Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1859490

*abс* написал :
В инструкции на колонку не было ничего про расстояние от других газовых приборов

Странная колоночка. Ещё более странный производитель, которому безразлична судьба их детища в конкретно взятых семьях... Безобразие! Чтобы Ваша колонка служила Вам долго и "не болела" нужно знать в каких условиях её содержать - просто рекомендую хотя бы скачать в PDF инструкцию, например, колонки BOSCH. Только учитывайте какой тип розжига у Вашей колонки и с таким инструкцию и скачайте.

ivanivans написал :
Странная колоночка. Ещё более странный производитель, которому безразлична судьба их детища в конкретно взятых семьях...

Колоночка Vaillant. Розжиг электронный, работает от батареек. Производитель ещё писал, что колонка не нагревается до опасной температуры и поэтому расстояние от её корпуса до чего либо не требуется вообще. А вот ради удобства обслуживания рекомендует 5 см всё же соблюдать...

*abс* написал :
Розжиг электронный, работает от батареек.

Главное требование при электронике - отсутствие влажности! значит рядом парящая кастрюлька или чайник... делайте вывод. Моя колонка с таким же розжигом, и поэтому я перенёс место зависания старой колонки из ванной, на кухню, т.к. не хотелось брать модель с постоянно горящим пламенем и из-за других неприятных моментов такой модели... короче говоря, раз тёплый пар поднимается, а по мановению воздушных потоков может подниматься по-разному, например, сквозь колонку, входя в неё снизу, если оная стоит рядом с плитой, то... электроника привет! Либо мы о ней думаем, либо прикидываем сколько стоит её замена... вот откуда в голове появился эта прозрачная "стеночка".

*abс* написал :
В инструкции на колонку


вот почитайте для багажа.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати говоря судя по фото в первом посте подсоединительная труба больше напоминает нормальный канал из оцинковки (там вроде бы прослеживается характерная широкая спиральная полоса) нежели гофру из люминия.

ivanivans написал :
если оная стоит рядом с плитой, то... электроника привет! Либо мы о ней думаем, либо прикидываем

Как нам разместить 60 см плиту, 60 см посудомойку, раковину, холодильник, стол, кухонные шкафы на кухне в 5 кв.м., что бы они, при этом, друг другу не мешали...

2 vaz21063

Высота от пола до горелки колонки 90-120 см.

это что - на уровне пупка ее что-ли надо вешать?

Кстати, вот читаю и не могу понять, что плохого в алюминиевом воздуховоде?
например : Описание воздуховода "Алювент"
Технические данные воздуховода

  • интервал рабочих температур от -30°С до +400°С
  • допустимое давление 2000 Па
  • максимальная скорость воздуха 25 м/с
  • рабочая скорость воздуха 7 м/с
  • длина в растянутом состоянии 3 м

и по какому параметру он не подходит для использования в колонке?

Andrey1812 написал :
и по какому параметру он не подходит для использования в колонке?

может стереотип

*abс* написал :
Как нам разместить 60 см плиту, 60 см посудомойку, раковину, холодильник, стол, кухонные шкафы на кухне в 5 кв.м., что бы они, при этом, друг другу не мешали..

у меня ват так получилось- высота столешницы-90, можно и стиралку вставить без демонтажа верхней крышки, но она в другом месте- подоконник служит столом

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Andrey1812 написал :
на уровне пупка ее что-ли надо вешать?

Это минимальная высота.Да,на фото не видно,но между плитой и стиралкой стоит лист ДСП и слой асбеста.Сами понимаете.духовка нагревается хорошо.

baly написал :
у меня ват так получилось- высота столешницы-90, можно и стиралку вставить без демонтажа верхней крышки, но она в другом месте- подоконник служит столом

Я бы не советовал(без обид)микроволновку ставить прямо под колонку.Не дай бог,вода закапает и кирдык прибору.Лучше немного выдвинуть.

vaz21063 написал :
и слой асбеста.

с этим акуратней -вроде запрещено в жилых пом. использовать
себе взял базальтовый изолятор, но пока не ставил и так нормально (эл. духовка)

vaz21063 написал :
микроволновку ставить прямо под колонку.Не дай бог,вода закапает

учтено

*abс* написал :
Как нам разместить 60 см плиту, 60 см посудомойку, раковину, холодильник, стол, кухонные шкафы на кухне в 5 кв.м., что бы они, при этом, друг другу не мешали...

  1. Жаль Вы не написали длину стен вдоль которых можно это размещать + высоту потолка (2,5--3)? кол-во комнат в квартире? ширину и длину коридора, ведущего к кухне? этаж? ВСЁ ЭТО ВАЖНО в стратегии размещения. + При отсутствии достаточных горизонтальных площадей почему бы не использовать вертикальные??!!!
  2. Сгруппируем по типам подключения - вода, электро, газ...
  3. Водяные приборы и электро удаляем друг от друга максимально возможно (уверен многие понимают, что лучше предусмотреть возможные форс мажоры, чем испытывать их на себе).
  4. Газ. плиту, при помощи хорошей сильфон. подводки (желательно до 1 м.) от краника на стояке.
    Советов конкретных согласитесь получиться не может - нет данных.
    • Либо в компьютере (можно в Word) не поленитесь, либо возьмите, как минимум, листок в клеточку и нарисуйте ТОЧНО Вашу кухню. Затем в этом же масштабе, из такого же листа в клетку вырежьте все объекты и... двигайте. Поверьте - на листочке легче чем в голове!

ivanivans написал :

  1. Жаль Вы не написали длину стен вдоль которых можно это размещать + высоту потолка (2,5--3)? кол-во комнат в квартире? ширину и длину коридора, ведущего к кухне? этаж? ВСЁ ЭТО ВАЖНО в стратегии размещения. + При отсутствии достаточных горизонтальных площадей почему бы не использовать вертикальные??!!!

Длинная стена 2,05, короткая 1,72, дальше дверной проём, 2 комнаты, квартира густо населена - 4 человека... Часть техники уже куплена - газ колонка, плита, холодильник (колонку тут купили, остальное привезено с прошлой квартиры).
Разводка водопровода уже сделана в штробах и заштукатурена, поэтому переносить колонку крайне затруднительно... Колонка теперь висит точно, как на этой фото , вот эта стена и есть 2,05, но колонка висит не в плотную, там газовый стояк идёт... В общем, точно как на этой фото. Высота потолков 2,5 метра, ещё будет подвесной, так, что 2,4 максимум.

Какие варианты предложите? Переносить колонку не предлагать...

P.S. хотел плиту поставить тоже как на этой фотке, но, тогда у меня не будет открываться дверь посудомойки из за холодильника. Наверно плита будет в другом углу, на месте раковины, но точно ещё не решил....

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

*abс* написал :
P.S. хотел плиту поставить тоже как на этой фотке, но, тогда у меня не будет открываться дверь посудомойки из за холодильника. Наверно плита будет в другом углу, на месте раковины, но точно ещё не решил....

Да,типовые квартиры во всем бывшем СССР!Я холодильник поставил напротив колонки(правда батарею пришлось перенести под окно,чтоб не мешала)И колонка не впритык к стене стоит,там газовый стояк проходит.

vaz21063 написал :
Да,типовые квартиры во всем бывшем СССР!Я холодильник поставил напротив колонки(правда батарею пришлось перенести под окно,чтоб не мешала)И колонка не впритык к стене стоит,там газовый стояк проходит.

А я хотел напротив раковины, если по Вашей фотке... Рядом с дверным проёмом...

Обратил внимание на фотографию с установленной газовой колонкой непосредственно у основного газового стояка.

Я хочу как-раз перенести в это место колонку из противоположного угла, но по предварительному разговору с газовщиками мне сказали что так нельзя делать ибо между трубопроводом и газовым оборудованием должно быть не менее 10см...
Еще я обратил внимание что отвод к плите проходит за задней стенкой колонки. Так вроде бы тоже не допускается.
Скажите, возможно ли в таком месте и виде "официальное" расположение газопроводов и газового оборудования или это до первого обхода с дальнейшими предписаниями?

Дмитрий

Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. Почему для газовой колонки требуется отдельный дымоход, а газовые плиты, которые тоже выделяют продукты горения, обходятся вытяжкой?

Raver написал :
а газовые плиты, которые тоже выделяют продукты горения, обходятся вытяжкой?

Raver, тут, ИМХО, Вы сами не замечая подменили понятия... (это как спутать эр...ю с коррекцией)
Принцип работы/эксплуатации ГК и ГП - совсем разный.
Для ГК требуется создание ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ тяги ... посредством длинного дымохода.
И, кстати, эта самая тяга создает ИНТЕНСИВНЫЙ характер сжигания газа.
ГП ничего подобного не надо. Гори себе помалу.
Тем не менее, известны требования безопасности, запрещающие использовать ( в зимнее время) ГП для обогрева
квартиры (в смысле включения конфорок на длительное время) - дымоотвод-то пасивный !...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Газовая плита при горении производит 6квт тепла.Расходует при этом (грубо) 0.6м3газа.+6м3 воздуха.
Газовая колонка соответственно 18-24квт.расходует 2.0-2.7м3 газа и 20-30м3.
И эти продукты сгорания должны куда то уйти.
Может быть по этому требуют устанавливать дымоход?

Подниму тему.
Кто подскажет: редакция СНиП 2.04.08-87 действующая, или есть новее?
У меня тоже колонка Бош и тоже в паспорте сказано 40 см до плиты оставлять. А в снипе 10 см. Какие сейчас нормы действуют?

Здесь пишут, что есть какой-то СНИП-2002, но я его нигде в Интернете не нашёл. По работе я с газом никак не связан, поэтому у нас в конторе такого нормативного документа нет.

Вечный студент

Нашел только СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", там только про трубы. Есть СНИПы 87 в редакции 96 года, видимо все действует.
В квартире сотрудника аварийной газовой службы колонка висит аккурат над плитой Сам видел.