Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1828434

Труженик написал :
да и имею диплом каменщика с отличием

Тогда ваше заявление

Труженик написал :
А если кирпич мочить,будет слабее кладка,которая может треснуть,потому,что влажный кирпич не впитывает влагу из раствора,и сцепка кирпича с раствором будет слабее

выглядит очень странным.

e-babay. Мой богатый многолетний опыт и мои знания в строительстве и в отделке мне намного важнее мнения людей,которых я не знаю и никогда не узнаю. Так,что проехали. Мне эта тема,которая выедонного яйца не стоит,просто надоела

Труд без искусства - Варварство!

Собственно, по мочить или не мочить я уже высказался. В СНипах нет рекомендаций по влиянию влажности кирпича на адгезию раствора к кирпичу и прочность кладки. Если специалисты знают, то поправьте.
Как отличить просто "замоченный"- увлажненный кирпич от "лежалого" кирпича - негодного для кладки?
Действительно если кирпич слишком сырой, то соответственно раствор не отдает влагу в кирпич, а получает из кирпича дополнительную - марка раствора снижается, прочность кладки падает.
Другое дело, если раствор глинистый, то по технологии он не должен пересохнуть до того времени пока кирпичи не встали на место, там может и надо увлажнять сухой кирпич.
Собственно тема ни о чем, есть марка кирпича, есть марка раствора.
Если кирпич клинкерный с малым водопоглощением, то мочить его бессмысленно.
P.S Мне один Каменщик говорил: у мастера руки всегда должны быть сухими. А работал он всегда голыми руками.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
Действительно если кирпич слишком сырой, то соответственно раствор не отдает влагу в кирпич, а получает из кирпича дополнительную - марка раствора снижается, прочность кладки падает.

Это как же его замочить нужно, чтоб он влагу в раствор начал отдавать. Кстати, даже если это и произойдет, и марка раствора снизится, общая прочность кладки совсем не обязательно пострадает. Адгезия-то все равно увеличится по сравнению с сухим.

У меня при постройки мансарды когда привезли кирпич сказали что нужно обязательно мочить. В это время жара стояла сильная. И я мочил каждый кирпич, около 2000. Когда его в воду кладешь вода аж бурлит, активное шипение и "пузырение". Минуты 3-4 лежит, вынимаешь он через минуту сухой. В такой кирпич если не мочить цементное молоко уходит моментально и не происходит кристализация цемента. Я такой кирпич на следующий день отрывал рукой от кладки. В остальных местах шов гвоздем не царапался. Мне кажется нужно положить ваш кирпич в воду и посмотреть если ничего не происходит значит влажность кирпича достаточная и его мочит не нужно.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Труженик написал :
,да и имею диплом каменщика с отличием

каменщикам вообшето не дипломы дают , а разряды к вашему свединию

Труженик написал :
И у вас хватает совести приводить мне в пример этих вот с позволения сказать "работяг" ?

конечно вы то сами голубых кровей ,куда уж нам до вас , мы тут в сторонке постоим покурим пока каменщики с дипломами будут советы тут давать

DSP007 написал :
на 20 градусном морозе.

slonokaban написал :
каменщикам вообшето не дипломы дают

Неправда!!! Дают, если хорошо попросят или не успеют убежать
Еще им выдают:
орден Сутулого
медаль горбатого
медаль почетного лепилы
значок конкретного косячника
медаль за сдачу объекта
и др и пр
Много чего дают каменщикам и многое с них спрашивается...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ВЕлик и мОгуч рускый азык.

Моё скромное мнение: обычный красный кирпич при цементной кладке достаточно обмокнуть в воду, можно полить из шланга или всю палетту обмокнуть краном в воду. Про зиму не знаю. При кладке на глину надо обязательно замачивать, иначе не будет времени для коррекции.

Очень опасна водная плёнка на поверхности материала.

При твердении цементного раствора происходит всё-таки гидратация.

Массоны когда-то были каменщиками .

slonokaban написал :
каменщикам вообшето не дипломы дают , а разряды к вашему свединию

По окончанию ВУЗа дают красные дипломы (диплом с отличием), может в техникумах и училищах тоже самое дают?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

solder написал :
По окончанию ВУЗа дают красные дипломы (диплом с отличием),

где вы видели в вузах что бы учили на каменщиков? я лично учился в уч.комбинате при строй тресте и получил 4 разряд

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

slonokaban написал :
где вы видели в вузах что бы учили на каменщиков? я лично учился в уч.комбинате при строй тресте и получил 4 разряд

Вот и получается, что моя твоя не понимает.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AndyMirror написал :
Вот и получается, что моя твоя не понимает.

моя твой понимай , но плохо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про моя твоя - ето общая известная фраза. Никого конкретно я в виду не имел.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AndyMirror написал :
Про моя твоя - ето общая известная фраза. Никого конкретно я в виду не имел.

SLONOKABAN удобство создаётся из мелочей
+1
Что бы все друг друга понимали не фиг экономить на переводчиках (прорабах,мастерах- их как раз этому 5 лет учат на формат А8). Адекватная оплата труда также способствует взаимопониманию.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

нико2н написал :
Адекватная оплата труда также способствует взаимопониманию.

золотые слова

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Если кирпичи пролежали в воде (полностью погруженные) двое суток при комнатной температуре, годятся они для кладки (заделка дверного приема), прочность не потеряется? Красный б/у кирпич с тремя круглыми сквозными отверстиями.

selfservice написал :
двое суток при комнатной температуре, годятся они для кладки

Передержали маленько .

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Микаэл написал :
Передержали маленько .

Просто по форс-мажору пришлось прервать работы, а вытащить кирпичи из воды забыли. Выбрасывать их теперь?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

selfservice написал :
Выбрасывать их теперь?

Нет, выньте их из воды и на следующий день можете спокойно класть.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

barcelonetta написал :
Нет, выньте их из воды и на следующий день можете спокойно класть.

Спасибо.

не нужно мочить, в этом нет смысла.

многое зависит от раствора, вот как кладем облицовочный кирпич

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mitrich1980 написал :
вот как кладем облицовочный кирпич

Вы не перевязываете его с кладкой?

Регистрация: 14.11.2010 Ульяновск Сообщений: 2

SW.Dr написал :
не нужно мочить, в этом нет смысла.

Смысл в том, что от моченого кирпича цементный раствор дольше остается влажным(оптимально около 7 суток), что способствует лучшему отвердеванию цемента(превращению его в камень).

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

И все-таки лучше мочить. Во-первых работать гораздо удобнее, а во-вторых кладка прочнее получается. На видео, я думаю кирпич намочен. Потому как с сухим кирпичом так не поработаешь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

barcelonetta написал :
Потому как с сухим кирпичом так не поработаешь.

а что, надо так работать? тут не кирпич мокрый, а раствор очень пластичный. и половина его улетает

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
а что, надо так работать? тут не кирпич мокрый, а раствор очень пластичный. и половина его улетает

к концу кладки хороший такой бордюр будет с двух сторон причём

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

andrewkhv написал :
тут не кирпич мокрый, а раствор очень пластичный. и половина его улетает

Кирпич не мокрый, а увлажненный. На сухом кирпиче любой раствор высыхает в считанные секунды. А то что половина улетает, это от мастера зависит. Можно сразу счищать и обратно скидывать. А работают классно, метраж идет неплохой.

ussur написал :
к концу кладки хороший такой бордюр будет с двух сторон причём

Нет, не будет. Это потом собирается. Кстати, лучше каменщиков чем в Испании я еще не видел. Чистовая кладка у них на очень высоком уровне.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

А вот здесь работают сухим кирпичом