Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793782

2Михалыч, ну а если одноэтажку строить, тоже плитами? или если это перекрытие не междуэтажное, а чердачное то из дерева не сложно будет?

Да ладно , Михалыч. Нормально сделанное, с заливкой монолитным опилкобетоном или засыпкой саманом деревянное перекрытие даст фору любому железобетонному по теплоте, негорючести и звукоизолирующим свойствам. Все равно главное утеплять перекрытие , так как основные теплопотери с воздухом идут именно из-за вертикальной конвенкции .
Можно конечно и крышу утеплять - но утепление крыши обойдется дороже нормального теплого перекрытия и будет работать хуже. Поэтосму в России если делали не соломенную , а черепичную или железную крышу- ее никогда не утепляли.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч я вот про плиты не могу догнать они у вас по размерам по вашим что ли льют? ели да то насколько дороже индивидуальные плиты чем стандарты заводские? и вообще какая толщина плит и они пустотные? у нас например работа крана 1,5 т в час

taganrog написал :
это перекрытие не междуэтажное, а чердачное то из дерева не сложно будет?

Тут нет нагрузок. Только вес утеплителя. Поэтому оно лёгкое, соответственно состоит из обычных лаг, поэтому его делать быстрее и проще. Хотя я бы тоже плиты положил...-
Вообще посмотрите немецкие/чешские проекты. Там второй этаж всегда мансардный. Деньги те же, но получаем жилые помещения. Это- лучший вариант, в Вашем случае экономии денег...-

отделкин написал :
у нас например работа крана 1,5 т в час

Если у Вас можно взять кран на час, то это- халява!!! У нас- они говорят "меньше, чем за пятёрку я задницу не подниму". Опять же укладка одной плиты- до 1т.р.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

DSP007 написал :
Нормально сделанное, с заливкой монолитным опилкобетоном

а дайте ссылку на устройство такого перекрытия .насколько оно прочное?

Я бы если бы строил теперь - лестницу вообще вывел на улицу, сделав высокую остекленную двойным остеклением веранду до второго этажа. Хотя нынешняя "стремянка" с люком пока всех устраивает. И потери на нее - не 10м2 , а всего 1,6 метра. Если в этом году добъю утепление чердака - получится потеря на лестницах 5 м2 на здание с площадью 50 м2 . ( фактически с учетом подвала - 64 м2)

Михалыч написал :
Вообще посмотрите немецкие/чешские проекты. Там второй этаж всегда мансардный. Деньги те же, но получаем жилые помещения.

Спасибо, посмотрю, но там тоже перекрытия и лестницы

отделкин написал :
я вот про плиты не могу догнать они у вас по размерам по вашим что ли льют?

Вот обычное АО "ЖБИ":
У них нет "в размер", всё по ГОСТу. Но есть сейчас две конторы- до 15м, толщиной 16см, режут в нужный размер. Поверхность- идеально-ровная под шпаклёвку и покраску.

Ладно, привезу с дачи фотки -выложу. Mazaika, здравствуй, если из твоей темы ссылку дам - не возражаешь?

DSP007 написал :
Нормально сделанное, с заливкой монолитным опилкобетоном или засыпкой саманом деревянное перекрытие даст фору любому железобетонному по теплоте, негорючести и звукоизолирующим свойствам.

Ага! Только мундыкаться надо несколько месяцев. Это по Вашему- ничего не стОит? -

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
толщиной 16см, режут в нужный размер

но ведь это не бесплатно и тоже нужно в смету заложить и то это только у вас там где то появились такие конторы но вот вы лично пользовались их услугами? так как подгонять конфигурацию дома под плиты это считаю из времен СССР поэтому и кухни с ванными по 7 и 3м2

отделкин написал :
но ведь это не бесплатно

Да эти плиты дороже. Но с ними экономим на отделке. И они легче.
А Вы это всё к чему спрашиваете? -

2Михалыч, а если лестницу сделать вдоль одной стены, тогда с перекрытием сложностей не будет по идее.

Естественно. Но это обычная дилемма- быстро или дешево. Вдобавок- само деревянное перекрытие ( основа) делается быстро, и дом догоняется под крышу с окнами. А после этого "в тепле и уюте " можно продолжить утепление перекрытий.
В общем -то мы рассказываем возможные варианты, а определить что ему подойдет сможет только taganrog, исходя из условий Таганрога.
Имхо я все таки за двухэтажку с монолитными стенами и перекрытиями ( снижает цену процентов на 20, а при халявном наполнителе и вдвое, прочнее, размеры не ограничиваются, техникой участок травмировать не надо). Но это конечно дольше, чем из готовых штучных материалов.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
Но с ними экономим на отделке.

это имеется ввиду что потолок можно делатьпод окраску сразу по плитам? Ведь стяжку нужно делать всеравно во первых коммуникации и отопление а во вторых эти плиты по 1,5м в ширину и рустов будет много
Я интересуюсь с целью что нам скоро предстоит проект где дом на попалам разделен одна половина 2 свет до крыши а на второй части расположен жилой этаж и вот думаем или монолит залить по несьемной опалубке или плиты но в размер не попадаем

Михалыч написал :
И они легче.

легче чего?

а крыша чего может стоить с работой и материалом двухскатная в доме 6,5х9,5? примерно хотя бы на какую сумму можно рассчитывать? бюджетный вариант типа шифера или оцинковки

Тысяч стопият....

DSP007 написал :
Тысяч стопият....

Для начала... А потом умножаем на Пи...-
Ну, а вообще- рублей 700-1000 за метр прикидывайте. Не меньше.
Скат получается 5,61м. Т.е. около 120кв.м. общая площадь покрытия.
Оцинковка стОит столько же, как и металлочерепица...-

отделкин написал :
легче чего?

Легче обычных. Т.е. нагрузки меньше...

отделкин написал :
и вот думаем или монолит залить по несьемной опалубке или плиты но в размер не попадаем

Ну если у Вас нет таких плит, то чего Вы думаете?-
Хотя можно и обычные резать. Только возни много...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
Хотя можно и обычные резать. Только возни много.

вот именно а с монолитом мы еще и денег больше заработаем

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я думаю что на себе не надо экономить , лучше уж сделать поэтапно ине кусать себе локти потом

отделкин написал :
а с монолитом мы еще и денег больше заработаем

Это если опалубка у Вас есть и бетононасос...-

DSP007 написал :
Вдобавок- само деревянное перекрытие ( основа) делается быстро, и дом догоняется под крышу с окнами. А после этого "в тепле и уюте " можно продолжить утепление перекрытий.

Тут согласен. При лимите денег это, вобщем-то единственный вариант. Перекрытие получается в рассрочку...-

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
Это если опалубка у Вас есть и бетононасос...-

опалубка несьемная ,домкраты на прокат ,бетононасос 1200р в час-это все оплачивает инвестор -залить нужно 12 кубов- это 2 часа работы
а заливка перекрытия -2700 за куб

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

Если уж речь о крышах. Попросли 2400 руб. за метр с материалами Катепал (Руфлекс) и стропильной системой. Это дорого?

а фундамент насколько подешевеет в случае постройки одноэтажки? по глубине(80см) и ширине(под 2 кирпича) одинаковый получается. Только в одноэтажке его заливать нужно больше пог. метров.
Ну и площадь крыши увеличивается в 1,5 раза...

taganrog написал :
а фундамент насколько подешевеет в случае постройки одноэтажки?

Почему он должен подешеветь при увеличении площади?-

Михалыч написал :
Почему он должен подешеветь при увеличении площади?

стены в 2 раза легче станут в случае одноэтажки

и по поводу крыши, если делать простую двускатную или же двускатную, но на перспективу использования мансардного пространства под жилплощадь. Конструкция несколько меняется, вот насколько по стоимости и сложности?

taganrog написал :
стены в 2 раза легче станут в случае одноэтажки

Это изменит количество арматуры, в случае самозаливного, а в случае блоков- никак не изменит.

taganrog написал :
мансардного пространства под жилплощадь. Конструкция несколько меняется,

Зависит от Ваших запросов по поводу внутреннего пространства- кого-то устраивают скошенные потолки, кого-то нет.

Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55

вот и получается, что за 1млн руб дом не построишь, а собирать такие деньги со средней з/п полжизни надо

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

taganrog написал :
перспективу использования мансардного пространства под жилплощадь. Конструкция несколько меняется, вот насколько по стоимости и сложности?

не намного и то за счёт утепления всей конструкции, и опять же в плюс жилплощадь