Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102
#130493

Думаю что ошибусь на проценты, если скажу, что все это можно купить в 3 (три) раза дешевле. Даже если воздуховоды будут Sonodec.
Глушитель не предусмотрен, видимо вашу квартиру как производство вентилировать собрались...
Опять же, очень интересно, какой канальный вентилятор предусмаривает подключение датчика перегрева... Из тех, которые на квартиру ставить, кончено.
В общем киньте счет, там же расписано должно быть, что за компоненты и по чем.

я тут тоже закинул предложение фирме об установке приточки для вентилирования только 3-х помещений в квартире: зала 75 кубов, кухни 45 кубов и ванной 15 кубов (3 спальни не задействуются).
Фирма выкатила счет без НДС на 55 тыс. руб. В счет включены:

  • вентилятор канальный
  • нагреватель 1,8кВт
  • регулятор скорости
  • фильтр
  • решетка наружная
  • обратный клапан
  • воздуховоды
  • решетка АМР 200х100 с клапаном расхода воздуха
  • шкаф управления (комплект датчиков) - я так понял, каких-то 3 датчика: перегрев вентилятора, засор фильтра и еще один .
    Чего теперь делать? Ведь они могли ошибиться с расчетом и т.п... как проверить? Может явно забыли чего?
    Воздуховоды.... точно обычные нашенские канализационные трубы из серого пластика пойдут и даже лучше будут, чем какая-то гофра или металлизированный материал?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

А в каталогах посмотреть, там эти графики есть.
На такую приточку имеет смысл ставить S&p Vent, их у нас Благовест продает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а как расчитать мощность мотора с учетом потерь на фильра, трубы и проч?
я не нашел толком информации по расчету..

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

У меня трубы сами не шумят (по крайней мере из-за потолка из ГКЛ без шумоизоляции их не слышно). В этом смысле канализационные трубы хороши - стенки толстые.
Зато через притоные клапана слышен шум воздуха. Кстати, при расчете высоты потолка учитывайте, что на приточные клапана надо тройник или угол, ну и сам клапан место по высоте занимает.
Про прямоугольные трубы забудте - шумят больше, эффективный диаметр меньше площади сечения (т.е. надо большей площади ставить, чем круглые), да и приличных размеров их купить еще сложнее, чем круглые.
Ну а сама установка - см. мои ссылки. Я сам собрал, комплектующие и где брать - указано. По поводу готовой - походите по фирмам, повыясняйте цены и характеристики, думаю вопросы исчезнут. Кстати, готовая приточка на например 600 кубов выдаст 600 кубов только в свой выхлоп, т.е. без глушителя, воздуховодов, распределительных решеток/клапанов и скорее всего с чистым новым фильтром. Так же как и вентиляторы. Надо смотреть на диаграмму расход/давление.
Сейчас в своей заменил фильтр с G3 на F7 - дуть стало слабее, по мне так как раз как надо, раньше сильно было. Точнее пока в квартире ремонт шел и мы там не жили, то вроде даже слабо казалось, как переехали - наоборот.
Все никак руки не дойдут реальный перепад давления померить и расход вычислить, так реле перепада в упаковках и лежат...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

vvb написал :
Трубы - самые большие, какие влезут, т.е. крайне желательно 150 мм - меньше шуметь будет

оклейте трубы (если они еще доступны) пенкой от стандартпласта - продается такая штука.
фольгированя пенка для шумоизоляции, одна сторона самоклеющаяся. она реально помогает снизить шум.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

vvb написал :
Если размер ниши в миллиметрах, вряд ли впихнете туда вентиляцию.

в сантиметрах конечно, пардон, не указал сразу. нишу планирую зашить 2 слоями гвл с угладкой шумоизоляции между ними.
ниша даже побольше будет, сейчас она больше - но я ее снесу. в ней сейчас всякий хлам хранится. реально ее можно будет сделать в максимуме 1800-2000х800х800 (в мм), но я не хотел бы так сильно занимать место в коридоре, там еще шкаф-купе планируется (под нишей)
думаю в таком объеме ниши можно не заморачиваться по поводу размеров моноблока или компоновке отдельных блоков.

Если не получится 150 - то 125 мм, их в городе завались.
Забор воздуха если через чердак, то хоть на чердаке через стену под крышей выведите - все лучше, чем сверху.

у меня 150мм диаметр трубы как раз должны влезть за подвесной потолок. в крайнем случае - я буду использовать трубы прямоугольного сечения.

спасибо за ответы.

сейчас осталось определиться с самым главным - с самой приточной установокой

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Если размер ниши в миллиметрах, вряд ли впихнете туда вентиляцию.
Если в сентиметрах (тогда 150x60x80) - то все влезет. У меня на балконе в виде перевернутой буквы Г размещено - ширина балкона примерно 80 см, высота - примерно 210 см. Глубина приточки получилась около 25 см в максимальной части - это вентилятор. Пока ее не закрыл и не сделал звукоизоляцию.
Трубы - самые большие, какие влезут, т.е. крайне желательно 150 мм - меньше шуметь будет, правда найти их у нас очень трудно. Видимо под заказ или пластиковые канализационные рыжие для уличной проводки - тоже не знаю где продают. Если не получится 150 - то 125 мм, их в городе завались.
Забор воздуха если через чердак, то хоть на чердаке через стену под крышей выведите - все лучше, чем сверху.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

прокомментируйтие плз такую схему.
квартира на 3м этаже 3=х этажного дома. 3 комнаты, 2 комнаты размером 6х4, маленькая комната 4х4
высота потолков 3м (после окончания потолочных работ - получится 2.88)
где то общая площадь 75м2 , значит при 2-х кратном обмене мне надо ~250м3/час.
потолок - деревянный (старый дом, чердачное перекрытие из дерева), планируб просверлить в нем отверстие 150мм и вывести трубу на крышу или под чердак. первоначально планировал разместить блок вентиляции на чердаке но думаю пожарники если придут прверять чердаки меня не похвалят.
для размещения блока венитиляции планирую использовать антресоль в коридоре. разводка по комнатам за гипсокартоновым потолком.

эвакуацию воздуха планирую делать через ванну, туалет, кухню, там тоже придется просверлить перекрытие и вывести трубу на крышу. вытяжку воздуха там планирую естественную, без доп. вентилятора.
штатная вентиляция в доме не работает, как выяснилось - обвалилась кирпичная труба на крыше, обломки так и лежат.
надеяться что ЖЭУ ее починит не приходится.

что использовать в качестве вентиляции я пока не решил, моноблок или самосборную сиситему - пока не определился с деньгами во что это встанет.

как расчитать сечение труб? у меня расстояние между перекрытием и гкл потолком будет 120-150мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот спасибо за быстрый ответ
у меня в принципе идея разместить все оборудование на чердаке - у нас 3 этаж, чердачное перекрытие деревянное (сейчас я переделал потолки - счистил штукатрурку и дранку и буду зашивать вссе гкл
проделать отверстие в перекрытии там нет больших сложностей. просто какие нибудь пожарники если увидят будут ругаться.
балконы у меня не утеплены и пока не планирую. сверлить стену под забор воздуха проблематично - она около 80см. простым перфоратором не пробить. а антресоль есть оченеь удобная. если сделать ее 2-х слойной их гкл с шумоизоляцией думаю проблем не будет.
больше интерисует как все это реализовать с минимальными финансовыми затратами
ремонт и так вссе деньги съел

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Привет, земляк!

Забор воздуха надо делать как можно дальше от вытяжных каналов, иначе будут ароматы.
Лучше через стену под крышей сделать или через балкон.
Оборудование внутри квартиры не стоит монтировать - шум все равно слушно будет.
По оборудованию, например у меня в квартире:
Цены на него:
Отказаться можно от калорифера (или поменьше мощностью поставить) и с регулятором термпературы/оборотов - например поставить только регулятор температуры, да еще попробовать найти не для вентиляции а для теплого пола - может оказаться дешевле. А регулировку оборотов или вообще не делать или сделать через какой-нибудь ЛАТР.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

привет
в связи с приходом лета и цветением всякой фигни появилась идея смонтировать дома приточную внтиляцию.
дело в том что дома 2 человека серьезно страдающих аллергией от пыльцы. вылечить так и не смогли, только с каждым годом ставят новые диагнозы. в прошлый год уже астму спровоцированной аллергией поставили.
плюс ко всему - шумная и пыльная улица с оживленным движением.
в квартире установлены пластиковые кона (почти все, в этом году доделаю ремонт и поставлю еще одно окно)

квартира где то общей площадью где то 60кв м, на 3-м этаже 3-х этажного дома.
штатная вентиляция не работает - канал забит, я выгреб из своего канала ведра 3 обломков кирпичей и всякой дряни но толку не стало. дальше не достать.

вот у меня идея сделать самому приточную вентиляцию, так чтобы можно было жить не открывая окон (по крайней мере в летнее время года)

в квартире сейчас ремонт. потолки из ГКЛ, есть место ля размещения воздуховодов.
смонтировать планировал на чердаке или в квартире в нише (есть антресоль примерно в центре квартиры, объем где то 2м3)
воздух засасывать из чердака или можно поднять трубу и на крышу. рядом с вентиряцией от стояка канализации.
вытяжку планировал через ванну и туалет (без вентиляторов) пробив перекрытие и так же вывести трубу на крышу.

подскажите как примерно должна выглядить вентиляция. какие элементы в ней необходимы, и от каких элементов можно отказаться.
меня в принципе мало интерисует подогрев даже - потому как зимой пыли нет, мы откна открываем, батареи греют хорошо, оборудованы кранами с термостатами - проблем нет. но летом открыть окна совершенно не возможно, особенно во время буйного цветения (май, начало июня) разве что после дождя.

спасибо за советы
бюджет ну думаю баксов 700 я мог бы потратить но не в раз. а скажем поэтапно...