Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785359

svb написал :
При изгибании ГВ тросик как-бы "высовывается" из рукава. Если нет свободного продольного хода, куда должно деваться это "приращение"?

Значит так. Кончик тросика заглублен относительно литьевой части (на ней - муфта) на конце г/в на 3 мм. Если нажать на тросик пальцем, он упруго уходит в глубь вала, но тут же возвращается в исходное положение. При любом изгибе вала, даже при сворачивании его в три кольца, это расстояние не меняется. Добавлю, и не должно меняться

cruzzz написал :
Да все как обычно в подобном конструктиве с двумя саморезами - затяжка в районе второго ПШ, в то время как передний ограничен лишь посадочным местом. Стальная кольцевая шайба + резбовой колпачок никак не притягивают его, поэтому остается свободный ход переднего ПШ (направление - между половинками корпуса).

Это у Вас - не притягивает. Если снять резьбовое кольцо и ослабить саморезы на один виток, появляется еле заметный люфт шпинделя в рукоятке. Что важно - только в одном направление, по оси саморезов. Но перпендикулярно ничего не люфтит. Это означает, что с посадочными местами - все в порядке, конструкция очень жесткая.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
Если снять резьбовое кольцо и ослабить саморезы на один виток, появляется еле заметный люфт шпинделя в рукоятке. Что важно - только в одном направление, по оси саморезов. Но перпендикулярно ничего не люфтит

Не вижу противоречий. Именно это написал выше.

vasskar написал :
Это означает, что с посадочными местами - все в порядке, конструкция очень жесткая.

Это не означает отсутствия люфта первого ПШ (считая от патрона) по оси, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО направлению саморезов. Именно это написал выше.

vasskar написал :
Это у Вас - не притягивает.

Наверное, мне специальный какой-то попался. Раз 8-10 причем.

cruzzz написал :
Это не означает отсутствия люфта первого ПШ (считая от патрона) по оси, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО направлению саморезов

Если - перпендикулярно, означает. Проверить легко, ослабьте саморезы и получите увеличение люфта по их оси. Перпендикулярно увеличиваться не будет.

cruzzz написал :
Наверное, мне специальный какой-то попался

Похоже.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
Проверить легко, ослабьте саморезы и получите увеличение люфта по их оси. Перпендикулярно увеличиваться не будет.

Вы правы, я ошибся с термином. Будет - ПО НАПРАВЛЕНИЮ, сиречь параллельно. А затяжка саморезов на передний ПШ увы, почти не влияет.

cruzzz написал :
При любом изгибе вала, даже при сворачивании его в три кольца, это расстояние не меняется. Добавлю, и не должно меняться

Здесь вынужден с Вами спорить. Вернее, не я, а институтский курс прикладной механики. Виды деформаций в эластично-поводковых муфтах также можно найти в ГОСТ 25021-81.

Люфтят сами подшипники?
Га-га-га.
Тысячные миллиметра руками видно.
Левша просто лох рядом с вами. )))

Даже точнее скажу, для подшипников в ГВ уровень радиальных биений должен быть ниже 0.00035 inches. (0.00889мм)

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

to Tipchic
не смешно. весь прикол в том что люфт именно в самих подшипниках - внешнее кольцо просто болтается из стороны в сторону примерно на 0,5мм. Это не только пальцами чувствуется - это на глаз видно.

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

и вообще у меня есть предположение что в данных подшипниках попросту на заводе забыли установить сепаратор. из за этого люфт, шум при работе, характерные постукивания шариков.

cruzzz написал :
вынужден с Вами спорить. Вернее, не я, а институтский курс прикладной механики

И в чем предмет спора?

2mexanic, аксиальный люфт на радиальный может и не влиять.
Хотя конечно было бы любопытно вглянуть на это чудо дремелестроения... .

А какие размеры у подшипников?
Может заменить?
А еще лучше если вы их маркировочку скажите, она на защитных кольцах выбита.
Что то типа 626ZZ KG.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
И в чем предмет спора?

Про Ваше утверждение, что отношение длин тросика и рукава при любых условиях - неизменно.

cruzzz написал :
Про Ваше утверждение, что отношение длин тросика и рукава при любых условиях - неизменно.

У меня так:

vasskar написал :
Кончик тросика заглублен относительно литьевой части (на ней - муфта) на конце г/в на 3 мм. Если нажать на тросик пальцем, он упруго уходит в глубь вала, но тут же возвращается в исходное положение. При любом изгибе вала, даже при сворачивании его в три кольца, это расстояние не меняется

А как у Вас?

2vasskar, у меня в прямом полжении вылет 28мм. В кольце 26мм.
(относительно стального корда-пружины)

Tipchic написал :
вылет 28мм

Тросика из вала Dremel - 28 мм?

У меня не дремель.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
А как у Вас?

В статичном положении (изгиб на столешнице, в горизонтальной плоскости) - разница более 2мм. В динамическом (+вес троса, +деформация скручивания, + свободный ход в рукаве) - нет возможности измерить.

Скручивание несомненно укорачивает. При работе.

Tipchic написал :
Скручивание несомненно укорачивает. При работе

Нужно вытащить дремелевский тросик, один конец зажать в тисках. В других тисках зажать тонкую трубку, пропустить через нее другой конец тросика и, приложив линейку, попробовать скрутить плоскогубцами в направлении навивки. Испытать изумление .

cruzzz написал :
В статичном положении (изгиб на столешнице, в горизонтальной плоскости) - разница более 2мм

Я так понимаю, что брали в одно время, так что различия в конструкции маловероятны. Значит одно из двух:

  1. Разные условия опыта
  2. Кто-то врет

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :

  1. Разные условия опыта
  2. Кто-то врет

Думаю, конструкции даже идентичны. Будет не лень - при очередной разборке сфотографирую.

  1. Не без этого. Учитывал еще массу самого троса, потому и изгибал на плоскости.
  2. А смысл?

upd: 3.проверил на трех (из 7 в хозяйстве) китайцах. Длина тоже меняется., в зависимости от типа установки (у меня в некоторых муфта скольжения только с одной стороны).

Да, про жесткость Дремелевского тросика. Проворачиваю пальцами насадку в ГВ, смотрю на движение крыльчатки. Свободный ход в 100-120 градусов. Квадратная просечка на гайке-наконечнике без видимых следов износа.

cruzzz написал :
Свободный ход в 100-120 градусов.

Свободный ход необходим, а то порвет. Механический "плавный старт".

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
Свободный ход необходим, а то порвет. Механический "плавный старт".

Думаю, свободных ход - неизбежен при эластичных соединениях + допусках в соединениях. Насчет "порвет" - те же карданы ведь не мрут, как мухи? "Плавный старт" насадки - не знаю...а зачем он, если запуск "легкий"?

cruzzz написал :
Насчет "порвет" - те же карданы ведь не мрут, как мухи?

При равных толщине и весе с витым тросиком?

cruzzz написал :
"Плавный старт" насадки - не знаю...а зачем он,

А кто говорит "зачем"? Он есть и все. И должен быть - в пределах упругого растяжения.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
При равных толщине и весе с витым тросиком?

Уважаемый, давайте перестанем цепляться к словам. Не дети, честное слово. Вы прекрасно поняли мою мысль - свободный ход - это побочное явление (зачастую, вредное), а не конструктивный замысел. Пример с карданом - лишь пример жесткого сцепления несоосных узлов, разумеется с иными кратными нагрузками.

vasskar написал :
Он есть и все. И должен быть - в пределах упругого растяжения.

Извините, все-таки "сжатия" под нагрузкой в данном случае, в следствии скручивания - Вы сами упоминали про ход навивки троса. И это происходит при старте. Конечно, в процессе работы под нагрузкой на тросе присутствуют как сжатие, так и растяжение, что вкупе со скручиванием и люфтом в рукаве приводит к нелинейному вращению насадки инструмента, т.н. "рывкам". И таковые будут присутствовать на любом ГВ подобного типа, независимо от марки производителя. Я хотел донести именно эту мысль.

Ну и напоследок - в хозяйстве валяются три отечественных стоматологических рукава, приобретенных по случаю. Насколько помню, расчитаны они (конкретно, два из трех) были на привод с мощность 200Вт. Диаметр тросика ~4,3мм, расстояние между напрессоваными наконечниками - около 70см. Попробовал скрутить, держа в пальцах, до проскальзывания наконечников (крепко держал). По ходу навивки - скручивает на 20-25 градусов, в обратную сторону - около 70-75, на глаз.
Увы, чудес не бывает.

cruzzz написал :
Уважаемый, давайте перестанем цепляться к словам. Не дети, честное слово.

Давайте не будем засорять беседу ненужными сущностями, каковым является кардан.

cruzzz написал :
все-таки "сжатия" под нагрузкой в данном случае, в следствии скручивания

В случае тросика - да. Но если уж Вы все-таки решили цепляться к словам, то особенность работы тросика - упругость, я об этом.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Сильного ощутимого на ощупь люфта в тросе у меня там вроде нет, но какие-то биения всё равно имеются. Как на тросе, так и на валу самого девайса.
Я тут как-то со своим стоматологом разговаривал по поводу всякоразного связанного с бормашинками. Кроме прочего - она довольно скептически относится к точности девайсов с гибким валом. Так что, возможно, и не стоит ждать от Дремеля слишком многого, а вибрация для такой конструкции - нормальное явление...
В качестве самого простого способа получить более-менее точный и доступный в плане расходников девайс для гравировки - она, к слову, предлагает какой-нибудь микромотор российского производства.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

AIpp написал :
она довольно скептически относится к точности девайсов с гибким валом

Конечно, все имеют право на собственное мнение ) Тем не менее, даже среди стоматологических рукавов мне попадались с тремя ПШ. И на точность жаловаться опять же грех - зубами биения чувствуются намного лучше, нежели в руках =)

AIpp написал :

  • она, к слову, предлагает какой-нибудь микромотор российского производства.

Если бы Ваша знакомая еще и марку этого отечественного мотора подсказала бы...)
А то ДПР для гравировки - не самое оно.

AIpp написал :
Сильного ощутимого на ощупь люфта в тросе у меня там вроде нет, но какие-то биения всё равно имеются. Как на тросе, так и на валу самого девайса.

Если про дремель, так и должно быть. Главный вопрос - насколько сильна вибрация.

AIpp написал :
всякоразного связанного с бормашинками

У меня есть система с рукавом под советские стоматол. наконечники, неплохой вариант, точный.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
У меня есть система с рукавом под советские стоматол. наконечники

Не поделитесь опытом/картинкой? Интересуюсь допустимыми оборотами и креплением к приводу.

cruzzz написал :
Не поделитесь опытом/картинкой? Интересуюсь допустимыми оборотами и креплением к приводу

Съезжу на другую квартиру (свою производственную базу), будут картинки.
В ближайшие дни не обещаю, на работе озверели.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

2vasskar, спасибо, спешки нет. Все равно делать буду не раньше, чем доберусь до токарки...