Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1795093

dnepr написал :
почти на каждом инструменте было указано и состав стали и завод изготовитель и этой информации можно было незадумываясь доверять , но сейчас покупая сверла в лучшем случае будет стоять надпись HSS

Полно старых советских сверел с HSS. То же самое, что и P6М5

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

За совецкие согласен полность HSS=Р6М5, а у сегодняшних китайцев HSS понятие очень , очень растяжимое в лучшем случае это Р2-3М2-3 , а в большинстве это высокоуглеродистые стали легированные вольфрамом в малом количестве , или как в случае с иницыатором данной темы
это обычная конструкцыонная сталь - степень ее деформации выше всяких пределов.

dnepr написал :
а в большинстве это высокоуглеродистые стали легированные вольфрамом в малом количестве , или как в случае с иницыатором данной темы
это обычная конструкцыонная сталь - степень ее деформации выше всяких пределов.

Ну насчет конструкционной это вряд ли. Проблема в том, что можно купить нормальную легированную сталь, но нарушить технологию ее термообработки. Тогда все ценные качества стали будут утрачены.

Я в последнее время сверла по цвету выбираю:
лучшие это металлического цвета, потом идут желтые, а потом черные. Хорошие желтые сверла видел только у мастеров (с легендой, что надо зайти в определенный ларек на рынке, там 2 раза хрюкнуть, спросить соломон сергеевича и у него купить). То есть, просто в магазине их не встречал. Хорошие черные не встречал ни в магазине, ни на руках. При этом осознаю, что 10 отверстий на сверло - это хорошо. А пока личинку английского замка высверливал - сломал штук 5.

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Конструкционные улучшенные легированнием хромом, никелем и др. легирующими елементами стали
вполне реально могут применяться или применяются производителями из КНР , а нашет термообработки полностю согласен с вами. Во первых китайцы никогда не умели качественно проводить как термическую обработку так и обработку давлением - я имею ввиду ковку , потому и сталь у них будь даже правильного состава некачественная. А во вторых экономия на енергоносителях газе и електроенергии не позволяют им проводить качественную обработку стали,
потому и кормят нас га....м.

Черепашкин написал :
Хорошие черные не встречал ни в магазине, ни на руках

Это не значит, что их нет. Черные сверла делали помимо прочих сталей из Р18. Да и HSS вороненые встречаются хорошие.

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Сейчас неплохой режуший инструмент делают запорожский ИЗ, и харьковский инструментальный завод в основном стали Р6М5 , это из бывших инструм. заводов союза. А не подскажите какие предприятия СНГ еще выпускают режуший инструмент или таких уже нет

dnepr написал :
или таких уже нет

Боюсь, что нет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*Boston* написал :
Мне Р18 нравится больше.

Так взять особо не где их,равно как и Р6М5,я имею в виду те,советские. Основные "гаражные" залежи и складские неликвиды давно сданы на металлолом. Сдавали быстрорезы ящиками,коробками,в смазке!!! Не только свёрла!Цена то на приемке была лет 8-10 тому назад очень приличная,в их понимании. С год назад попались на базаре у деда Р6М5К5 ф 8.8 мм х 170 мм,четыре штуки,по 10 рублей за штуку.Они мне не нужны вообще то были,но пройти мимо не смог,купил. Вряд ли где ещё попадутся,тем более по 10 руб.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dnepr написал :
в лучшем случае это Р2-3М2-3

Это что за свёрла?

Черепашкин написал :
Я в последнее время сверла по цвету выбираю:
лучшие это металлического цвета

Ну вот, металлического цвета и я купил...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Черепашкин написал :
Хорошие желтые сверла видел только у мастеров (с легендой, что надо зайти в определенный ларек на рынке, там 2 раза хрюкнуть, спросить соломон сергеевича и у него купить). То есть, просто в магазине их не встречал.

Видать тяжело там у Вас с этим,не думал. Посмотрите,раз не встречали :

Suever написал :
Видать тяжело там у Вас с этим,не думал

Да все нормально у нас с этим. И не только ДВ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vasskar Даже ни разу не сомневаюсь в том. Откуда они тогда были бы у нас. Правда слышал байку,что в Питере по Фиту самые лучшие цены.
Посмотрел сейчас наши цены,возвращаясь к этому:

vasskar написал :
Стандартный набор 13 шт. Диаметры через полмиллиметра. За 450-500 руб реально найти.

ф13мм- 400руб,ф12мм-350руб,ф11мм-300 руб. ф4-8мм - 60-180 рублей. Цена за штуку конечно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

БОРОДАТЫЙ написал :
Эдакую радость только в музей "Поле Чудес" - прям секретный сплав фольги с картоном. Фото сохранил для потомков.

Это сверла нового поколения для отверстий со смещенным центром для примения в перфораторах в ударно-поступательно-возвратном режиме

Suever написал :
Цена за штуку конечно

За вышеуказанные деньги - набор от полутора мм до семи вроде. Россыпью они дорогие от шестерки и выше.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Suever написал :
Правда слышал байку,что в Питере по Фиту самые лучшие цены.

Близко к правде. В Спб живет контора Инфраком - самый могучий дилер Fit в европейской части РФ.

AMA3OH написал :
Это сверла нового поколения для отверстий со смещенным центром для примения в перфораторах в ударно-поступательно-возвратном режиме

Очевидно, что служат они для наилучшего направления отдачи и вибраций инструмента в конечности оператора))

БОРОДАТЫЙ написал :
В Спб живет контора Инфраком - самый могучий дилер Fit в европейской части РФ.

Значит, Москва - в Азии . У нас - Восток-Сервис

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

БОРОДАТЫЙ написал :
контора Инфраком - самый могучий дилер Fit

Во как, а мне всегда казался инфраком прибежищем вполне приличного струмента...

Шихаэль Мума написал :
Во как, а мне всегда казался инфраком прибежищем вполне приличного струмента...

Кстати, мне пока не попалось ни одного ФИТа, который бы свои деньги не отработал, так что можно вполне считать его приличным, для своей ценовой ниши

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Из фита мне понравились отвёртки с такими синими овальными ручками... неожиданно крепенькими оказались. Только PZ таких нет...

Что мне в ФИТе нравится, что откровенного левака пока не попадалось. А вот аналогичный по цене Стайер подводил, но у них тоже есть нормальные вещи

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Шихаэль Мума написал :
Во как, а мне всегда казался инфраком прибежищем вполне приличного струмента...

Расходка у них не плохая,и слесарно малярный инструмент тоже,за свои деньги вполне работоспособная. Пилки для лобзика только не впечатлили,попробовал одну,и выкинул всю пачку,но на них и цена копеечная.
По свёрлам - тоже не плохие (видно ОЕМ более менее серьёзный производитель),и победитовые, и титановые и кобальтовые,только по ценам на них (HSS-Co,у нас) лучше уж брать DW,тем более он попадается поштучно дешевле,чем Фит. Да и вообще,"экстрим" лучшие сверла для определённых работ,в определенных условиях.

Suever написал :
Пилки для лобзика только не впечатлили

Эти вещи только серьёзных производителей. Я обычно беру Бош, или АЕГ. На битах тоже экономить не стоит. От свёрел худшего ожидал, специально бы не стал брать, просто выбора не было, DW все не того размера были, но повезло, порадовали.

Suever написал :
Расходка у них не плохая,

Купил тут недавно такой наборчик FIT, 3 зенкера разного размера с шестигранным хвостом. И держатель под них. Думал для пластика пойдет. Сделано врагом и для врага помоему. Ацтой полнейший

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*Boston* написал :
3 зенкера разного размера с шестигранным хвостом

Не пользовался,не могу сказать.

*abс* написал :
Я обычно беру Бош, или АЕГ.

Мне Макита нравится, с надписью маде ин Япан,и просто Макита,Япан не плохие.

*Boston* написал :
Ацтой полнейший

А цена?

Цена 100 с копейками.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Точить не пробывали?

точилки под рукой не было, быстрее получилось сходить и купить пару зенкеров от KWB.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*Boston* написал :
Купил тут недавно такой наборчик FIT, 3 зенкера разного размера с шестигранным хвостом. И держатель под них. Думал для пластика пойдет. Сделано врагом и для врага помоему. Ацтой полнейший

Набор из трех зенковок с ручкой оранжевого цвета - брал по дешевке - для пробы - так и пользую до сих пор. Зенковал и пластик и дерево и мягкий металл - весело зенкует. Только не ручкой, а шуриком . На оборотах отлично пашет...