Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1831450

avmal написал :
Скотч-локами выполняются единичные слаботочные соединения или ответвления. Как пример, ответвления от домофонного жгута в стояке. Если выполнить на скотч-локах муфту, то её очень сложно себе представить, скажем, для пятисот- или тысячепарника.

Видел на картинке что-то подобное, кстати, когда считал какой-то проект и мне нужно было узнать, сколько стоит изготовление перчатки из 50-парного на 5 10-парных ТППэп. Технология вроде как следующая - пары соединяются этими самыми скотч-локами, а дальше заливаются компаундом специальным. Поправьте, если что...


Ну типа вот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
как таковое понятие СКС было введено в 1993м году, а первый стандарт - от 1995 года ... Потому героическая пыпытка изобразить себя кабельным монстром - провалена.

Да, блин! Даже я не смог бы так сильно сформулировать зависимость провала кабельных монстров от введения понятия СКС ... Вы какую травку-то курите?

VladislavV написал :
Технология вроде как следующая - пары соединяются этими самыми скотч-локами, а дальше заливаются компаундом специальным.

Вспомни когда эти скотч-локи появились и когда появилсь необходимость в кабельных муфтах.

2avmal Напомни, пожалуйста. Да и какая связь?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Да, блин! Даже я не смог бы так сильно сформулировать зависимость провала кабельных монстров от введения понятия СКС

Ага, а вот это написал АС Пушкин: "Этот термин не существует в СКС для специалистов, перешагнувших через все предшествующие средства и технологии передачи информации, но ранее для слаботочников не было таких понятий, как выполнить соединение, подключиться к линии ... - был только один термин "распайка" во всех интерпретациях, хотя паяльником и припоями при выполнении распаек отродясь не пользовались."

Какое-то время назад не было понятий "электрон", "неосновной носител", "туннельный эффект", но это абсолютно не отрицает необходимость использовать правильные термины, иначе так и будем "распаивать розетку 5й категории"

Звтра начну фотографировать изготовление домашнего щита и выкладывать в смежной теме, чтобы и у Вас, avmal, был вариант покритиковать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Ага, а вот это написал АС Пушкин: "Этот термин не существует в СКС для специалистов, перешагнувших через все предшествующие средства и технологии передачи информации

Нет, это написал я. Однако, написанное выше и процитированное ниже, но не замеченное вами, тоже я написал.

avmal написал :
Соглашусь, что пользоваться специфичными терминами надо поосторожнее во избежание кривотолков.
Однако, должен заметить, что готовность автора к пайке появилась не от моей терминологии ...

Def461 написал :
Звтра начну фотографировать изготовление домашнего щита и выкладывать в смежной теме, чтобы и у Вас, avmal, был вариант покритиковать

Под термином "вариант" вы, наверное, имели ввиду "возможность"? А оно мне это надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Напомни, пожалуйста. Да и какая связь?

Ещё в позапрошлом веке появилась необходимость в кабельных муфтах, а скотч-локи появились несколько позднее, не смотря на то, что муфты всё-таки существовали.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Под термином "вариант" вы, наверное, имели ввиду "возможность"? А оно мне это надо?

Ни что так не радует, как горе ближнего

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 С такой философией не ко мне.

Разговор уже ни о чем и не по теме пошел. Топикстартер, видимо, ответами удовлетворился.

Ого, какой дискус тут развели…
В самостийной терминологии связи даже сами связисты иногда разбираются с трудом.
На каждом участке свои названия. (Один термин «встань столом» чего стоит …..).
Чуть-чуть истории для тех, для кого еще недавно «деревья были большие » и думающих что связь начинается и заканчивается «витой парой».
В годах так 70-ых пайка, как способ соединения и подключения был незаменим.
Именно из того времени: спаять муфту, распаять кртн, кабельный бокс, гром-полосу.
Пайка муфты – обычно пайка свинцовой или полиэтиленовой оболочки кабеля, а скрутить, смонтировать муфту это соединить, провода методом скрутки.
Так что никогда нормальный связист не будет смеяться над термином распаять!
Кто из сязистов скажет что такое "тыкалка"?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сергей. написал :
Кто из сязистов скажет что такое "тыкалка"?

Кроссатор? Хвост для плинта?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сергей. написал :
Кто из сязистов скажет что такое "тыкалка"?

Сенсорный инструмент для работы с плинтами KRONE.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Кроссатор? Хвост для плинта?

И тем не менее, до недавнего времени плинты в телефонии распаивались, как и кроссовые стойки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сергей. написал :
или полиэтиленовой оболочки кабеля

Ну уж нет. Заварить муфту (полиэтиленовую!), восстановить или залатать оболочку. В остальном согласен. К слову, спаять муфту в части пайки жил, никогда не слышал, чтобы так называли. Считалось по умолчанию, что начиная с диаметра 0,7 скрутки обязательно пропаивались.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
И тем не менее, до недавнего времени плинты в телефонии распаивались, как и кроссовые стойки.

А кто спорит?

Перец написал :
Сенсорный инструмент для работы с плинтами KRONE.

Да точно, первый раз услышал из уст молодой девушки которая проходила у нас дипломную практику... зашла к монтерам и спрашивает ребята покажите мне "тыкалку" после минутной тишины уточнила что ей нужно

Перец написал :
Заварить муфту (полиэтиленовую!), восстановить или залатать оболочку

Угу так точнее.

avmal написал :
И тем не менее, до недавнего времени плинты в телефонии распаивались, как и кроссовые стойки.

Паяли, паяют и будут паять.... в некоторых местах замену надежно пропаеному боксу найти невозможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
Паяли, паяют и будут паять....

По крайней мере, КРТНы под винт вовсю сейчас подменяются плинтами под "тыкалку", что для меня не очень привычно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
что для меня не очень привычно.

Зато как удобно, с одним большим НО: нужно, чтобы место установки таких плинтов было не пыльным. То есть цех на металлургическом заводе мало подходящее место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
нужно, чтобы место установки таких плинтов было не пыльным

Под это определение вполне подходит любой бокс или ящик с защитой не хуже IP4Х - IP6Х.

Зато в коробках под "забивку" заменять пары тяжко. То есть выдрать-то легко, если неграмотно. Много старых раздолбанных и неконтачащих плинтов попадалось...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

В Кроновском ноже ведь специальный крючек есть, как раз для выдергивания.
Правда можно при желании так выдернуть, что и с мясом вырвать.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

avmal написал :
Скотч-локами выполняются единичные слаботочные соединения или ответвления. Как пример, ответвления от домофонного жгута в стояке. Если выполнить на скотч-локах муфту, то её очень сложно себе представить, скажем, для пятисот- или тысячепарника.

вспомнился случай - взял на обслуживание общежитие. В подвале приходил 500-парный ТПП, там он расходился на соседний дом и в АТС. В подвал только согнувшись можно было попасть, и вот на этом месте обнаружил что все пары соединены скотч-луками. Висит такой дизайнерский шарик с полметра, не подлезть. Да и еще криво защелкнуто все было. Это был просто звездец. как поступала заявка я приходил, барабанил руками как шаман по нему, пока сигнал не появлялся ))))

2kirich Да он-то есть в любом мало-мальски нормальном ноже... Просто, думается, если 10 раз забить, то и контачить уже не будет...