa написал :
Введи 0,5 МОм

Это я уже понял... Просто искал 500, т.к. ты имено это написание приводил...

Slawa написал :
от это мне и не нравится - ты с нормативкой обращаешься, как обезьяна с гранатой.

Как разумная обезьяна Это гораздо лучше чем хомо не сапиенс...
И ни к каким выводам там приходить не надо - там все прозрачно.
К нам, т.е. частным лицам не владеющим электроустановками, данный документ не имеет никакого отношения.

2Tony Я с вами согласен, но только в том плане, что все это не для нас. Но раз уж мы не хотим кого-то нанимать, то как бы уже обязаны выполнять некоторые требования. Чтобы по факту проверки системы(ну мало ли кому в голову взбредет проверить сколько у тебя розеток и соответствует ли их размещение проекту) отделаться минимальным испугом, ну и еще для лично безопасности. Т.к. только соблюдение правил всеми, минимизирует негативные последствия.

alexwork написал :
Извините за вмешательсто, это я, который тему создал

Опять два А63 подряд - нарушена селективность. Поставь в этажном щитке 80 Ампер.

dmc написал :
Не слабо - у меня незануленный комп не щиплется и вообще не причинаяет в семье никакого беспокойства.

Просто у домашних при работе с компом не оказывалось под рукой заземлителей... Тут как повезет.

dmc написал :
К нам, т.е. частным лицам не владеющим электроустановками, данный документ не имеет никакого отношения.

Понимаешь, отключать квартиру в случае пониженного сопротивления изоляции (это прямая угроза жизни) будет как раз то лицо, на которого действие ПТЭЭП распространяется. Соблюдение ПТЭЭП возложено на лиц административно-технического персонала Потребителя, или, за их отсутствием, на Директора. То есть как раз на тех, кто имеет право выдать наряд на отключение дефектной части электроустановки... А ты да, можешь ПТЭЭП не соблюдать.

Slawa написал :
нарушена селективность

Да на селективность наплевать, вообще говоря. Это "дублёр" для устройства сомнительного качества в этажном щитке.

Поставь в этажном щитке

Он до счётчика и, возможно, опечатан.

ВТБ! написал :
Да на селективность наплевать, вообще говоря. Это "дублёр" для устройства сомнительного качества в этажном щитке.

Будет неприятно, если начнет выбивать именно "дублера" в этажном щитке. Заменить превентивно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2DMC При включении компа не держись за стояк или радиатор отопления, и ничего не будет :-) если пол сухой :-)

Slawa написал :
Заменить превентивно

Нельзя:

alexwork написал :
ящик на этаже я не трогаю принципиально

ВТБ! написал :
Нельзя:

ОК - поставить в квартире вводным аппаратом выключатель-разъединитель, под него - два ВА-2/40 (ВА-1/40) на линии УЗО-02-63/30; ВА-2/25 (ВА-1/25) на освещение.

Slawa написал :
ВА-2/25 (ВА-1/25) на освещение

А зачем? Два по 10А - такую иллюминацию можно устроить...

ВТБ! написал :
А зачем?

Логично. Незачем.

С селективность разобрались, дублёр в квартире и не более.
Тут теперь другое!!! На лестничной площадке стоит автомат на 63А,
а УЗО на 50А/100мА , вот это проблема. Причём это у всех.
Прийдётся всётаки туда залезть и поменять его, а может и автомат на 80А

alexwork написал :
На лестничной площадке стоит автомат на 63А,
а УЗО на 50А/100мА , вот это проблема.

А это УЗО не диф. автомат, cлучаем? На шильдике что написано? Встречал в новостройках конструкцию ВА-1/63 - счетчик - диф. автомат на 100 мА (рабочий ток не помню) - вводной щиток в квартире. Если так, то все, что мы тут понарисовали...

DMC написал :
2filvik Ну почему вы кусками все считаете?
Я вам привел тему, в которой указан ГОСТ по поводу стиралок - не более 5мА, и наплевать что там так же говориться про предполагаемые 0.75 на киловатт. ГОСТ допускает такой разброс.
Значит и плиту на 12квт и стиралку на 2квт - надо считать как 5мА на каждый из этих приборов.

ГОСТ прочти, а то тему привел где сам не читая Госта людям мозги паришь.
Вы же не электрик, а электричество это не газ на который плюнуть можно.
Примечание прочти тоже, очень интересное (для особо одаренных).

DMC написал :
2filvik
Гмм, как это инструмент по-боку? Сходи в соседний форум и спроси у людей - кто и где использует этот иснтрумент.

Как и Вы наверно перфоратор для стирки используете.

DMC написал :
2filvik
Еще раз:

  • приведенные тобой госты распространяются на приборы в общем, за исключениме тех, на которые есть собственные ГОСТ и допуски.

Сами-то поняли что написали?

DMC написал :
2filvik

  • данные ПУЭ и СП-31-110 распространяются на линии, где утечка неизвестна(об этом же русским языком написано).
    Известной утечка становится только после измерения. На основании этого уже делается вывод - какое узо применить, что делать с линией, виноват ли прибор в большой утечки линии и куда его отправлять, в ремонт или на свалку.

Еще раз для особо одаренных:
для переносных приборов 1-го класса 0.75мА
для стационарных 0.75мА ИЛИ 0.75мА на 1кВт потребляемой мощности, но не более 5мА в целом на прибор.
Мощность пишется на шильдике прибора русским языком,
и мерять ничего не надо, считайте и ставте УЗО.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

вижу одну и ту же ошибку на всех форумах.
в начале нужно узнать какое напряжение входит в квартиру.
УЗО в квартире (общее) ставиться меньше чем в подъезде.вся разводка после этого по вашим запросам.
если принебречь этим ,то в случае перенаприжения в квартире,ваше УЗО не сработает и отключиться УЗО в подъезде.
и хорошо если там автомат,а то придеться ждать приезда электро компании в темноте.

tryt написал :
в начале нужно узнать какое напряжение входит в квартиру

И что, часто для одной фазы встречается что-то отличное от 220V? В известном диапазоне, естественно.

УЗО в квартире (общее) ставиться меньше чем в подъезде

УЗО на стояк до сих пор ставят редко. Но если по проекту в этажных щитках поставили УЗО на 100мА на каждую квартиру, значит о согласовании позаботились на этапе проектирования.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

ВТБ! написал :
И что, часто для одной фазы встречается что-то отличное от 220v? В известном диапазоне, естественно.

думаю что вы поняли,емел ввиду мощность выделяемую на каждую квартиру.

ВТБ! написал :
УЗО на стояк до сих пор ставят редко. Но если по проекту в этажных щитках поставили УЗО на 100мА на каждую квартиру, значит о согласовании позаботились на этапе проектирования.

не разу не встречал на однафазке мощность больше 70,а при ней ставиться УЗО на 63.

не нужно забывать что УЗО работает не только на КЗ,но еще предохраняет от перегорания центральных пробок.

у меня центральное УЗО стоит на 30мА
в этом году первый раз отключило электричество от переизбытка мощности потребителей.
было включенно единовременно:
1.кондиционер 4.5 кВт
2.электробойлер 70 литров.
3.электропечь.
4.2 телевизора
5.комп.
6.микрогаль
7.холодильник
8.стиральная машина.
9.свет
10.обогреватель комнатный.

теперь вопрос.что нужно включить чтоб УЗО на 100мА сработало на отключение потребителей?

п.с. щиток мне обошелся в 100 У.Е

tryt написал :
думаю что вы поняли,емел ввиду мощность выделяемую на каждую квартиру.
не разу не встречал на однафазке мощность больше 70,а при ней ставиться УЗО на 63.

Если подразумеваете мощность то пишите кВт, если ток то А.

tryt написал :
не нужно забывать что УЗО работает не только на КЗ,но еще предохраняет от перегорания центральных пробок.

Если дифюавтомат стоит тогда понятно, а если не он тогда народу веселуха.

tryt написал :
у меня центральное УЗО стоит на 30мА
в этом году первый раз отключило электричество от переизбытка мощности потребителей.
было включенно единовременно:
1.кондиционер 4.5 кВт
2.электробойлер 70 литров.
3.электропечь.
4.2 телевизора
5.комп.
6.микрогаль
7.холодильник
8.стиральная машина.
9.свет
10.обогреватель комнатный.
теперь вопрос.что нужно включить чтоб УЗО на 100мА сработало на отключение потребителей?
п.с. щиток мне обошелся в 100 У.Е

У меня стоит 63А на 30мА и при переизбытке мощности срабатывает
автомат, а не УЗО.
Впервые узнал что УЗО еще и мощность может контролировать,
всегда думал что утечку.

filvik написал :
Впервые узнал что УЗО еще и мощность может контролировать,
всегда думал что утечку.

Ну, в принципе, УЗО за плавкий предохранитель сойти может... Некоторым удается.

всё приехали!
сегодня узнал что лестничной прощадке стоит: Автомат 63А и УЗО 100мА/50А
И где они такое выкопали, и вообще разве можно УЗО ставить меньшей мощности?
Хотя электрик говорит план утверждён
А я то губу раскатал
Получается в квартире на входе можно УЗО только на 40мА ставить???

alexwork написал :
всё приехали!
сегодня узнал что лестничной прощадке стоит: Автомат 63А и УЗО 100мА/50А
И где они такое выкопали, и вообще разве можно УЗО ставить меньшей мощности?

Это точно УЗО, а не диф. автомат?

alexwork написал :
Получается в квартире на входе можно УЗО только на 40мА ставить???

Да. Ничего страшного, щиток меньше получится.

2Slawa
И где ты видел УЗО на 40 мА ?

alexwork написал :
разве можно УЗО ставить меньшей мощности?

Если по проекту счётчик с ограничением мощности или входной автомат в квартирном щитке не более 50А, то почему бы и нет?

alexwork

Старый щиток с двумя автоматами по 16А был по проекту?
Значит, особых противоречий нет...

Посмотрите что было flat.jpg
и что получается NEW.gif

bv написал :
И где ты видел УЗО на 40 мА ?

Конечно это Амперы

а почему вводной автомат на 63А???? заставят менять...

а зачем УЗО на свет (старые автоматы)??? ндааа... наворотили.....

оригинально.... нагреватель запитан на узо со спальней.... сильно....

сорри за частые посты.. просто смотрю и тут же делаю комменты..

в общем по моему - ужасно неграмотно

alexwork написал :
всё приехали!
сегодня узнал что лестничной прощадке стоит: Автомат 63А и УЗО 100мА/50А
И где они такое выкопали, и вообще разве можно УЗО ставить меньшей мощности?
Хотя электрик говорит план утверждён
А я то губу раскатал
Получается в квартире на входе можно УЗО только на 40мА ставить???

узо меньшей мощности идет после вводного автомата.. можно... возьмите профессионального электрика, пусть вам все сделают.. а то Вы уже столько наворотили... ужас просто.... лишние узо.. нерациональная запитка кабелей... оставляли бы как было...

BV написал :
2Slawa
И где ты видел УЗО на 40 мА ?

В его сообщении.

Kinst написал :
лишние узо.. нерациональная запитка кабелей

Вроде бы, задачи получить рациональное решение не стоит.

Kinst написал :
а почему вводной автомат на 63А???? заставят менять...

это на лестничной клетке

Kinst написал :
а зачем УЗО на свет (старые автоматы)???

да чтоб сэкономить денег, не выкидывать же УЗО, авось пригодиться, а автоматы не старые а Российсие.

Kinst написал :
оригинально.... нагреватель запитан на узо со спальней.... сильно....

ну и что такого, я там вообще провод в резерв кидаю, на всякий случай, т.к. котельня своя, но всёже чтоб потом не мучаться. Ну и влючаться он будет редко. Он же проточный ну и только в сезон.

Kinst написал :
узо меньшей мощности идет после вводного автомата.. можно... возьмите профессионального электрика, пусть вам все сделают.. а то Вы уже столько наворотили... ужас просто.... лишние узо.. нерациональная запитка кабелей... оставляли бы как было...

электрик по дому говорит ставь дифавтомат на ввод и баста...
Где лишнее узо, скажите плиз? нерациональная запитка это что, провод толстый? где конкретно?
Я уважаю ваще мнение, но нельзя ли поконкретнее.

Вообще задача стоит сделать грамотно, но мне кажется "грамотные" электрики предлагают что-то не то или я с ними не встречался пока.
Ну и самому интересно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik рассчет сети, при неизвестных, следует производить на основании данных, указанных в ПУЭ.
В твоем госте написано, что может быть и что допускается для прибора, а не для проектируемой линии - это не значит, что это есть на самом деле. Далее, утечки, указанные в гост - могут учитываться при оценке состояния прибора - исправен или нет. Но на параметры проектируемой системы они влиять не могут. Если утечка больше проектируемой - то дело вообще швах.
Еще раз - не мешай ктлеты и мух.
И научись все же различать что такое результаты реального измерения, что такое заявленное допустимое значение параметра. В госте заявленное допустимое, в жизни - реальное. При проектировании - либо реальное, либо значения для неизветного потребителя.

DMC написал :
[b]рассчет сети, при неизвестных, следует производить на основании данных, указанных в ПУЭ.

Че шильдик на приборе для Вас полная неизвестность, паспорт к прибору
вааще темный лес и к сведению не принимается (думай что пишешь).

DMC написал :
В твоем госте написано, что может быть и что допускается для прибора, а не для проектируемой линии - это не значит, что это есть на самом деле. Далее, утечки, указанные в гост - могут учитываться при оценке состояния прибора - исправен или нет. Но на параметры проектируемой системы они влиять не могут. Если утечка больше проектируемой - то дело вообще швах. Еще раз - не мешай ктлеты и мух.

Линия проектируется под определенные приборы с известными характеристиками, или линия для линии (пробоев и утечек выше госта не
должно быть у исправного прибора, иначе прибор надо ремонтировать)

DMC написал :
2filvik И научись все же различать что такое результаты реального измерения, что такое заявленное допустимое значение параметра. В госте заявленное допустимое, в жизни - реальное. При проектировании - либо реальное, либо значения для неизветного потребителя.

Реальное не должно выходить за рамки допустимого Гостом.
Это стандарт, точка отсчета для всех.
У тебя свои вольты, метры, литры? - по твоему на стандарты напрелвать?
как-же тогда взаимозаменяемость.(характеристики, размеры и т.д.)
Еще раз - читай ГОСТ, вникай.

Тема прочищена. Закрою, если опять будет хамство по отношению друг к другу. Для выяснения личных отношений пользуйтесь "личкой" или кнопкой "игнорирования".

Тема временно закрыта