Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793612

slonokaban написал :
а чем он отличается от моего?

Я в месте заливки, где дно примыкает к стенке мажу проникающим раствором типа водостоп или пенетроном

SERG_abc написал :
вообще то планировал залить на бетонную подготовку 20 см бетона с одной арматурной сеткой

Ну да. Все правильно.

slonokaban написал :
а чем сложнее? всунуть между сетками кладочную сетку?

Арматуру вывешивать сложнее с зазором под состыковку стен с дном.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

И еще вопрос по закладным.

Но для начала общая информация по тому, что собираюсь лепить:
Бассейн в подвале коттеджа.
Внутренние размеры бассейна - 4,25х2,5м
Опалубка предполагается из фанеры 18мм, и изнутри и снаружи чаши. Наружную и внутреннюю опалубку стяну шпильками через пластиковые трубки.
Узкие стенки (2,5м) бассейна и дно - 20см толщиной, с одной арматурной сеткой 12мм, шаг 20см.
Широкие стенки (4,25м) бассейна - 25см толщиной, с двумя арматурными сетками 12мм, шаг 20см.

Габариты закладных под скиммер, форсунки, свет, противоток мне дали там где все это продают. По этим размерам сегодня уже сделаны деревянные коробки из досок дюймовки 10см шириной. Дело в том, что все закладные предполагаются к установке на узких (2,5м) и тонких (20 см) стенках бассейна. Таким образом, в деревянных коробках можно будет сделать пропилы под арматуру по месту, а сами коробки надеть на арматуру с двух сторон и закрепить на ней. Так нормально будет?

SERG_abc написал :
Наружную и внутреннюю опалубку стяну шпильками через пластиковые трубки.

Почему через пластиковые? Я просто проволокой связываю (нерж или мельхиоровой стараюсь), но это в крайнем случае, стягивать опалубку не приходилось. Так как и ни разу не приходилось делать прямоугольных бассейнов.

SERG_abc написал :
в деревянных коробках можно будет сделать пропилы под арматуру по месту, а сами коробки надеть на арматуру

Может я не правельно понял. Я варматурной сетке пропиливаю места для закладных. И закладные креплю к опалубке.
Да еще важно. В бетон добавляйте пластификаторы.

SERG_abc написал :
Габариты закладных под скиммер, форсунки, свет, противоток мне дали там где все это продают.

У вас запросто продают скиммеры и фарсунки под бетонные бассейны? И какая их стоимость?

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

игорь3 написал :
Почему через пластиковые?

Что бы точно задать толщину стенок бассейна. После заливки шпильки будут извлечены (можно еще использовать), пластиковые трубки (электротехнические, стоят копейки) или высверлю или феном нагрею и достану, дырки заделаю.

игорь3 написал :
Я варматурной сетке пропиливаю места для закладных. И закладные креплю к опалубке.

Если оставить арматуру, потом можно вырезать ее только частично, благодаря чему безусадочная смесь должна лучше держаться, возможно.

игорь3 написал :
В бетон добавляйте пластификаторы.

Бетон буду брать готовый, на БРУ, там пластификаторы и так добавляют, только марку покруче возьму.

игорь3 написал :
У вас запросто продают скиммеры и фарсунки под бетонные бассейны? И какая их стоимость?

Дак Нижний Новгород рядом, там этого добра полно. Цены правда поначалу меня шокировали, но в интернете посмотрел - везде примерно так продают.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
Узкие стенки (2,5м) бассейна и дно - 20см толщиной, с одной арматурной сеткой 12мм, шаг 20см.

Не я вкруголя в две сетки ставлю.

SERG_abc написал :
аким образом, в деревянных коробках можно будет сделать пропилы под арматуру по месту, а сами коробки надеть на арматуру с двух сторон и закрепить на ней. Так нормально будет?

Просто вырезай арматуру под закладную и не ломай голову.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
етон буду брать готовый, на БРУ, там пластификаторы и так добавляют, только марку покруче возьму.

Не надо по круче замучаешься с ним работать марки 300 хватит за глаза, ведь не бетон воду держит, а гидроизоляция, бетон только форма и прочность бассейна.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

slonokaban написал :
не надо по круче замучаешься с ним работать марки 300 хватит за глаза , ведь не бетон воду держит, а гидроизоляция, бетон только форма и прочность бассейна

+1 Можно не успеть даже дно разровнять.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

slonokaban написал :
марки 300 хватит за глаза

DED написал :
Можно не успеть даже дно разровнять.

Спасибо за ценное замечание, не успеть дно разровнять в мои планы не входит .

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Вот решил отчитаться о сделанном, может кому другому мой фотоотчет поможет. Сразу оговорюсь, что непрерывную заливку я не делал, по двум причинам. Во первых, не был уверен, что не накосячу, а во-вторых по времени не успевал до выходных сделать полную заливку, а переносить на понедельник побоялся, поскольку на выходные обещали ливни с грозами - котлован мог осыпаться на выставленную арматуру и опалубку. В общем, жизнь внесла свои коррективы... Итак, вот фоты:

На ровный материковый грунт (лопатами выбирали и тщательно выравнивали) положили ЭППС 5см с бортиками 5+10см для заливки подбетонки.

Бетон привезли очень густой, по ходу заливки навтыкали в него обрезков арматуры 20см для последующего закрепления арматурной сетки.

На те обрезки приварили поперек 4 арматурины (надо было 5, пожестче). На них накидали арматуру сетки пола. По углам четко вертикально выставили по 2 арматурины, разварили их укосинами. Навязали стенки. При укладке арматуры использовали кондукторы (на фото деревяшки на стенках висят). Арматуру вязали и руками и самодельным крючком для шуруповерта. Шуруповертом вязать легче и примерно в 2 раза быстрее. Внизу, для установки фанеры, вечером наметили на арматуре уровень по лазеру. По этому уровню к вертикальным арматуринам приварили несколько горизонтальных (по 35см), чтобы затем на них поставить фанеру. Что бы арматура не прогибалась под весом фанеры, приварили дополнительные упоры в пол.

На арматуру одели закладные из двух половинок (арматуру не резали), привязали проволокой. Затем поставили фанеру, просверлили длинным сверлом, вставили пластиковые трубки между стенок и стянули стенки (слегка, от руки) шпильками с широкими шайбами. Узкая стенка бассейна имеет ширину листа фанеры, поэтому, после стяжки углов, фанера заняла четко вертикальное положение. Углы очень удобно оказалось стянуть с помощью стальных перфорированных уголков и саморезов.
Первый этап заливки чаши - заливка дна. Бетон привезли очень жидкий, он практически сам растекся, только немного поправили. Планировал дно 20см, залили чуть больше, чтобы зафиксировать низ фанеры. Заливали в конце дня (пятница).

А это уже после заливки стенок больше половины (второй этап), заливали утром следующего дня (суббота). Бетон был средней густоты - лили из калоши, он хорошо растекался и затекал под закладные, как нам показалось, поэтому вибратор использовать не стали.

Через пару часов пошел дождь, пришлось закрыть бетон.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Еще фото:
Закладная из двух половинок

Трещины в полу

Плохо раскрепили стык - расперло на несколько миллиметров

Как раскрепили добор

Как раскрепили угол

На сегодняшний момент отклонение внутренних поверхностей от идеальных форм по моей оценке не превышает +-5мм, что позволяет надеяться обойтись в будущем без штукатурки по сетке.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Да, забыл сказать, размеры сверху были зафиксированы досками на саморезы в торец фанеры, вот так:

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG abc поздравляю с успешной заливкой так держать, щас посмотрю всё почитаю.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
Плохо раскрепили стык - расперло на несколько миллиметров

Это не критично, 5 мм на такую глубину вы не заметите ни когда я так понял бассейн планируется под плёнку? Есть конечно недостатки но в целом сделано на 5+, так держать. Посмотрел всё сделано нормально.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

slonokaban написал :
но в целом сделано на 5+

Спасибо, это благодаря Вашим и форумчан советам.
С отделкой я еще не определился - отделывать буду после постройки дома. Но вообще пока больше склоняюсь к плитке или мозаике.

SERG_abc написал :
размеры сверху были зафиксированы досками на саморезы в торец фанеры

Когда опалубку снимать будете? Ждем фоток

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

игорь3 написал :
Когда опалубку снимать будете? Ждем фоток

Завтра собираемся, сфоткаю, выложу. Самому интересно, как оно там, без вибратора, получилось...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
Завтра собираемся, сфоткаю, выложу. Самому интересно, как оно там, без вибратора, получилось..

Ждемс ждемс

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Итак, обещанные фото:

Общий вид изделия.

Четыре стенки изнутри.

На первом фото стенки отчетливо видно, что поверхность верхней заливки вышла гладкая, а поверхность нижней заливки - с раковинами. И это не смотря на то, что для верхней заливки привезли более густой бетон. Получилось так потому, что во время последней (верхней) заливки я потыкал в бетон бруском 50х50 (типа вместо вибратора) чтобы получить более плотный стык двух слоев бетона. Теперь буду использовать это - времени надо 5 минут, а разницу сами видите.
На втором фото стенки видно, что поверхность верхней заливки пятнистая - это произошло потому что на фанере в этом месте был тонкий слой сухого бетона после первой (нижней) заливки.

Вид закладных снаружи. Так же видна разница в опалубке - там где была применена фанера ФСФ, стенка шершавая, а где была применена ламинированная фанера - стенка идеально гладкая.

Сегодня целый день опалубку снимали - низ фанеры насмерть засел в бетоне, пришлось вырезать часть фанеры, а местами перфом отбивать бетон, что бы фанеру из дна выдрать...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
Получилось так потому, что во время последней (верхней) заливки я потыкал в бетон бруском 50х50 (типа вместо вибратора) чтобы получить более плотный стык двух слоев бетона. Теперь буду использовать это - времени надо 5 минут, а разницу сами видите.

На то он и вибратор что бы бло красиво.

SERG_abc написал :
На втором фото стенки видно, что поверхность верхней заливки пятнистая - это произошло потому что на фанере в этом месте был тонкий слой сухого бетона после первой (нижней) заливки.

Если бы непрерывно лили то этого бы не было.

SERG_abc написал :
Так же видна разница в опалубке - там где была применена фанера ФСФ, стенка шершавая, а где была применена ламинированная фанера - стенка идеально гладкая.

Не зря на крупных стройках опалубку смазывабт отработкой или ещё чем-нибудь.

SERG_abc написал :
Сегодня целый день опалубку снимали - низ фанеры насмерть засел в бетоне, пришлось вырезать часть фанеры, а местами перфом отбивать бетон, что бы фанеру из дна выдрать...

Нужно было при заливке сразу уровень соблюсти и чють -чють ниже фанеры залить для удобства снятия опалубки, а целом всё хорошо :yu

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

МОЛОДЕЦ****

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

slonokaban написал :
МОЛОДЕЦ

Спасибо

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
С отделкой я еще не определился - отделывать буду после постройки дома. Но вообще пока больше склоняюсь к плитке или мозаике.

РАЗНООБРАЗИЕ ПЛИТКИ И МОЗАЙКИ ПРОСТО КОЛОСАЛЬНЫЙ, но только если будешь выбирать плитку то она должна быть для бассейнов и все матерьялы должны быть спец, для бассейнов.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
Спасибо

Приятно когда помог человеку хоть и на растоянии хотя бы советом

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

slonokaban написал :
нужно было при заливке сразу уровень соблюсти и чють -чють ниже фанеры залить

Теперь на всю жизнь запомню.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SERG_abc написал :
Теперь на всю жизнь запомню.

Да нормально, не ошибается тот кто ни чего не делает.

SERG abc а какой размер бассейна?

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Внутри 4,25х2,5м

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Во блин голова садовая ты же размеры выше привел

Спасибо, много почерпнул информации, которую не мог найти.
Интересно как этот бассейн сейчас. Как эксплуатация, отделка?

ps. Тоже буду заливать бассейн по весне.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Бассейн достроен полностью, несколько раз уже купались. Сейчас завершается отделка помещения. Противоток, подводный свет, гейзер - все работает. В помещении предусмотрена вентиляция, осушение воздуха, теплый пол. Если что интересует - спрашивайте.