Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1840319

BV написал :
Вы у меня спрашиваете!?

нет, это я так коряво вас процитировал
По схеме квартиры видно (и так оно и есть), что стояки кухни и ванны с туалетом находятся в разных концах комнаты. А на последнем фото я показал, что вытяжка из ванны и таулета, и воздухозаборник для слива "какбы" разделены.

BV написал :

  • закрыл окна на тех. этаже - чтобы был теплым

Там решетка стоит, и я так понял, что это проветривание надо... Или я не прав?

BV написал :
более-менее без пропусков разложил стекловату над квартирой, и где надо - добавил(и посмотрел-бы одну зиму...прежде чем над квартирой огород городить)

С минватой проблема - много народа неконтролируемого там ходит, надо чем-то прикрывать, а это значить городить лаги и между ними вату класть - дорого (тем более, что наверх опять же хоть ДСП положить надо)

BV написал :

  • сделал нормальную механическую вентиляцию квартиры

ДА, обязательно, по вашим ссылкам начал читать, СПАСИБО...

BV написал :

  • снял бы всю плесень, прожег горелкой, обработал фунгицидом ... далее обычно

У меня на потолке беспесчанка, значит надо ее всю содрать и обязательно горелкой пройтись? Т.е. одного использования средства против плесени будет мало, надо выжечь?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Заранее извиняюсь за свое ИМХО: съезжать надо, в другое жилье.

Lok написал :
при холодном чердаке на потолке делают пароИЗОЛЯЦИЮ.

С какой стороны плиты перекрытия?

Lok написал :
холодный чердак (техэтаж) должен хорошо проветриваться,

Для каких целей хорошо проветривать?

BV написал :
Какие функции этого слоя?

Гидроизоляция, чтобы если вдруг что-то с крыши будет капать, то не попадало в квартиру. Но мне кажется, что лучше гидроизол приварить к полу техэтажа, он и будет выполнять роль гидроизоляции.

gugulaki написал :
Заранее извиняюсь за свое ИМХО: съезжать надо, в другое жилье.

Кардинально, наверное вы правы. Но посчитав все растраты, мне это пока не потянуть. На последнем этаже квартиры плохо продаются, а на средних стоят дороже. Я пока детей не поднял...

BV написал :
Может будет больше смысла эти материалы на крышу потратить?

Да, крышу буду однозначно ремонтировать, вчера определился в каких местах. Надеюсь это поможет.

Алексей-13 написал :
Там решетка стоит, и я так понял, что это проветривание надо...

Летом может и надо... чтобы не очень жарко от крыши было...
А вот зимой ИМХО, не нужно...
Детали бы я узнал у спецов по вентиляции....они есть на форуме в разделе ВЕНТИЛЯЦИЯ.

Алексей-13 написал :
много народа неконтролируемого там ходит, надо чем-то прикрывать, а это значить городить лаги и между ними вату класть - дорого

А не дороже - гидроизоляция, ЭППС, стяжка, гидроизоляция - вы хоть это считали? (На тех этаж всё это добро только таскать чего будет стоить!)
ИМХО, если тех этаж будет достаточно теплым, то и сильной теплизоляции не нужно. Я бы прикрыл минвату металлической сеткой 5*5, 10*10, чтобы не сбивали ногами. И это... у вас там бомжи живут? Откуда там шатающийся без дела народ?

Алексей-13 написал :
Т.е. одного использования средства против плесени будет мало, надо выжечь?

Для гарантированного результата рекомендуют проитись горелкой. Может поможет что-то типа БЕЛИЗНА. И только потом фунгицид, причем тот, который разрешен в жилых помещениях.
Но это не поможет при плохой вентиляции.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Алексей-13 написал :
Да, крышу буду однозначно ремонтировать,

Аккуратней ремонтируйте, крыша давно не копиталенная, рядом не дырок не наделайте. А козырек из оцинковки в квартире согните, дырки заранее в нем сделайте. И судя по решетке, ее можно открыть(выломать) вылезли приложили->отметили-> под дюбеля высверлили -> шуроповертом винты по бетону загнать

BV написал :
А не дороже - гидроизоляция, ЭППС, стяжка, гидроизоляция - вы хоть считали?

ДА. На одни деревянные лаги и чем-то их прикрыть уйдет в полтора раза больше денег (в лучшем случае)

BV написал :
И это... у вас там бомжи живут? Откуда там шатающийся без дела народ?

  1. Сантехники, то стравливают воздух (за отопительный сезон 10 раз ходили), плюс через воздуховод слив чистят.
  2. Я хожу, проверяю
  3. Всякие неучтенные элементы где-то берут ключ от техэтажа и проводку проводят (телевизор, антегы спутниковые и т.д - на фото видно...). Вот на днях ходил, опять кто-то провода тянул, вроде как витая пара, наверное сеть хотят забабахать...

BV написал :
Но это не поможет при плохой вентиляции.

Я понял, что это краеугольный камень - роюсь в этом направлении.
СПАСИБО.

gugulaki написал :
И судя по решетке, ее можно открыть(выломать) вылезли приложили->отметили-> под дюбеля высверлили -> шуроповертом винты по бетону загнать

В теории да, но боюсь, что в такое маленькое окно человек не пролезет (ну хоть половинка человека Разве, что на вытянутых руках... Надо пробовать, может это и вариант, спасибо.

gugulaki написал :
Аккуратней ремонтируйте, крыша давно не копиталенная, рядом не дырок не наделайте.

Крыша перекрывалась полностью лет 7 назад. Тут проблема в другом. У нас между 5 и 6 парадным есть, не знаю как называется, небольшое расстояние, вроде как технологическая ниша, примерно 7 см ширины. Вот и заделано сверху это безобразие очень плохо, частично ж/б разрушился, перекрыли сверху все это листами жести, но не плотно, и плохо заизолировали, рубероид не везде приклеили... Короче, по этому технологическому шву надо капитально пройтись, плюс полопался рубероид возле вытяжки на крыше...

Читал через строку поэтому извиняйте если что не так. НИ в ккоем случае не ложите ЭППС. У него паропроницаемость как раз 0. Положите обычный пенопласт нормальной марки а поверх стяжку. По поводу гидроизоляции стяжки. А как насчет гидрофобизаторов на основе силоксанов (кажется так). И воду не пропускает, и пар наружу выпускает. Конечно это не гидроизол но у Вас же и не крыша там.

andrey32 написал :
НИ в ккоем случае не ложите ЭППС. У него паропроницаемость как раз 0.

Так всё таки паропроницаемость нужна или нет?
Краткий ответ по предыдущим постам: нет не нужна, если будет обеспечен НОРМАЛЬНЫЙ ВОЗДУХООБМЕН в квартире.
Если не прав, то поправьте...

Тогда так: Сначала устранить протечки крыши. Вода попавшая в стену на чердаке разойдется по ней на несколько метров (особенно в кирпичной стене). И гидроизоляция на техэтаже не поможет. Потом вентиляция. Даже хорошая вентиляция не спасет от сырости если будет течь вода. Тем более что Вы писали, что отопление не очень. А уже потом решать нужна паропроницаемость или нет. Если влажность в комнатах уменьшилась , стены высохли, окна не плачут, то может и не нужна. Имхо.

andrey32 написал :
Сначала устранить протечки крыши

ДА, именно так. ВЫ правы все, конечно в первую очередь надо разобраться с крышей... Я это думал чуть позже, но сейчас обязательно это включу в перечень первоочередных вопросов. Тем более, что не вся крыша протекает, а в месте этого (дурацкого) технологического шва...

andrey32 написал :
И гидроизоляция на техэтаже не поможет.

Угу, на пол техэтажа либо мастикой промажу, либо что-то типа гидроизола приварю.

Выполнена работа по утеплению техэтажа.
Снята старая минвата и рубероид, убрали пыль (насколько можно - пыли море) и прошлись грунтовкой. Приклеили ЭППС (клей для ЭППС фирмы Siltek) 5 см зеленый. Этим же клеем сделали стяжку поверх с сеткой. Сверху покрыли праймером от влаги (на всяк случай). Окна сделали, как и советовали тут - козырёк. Крышу сделали - во всех подозрительных местах залили каучуковой ( кажись - такая сероватая тягучая вонючая субстанция) мастикой, потом праймером поверх всего.
Буду наблюдать.
Займусть вентиляцией - буду читать и думать, думать и читать.
Всем СПАСИБО. Советы очень помогли...
ЗЫ: А на последнем этаже отсутствие вентиляционных отверстий на кухне это норма??? (не там где вытяжка, а дополнительных)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Алексей-13 написал :
Всем СПАСИБО

:-) ЭППС - это хорошо! только сверху пробросьте трапы для хождения, а то Вам посетители (сантехники и прочие работяги) раздолбают стяжку.

Lok написал :
:-) ЭППС - это хорошо! только сверху пробросьте трапы для хождения, а то Вам посетители (сантехники и прочие работяги) раздолбают стяжку.

Специально рассказывал строителям, что там люди ходят и надо стяжку именно для хождения людей. Стяжка на сетке, правда не толстая... Неужели "раздолбают"??? Эх, не хотелось бы...

Перед новым сезоном отпишусь для информации.
Все, что было сделано (а кроме описанного выше - альпинист стыки между плит залатал по-хорошему) дали положительный результат! Перезимовал хорошо. Обязательно проветривал комнату, старался чаще, даже в ущерб теплу в квартире. Завел гигрометр, по нему проверял влажность. Просто кошмар, утром доходила до 90 % После проветривания падала до 70. Думаю, сказывается плохое отопление.
Посмотрим, что будет в этом году.
Всем еще раз спасибо!

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Подниму тему. Имею квартиру в новостройке на последнем, 9 этаже. Выше техэтаж, причём хорошо вентилируемый. Однако никакого утепления потолочных плит не имеется, ни керамзита, ни минваты, голые плиты. Соответственно потолок холодный и в квартире довольно свежо (21-22 градуса есть, но ощущение свежачка не проходит). Бодаться с УК нервов не хватит, хочу утеплить плиты над квартирой. Интересует вопрос, какой пенопласт взять? Экструдированный или обычный? Толщину например 50 мм, разница в стоимости уже очень существенная. Сверху заливать стяжкой не буду, просто прикрыть пароизоляцией и доски для хождения кинуть...

MDN написал :
Бодаться с УК нервов не хватит, хочу утеплить плиты над квартирой.

Абсолютно правы! Похожая ситуация. Бьюсь с Управой и вышестоящими городскими организациями уже много времени. Веду с ними переписку, получаю тупые отписки. Причём, пишу им "про Ивана", а они мне отвечают "про болвана" Пишу мэру, а там снова пересылают в Управу.
У нас было так. Когда-то въехали в отличную квартиру: зимой тепло, летом прохладно, хотя и на последнем этаже. Несколько лет назад УК решила сделать в нашем и соседнем доме капитальный ремонт крыш. Дома наши идентичные, точнее, один в один! Крыши сделали хорошо. А вот технические этажи так: в соседнем доме всю старую минвату сняли, выбросили и положили новенькую в достаточном количестве, засыпав керамзитом. У них сейчас и зимой тепло, и летом - отлично! Нам сделали позже, и решили на нас "сэкономить": сняли старую минвату, оставили её во дворе без присмотра, народ из других дворов с тележками приехал за ней и увёз в неизвестном направлении бОльшее количество. Остатки водрузили на тех.этаж, разбросав кое-где, и всю эту "парнографию" присыпали керамзитом. Мы все всё это видели, пишем, пишем, а они нам в каждом письме описывают правильную технологию укладки минватой. Спрашиваем, в достаточном ли количестве? А они снова нам тупые отписки про технологию... В суд идти один выход...
Сделали мы натяжной потолок в квартире, потеплело, но этого не достаточно, ни так, как раньше...
Так что, тоже послушаю с большим удовольствием.