Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4192704

BIO написал :
Можно ли ШРУС в таком случае разбавить обычным индустриальным(веретёнка)?

Видимо, это будет лучший вариант из худших...

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

BIO написал :
нас в Восточном Казахстане Окромя автомобильных масел и смазок ничего нет, - Можно ли

Аналогичная ситуация, - Можно ли в редуктор УШМ, (электролобзика, ударной дрели, ЛШМ) - использовать смазку МС-1000 ?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Polkann написал :
Видимо, это будет лучший вариант из худших...

Ок. так и сделаю.

Пожалуй вставлю свои 5 копеек в темку, много пишут по поводу разогрева редуктора , мол если мало смазки это так должно быть ведь редуктор разогреется и его немного трясет при работе смазка попадет на пару, отсюда возникает вопрос через какой промежуток времени он разогреется и им начнет трусить или вообще не начнет трусить в случаи мелкой подпилки (1,2,3,4,5... мин???) или мне каждый раз при кратковременном включении ждать этих заведомых 5мин что то тут не так не правда ли? По моему опыту скажу что лучше доложить смазки, у меня тоже стала работать громче GWS 14-125 CI после вскрытия оказалось пожалуй как и у всех маловато смазки? я добавил хорошей автомобильной синего цвета + присадки хадо + масла минерального вот так пропорции чисто на глаз но хочу сказать после добавления масла в смазку она стала намного лучше прилипать, недалеко от меня СЦ бошевский , я когда подшипники покупал спрашивал про смазку они так и утверждали что мало это нормально если больше положить смазка полезет в якорь со статором и все угробит, на вопрос о кратковременном включении пожимают плечами, результат у меня никуда ничего не полезло УШМ стала работать тише и я не переживаю о прогреве редуктора включил подпилял положил я доволен, вообщем в СЦ вам только могут впарить то что им выгодно за хорошие бабки а тот состав что я сварганил намного лучше и эфективнее ихней капли смазки которую они настойчиво рекомендуют, а так решайте сами или звон с капелькой ихней сверх смазки или ваш вариант смазки и тихая работа редуктора

westent написал :
Вопрос нужно ли менять смазку? И какую использовать?
На форуме, много каких смазок рекомендуют, но я так и не разобрался какую лучше использовать. Фирменная Бошевская конечно хорошо, но стоит очень дорого.

Могу предложить лишь такую смазку.
Оригинальная FEIN.
У Файна она идет в редуктора УШМ, дрелей, мультимастеров и лобзиков.
В тюбике 85 грамм, в редуктор 115-125 УШМ кладется 15 грамм.

Цена- см объявление в барахолке.

Пряморучко написал :
Могу предложить лишь такую смазку.
Оригинальная FEIN.
Цена- см объявление в барахолке.

В тюбике 85 грамм, цена- 500 руб.

Ну знаете ли, батенька...

Polkann написал :
Ну знаете ли, батенька...

85/15= 5,6 редукторов УШМ. Т/е стоимость на один редуктор- 90-100 руб.
Это безусловно очень дорого для отличной специализированой смазки.
Продолжаем форумные бои о том, чем мазать редуктора, а после, по старинке мажем недешовые инструменты содидолом или литолом, одновременно меняя сточеные шестерни и кляня "проклятых буржуев"

Уважаемые профи, подскажите пожалуйста что есть в основе редукторной смазки Bosch, в частности 3605430003? Зачем-то прочитал тему про смазку УШМ, открыл новую GWS 850 CE и как все, увидел там отсутствие смазки на шестернях и ее присутствие на стенках. Менять смазку желания нет, а вот добавить - имеется, например XADO для ШРУС (без молибдена). Про нее написано "Изготовлена по уникальной технологии на сложном комплексном литий-кальциевом загустителе (Alassca complex)... Совместима со всеми типами автомобильных и промышленных смазок на литиевой основе смешивается с ними в любом соотношении." Соответственно вопрос в том, совместима ли она с заложенной в Bosch смазкой?

Жаль, так никто и не ответил и в Инете не нашел. Купил, попробовал брызнуть (в аэрозоли), при контакте с родной смазкой начинает шипеть. Может, просто газ выходит, а может реакция какая. Вдруг там растворитель содержится для очистки/разжижения? В принципе, на "голом" металле тоже шипит, но меньше. В итоге, решил не применять и оставить пока как есть. И наверное в тюбике надо было брать обычном, но подумал что лучше везде попадет и смажет.