Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1810343

Михалыч написал :
Тогда рисуйте новую схему. Хотя бы вот в таком виде: рис.

что то накрапал если не пойдет попробую кого попросить нарисовать
радиаторы и регистры подключены через стальные полдюймовые трубы отвод тоже такой же

2kamodНу, вобщем, рекомендации остаются прежние-

Михалыч написал :
Первое- надо поставить два вентиля- по одному на каждую ветку (дом и летняя кухня), т.к. Вам нужно их отбалансировать, т.е. чтобы поступало одинаковое количество теплоносителя.
Регистры включить как в посте №11 ув. alsem.

Ещё Вы меня запутали рисунками. Неясно, где включается котёл к подаче в доме- в середине или начале.
Предлагаю начать с регистров и установки двух вентилей. Т.к. кухня- малый круг и вода будет крутиться по нему, поэтому надо будет "поджать" этот контур. Регисты подключить по "диагонали", а без этого- вода в верхней его трубе находится в противотоке с обраткой. На каждый регистр- вентиль, т.к. ближайший к котлу может замыкать контур на себя- воде легче идти по регистру, нежели по радиатору, поэтому его надо "поджимать" вентилем.
Это- Вам делать по-любому. Далее- надо смотреть длину крыльев в доме, возможно придётся и тут балансировать, но не факт. По идее- должно заработать.
Желательно на регистрах тоже поставить воздухоотводчики.
Ещё- на котле, на теплообменнике, посмотрите- откручен ли колпачок на воздухоотводчике? А также на насосе, центральный винт открутите на пол-оборота, появится капля воды, значит воздух спущен (но это при работе котла надо делать). Пройдите по радиаторам- спустите воздух со всех. Если пойдёт пена, то отпишите. Надо будет принимать меры.

Михалыч написал :
Ещё Вы меня запутали рисунками. Неясно, где включается котёл к подаче в доме- в середине или начале.

котел установлен к подаче в начале, остальное попробую сделать на выходные пока начну с установки вентелей.

Михалыч написал :
Ещё- на котле, на теплообменнике, посмотрите- откручен ли колпачок на воздухоотводчике? А также на насосе, центральный винт открутите на пол-оборота, появится капля воды, значит воздух спущен (но это при работе котла надо делать)

все проделывали когда запускали воздух из радиаторов спустили, колпачок откручивали, на насосе винт отпускали вода появлялась.
в одном из своих постов вы писали

Михалыч написал :
Пришлось даже уменьшать мощность до 60% на 350кв.м площади дома... А уж Ваши 240кв.м для него- "семечки"...-

поясните пожалуйста, мощность тоже нужно настраивать или она уже настроена бывает мы только температуру выставляли по датчику, мастер простой сантехник и как я в настройках как говорят не в зуб ногой

kamod написал :
мощность тоже нужно настраивать или она уже настроена бывает

Вам- не надо.

Михалыч написал :
Вам- не надо.

то есть она уже бывает настроенной???????
ещё один вопрос, а если поставлю напольный котел эти переделки все равно нужны будут, спрашиваю потому что при старом котле АГВ худо бедно но нагревались все радиаторы и регистры

kamod написал :
а если поставлю напольный котел эти переделки все равно нужны будут

Вообще-то- да...
А насос у Вас был? А мембранный бак поставили после установки нового котла? Раньше система была открытая? А воздухоотводчик стоИт в верхней точке? Какие изменения кроме замены котла производили?
Попробуйте поставить температуру ОВ 40-45гр. Что произойдёт? Пуск котла кто производил- сами или сервис-центр?

Михалыч написал :
А насос у Вас был? А мембранный бак поставили после установки нового котла? Раньше система была открытая? А воздухоотводчик стоИт в верхней точке? Какие изменения кроме замены котла производили?
Попробуйте поставить температуру ОВ 40-45гр. Что произойдёт? Пуск котла кто производил- сами или сервис-центр?

по пунктам
1.насос не стоял

  1. мембранный бак как я понял расширительный бачок, стоял и раньше со старым котлом.
  2. раньше система была открытой.
  3. изменений никаких кроме установки котла и соответственно поменяли трубы подводки и отводки на пластиковые.
    5.попробую выставить 40-45 попозже сообщу, но я ещё не установил вентили.
  4. пуск производил установщик котла, как такого сервис центра у нас нет, в магазине торгующем сантехникой и в том числе котлами есть какие то мастера но уже месяц никак не могут, скорей всего не хотят, заехать посмотреть.
    когда запускали первоначально выставили температуру 60 гр., потом подняли до 80 но начало подниматься давление, в последний раз установил 70 но тоже почти по нулям обратка с кухни нагрелась а домовая так и осталась холодной

kamod написал :
потом подняли до 80 но начало подниматься давление,

Значит бак не работает. Проверяйте его. Кстати, а на сколько он литров, сколько литров у Вас в системе и какое давление предустановлено в баке?
Кроме того, 99,9%, что система завоздушена. Пока была открытая и естественная циркуляция, то воздух выходил. А теперь- его на спускать. А Вам нечем это делать- нет Маевских на половине радиаторов. Кроме того, нет воздухоотводчика в верхней точке. Хотя даже и не в этом дело. Аллюминиевые радиаторы обладают повышенным газообразованием, поэтому необходимо было ставить автоматические воздухоотводчики. Как крайний вариант- спускать воздух раз в неделю...-

kamod написал :
обратка с кухни нагрелась а домовая так и осталась холодной

Причину я объяснил- вода идёт по пути наименьшего сопротивления- по короткому контуру. Надо балансировать.

Михалыч написал :
А насос у Вас был? А мембранный бак поставили после установки нового котла? Раньше система была открытая? А воздухоотводчик стоИт в верхней точке? Какие изменения кроме замены котла производили?
Попробуйте поставить температуру ОВ 40-45гр. Что произойдёт? Пуск котла кто производил- сами или сервис-центр?

по пунктам
1.насос не стоял

  1. мембранный бак как я понял расширительный бачок, стоял и раньше со старым котлом.
  2. раньше система была открытой.
  3. изменений никаких кроме установки котла и соответственно поменяли трубы подводки и отводки на пластиковые.
    5.попробую выставить 40-45 попозже сообщу, но я ещё не установил вентили.
  4. пуск производил установщик котла, как такого сервис центра у нас нет, в магазине торгующем сантехникой и в том числе котлами есть какие то мастера но уже месяц никак не могут, скорей всего не хотят, заехать посмотреть.
    когда запускали первоначально выставили температуру 60 гр., потом подняли до 80 но начало подниматься давление, в последний раз установил 70 но тоже почти по нулям обратка с кухни нагрелась а домовая так и осталась холодной

Михалыч написал :
Значит бак не работает. Проверяйте его. Кстати, а на сколько он литров, сколько литров у Вас в системе и какое давление предустановлено в баке?

точно не могу сказать ни на сколько бак ни сколько в системе, сегодня мастер не появился как придет спрошу может он знает

Михалыч написал :
Кроме того, 99,9%, что система завоздушена. Пока была открытая и естественная циркуляция, то воздух выходил. А теперь- его на спускать. А Вам нечем это делать- нет Маевских на половине радиаторов. Кроме того, нет воздухоотводчика в верхней точке. Хотя даже и не в этом дело. Аллюминиевые радиаторы обладают повышенным газообразованием, поэтому необходимо было ставить автоматические воздухоотводчики.

можете дать ссылку на этих Маевских так как не знаю что это такое, и что такое воздухоотводчика в верхней точке и автоматические воздухоотводчики

2kamod Вот тут всё, что должно у Вас получиться:
Автоматические воздухоотводчики на радиаторы:
Воздухоотводчик в верхнюю точку системы:
Кран Маевского-

спасибо за столь полный и быстрый ответ, теперь по пунктам на радиаторах стоят маевские причём на всех в доме (алюминиевых), на чугунных на кухне их нет,
ROBOCAL Автоматические воздухоотводчики подобные мастер установил но они стоят рядом с котлом 2 штуки на вводе и выводе,
расширительного (мембранного) бака нет.
по поводу предыдушего поста

Михалыч написал :
Попробуйте поставить температуру ОВ 40-45гр. Что произойдёт?

выставил температуру на 45 град. включил зимний режим котел загорелся быстро нагрелся до 55 и погас через пару минут все повторилось и так два часа потом выключил изменений никаких даже радиаторы не нагрелись

kamod написал :
включил зимний режим котел загорелся быстро нагрелся до 55 и погас через пару минут все повторилось и так два часа

Вы систему промывали перед установкой нового котла? Сколько системе лет?
Симптомы- 1. забит теплообменник; 2. Завоздушена система; 3. Неисправен котёл (но это вряд ли...-).

kamod написал :
расширительного (мембранного) бака нет.

Ну я так и предполагал, поэтому я Вас так дотошно "допрашивал"...-
Тогда, что есть???? Значит система- открытая???

систему не промывали ей уже скоро 10 лет ровесница века,
а как можно точно узнать открытая она или нет система проверить, и как я понял такой расширительный (мембранный) бак обязателен

2kamod Бак сфоткайте, посмотрим...-
Он не обязателен, т.к. есть в котле. Но есть несколько условий- должен быть предварительно закачан на нужное давление и должен быть не менее 7-10% от объёма Вашей системы. Всё это касается закрытой системы.
Если система открытая, то бак тоже открытого типа и стоИт в самой верхней точке системы. Что у Вас там сейчас???-

Т.к. давление у Вас повышается, то возможно система закрытая, а бак в котле пустой или не хватает его объёма. Также может быть система закрытая/открытая, но забиты трубки в теплообменнике (и он сам забит), вода закипает, растёт давление, растёт температура и котёл отрубается по аварийному термостату. Это- наиболее вероятная причина. Т.к. при повышении температуры срабатывает модуляция газового клапана, подача газа на горелку уменьшается и температура поддерживается та, которая установлена на котле. У Вас этого нет- вода кипит, поэтому см. пост №43.

2kamod Снимайте теплообменник- он забит 100%. Промывайте систему- два шланга и проливайте систему проточной водой.
Теплообменников там два. Придётся промывать оба. Для начала снимите маленький- проще снимать и проще промывать. По нему уже будет понятно- забит верхний или нет...

п.с. Хотя может я ошибаюсь. Вы ведь поставили фильтр перед котлом на обратке?
А также- 4 вентиля для отключения котла от системы? И на подачу газа- тоже вентиль с американкой? Есть такое дело?

Михалыч написал :
Бак сфоткайте, посмотрим...-

какой???????????
по кнжке инструкции написано что стоит какой то само регулируемый с азотом, мы ничего не закачивали

kamod написал :
мы ничего не закачивали

Пока будете промывать теплообменник, проверьте давление в баке. Должно быть 1,5атм. Проверять- обычным автоманометром. Качать- автонасосом. Там обычный ниппель. Колпачок открутИте, нажмите немного. Шипит? Значит что-то есть...- Но нужно чтобы всё было точно- 1,5атм.
Пока будете кипятить в уксусе теплообменник, посчитайте объём Вашей системы. Длина/диаметр труб+объём радиаторов и регистров. От этого объёма возьмите 7%. Это и есть объём нужного бака. В котле- бак 7-8 литров, т.е. на 150 литров системы. Если укладываетесь, то нормально. Хотя... Вряд ли, с Вашими регистрами....-

п.с. Бак в котле- красный плоский, стоИт на задней стенке. Переднюю крышку сдвиньте вверх и снимите, увидите бак. Скорее всего, Вам нужно будет ставить ещё один...-

п.п.с. Давление в баке проверяется в отключенном от системы состоянии!!...

2kamod Я тут подумал... Всё-таки, у Вас воздух в системе. ГВС у Вас нормально работает? Попробуйте поставьте температуру ГВС 48гр и откройте кран. Понаблюдайте- будет держать стабильно температуру?
Если да, то теплообменник чистый более-менее. Скорее всего- растворённый воздух в контуре ГВС. Попробуйте поспускать воздух с радиаторов. Я думаю, что будет течь не вода, а "газировка"...-
Если это так, то надо будет ставить "автоматы" на радиаторы.

Михалыч написал :
ГВС у Вас нормально работает? Попробуйте поставьте температуру ГВС 48гр и откройте кран. Понаблюдайте- будет держать стабильно температуру?

если я правильно понял ГВС это горячее водоснабжение то сначало работало нормально но вот уже несколько раз отключалось пишет ошибку Е2 потеря пламени как по книжке нажимаю RESET и опять начинает греть температура выставленна 50 градусов, и ещё вопрос

Михалыч написал :
Если это так, то надо будет ставить "автоматы" на радиаторы.

если поставлю их то маевские ещё нужны или нет

kamod написал :
но вот уже несколько раз отключалось пишет ошибку Е2 потеря пламени как по книжке нажимаю RESET и опять начинает греть температура выставленна 50 градусов,

Температура не поднимается выше 50гр? Это- важно. Опишите подробно как ведёт себя котёл при постоянном среднем протоке?

kamod написал :
если поставлю их то маевские ещё нужны или нет

Маевский и переходная шайба выбрасываются и в радиатор вкручивается автоматический воздухоотводчик на 1 дюйм.

п.с. Обычно их достаточно поставить на радиаторы от 10 секций. Но у Вас вроде много и маленьких, поэтому надо пробовать...-

Михалыч написал :
Температура не поднимается выше 50гр? Это- важно. Опишите подробно как ведёт себя котёл при постоянном среднем протоке?

сегодня включил на выставленной 50 градусов температура поднялась до 51 и так держалась ждал 30 минут, попозже выставил как вы сказали 48 градусов температура прыгала с 47 на 48 градусов

2kamod Это- нормально. Значит- воздух в системе, а теплообменник ещё живой (хотя возможно полуживой - шутка).
Надо всё сливать из системы и заливать медленно, через нижнюю точку, открыв воздухоотводчик в самой верхней точке и все Маевские на радиаторах. Постоянно (в процессе заливки) проверяйте- как пошла из них вода, закройте, а то полы зальёте...-
Если правильно зальёте воду (без воздуха), то Ваша система проработает 1-2 недели. Если потом опять начнёт глючить, то выкидывайте Маевские и ставьте автоматы. Проблема- газообразование в радиаторах.
Но я бы всё равно систему переварил....
И ещё вот так нужно:

Михалыч написал :
фильтр перед котлом на обратке?
А также- 4 вентиля для отключения котла от системы- на ГВС и ОВ? И на подачу газа- тоже вентиль с американкой?

Это нужно для техобслуживания котла и профилактических работ. Лучше эти все вентили ставить шаровые с американками.
Вот приблизительно как на рисунке:

Михалыч написал :
Это нужно для техобслуживания котла и профилактических работ. Лучше эти все вентили ставить шаровые с американками.
Вот приблизительно как на рисунке:

извините не могу фотку вставить, на обратке стоит такой же фильтр как у вас на фиолетовой трубе, венили стоят на вводе в котел и на газе на обратке нету

Михалыч написал :
Но я бы всё равно систему переварил....

хоть преблизительно как можете прояснить, и ещё как можно распечатать отсюда хочу все мастеру показать

kamod написал :
на обратке нету

Надо поставить. Т.к. для промывки теплообменника надо котёл отключать от ГВС и от системы. На газ- не обязательно.

kamod написал :
хоть преблизительно как можете прояснить,

  1. Поменять воду в системе. Пост №53. Медленно залить. Может удастся обойтись без переварки, только автоматическими воздухоотводчиками. Если нет, все же переварить.
  2. Как переварить, я уже не раз рассказывал. Пост №32, №25 и №11.
  3. Кроме этого- в самую верхнюю точку- воздухоотводчик. Если она есть, конечно. Если верхняя точка- Маевские на радиаторе, то не надо.-
  4. Ещё- посты №38 и №48 - проверьте всё. Т.е. соответствие объёма бака- объёму системы. Возможно надо будет приварить тройник для доп.бака перед котлом, на обратке. Давление в баке проверять ТОЛЬКО при отключении от системы.
  5. В регистры, в правую верхнюю точку (по схеме)- приварить резьбу и поставить воздухоотводчики. Там как раз отрежете ненужную подачу и поставите Маевские. Лучше, конечно автоматические, но их надо тогда варить в торец трубы. Ещё, на кухне, в чугунные радиаторы- тоже НАДО ставить воздухоотводчики. Поставьте их обязательно. Хотя бы Маевские. При заливке воды всё должно быть открыто.
  6. Сделать правильно обвязку котла- поставить фильтр, вентили. Используйте пасту UniPack. Пост №53.
  7. Перепаковать капающие вентили и устранить течи, которые имеются.
  8. После этого промыть систему несколько раз- пост №46. Пост №53.
  9. Правильно залить воду. Поднять давление до 1,5атм. Пост №53.
  10. Открыть автоматические воздухоотводчики на котле и радиаторах, спустить воздух с насоса- пост №32.
  11. Насос на 3-ю скорость.
  12. Запустить котёл и радоваться теплу.-

Печатать можно как обычно- в левом верхнем углу, в Вашем проводнике- "Файл"->"Печать".

2kamod Как у Вас дела? Решили свои проблемы?

с мастером договорился он шас занят обещал на новой неделе подойти попробуем воплотить в жизнь ваши советы, а там посмотрим что получиться, но все равно спасибо что проявили и проявляйте участие

ещё забыл спросить, когда работает в режиме колонки уже несколько раз отключалась пишет ошибку Е2 нехватка тяги в дымоходе или потеря пламени, не подскажите есть ли какое ограничение по рабрте в режиме колонки или это все тоже из за воздуха в системе

kamod написал :
есть ли какое ограничение по рабрте в режиме колонки или это все тоже из за воздуха в системе

нет. нет.
Понаблюдайте за котлом. Открываем воду, котёл начинает щелкать, а пламя не загорается и возникает ошибка. Так?
Это из-за неправильного зазора между ионизационным электродом и горелкой. Снимите крышку, подогните электрод в сторону горелки и выставьте зазор точно. Кажись 3,5мм (сейчас он у Вас чуть больше- где-то на 0,5мм и немного смотрит в сторону). Сколько точно- есть в паспорте. Сейчас лень искать...- Если не найдёте, посмотрю.