Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#7383

2Kvost, меня полнустью устраивает, правдо мою редко ~ 1 раз в месяц. Да недели 2 назад был потоп, я им воду откачивал. Полна коробочка, он сам отключается)))
А от аквафильтра устаёшь быстро, пылесошу раз в неделю керхером 5500, так пока помоешь бак для воды и замочишь фильтр....брр. Я пришёл к выводу, что если в доме нет жены лучше хороший сухой пылесос....попылесосил и поставил в угол =)

зы: про мили знаю, очень навороченные. Правдо по цене тоже наворочены))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Шпатель У меня функционально простой (711). Покупал за 3500 (повезло)

in my humble opinion

Моющий пылесос - это дорогая ненужная игрушка, или действительно полезная вещь?
Моющий пылесос - это дорогая ненужная игрушка, или действительно полезная вещь?
Аналогичный вопрос про аквафильтры. Нужен или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Вопрос философский, всё от кол-ва лени зависит. Стир. машина автомат нужна или игрушка, ведь есть тазик. Моющий пылесос нужен или нет, ведь есть ведро и швабра.

моющ. и аквафильтры с ними много мороки. Думаю хороший мешок не хуже аквафильтра.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Андрей, Кунцево, ВЕЩЬ!!!!!!!!!! Раз в месяц пройтись по коврам и линолиуму. У меня VAX. Брал после того как бригада вставила пять окон по всей квартире. Результаты ошеломляющие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Ilya Morozov, мда...тут с вами соглашусь. В ведро смотреть после этого страшно, а ведь иногда и сядешь на ковролин и тп. Хоть руки мой после)

Здоров только больно. Если как у меня квартирка маленькая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2hobonod, Ну, здоров он вверх. Хранить его действительно неудобно, но не из-за размеров, а из-за количества насадок и не самой продуманной системы хранения (я храню в родной коробке). А так пользуюсь панасоником.

Полы хорошо мыть, но лень ради такой простой вещи пылесос доставать-собирать. А ковры наш Томас дeрьмово моет. То есть моет конечно, но если ворс, то не глубоко, а если очень грязный палас , то не отмывает. Так что берешь мыло, щетку и вперед. А ковры моем ну.... раз два в год. Вот и думай. Есть он - хорошо, нету его - тоже хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Serg333 Согласен, но только на половину и всё наоборот .
Мне не очень нравиться мыть Thomas'ом пол. Шваброй как-то сподручней. Хотя жене нравится А вот ковролин чистить самое оно. Никакого мыла, щёток и пены не надо. Прошёлся разок и чисто. Правда, мою я его раз в две-три недели. Наверное, слишком часто ? В общем, я доволен.

Я так и не понял (может я туповат?). Надо покупать моющий пылесос, или достаточно обычного?
Если обычный - то с какой фильтрацией?

Тоже хочу купить моющий, всмысле не тоже, а хочу, возник вопрос:
Томасы и прочее стоит около 300 зеленых, вся цена идет за гору насадок, как я понимаю, на выходных увидал Макиту, он правда профессиональный-строительный, но стоит теже 300, и насадки есть, да и мощность повыше того же Томаса

стоит его брать или в чем то еще отличие есть?

Андрей, Кунцево написал :
Я так и не понял (может я туповат?). Надо покупать моющий пылесос, или достаточно обычного?
Если обычный - то с какой фильтрацией?

Почитайте на старом форуме, да и тут на соседней ветке полно всяческих мнений.
Выбор все равно ведь за вами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Андрей, Кунцево ИМХО надо иметь и моющий и обычный, потому что хоть моющий зачастую может работать как сухой - переоснащение затруднительно.

Моющий пылесос - как посудомоечная машина и результат после его применения совсем другой, чем после мытья тряпкой.

У меня VAX, купленный еще до кризиса. Всё здорово, работает, но как моющим им пользуемся довольно редко. Гемморно больно. Сейчас бы моющий не купил. Тем более, что удобно им мыть только ковры. Просто гладкий пол, покрытый линолеумом ПРОЩЕ шваброй, а для ламината/паркета девайс вообще безнадобностный.

Serg написал :
...моющий зачастую может работать как сухой - переоснащение затруднительно...

Да вообще то такое переоснашение на некоторых моделях и вовсе невозможно.
Томас совершенно не приспособлен к абсолютно сухой уборке.

Только тут вопрос, а нужна ли эта самая СУХАЯ уборка.
Все медики единодушно призывают именно к систематическо влажной уборке.
Переоснащение для уборки с аквафильтром ничуть не затруднено. Все в комплекте поставки. Все продумано до мелочей и делается за 3...5 секунд совершенно любой женщиной - хозяйкой.
Моя 9 летняя внучка ЛЕГКО управляется с этим агрегатом.

Serg написал :
...Моющий пылесос - как посудомоечная машина и результат после его применения совсем другой, чем после мытья тряпкой.

Тут совершенно согласен. Познаешь другое качество жизни.
Более высокий уровень.

После первого использования Томаса, 2 года назад, офигел (офигели все знакомые кто приобретал аквафильтры) от воды которая не отличалась от мазута, хотя до этого считал что все делаю првильно. Моющий реально нужен когда в семье маленькие дети (как у меня), хотя чехлы на диване он не промывает (диван у нас нежно -голубой, сую в машину). глядя на меня родители купили BORK аквафильтр/сухой без мытья (отец астматик) переоборудуется из мокрого в сухой на раз два и вполне довольны. Для себя я решил что не в жизнь не перейду на сухой пылесос хотя с аквафильтром много возни, а помыть ковролин 2 раза в год можно и простым с Vanich.

У нас маленький ребенок, который скоро начнет ползать, синтетический ковер почти белый.... Получается, что нужен моющий пылесос ... хотелось бы с аквафильтром, не такой громозкий, удобный и просто хороший Подскажите какой лучше из вашего опыта?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alenka1975 написал :
хотелось бы с аквафильтром, не такой громозкий, удобный и просто хороший

Они все громоздкие и неудобные.

Alenka1975 написал :
хотелось бы с аквафильтром,

Фигня полная.

in my humble opinion

Kvost написал :
Фигня полная.

Возможно и фигня, но разве не понятно, что я имела ввиду?! К сожалению не знаю терминов, а просто хочу хороший моющий пылесос, который "пыль в воду собирает" :-) Очень хотелось советов, а не критики :-)

2Alenka1975: VAX 6150 посмотрите. Громоздкий - да, они все такие, неудобный - на любителя ;-)

Shadow написал :
2Alenka1975: VAX 6150 посмотрите. Громоздкий - да, они все такие, неудобный - на любителя ;-)

Спасибо :-) А то, что "дарят" на передаче "Квартирный вопрос", кажется Томас Твин ТТ, он вообще хороший или VAX 6150 лучше?

Не советую Philips Triatlon. Воду льет без претензий, засасывает ее обратно с ковра процентов 20. Грязь, видимо, остается в той же пропорции.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Alenka1975
ВАКС на порядок лучше особенно топовая модель. Не сомневайтесь.

где вы видели вакс с родным аквафильтром?
да и стоит он в полтора раза больше.
как ругают пылесос из квартирного вопроса, можно почитать здесь:

только советую дочитать минимум до середины, где хвалить начинают, а то передумает покупать
про выбор моющего пылесоса, чтения на неделю есть здесь:

Вообщем, сам сейчас в раздумье, прочил всё что мог, понял, что идеального ничего нет. даже кирби посмотрел - туфта полная, такое впечатление, что фильтр у него из стеклопаутинки, что на потолок клеют для маскировки трещин...

вообщем, альтернативы томасу тт пока не вижу...

вот ещё сравнение находил:

*Для тех кто сомневается в выборе делюсь опытом использования VAX 6150 SX и Thomas Twin tt Aquafilter.
VAX был куплен года три назад в небольшой офис (аля 3кмн квартира)
TWIN куплен неделю назад.
VAX позиционируется как пылесос для влажной/сухой уборки. Сухая уборка с применением бумажного мешка, объема которого в офисе хватает примерно на полгода.
TWIN тоже позиционируется как пылесос для влажной/сухой уборки. Сухая уборка происходит при помощи аквафильтра (нет мешка для сбора пыли, и как следствие - постоянная сила всасывания), детали которого после каждой уборки настоятельно рекомендуют промывать и сушить в целях гигиены, на промывку уходит - минут 3-5 +/-.
У VAX в режиме сухой уборки - как у классического пылесоса с мешком - попылесосил и поставил…
У TWIN в режиме сухой уборки – на промывку деталей 3-5 минут
ИМХО vax более шумный, заметно без всяких замеров. Шум его даже достает, TWIN в этом плане - как классический пылесос – вполне терпимо.
Оба пылесоса сделаны с прочной, добротной пластмассы, VAX вроде как попрочнее даже, исключение у обоих- штуцеры, на которые одеваются шлангочки подачи воды – хлипкие места, ИМХО у vax более хлипковатые., У TWINa хлипковаты детали аквафильтра - требуют бережного обращения - без применения силы. Но что меня поражает у VAX – это защелки на корпусе – весьма хлипкие, правда за три года - не треснули, но потенциально могут.
У Twina шланг воды спрятан внутри всасывающего шланга – весьма удобно.
Шнур - У Twina автоматически сматывается, у VAX вручную – вокруг корпуса, но имеется специальный крючечек – чтобы шнур не разматывался.
В других темах были сообщения, что у TWINA забивается быстро нера фильтр…. вобщем мокрый фильтр (позиция 13а) имеет прямоугольное!!! сечение, если смотреть сверху, а не квадратное. По умолчанию он стоит короткой стороной к фронту всасываемого воздуха, и с боков образуется щелка, через которую воздух идет на нерафильтр, минуя мокрый фильтр. ИМХО из-за этого нера быстро забивается. Так вот, если этот мокрый фильтр провернуть широкой стороной к фронту воздуха, то он прилегает достаточно плотно и щелки нет., После нескольких уборок (первые из которых были очень грязные) на нере только еле-еле заметный налет со стороны всасывания , а так - девственно чист. Губчатый фильтр (позиция 12а) на аквавильтре, ИМХО тонковат – явно сэкономили - на месте его установки явно можно вложить пластинку с толщиной в два раза толще. Вообще материал, из которого сделаны мокрый и губчатый фильтры, используется в аквариумных фильтрах, и посему я думаю при желании можно купить на птичке/зоомагазинах большой кусок и вырезать нужный размер.
Когда три года назад брал VAX и был выбор между ним и Thomas Twin Aquafilter (без TT), продавец сказал что у Томаса 7 фильтров которые нада все мыть – это не правда – после уборки споласкиваются пластмассовые детали и в обязательном порядке моются только мокрый и губчатый фильтры, остальные по мере загрязнения, ИМХО весьма редко.
Мощность:
У vax 1200-1500 с механической регулировкой на корпусе.
У twinа 650 –1600 с электронной регулеровкой ступенями (650-850-1100----1600) тоже на корпусе
ИМХО механическая регулировка VAX более надежная, если электронная у TWIN крякнет – я думаю в ремонте баксов под 100 сдерут.
Более широкий диапазон регулирования у TWIN - более удобен - для твердых полов 650-850 вт вполне достаточно, а это и тише и экономичней.
Управление подачи водой: у обоих механической, у vax на щетке рычажок, управляется ногой. У twina на ручке – рукой, что более оперативно, и уменьшает расход воды, который у TWINA явно маловат – 2,4 литра против 4(или 5???). У твина можно снять разбрызгивающую форсунку и пробрызгать обрабатываемую поверхность в ручную, для более лучшего впитывания, - у вакса брызгалка вмонтирована в щетку.
ИМХО у twina система орошения лучше и удобнее, недостаток – малый объем резервуара.
Когда кончается вода у обоих пылесосов это видно по щетке (они же прозрачные), но у твина отпустил ручку и вода перестала бежать (а помпа еще в остатках воды работает).
При загрязнении полупрозрачной крышки корпуса у твина, последняя легко снимается и моется .
Шланги и сила всасывания
У VAX по паспорту 230 аэроватт, у твина - ни где не нашел, но сосут оба – мама не горюй, у tvina шланг большего диаметра, что связано, по всей видимости, с наличием водовода внутри, у vax чуть удобнее механизм раздвигания штанг.
Наличие аквафильтра у твина обеспечивает постоянную силу всасывания, нежели использование мешка в режиме сухой уборки.
При затыкании всасывающего отверстия, когда двигатель воет навзрыд, ИМХО у twina есть какаято система? клапанов? - вобщем он не так натужно воет…
Остаточная влага - особой разницы я не заметил, в офисе - кавролин, дома – паласы, пара-тройка часов - и все сухо.
Оба пылесоса по заявлению производителей дают 99,99% очистки и подходят для аллергиков, ИМХО twin – в этом плане лучше, наличие нера и микрофильтра… против отсутствия таковых у VAX
Кстати, оба производителя умалчивают минимальный размер улавливаемых частичек (вообще мало кто заявляет).
В режиме сухой уборки «запаха пыли» с твином нет (аквафильтр всетаки) у VAX тоже все в порядке, но твин лучше
насадки - примерно одинаковые, но у VAX ИМХО удобнее, особенно щетка с длинными щетинами – для мебели – исключается подсасывания воздуха от неплотного прилегания.
к минусам twina можно отнести ручку на крыше, если вдруг, последняя не захлопнута…. Можно и сорвать с посадочного места, или даже сломать, при этом сам пылесос, надо полагать, упадет на пол. Если же аккуратно следить, и переносить изкомнаты в комнату посредством катания - то минус сводится на нет.
у TWIna, при заполнении резервуара для грязной воды и срабатывания предохранительного поплавка, уровень грязной воды – под самый край ведерка и вода попадает под ведро – потом неудобно вымывать. С этим легко бороться если резервуар для чистой воды заполнять не совсем полный, и как только во второй раз кончается вода – значит резервуар для грязной воды почти полный – пора сливать…

Резюме
VAX
Плюсы: добротный, крепкий, простой в устройстве, простой в эксплуатации (сухой режим) пылесос, более удобные насадки , большой объем резервуара для воды, большой мешок для сбора пыли, короче – рабочая лошадка.
Минусы шумный, менее удобная подача воды, несматываемый шнур, хлипковатые замки
TWIN
Плюсы: добротный, прорезиненый, красивый дизайн, удобная система орошения и управления водой, достаточно тихий, нет вони от пыли во время сухой уборки, постоянная сила всасывания (если только нера фильтр не забит, что бывает нечасто), Более широкий диапазон регулирования мощности, короче – рабочая лошадка, но всетаки «утонченной натуры»
Минусы: сложноватость устройства (наличие электронной. регулировки мощности), обязательность промывки деталей после сухой уборки, малый объем чистого бочка*

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alenka1975 написал :
Возможно и фигня, но разве не понятно, что я имела ввиду?!

Дело в том, что часть пыли, не успевая раствориться, проходит через воду вместе с пузырьками воздуха. Для борьбы с этим недостатоком реализуются различные технические решения (например, системы предварительного орошения), но 100% эффект, мягко говоря, не достигнут - после аквафильтра все равно используется постфильтр, который довольно быстро забивается

Alenka1975 написал :
К сожалению не знаю терминов, а просто хочу хороший моющий пылесос, который "пыль в воду собирает" :-)

Ну нет таких. Если только какие-то профессиональные модели, в которых я не разбираюсь. Да и мыть пылесос после каждого использования вам очень быстро надоест

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vova123 написал :
Оба пылесоса по заявлению производителей дают 99,99% очистки и подходят для аллергиков,

С помощью НЕРА постфильтра И то заявленное число под большим вопросом

in my humble opinion

Самодедкин написал :
Не советую Philips Triatlon. Воду льет без претензий, засасывает ее обратно с ковра процентов 20. Грязь, видимо, остается в той же пропорции.

То же самое можно сказать и о Rowenta Turbo Bulli.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
То же самое можно сказать и о Rowenta Turbo Bulli.

ИМХО, хорошо удалить влагу просто невозможно. Разве что с невпитывающих влагу материалов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2vova123
Какая-то полная туфта. Аквафильтр продается для ВАКСА везде (родной) и стоит 200 с небольшим (Питер) и как можно сравнивать два разных способа влажной уборки я не пойму. Нет альтернативы ВАКСУ как универсальному (мебель, ламинат, ковры) пылесоса. Что там про крепление у ВАКСА (замки) их хоть кто -нибудь пробовал сломать, это просто невозможно сделать.
Вообщем полнейшая бредятина и закозуха. К Вам это не относится, это про статью. А Вы я понимаю ни тем ни другим не работали.