Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62
#1900503

ЗАЛИВАЕМ!!!!!
Событие и впрямь торжественное- собирается куча народа- кто помочь, кто поглазеть. А после работы вкусный плов и народные гулянья Но обо всём по порядку... Бетон заказывали так-же как и арматуру- через частников. Тут, правда, пришлось пойти на риск - оплатили вперёд. Волновались зря- со стороны продавца всё было организовано очень чётко , не смотря на трудности удалённости от Питера, погранпоста на подъезде к городу и нескольких машин с бетоном...
Бетон заказали 350й. Хотел 500й, вежливо поинтересовались, где я строю аэродром
350-го вполне хватает, как оказалось С утра сделали несколько скребков, бетон ровнять...

В назначеный час ура!!! едет первыя машина

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Чтобы не мучаться с растаскиванием 30 кубов бетона раскошелились на спецмашинку-бетононасос. Тут и впрямь, лучше не экономить- удобно до жути. Бывают отдельными, а наша на себе ещё и бетон привезла. Готовится к работе долго- больше часа. Выставляет упоры,раскладывает хобот, продувает что-то, проливает керосином, потом водой. Воду, учтите, с собой не привозит, нужен насос и шланг, воды литров, наверное,400...

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Пошол бетон... Водила управляет хоботом с пульта, правда движения резкие, можно улететь В принципе, хватает 4 человек- 2 ровняют, 2 на хоботе висят . Бетон идёт весьма резво-только успевай. Брызги летят метра на 2 вверх. Когда заканчивается бетон в первой машине, подтягивается вторая, и первая качает уже с неё . Потом приходит третья. У них выезд расчитан уже, пауза на смену машины- минут 10.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Какой-то сильно дальнобойный автобетононасос. На сколько метров подает, не скажите? И, насчет бетона интересно, какие-нибудь бумаги на него были? Откуда уверенность, что именно 350-й, а не, например, 150-й?

ПыСы. Вот с арматурой видно по фото, что все в порядке. А то, некоторые фирмы "лысой" торгуют и не предупреждают об этом при заказе (берут полностью ржавую, от ржавчины очищают, большая часть рифления при этом стирается).

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

e-babay написал :
Какой-то сильно дальнобойный автобетононасос

Этот 24 метра. Не самый, кстати, длинный. бывают вроде до 40, хотя и к этому можно подключить шланг в 30 метров, но он на земле уже будет лежать.

e-babay написал :
какие-нибудь бумаги на него были?

Были, уже с завода. Водитель привёз. Поясню про "частника" .
У человека свой бизнес- официальная фирма, но состоящая из одного ген.директора. Попа, простите, прикрыта и хорошо. Договора с печатью, как положено, но кассового чека нет. Налогов, соответственно, тоже. Штат сотрудников кормить не надо. А на бетонном заводе может папа в начальниках, может друг какой, гонят нормальный бетон, но налево. Без участия государства ...
И всем хорошо... Смысла занижать марку особого нет- на стройплощадке может оказаться грамотный прораб, который это дело легко просечёт. Поднимет шум, Дальше- суд, сибирь... Зачем нарываться, когда всё и так хорошо прибыль приносит? Кстати, про прораба можно при заказе упомянуть- зверь типа,два раза арматуру обратно возращал =)))))
Всё сказаное выше сугубо ИМХО, не хочу никого обидеть, но таких схем работают по стране много.

e-babay написал :
большая часть рифления при этом стирается

0_О эт в каком болоте её хранить то надо ? У меня остатки год пролежали на земле в сыром месте- особой ржавчины на них нет. Так, чуть... Кстати небольшая ржа на арматуре скорее неприятно, чем плохо.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

pasik написал :
эт в каком болоте её хранить то надо ?

Да фиг знает, где они ее берут. Может, еще с советских времен где-то завалялась. Факт тот, что она вместе с рифлением еще и жесткость теряет, укладывать неудобно. Вся гнутая.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

e-babay написал :
вместе с рифлением еще и жесткость теряет

Обидно... Не пытались вернуть? По идее, жёсткость сталь потерять не может- это изначально не арматура видимо =(((

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

pasik написал :
Не пытались вернуть?

Не я заказывал.

pasik написал :
это изначально не арматура видимо

Изначально это была обычная рифленая арматура А3. Но, когда ее ободирают от ржавчины, снимаются полностью ребра жесткости и большая часть рифления. И рифленая арматура превращается в почти гладкую. Гнется гораздо легче рифленой.

А бетон вибрировали? если "да" - чем? как ровняли поверхность? По идее правилом по предварительно выставленным в горизонт бортикам, но я с трудом представляю правило в 11 метров

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Братья написал :
А бетон вибрировали?

Бетон не вибрировали. С вибратором в последний день получился облом =(
Просто штыковали арматуриной. При таком фундаменте это не так актуально- пустот там и так не получится, бетон был достаточно жидкий, плюс напор со шланга нехилый. Стаканы заполнялись спокойно- я специально проверял.Хотя, если будет возможность, вибрируйте- хуже не будет.

Братья написал :
как ровняли поверхность?

Ровняли просто на глаз- двумя скребками... Получилось практически идеально. Тоже переживал за это, но както всё просто получилось. Иногда при вязке арматуры делают в центре маячки- вертикальные арматуринки, в уровень по высоте.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Немного фетиша- В бетон спрятали маленький , залитый воском контейнер с письмом потомкам и монетками, а на входе в дом- отпечатки рук семейства

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Свежезалитый фундамент через полчаса начали проливать водой, и проливали неделю, 2-3 раза в день. На следующий день по нему уже можно было ходить. Бетона заказали чуть с запасом, для лишки приготовили опалубку + арматуру для заливки плиты- в хозяйстве пригодится...

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

pasik написал :
бетон был достаточно жидкий,

pasik написал :
Бетон заказали 350й

Простите мне мое занудство - это как друг с другом соотносится?
Мне привозили заводской 300-й. Так по месту выяснилось, что бригада из двух с половиной человек при всем желании не сможет в ручную разгрести столь густую консистенцию. Как не больно было - разбавили немного водой.

Я это к чему? 350-й должен был быть еще гуще...

У нас кстати заводик местный перестал частникам-перекупам отгружать бетон в принципе: заказывают 4-4,5 куба максимум и возят на один и тот же объект по 5 миксеров типа не полных. Естественно до покупателя он доходит разбавленный водой - как следствие понижение марочности.

А вот подставкам из пластиковых труб завидую - даже в голову не пришло - резали в итоге металлическую и оборачивали стеклоизолом. А ведь решение такое простое оказалось...

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

e-babay написал :
А то, некоторые фирмы "лысой" торгуют и не предупреждают об этом при заказе

"Лысая" арматура существует в природе. Не как пострадавшая при очистке ржавчины (если честно о таком и не слыхал - смысл ее шкурить, если достаточно из распылителя побрызгать щавелевой кислотой???), а именно от рождения - без всяких рисок. Она, кстати, если по уму сделана - может не только вязаться, но и свариваться.

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

pasik написал :
Иногда при вязке арматуры делают в центре маячки- вертикальные арматуринки, в уровень по высоте.

У меня натянули по опалубке проволоку вязальную - она и отработала как уровень при разравнивании.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Nbf написал :
350-й должен был быть еще гуще...

Не обязательно. Можно заказать любую подвижность, хоть П5. Просто не всякий БРУ может делать высокомарочный и одновременно высокоподвижный бетон.

Nbf написал :
если честно о таком и не слыхал - смысл ее шкурить, если достаточно из распылителя побрызгать щавелевой кислотой???)

Обдирают, чтоб продать, полностью ржавую никто не купит. Насчет щавелевой кислоты - очень сомнительно, что десятки тонн арматуры выгоднее опрыскивать ей, а не очищать механически на спец. станке.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Nbf написал :
350-й должен был быть еще гуще

Подвижность от марки не напрямую зависит-под насос делают более подвижный. Думаю, добавляют пластификатор- ибо твердел он очень быстро. Про пластификаторы:

Nbf написал :
не сможет в ручную разгрести столь густую консистенцию

Под вибратором растекается хорошо...

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

e-babay написал :
Насчет щавелевой кислоты - очень сомнительно

да она не стоит ничего - затраты на покупку распылителя больше чем на мешок этого добра...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Nbf написал :
да она не стоит ничего - затраты на покупку распылителя больше чем на мешок этого добра...

Видимо, что мех. очистка все-таки выгоднее. Кстати, насколько эффективно щавелевая кислота снимает ржавчину? А то у меня в огороде много чего почистить есть. Трубы, например, покрытые довольно толстым слоем ржавчины, неужели очистит?

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

e-babay написал :
Трубы, например, покрытые довольно толстым слоем ржавчины, неужели очистит?

Ну если там скоррозировано несколько миллиметров поверхности - то нет конечно. А поверхностную ржу преобразует на раз.
И не обязательно щавелевая - возможно ортофосфорная, лимонная - что под рукой окажется.

11х13 метров, а толщина? Так все же, во сколько обошлась вся фундаментная плита? Работа плюс материал.