Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1790956

z645 написал :
Сообщение от !Chip
))))) без коментариев, и как дурачки жили без ротбандов)

Я сам удивляюсь

То ли еще будет.Телефоны с кучей наворотов,в реальной жизни почти не используемых.Даноны,бифидоки,почти тот же кефир и творог,красиво упакованный и дорогой.Диролы очищающие зубы.Полуфабрикаты по двойной-тройной цене от исходного продукта из- за расфасовки и красивой упаковки.Грунтовки,без которых теперь почти никто не работает,хотя в большинстве случаев можно без них обойтись.И другие,очень спорные материалы.Это целая индустрия со своими маркетологами,которая только на этом и зарабатывает.Есть финансовая возможность платить за удобства-плати.Нет-тогда думай.Сам иногда пытаюсь использовать эти приемы при разговорах с заказчиком ,наверно не очень успешно,если до сих пор не перешел в маркетологи.

PriZrak написал :
,наверно не очень успешно,если до сих пор не перешел в маркетологи.

ну и слава Богу!

всё в голове (с)

PriZrak написал :
в большинстве случаев можно без них обойтись.

Совершенно с вами согласен! От прогресса никуда не уйдешь, его достижениями надо пользоваться, но не надо утверждать, что без них нельзя обойтись!

almeca написал :
но не надо утверждать, что без них нельзя обойтись!

Обойтись то конечно можно, но уже не все это могут. Вот например, когда я был маленький, то видел, как мой дядя вешал нам кухонные шкафы, делая отверстия в стене с помощью молотка и пробойника, потом вбивал в них деревянные пробки и вкручивал шурупы какой то древней отвёрткой и вешалось всё на кривые стены, "на глаз", визуально ровно. А вот я, всего лишь следующее поколение, уже не могу даже мыльницу повесить без перфоратора, лазера, Сорматов, и только на предварительно отштукатуренную в ноль стену... Какие требования будут у моего сына, даже не представляю

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

*abс* написал :
А вот я, всего лишь следующее поколение, уже не могу даже мыльницу повесить без перфоратора, лазера, Сорматов, и только на предварительно отштукатуренную в ноль стену...

закушались)

*abс* написал :
уже не могу даже мыльницу повесить без перфоратора,

Ну не так!!! Сможешь, конечно, и как твой дядя, здесь дело в другом! Глупо долбить шлямбуром имея под рукой перфоратор! Надо пользоваться благами прогресса, но не надо утверждать ,что без них жизнь кончается!

*abс* написал :
. Какие требования будут у моего сына, даже не представляю

Наберет на клавиатуре - мыльница на стене ст=права от умывальника, нажмет enter -придет робот, возьмет молоток, пробойник....

almeca написал :
Сможешь, конечно

Возможно, не приходилось пробовать

almeca написал :
Глупо долбить шлямбуром имея под рукой перфоратор!

Даже не имея под рукой перфоратора всегда рядом найдётся магазин, где его можно купить. И вот, стоит задача, надо сделать пару отверстий, и как единственно возможный вариант, рассматривается применение для этих целей перфоратора, и соответственно неизбежность его покупки (а вдруг потом ещё пригодиться), другие варианты даже в голове не появляются. И так с любой работой. Возможность пользоваться продуктами цивилизации уже не оставляет места для мыслей о возможности применения "ручного" труда.

almeca написал :
Наберет на клавиатуре - мыльница на стене ст=права от умывальника, нажмет enter -придет робот, возьмет молоток, пробойник....

+100 В принципе, это уже и сейчас возможно, только вместо робота придёт бригада рабочих

Народ,я же не против всех благ цивилизации.Но мне противно,когда мне пытаются всучить товар сомнительной нужности,выдавая его как самый необходимый,притом что есть аналоги дешевле и не хуже.Один человек не имея перфоратора две дырки подумает и чем нибудь да пробьет,а другой месяцами будет жаловаться,что не пробил эти две дырки,потому что не достал перфоратора.

PriZrak написал :
Получается.Выдержку намету надо давать.Стягивать как можно быстрее(накидал небольшой кусок ,стянул и т.д. небольшими кусками,пока ЦПС не успела воду бетону отдать).А потом вообще не прикасаться.Иногда и до 5 часов.И когда схватился,только потом срезать.Иногда добавлял каплю жидкого стекла.

2PriZrak, поясните, пожалуйста, современным языком смысл терминов "обрызг", "намет", "стягивать", "срезать", "затереть".
Нагуглил в сети несколько описаний на тему штукатурки цементными смесями, но они на каком-то чуть ли не церковно-славянском написаны... В принципе, слова понятны, но что, как, когда и почему надо делать - картинка не сложилась. В принципе, 4 стены в ванной сделал. Но процесс, что называется, "не чувствую"
Расскажите, пожалуйста, Вашу технологию.

GVK написал :
смысл терминов "обрызг", "намет", "стягивать", "срезать", "затереть"

вот почитайте

PriZrak написал :
Один человек не имея перфоратора две дырки подумает и чем нибудь да пробьет,а другой месяцами будет жаловаться,что не пробил эти две дырки,потому что не достал перфоратора.

Всякие люди есть Вот не люблю жмотов, которые рассуждают типа - не покупать же мне перфоратор ради двух дырок, пойду попрошу у соседа... А соседу тоже нужно было сделать две дырки, но он не пожмотился и купил перфоратор, а всякие хитрожопые ходят, просят...

PriZrak написал :
То ли еще будет.Телефоны с кучей наворотов,в реальной жизни почти не используемых.Даноны,бифидоки,почти тот же кефир и творог,красиво упакованный и дорогой.Диролы очищающие зубы.Полуфабрикаты по двойной-тройной цене от исходного продукта из- за расфасовки и красивой упаковки.Грунтовки,без которых теперь почти никто не работает,хотя в большинстве случаев можно без них обойтись.И другие,очень спорные материалы.Это целая индустрия со своими маркетологами,которая только на этом и зарабатывает.Есть финансовая возможность платить за удобства-плати.Нет-тогда думай.Сам иногда пытаюсь использовать эти приемы при разговорах с заказчиком ,наверно не очень успешно,если до сих пор не перешел в маркетологи.

Вы перетрудились, на праздники отдохните, съездите на природу...

*abс* написал :
Какой смысл? Если гипсолит нормально простоял 30+ лет, то какой смысл его удалять? Не лучше ли поштукатуррить его Ротбандом и пусть стоит ещё 30 лет?

Вам решать, у меня соседи сверху пару раз затопили- гипсолитовый короб потёк, его сильно повело, вырубил и сделал всё по-человечески...
Хозяин- барин!

almeca написал :
вы считаете ценент, известь и песок были совершенно другими?

Да штукатурка была совсем другой, не поленитесь, побывайте на развалинах какой- нибудь старинной церкви...

almeca написал :
это абсолютно одинаковые -по составу - изделия, разница только в отношении к процессу производства.
Мне кажется я имею право это утверждать, так как принимал участие в обследовании двух старых сооружений - монастыря в нашей области, 1780 год и корпусов завода, и видел результаты анализов, сделанных в лаборатории.

Ваши утверждения для меня кажутся немного неверными... при обследовании фасадов старинных зданий к которым в советское время были сделаны пристройки из кирпича обычно выясняется, что старинный кирпич находится конечно в достаточно неприглядном состоянии, а вот пристройки из советского кирпича просто в аварийном и часто не подлежат ремонту... может быть у Вас другая практика?

nadegniy написал :
Вам решать, у меня соседи сверху пару раз затопили- гипсолитовый короб потёк, его сильно повело, вырубил и сделал всё по-человечески...
Хозяин- барин!

У меня нормальные перегородки гипсолитовые были, Ротбандом поштукатурил да и поклеил плитку А по человечески это как, не кирпичом же выкладывать? А менять гипсолит на пазогребень или гипрок смысла не вижу.

nadegniy написал :
может быть у Вас другая практика?

отчасти да. При осмотре монастыря, который был просто заброшен долгое время,честно говоря были просто поражены состоянием строительных конструкций. Кладка -и кирпич и шов - практически в идеальном состоянии, первоначальный тест - стамеска оставляет на шве тонкую черту. Покрытие -деревынная ферма 17м, бревна диаметром около 60см, дерево звенит! И говорит это о том, что люди умели выбирать материал, готовить его и соблюдать технологию производства!

nadegniy написал :
Вы перетрудились, на праздники отдохните, съездите на природу...

Не к месту ваш сарказм.

GVK написал :
2PriZrak, поясните, пожалуйста, современным языком смысл терминов "обрызг", "намет", "стягивать", "срезать", "затереть".

Как в ссылке опубликованной almeca.Единственное,что я немного по другому воспринимаю термины(а скорее всего в другой литературе они по другому описывались).На первой фотографии справа и слева от маяков видны следы обрызга жидким цементным раствором 1:1 машинкой для шубы(можно и веником),это как грунт использую по увлажненной стене.На новой кладке в середине обрызга нет.На втором и третьем фото-намет.5 и 6 фото-так называемое стягивание.7 и 8 фото-срезанный раствор.Перетирка(затирка) не сделана и накрывки нет(в данном случае под плитку не требуется).Ну и водой по окончании работ не смачиваю вообще,как по ссылке.На мытом песке и жестком растворе у меня они не появляются.Если и проявляются,то в первые полчаса-час во время работы и то,если только на толстом слое,или если очень рано срезать,когда раствор еще "живой".

С праздником, уважаемые мастера и мастерицы!

Всем добрый день!
Затеял я ремонт в ванной ,нужно выравнять стены (перепад в 3см), наклеить плитку. Выравнивать хочу смесью цемент, песок 1:4 +ПВА. Старая штукатурка держится крепко (стены кирпичные), сверху она покрашена и наклеины обои. Обои я сорвал, перфоратором и топориком ободрал всю краску, заглубившись в штукатурку мм.5-8, наделал насечек. Сейчас закреплю маяки,загрунтую и начну затирать. Подскажите , может я что то делаю не так? Не хотелось бы косячить.

Штукатурку по опыту удаляю до кирпича.

А зачем ее всю удалять, разве вновь наложенная штукатурка к старой не пристанет? Если удалять до кирпича -соседи с ума сойдут от стуков , да и у меня уже руки не подымаются.

ШУрин написал :
А зачем ее всю удалять

А Вы как хотели? Вы же для себя. Но, если старая штукатурка у вас как бетон, тогда да. Штукатурку старую не снимайте. Обычно старая штукатурка пальцем снимается. По ваше теме столько сообщений в поиске, что устанете читать. Снимайте штукатурку в положенное время. Мне соседи по боку.

В том то и дело что старая штукатурка крепко сидит на кладке, когда ударял по ней топором со всей силы, то отлетал пласт краски 5/5 см. глубиной 6мм. , вот я и барабаню по стене с утра.

ШУрин написал :
В том то и дело что старая штукатурка крепко сидит на кладке

Позовите кого надо, Вам ее за 3 часа перфоратором снимут и вынесут.
Сколько сделано ванных комнат и, где на старой штукатурке - там жалел, что не снял.
Во - первых сцепление хуже
Во - вторых слой толще.

antipst Если штукатурка старая не вызывает опасения, зачем ее снимать. Краска трудно снимается с такой штукатурки. Беру перф. и делаю на стене не насечки, а выбоины. Делать чаще лучше. Бетоноконтактом мажу стену, выбоины пройдусь предварительно штукатуркой. Затем по маякам штукатурю.

За Байкалом написал :
Бетоноконтактом мажу стену, выбоины пройдусь предварительно штукатуркой. Затем по маякам штукатурю.

Как угодно. Бетоконтакт только для гипсовых штукатурок применяете надеюсь.
Бывает кладка ровная, а старая штукатурка + 3-4 см. завалена.
При выравнивании помещение сильно уменьшается в размерах.
Да, и зачем делать насечки, когда полный демонтаж перфоратором занимает несколько часов ?

antipst написал :
Да, и зачем делать насечки, когда полный демонтаж перфоратором занимает несколько часов ?

Затем с мусором пол дня возится. Бывает до 20-30 мешков. Я же пишу о старой, качественно штукатурке. Не видел такого, чтобы под штукатуркой стена была ровная. Бухтящую, сыпочую штукатурку снимаю до кирпича. Здесь не грех и с мусором повозится.