Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1791152

Всем добрый день.
Т.к. по жизни с дифавтоматом столкнулся впервые, вопрос к знающим людям: купил дифф.автомат ИЭК 10А, 10мА.

При установке обратил внимание, что взводится он иногда не с первого раза (без подключенных потребителей). Иногда со второго, иногда нужно щелкнуть несколько раз. После того как взведется ведет себя нормально. УЗО тестируется.

Вопрос к электрикам- это нормально для дифов 10мА, или менять однозначно?
выбор ИЭК просьба не критиковать

bankmaster написал :
Вопрос к электрикам- это нормально для дифов 10мА, или менять однозначно?

А если бы вам машину без сиденья продали?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не факт что оно неисправно. нужно мерить ток утечки на линии- возможно пограничная утечка в районе 5 мА. тестируется кнопкой? ничего не значит. там номинал не точный, лишь бы отключать...

bankmaster написал :
что взводится он иногда не с первого раза (без подключенных потребителей)

greg111 написал :
не факт что оно неисправно.

Да ну на....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Зехер написал :
Да ну на....

при неадекватном состоянии проводки не допускаете утечку в самой линии?

greg111 написал :
при неадекватном состоянии проводки не допускаете утечку в самой линии?

bankmaster написал :
Иногда со второго, иногда нужно щелкнуть несколько раз. После того как взведется ведет себя нормально. УЗО тестируется

Не прокатит!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

менять..... шило на мыло....

bankmaster написал :
выбор ИЭК просьба не критиковать

а для чего оно нужно если настолько ненадёжно? какую не ценную нагрузку защищаете или людей которых не цените? это не критика- можно не отвечать. вопрос чисто риторический.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

greg111 написал :
не факт что оно неисправно. нужно мерить ток утечки на линии- возможно пограничная утечка в районе 5 мА. тестируется кнопкой? ничего не значит. там номинал не точный, лишь бы отключать...

да линии нет пока никакой. Поставил в щиток, пощелкал, он взводится на второй-третий щелчок. В инструкции написано, что типа обладает собственным источником тока (или типа того). Подключил 220В на вход- опять пощелкал, ведет себя аналогично. Нажал тест- тестируется, но взводится не с первого раза- чаще с третьего.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bankmaster написал :
обладает собственным источником тока

оно ещё и электронное?? нафуйнафуй....! неисправно однозначно.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

greg111 написал :
оно ещё и электронное?? нафуйнафуй....! неисправно однозначно.

ОК понял, спасибо, поменяю.

bankmaster написал :
поменяю.

Вы меня извините но просто интересно. Сколько всего у Вас автоматов? Если их заменить на АВВ, Легран или Шнайдер много ли Вы потеряете?

greg111 написал :
какую не ценную нагрузку защищаете или людей которых не цените? это не критика- можно не отвечать

Вот во что выльется экономия!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Зехер написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
какую не ценную нагрузку защищаете или людей которых не цените? это не критика- можно не отвечать

Вот во что выльется экономия!

плюс 100.

Если УЗО не взводится БЕЗ нагрузки (в смысле снять отходящие от него провода) - в топку!
Без проводов нормально, с проводами так - проверить коробки, да и сами провода - не просадили ли его чем-нибудь?

bankmaster написал :
купил дифф.автомат ИЭК 10А, 10мА.

"Фамилия"(марка) - ясна, а "имя" (модель) и возраст (дата выпуска) -не озвучите ?

bankmaster написал :
Вопрос к электрикам- это нормально для дифов 10мА, или менять однозначно ?

Не нормально, однозначно менять!

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Зехер написал :
Вы меня извините но просто интересно. Сколько всего у Вас автоматов? Если их заменить на АВВ, Легран или Шнайдер много ли Вы потеряете?

речь шла о дифф. автомате и всего об одном.
А так в щитке ~15 шт автоматов+ 4 УЗО (3-х фазная проводка). Автоматы стоят 4-х разных фирм, покупались в разное время и по случаю. Конкретно этот ДИФ ставится на бойлер.

Тратить еще 1,5-1,8 т.р. на УЗО 10мА при продолжении стройки пока нецелесообразно.
Точка зрения о том, что ИЭК не защищает (или защищает хуже других)- как минимум спорна.

Одинец написал :
Если УЗО не взводится БЕЗ нагрузки

.
Тут дифф. автомат шириной 4 модуля. Почему вы решили что неисправно в нем именно УЗО, если оно тестируется?

bankmaster написал :
как минимум спорна.

А во многом критична! (не для спора)

bankmaster написал :
Почему вы решили что неисправно в нем именно УЗО, если оно тестируется?

Вот первый пример этой критичности!

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ПPOPAБ написал :
"Фамилия"(марка) - ясна, а "имя" (модель) и возраст (дата выпуска) -не озвучите ?

АД12 2Р 10А 10мА ИЭК.
Остальное надо смотреть на месте, это после праздников

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Конечно надо заменить и не заморачиваться

bankmaster написал :
выбор ИЭК просьба не критиковать

лады, промолчу...

bankmaster написал :
Вопрос к электрикам- это нормально для дифов 10мА, или менять однозначно?

Это нормально для любых УЗО и дифов любого производителя.
Объяснение простое - выключился при амплитуде напряжения. Транс остался намагниченным. При включении с нагрузкой несколько раз транс размагнитится и все будет нормально.
А так запаритесь менять УЗО и дифавтоматы, если продавцы окажутся не грамонтые.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Андрёй написал :
Это нормально для любых УЗО и дифов любого производителя.
Объяснение простое - выключился при амплитуде напряжения. Транс остался намагниченным. При включении с нагрузкой несколько раз транс размагнитится и все будет нормально.
А так запаритесь менять УЗО и дифавтоматы, если продавцы окажутся не грамонтые.

Т.е. для проверки подсоединить потребитель, например, лампочку. Включить/выключить несколько раз и посмотреть на его поведение в дальнейшем?
Под нагрузкой я его пока не включал.

Андрёй написал :
Транс остался намагниченным. При включении с нагрузкой несколько раз транс размагнитится и все будет нормально.

bankmaster написал :
При установке обратил внимание, что взводится он иногда не с первого раза (без подключенных потребителей). Иногда со второго, иногда нужно щелкнуть несколько раз.

о каком намагничивание может идти речь? Да еще в электронном УЗО!

Зехер написал :
Да еще в электронном УЗО!

А что, "там" транса нет?

haramamburu написал :
А что, "там" транса нет?

Думаю недостаточно будет.

Зехер написал :
о каком намагничивание может идти речь? Да еще в электронном УЗО!

Неважно в каком. Если у Вас стоит, например, СМ с ПОСТОЯННО включеной вилкой (стандартный вариант), а УЗО - тип АС (тоже стандартный вариант), то даже малейшая разность "однополярного" тока намагнитит сердечник диф.трансформатора. Шоб этого избежать, нужно всего лишь время от времени менять на 180[sup]0[/sup] положение вилок ИБП

Dachnik77 написал :
Шоб этого избежать, нужно всего лишь время от времени менять на 180 положение вилок ИБП

Зачем? У нас переменка!

haramamburu написал :
Зачем? У нас переменка!

Рано смеешься. Процессор синхронизирован с сетью по одной полуволне. Вот он и будет пускать нагрузку только на этой полуволне. Вторая полуволна будет недонагружена, т.к. пусковой ток уже меньше. Опять же это зависит от вектора намагниченности железа двигателя.
Я своим клиентам часто советую вилку в сети перевернуть, прежде чем выехать по адресу по причине срабатывания УЗО на стиральной машине..

bankmaster написал :
Т.е. для проверки подсоединить потребитель, например, лампочку. Включить/выключить несколько раз и посмотреть на его поведение в дальнейшем?

Да. Только включить-выключить может до 20-ти раз придется.
А если новый так себя ведет - значит он на заводе тестировался.

Сталкивался с такой ерундой - монтировал щиток, после чего в течение месяца в квартире активно велись ремонтные работы. Когда подключил линии к автоматам и стал всё проверять, одно УЗО не взводилось. Оказалось - кнопка из-за пыли не отжималась до конца, и цепь "тест" оставалась замкнутой. Пылесос помог решить проблему.

Андрёй написал :
Рано смеешься. Процессор синхронизирован с сетью по одной полуволне.

Рад бы согласиться, НО:
та же СМ работает Тоже на одной полуволне?
Далее: а что с ЛН (и "ему" подобными)?
И "это" характерно для УЗО всех типов или АС?

Андрёй написал :
Да. Только включить-выключить может до 20-ти раз придется.

Поговорку знаете? : п???чи вприсядку?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Я своим клиентам часто советую вилку в сети перевернуть, прежде чем выехать по адресу по причине срабатывания УЗО на стиральной машине..

а я советую просто включить ещё раз. и работает.

greg111 написал :
а я советую просто включить ещё раз. и работает.

Глупец! , Вилку, вилку надо "поворачивать" (с)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

haramamburu написал :
Вилку, вилку надо "поворачивать"

да в сад вилку. угловые то не гламурно смотрятся вверх хвостом.. нужно розетку повернуть в гнезде))))

Dachnik77 написал :
нужно всего лишь время от времени менять на 1800 положение вилок ИБП

Насмешил)

greg111 написал :
нужно розетку повернуть в гнезде))))

+1 помогает, говорят.

greg111 написал :
а я советую просто включить ещё раз. и работает.

Значит везет.
Я вот иногда встречаю ситуацию, когда утечка при одном положении вилки у стиралки больше, чем при другом. Хотя нормы в 1.5мА не превышает.
У новых машинок такого нет (сравнивались полные аналоги по моделям). Специально разбирались в этом вопросе.

haramamburu написал :
та же СМ работает Тоже на одной полуволне?

Вижу, что в стиралках у тебя пробел в знаниях - поэтому не смейся, рано еще.
Если есть конкретные вопросы - задавай, постараюсь ответить. А с нуля ликбез городить мне не интересно. Сходи на монитор.нет.ру в энциклопедию и почитай для начала, я (и не только я) там много чего писал про устройство стиралок.
Вот отсюда можно по ссылке попать

haramamburu написал :
Зачем? У нас переменка!

Зехер написал :
Насмешил)

Для особо смешливых рекомендую ознакомится с принципом работы УЗО. :

Об устройствах защитного отключения (УЗО) написал :
...поля, наводимые фазой и нейтралью и проходящие через сердечник устройства, ... противоположно направлены, вследствие чего они компенсируют друг друга. В случае возникновения утечки величина токов, текущих по нейтрали и по фазе, становится неравной, то есть нарушается баланс компенсации, и в обмотке сердечника начинает течь ток, размер которого оценивает реле разностного тока R. При превышении определенного порога реле разрывает цепи.

Теперь более подробно рассмотрим принцип работы реле разностного тока. Его работа также построена на законе индукции. В обычном состоянии арматура, которая является приводом расцепителя, удерживается в состоянии равновесия полем постоянного магнита с одной стороны, и пружиной — с другой. В случае возникновения утечки ток, возникающий в катушке тороида, начинает протекать через катушку реле разностного тока и наводит в сердечнике поле. Как результат, пружина приводит к срабатыванию расцепителя.

Так вот. При наличии в цепи утечки с пульсирующей составляющей в обмотке тр-ра УЗО типа АС тоже начинает течь ток. Но. С вероятностью 50% магнитное поле, создаваемое этим током в реле разностного тока, совпадает по направалению с полем постоянного магнита реле и УЗО не срабатывает.
Но это - полбеды. Хуже, что в этом случае происходит намагничивание седечника трасформатора (есть такое явление - гистерезис) и УЗО уже не сработает (или понизит свою чувмтвительность) и при наличии утечки синусоидальной (для чего и предназначено УЗО типа АС).

Вот для этого и нужно "вертеть" вилки приборов, выдающих пульсирующую состаяляющую в цепь .

Dachnik77 написал :
Вот для этого и нужно "вертеть" вилки приборов, выдающих пульсирующую состаяляющую в цепь

Не правильно, розетки вертеть надо)))))))) Там что не написали?

Зехер написал :
розетки вертеть надо

хорошо хоть ПУЭ не вертят...

аматор1 написал :
хорошо хоть ПУЭ не вертят...

Ну, это - дело времени. В ФРГ, например, УЗО типа АС запрещены к стационарной установке, поскольку если не "вертеть" вилку, то, в конце концов, они либо не срабатывают, либо срабатывают фсегда, если квартира оснащена чем-нибудь бОльшим, чем лампочки и ТЭНы

2Dachnik77
А теперь прочтите пост №1 и ответьте, как Узо без нагрузки (без присоединенных пров) "не взводится"? , пусть и с "намагниченным" торроидом.

Dachnik77 написал :
Так вот. При наличии в цепи утечки с пульсирующей составляющей в обмотке тр-ра УЗО типа АС тоже начинает течь ток.

И откуда возьмется эта пульсирующая составляющая, если на входе прибора стоит мост?
Интересно почему процессор синхронизируется от одной полуволны?
Кто-нибудь может привести часть схемы с цепью синронизации ДО МОСТА?

Андрёй написал :
Я вот иногда встречаю ситуацию, когда утечка при одном положении вилки у стиралки больше, чем при другом. Хотя нормы в 1.5мА не превышает.

И после этого пишете про "полуволны"?

Андрёй написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
та же СМ работает Тоже на одной полуволне?

Вижу, что в стиралках у тебя пробел в знаниях - поэтому не смейся, рано еще.

Андрёй написал :
Вот отсюда можно по ссылке попать

Сходил, посмотрел, и так и не понял, что я оттуда должен был "почерпнуть" - как очистить СМ от накипи?

haramamburu написал :
Сходил, посмотрел, и так и не понял, что я оттуда должен был "почерпнуть" - как очистить СМ от накипи?

Т.е. дальше указанной темы не продвинулся?
Там есть и еще темы, кроме этого есть файлообменник, полный схем.

haramamburu написал :
И после этого пишете про "полуволны"?

Про полуволны я не писал.
Конкретно можешь вопрос задать - что тебе не понятно?

BV написал :
Интересно почему процессор синхронизируется от одной полуволны?

Наверное так дешевле.

Андрёй написал :
Там есть и еще темы...

А еще есть глобальная сеть ... всего не изучишь.

Андрёй написал :
Про полуволны я не писал.

Писали, про синхронизацию.

Андрёй написал :
Конкретно можешь вопрос задать - что тебе не понятно?

То что торроид может "намагнититься" - понять могу (н-р питание ЛН через диод - однопол-е выпр-е) , НО как он может намагнититься при "двухполупериодном" выпрямлении?
Как "намагниченность " может влиять на работу УЗО без нагрузки ?

Тогда давай начну ликбез, насколько меня хватит.
Микроконтроллер стиральной машины засинхронизирован от частоты сети через диод, который подключен прямо в сеть еще до транса питания, т.к. многие процы питаются уже через импульсные блоки питания. Задача контроллера включать нагрузку симистором с фазовым управлением. Это подача импульса открывания на управляющий электрод. Время подачи импульса (фаза) высчитывается для каждой полуволны, а вот определение момента перехода через ноль производится только одной полуволны, вторая полуволна просто высчитывается по времени.
Теперь при включении двигателя стиралки, он потребляет пусковой ток. Этот ток тоже зависит от того, в какой момент был выключен этот двигатель. Т.е двигатель остался намагниченным. Более дорогие машинки "помнят" в какой полуволне был выключен двигатель и включают его как надо. Основная же масса машинок этого не учитывают. Вот и получается в момент включения большие токи утечки через сетевой фильтр питания на корпус (и землю) машинки. Короче не симметрично получается. Это то и отлавливает УЗО.
Были экземпляры машинок, где УЗО ставили только на 30мА, т.к. на 10мА регулярно срабатывало. А это гарантийный срок - и разбирательство с качеством.

haramamburu написал :
Как "намагниченность " может влиять на работу УЗО без нагрузки ?

При включении УЗО с намагниченным сердечником транса возникает ток утечки (в результирующей обмотке), которого реально нет.

Андрёй написал :
Наверное так дешевле.

Городить еще одну цепь в обход моста назло УЗО? Или процессор до двух считать не умеет?

Андрёй написал :
Там есть и еще темы, кроме этого есть файлообменник, полный схем.

Как я понял, это спец раздел для мастеров....

Андрёй написал :
Микроконтроллер стиральной машины засинхронизирован от частоты сети через диод, который подключен прямо в сеть еще до транса питания, т.к. многие процы питаются уже через импульсные блоки питания.

До транса, это естественно....

И все же - есть схемы с синхронизацией от сети ДО СИЛОВОГО МОСТА? (прочитал предыдущий пост - так должно быть для "умных" СМ, а для "обычных"....)

Смутила вот эта фраза:

Андрёй написал :
Процессор синхронизирован с сетью по одной полуволне. Вот он и будет пускать нагрузку только на этой полуволне. Вторая полуволна будет недонагружена, т.к. пусковой ток уже меньше.

BV написал :
Городить еще одну цепь в обход моста назло УЗО?

После моста сразу кондер стоит - там постоянка уже.

BV написал :
Смутила вот эта фраза:

С программным обеспечением мало кто возится. Но обычно пуск движка начинается именно на полуволне синхронизации.
Схема синхронизации проца элементарная - через диод, анодом в сеть, катодом к резистору, резистор 360кОм и резистор 1кОм на корпус (на общий питания проца). От середины резисторов на вход проца. Очень часто при заливе платы пеной или водой выгорает это вывод проца или проц вообще. Плату только менять. Хотя сейчас раскопали программируют ребята эти процы. Естественно внутри проца программа закрыта от чтения.
Вот вырезки из схем машинок Ардо и Мерлони

haramamburu написал :
А теперь прочтите пост №1 и ответьте, как Узо без нагрузки (без присоединенных пров) "не взводится"? , пусть и с "намагниченным" торроидом.

Если на УЗО еще даже муха не сидела (т.е. новое), то причин м.б. много: какая-нибудь пылинка (наплыв при литье) на мехнизме взвода (каком-нибудь эксцентрике?) реле разностного тока. Может быть недостаточная намагниченность сердечника этого реле...
В любом случае его лучше заменить.

Андрёй написал :
После моста сразу кондер стоит - там постоянка уже.

Мда, мне двойка - этот момент я прошляпил. Наверное подумал об отдельном мостике для синхронизации....

Тогда в принципе ясно про кручение вилки - программеры контроллеров вряд-ли особо утруждаются введением хотя бы пуска движка через раз на положительной и отрицательной волнах.

Спасибо за науку...

а у меня диффавтомат АстроУЗО после 2 лет эксплуатации вдруг перестал взводиться. Вынул, хотел выбрасывать. Почитал форум и стал его магнитом с переменным током размагничивать, медленно удаляя магнит. Ничего не получилось. Скорее всего и у меня и у автора темы просто пружинка соскочила. А эти приборы чинят или просто выбрасывают? Вроде дорогой - 1700 рублей стоит

Leonid53 написал :
Почитал форум и стал его магнитом с переменным током размагничивать, медленно удаляя магнит. Ничего не получилось.

И не могло получиться в принципе!
Для размагничивания сердечника надо намотать на нем обмотку и подавать на нее затухающее переменное напряжение.

BV написал :
Тогда в принципе ясно про кручение вилки

Дааа, а как же быть китайцам или амереканцам? Там вилочку не покрутишь))))))))
Остается только РОЗЕТКА)))))

Зехер написал :
а как же быть китайцам или амереканцам? Там вилочку не покрутишь

Где нельзя вилочку покрутить (и англичанам тоже), там однозначно фаза попадает куда надо и потому (опять же экономя) там ставят "сокращенный" сетевой фильтр, который и не будет давать утечку на землю.

Андрёй написал :
Где нельзя вилочку покрутить

Андрёй написал :
там однозначно фаза попадает

Однозначно)))) Значит надо Диф Вертеть.....

2Андрёй
С интересом прочитал Ваш ликбез в посте 46. Но осталось несколько вопросов.

Я правильно понял, что в СМ управление скоростью вращения осуществляется путем изменения момента открытия симисторов, и, соответственно, изменением действующего значения напряжения на обмотках двигателя?

Возникающий при подключении индуктивной нагрузки (электродвигателя) пусковой ток зависит от направления остаточной намагниченности двигателя и достигает максимального значения при подключении двигателя в нулевой точке полуволны, вызывая повышенный ток утечки, приводящий к срабатыванию УЗО. Вероятность возникновения такого события 50% и зависит от совпадения/несовпадения полуволн выключения/включения. Так?
Тогда непонятно, почему темы про отключение УЗО при пуске СМ не возникают здесь еженедельно. Количество СМ в стране измеряется миллионами. Из них подключены через УЗО типа АС сотни тысяч. Включаются эти СМ не реже раза в неделю, а большинство и чаще. По закону больших чисел УЗО должны срабатывать в массовом порядке.

Андрёй написал :
Где нельзя вилочку покрутить (и англичанам тоже), там однозначно фаза попадает куда надо и потому (опять же экономя) там ставят "сокращенный" сетевой фильтр, который и не будет давать утечку на землю

Т.е. схемотехнические решения зависят от конструкции вилки. И американские СМ будут правильно работать в России только при правильной фазировке. Так?

P.S. А просто вариант наличие утечки в фазном проводе, и, соответственно, значительное ее уменьшение при повороте вилки, Вы не рассматриваете?

Gru написал :
А просто вариант наличие утечки в фазном проводе, и, соответственно, значительное ее уменьшение при повороте вилки, Вы не рассматриваете?

Рассматриваю. Всегда в первую очередь.

Gru написал :
Я правильно понял, что в СМ управление скоростью вращения осуществляется путем изменения момента открытия симисторов, и, соответственно, изменением действующего значения напряжения на обмотках двигателя?

Да.

Gru написал :
Возникающий при подключении индуктивной нагрузки (электродвигателя) пусковой ток зависит от направления остаточной намагниченности двигателя и достигает максимального значения при подключении двигателя в нулевой точке полуволны, вызывая повышенный ток утечки, приводящий к срабатыванию УЗО. Вероятность возникновения такого события 50% и зависит от совпадения/несовпадения полуволн выключения/включения. Так?

Нет. Вероятность такого события один к тысяче.

Gru написал :
Т.е. схемотехнические решения зависят от конструкции вилки. И американские СМ будут правильно работать в России только при правильной фазировке. Так?

Именно. При попытке их использовать в России или Европе.

Gru написал :
Тогда непонятно, почему темы про отключение УЗО при пуске СМ не возникают здесь еженедельно. Количество СМ в стране измеряется миллионами. Из них подключены через УЗО типа АС сотни тысяч. Включаются эти СМ не реже раза в неделю, а большинство и чаще. По закону больших чисел УЗО должны срабатывать в массовом порядке.

Я практически не реже раза в неделю объясняю про случай перевернуть вилку. Мои мастера наверное еще чаще каждый.

Может не в тему.На ввод в музее (3ф) поставил(на свою шею)дифф. АД4 63А 4п (заземление ТТ).Недели через две заказчики-эксплуатанты звонят и жалуются,что стал срабатывать 1-2 раза в день,ну по телефону "зуб дают",что усе эл.приборы не виноваты.Последнее срабатывание было безобидным:вечером был включён холодильник,один комп.в реж.ожид.,могу предположить 4-7 светильников ЛПО 2х36(мет.корп.).ЛПО неподключены к земле (уже были прецеденты).Со своей стороны думаю,что если бы что-то было не так по монтажу,то дифф.сразу бы отработал при пусконаладке.В музее нагружают несколько компов,18шт. ЛПО 01 2х36,4шт.НББ-64,холодильник,чайник,микроволновка.Есть думки,что-то не так с потребителями,может кто знает,как оперативнее победить?Я не имею большого опыта с диффами. В военной спешке могу из него сделать только динозавра(то бишь автомат).

Orenburg1969 написал :
(3ф) поставил(на свою шею)дифф. АД4 63А 4п (заземление ТТ)

Угу.. и сколько ток утечки? Вот в кратце:

ПУЭ-7 написал :
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Быстро - вряд ли, найти получится. Все включить, и по одному вкл-выкл...

Уже не дешевле от него отказаться?С каждым включением очередного дырявого утюга они мне будут в кровать названивать?

Orenburg1969 написал :
Уже не дешевле от него отказаться?

А ТТ -? К стати, номинал по утечке? Может просто взять 100мА или 300мА.

ПPOPAБ написал :
номинал по утечке

Сейчас уже не помню,послезавтра буду смотреть и принимать решение.