Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1838540

В субботу сгорел пакетник в этажном щитке (фото 1).
Местный дежурный электрик (из джамшутов), вызвал аварийную бригаду.
А те заменили пакетник на ИЭКовские автоматы (фото 2), наделав кучу скруток.
Причем у них видимо не было 4 одинаковых и они поставили на 3 квартиры ВА47-29 С32 и на одну
ВА47-29 С25. Общий вид щитка (фото 3).
Дом с электрическими плитами, соответственно, на квартиру стоят автоматы 16А,16А,40А.
Собственно вопрос стоит ли настаивать на замене всего этого безобразия?
Что сделано принципиально не верно? Какой номинал автоматов должен был быть установлен до счетчиков.
Спасибо.

Вам нужно обратится в обслуживающею организацию с заявлением, о приведение этажного щита согласно проекта. Если дому больше 20 лет, то и поднять вопрос, о капитальном ремонте электрооборудования. У вас помимо автоматических выключателей, установленных вместо вводного пакетника, смонтировано много дополнительных линий. И притом с грубейшими нарушениями. Готовьтесь к тому что их могут просто отключить как не законные. Если они не подключались с разрешений.

До счетчика обычно ставят двухполюсные автоматы от 25 до 63 в зависимости от потребления. У вас скорее на 40 . Ну вам там нужен капитальный ремонт

Спасибо за совет.
На какие конкретно нарушения можно сослаться?
Свои автоматы заменю в течении месяца на один 63А. У меня отдельный квартирный щиток. Вот только ввод пока не закончен.

Т.е. двухполюсные это обязательное требование?
И чем грозит что ноль не разрывается?
На счетчиках надпись 5(60)А. Каким автоматом он должен быть защищен в моем случае?

Посмотрите свой договор - сколько там выделенная мощность. Поставите свой автомат больше 40А - получите потенциальный головняк от ДЭЗа , РЭСа, пожарников т.д. Замечаний к щиту много - начиная от медь и алюминий вместе, но , статистически, выглядит на 4 ( за исключением скруток на "орехах"). Капитальный ремонт будет при реконструкции стояка до TN-C-S.

9,5кВт выделено на квартиру.
А с чем будут связаны проблемы, если поставлю диф. 63А?
У меня сейчас автоматы стоят в этажном щитке (16,16,40), а в квартирном тоже есть 40А на проточник и 32А на варочную панель.
Скрутки на орехах появились в субботу после визита аварийки.
Меня дома не было, я бы обязательно поинтересовался, почему они решили забить па ПУЭ.

Lemure написал :
9,5кВт выделено на квартиру.

Теперь виднее ). 9,5 кВт - это 43А , соответственно , ближайший номинал 63А. По поводу скруток я думаю, "аварийщики" ,не отключая стояк, устранили аварию да и смотались. Теперь равшаны ,в порядке планового ремонта должны отключить стояк и привести щит в порядок.

Счетчик на 60 ампер, ну если ставите автомат на 63 а это 14 Квт, смотрите какое сечение проводов какая группа В, С, D если линия плохая и если разрешенная мощность меньше то лучше 40 поставить

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

sanykrimea написал :
9,5 кВт - это 43А , соответственно , ближайший номинал 63А

Ближайший будет 40 А.

amidant написал :
Ближайший будет 40 А.

Это в смысле коэффициент одновременности?

amidant написал :
Ближайший будет 40 А.

не 40, а 50 А.

Счетчик буду менять на Меркурий 201.4 10-80А/220В.
Я так понимаю что и защищен он должен быть автоматом на 63А.
Должен ли автомат быть двухполюсным и должны ли его установить бесплатно электрики ДЭЗа?
Плановый ремонт не в курсе трудно из них выбить? А капитальный (дому 22года)?
Организовать заземление до TN-C-S это обязанность ДЭЗа или только через заявления жильцов?
Спасибо всем за ответы.

А почему Вы меняете счётчик, по идее это собственность снабжающей организации - он у них на балансе?

Реконструкция стояка на ТN-C-S - обязанность снабжающей организации -стоимость заложена в тарифах. Ждите. В РФ действуют федеральные программы - 5% - жильцы остальное - бюджет.

2Lemure
По поводу счетчика это согласование с мосэнерго (разрешат или нет).
Установка АВ в щите это через ЖЭК, работа платная.

2sanykrimea
Первый капитальный ремонт проводится за счет государства.

Вообще- то балансовое разграничение - всё до счётчика включительно - собственность мосэнерго или кого-там. Оплата замены автомата ,кстати за Ваши деньги купленного - вопрос духовитости, Вашей и ДЭЗа.

Автомат либо однополюсный 1, либо 1Р+N. Автомат на 50 А - исходя из выделенной мощности . Ограничивает потребляемую мощность и защищает Вашу сеть.

Bladiclab написал :
Установка АВ в щите это через ЖЭК, работа платная

даже тех который до счетчика?
И еще раньше пакетник был закрыт металлической пластиной, теперь автоматы открыты.
Щиток также открыт. Получается сейчас любой бомж, в четыре щелчка снимает 4 счетчика по 600р.

Установка щита в квартире это правильно. Но на такие мощности электрооборудование (кабеля с подстанции, стояки квартирные и т. д. не рассчитаны). Да для отдельно взятой квартиры не вопрос. Но сколько их уже подключено (запасы почти исчерпаны)? Все что находится в эт. щите ремонтируется, меняется бесплатно (проектное). Мы за техобслуживание каждый месяц платим.

Тю ,у нас в Харькове однажды подъезд счётчиков за ночь вынесли

2Lemure
Но установка вводного АВ это еще не все. А замена коммутационных проводов от ореха до АВ, от АВ до счетчика (с алюминия на медь). От этажного щита до квартирного, что планируете вести 6мм. кв. или 10мм.кв.?

2sanykrimea
У нас по среднему дешевле, особенно зимой. Пользуйся не хочу.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А 9.5 квт это черным по белом написано в договоре и в проектной документации, или Вася из жека сказал что "ампер 50 потянет, а провод кинем 4 квадрата, шо легче гнуть було"? Великовата мощность для такого щита (тут дело не в состоянии, а вобще в проекте - люминий штатный там явно не 10-16 кв разведен). Самые последние проекты советского времени рассчитывались на 7 квт с плитами, 3 квт с газом (насколько я знаю). Так что уточните мощность. Правильно выше говорят, 40 а это максимум что можно позволить, не сильно нарушая проект. И 40+16+16 наверняка потом поставили, а по проекту было скорее 25+16+16. 50-63 а на ввод можно ставить только в новостройках или после реконструкции. Профи меня поправят, если что наврал...
З.Ы. Кстати 25+16+16 это совершенно не означает что проектный ток 57 а. Просто в советское время вводного не ставили (только групповые), ставили пакетник. А мощность косвенно ограничивалась разводкой в щитке - максимум 6 кв люминь, который от долговременных 50 а просто сгорит - это инфа от опытного дезовского электрика, который недавно переделывал мне отвод от стояка.

На форуме я смотрю много лихих людей, которые увидев 2 по 16 у себя в гнилом щитке хрущевки, гордо меняют это дело при ремонте на общее 32 а, и радуются, но зачастую только до визита коварного инспектора, который тычет в договор - а там - 2.1 квт

Bladiclab написал :
От этажного щита до квартирного, что планируете вести 6мм. кв. или 10мм.кв.?

Уже проведен кабель 10мм.кв.
Коммутацию приборов, тоже ДЭЗ должен бесплатно осуществить? И замену на медь?
Может им купить нормальный провод (ПВ-4, или ПВ-3)?
Что то дороже ИЭКа они конечно не поставят да и есть риск, что сопрут дорогие автоматы.
В любом случае наверно придется устанавливать замок на щит и делать ключи соседям и в ДЭЗ.

Singer написал :
И 40+16+16 наверняка потом поставили

2Singer
Нет автомат на 40А родной всегда стоял.
Т.к. договора на руках у меня нет, 9,5кВт это со слов инженера ДЭЗа.

Bladiclab написал :
А замена коммутационных проводов

Смысл замены ? Только при реконструкции всей квартирной проводки на 3-проводную схему. А сейчас восстановить щиток.

Singer написал :
рассчитывались на 7 квт с плитами, 3 квт с газом

Тоже имеются сомнения - уточните договор

Bladiclab написал :
У нас по среднему дешевле, особенно зимой. Пользуйся не хочу.

Наверное народ по долгам с Харьковоблэнерго рассчитался, а я и не подумал чего-то

sanykrimea написал :
Только при реконструкции всей квартирной проводки на 3-проводную схему. А сейчас восстановить щиток.

Так в квартире все и проложено уже 3-проводкой.

Вы делаете апгрейд электропроводки вашей квартиры. Вы хотите жить лучше а за это надо платить. ЖЭК, ДЭЗ и др. не являются собственниками жилого фонда (просто обслуга). Собственником является мэрия города. И она финансирует кап ремонты.
Но протянет дом до капиталки если его перегружать, это решает уже ДЭЗ и несет ответственность если что. Оплату проводите обязательно через кассу обслуживающей организации (дому то больше 20 лет). В вашем щите столько интересного, если что-то крайнего найдут сразу. И вы, наверное, догадались, кто им будет.

Bladiclab написал :
Оплату проводите обязательно через кассу обслуживающей

Эт на каком основании? Щиток и оборудование щитка плательщику не принадлежат. Благотворительный взнос? Иное назначение платежа - основание для проверки бухгалтерии контрольно-ревизионным управлением и отделом организации преступности. То же , что и платить в депо за замену обшивки сидений троллейбуса,в котором к тёще на блины еду.

2sanykrimea
Пример.
Эт. щит на 4 квартиры. В трех (как в этом щите произведено подключение нанятыми электриками доп. линий, при том не качественно). Питание квартир с 3 фаз. Отгорает ноль (даже не на этом этаже), сгорает техника. Кто будет платить?

  1. Собственник жилья (город) – 0%
  2. ЖЭК – 0,1% (по суду – 30%, если доказать)
  3. Квартиросъемщики, имеющие доп. линии без разрешения – 100%
    Неужели вы думаете, что разрешение стоит дорого.
    А тем более в этом случае разговор идет об изменении проекта. А проект дома и находится в ЖЭКе.

2Bladiclab Всё верно, но

  • сети со счётчиком принадлежат РЭСу ,
  • обслуживает внутридомовые сети ДЭЗ или др. организация,
  • всё после выходных клемм счётчика принадлежит владельцу квартиры.
  • затраты на текущий, капитальный ремонт, регламентное обслуживание сетей и ТП и т.д заложены в тариф (либо компенсируются бюджетом).
    Каким образом бухгалтерия ( даже поддавшись на уговоры неадекватного жильца и приняв платёж за ремонт собственного оборудования) должна провести этот платёж? Если есть решение собрания жильцов типа "О финансировании реконструкции внутридомовой эл.сети взносами граждан" - это одно. А если одного гражданина?

2sanykrimea
У всех получается по разному.
В ЖЭКе должны быть расценки на платные услуги. И это один из пунктов (например: подключение дополнительного АВ или правильность подключения у кого как). Подключаются сотни, тысячи стиральных машин, водонагревателей и.т.д. Правильно говорят эт. щиты не обслуживаются. А как их обслуживать, когда наставлено дополнительно как в этом щите через …..пу. И кто возьмет на себя устранения этих недостатков под свою ответственность (да еще и бесплатно), если со стороны мнения квартиросъемщика это правильно? Если косяк ЖЭКа (поленились целиковые в орех подключить) вот тут наехать в элементе. И устранят (попутно остальное отрежут, возможно, если в этом доме техника горела).
Но в данной ситуации я бы прозондировал почву в ЖЭКе.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Кстати, мне недавно переделывали ввод, электрики жека (вполне адекватные, повезло). Дали бумагу А4, на которой перечислили виды работ (установка двухполюсника, счетчика, замена ввода, новый отвод от стояка
, везде перечислены фактические номиналы - 40а, 3x6 И т.д.). На бумаге поставили синюю печать УК и подпись начальника участка . Этого достаточно чтобы считать ввод согласованным с УК и чтобы не было претензий по нагрузке? Единственный косяк - платил на руки (надо было срочно делать). Но печать подлинная

2Singer
Это наряд заказ. Один экземпляр у вас второй в УК. Оплата работы через кассу, оригинал чека у вас. И проблем нет, а также гарантия минимум год.

Bladiclab написал :
Это наряд заказ. Один экземпляр у вас второй в УК. Оплата работы через кассу, оригинал чека у вас. И проблем нет, а также гарантия минимум год.

Да Вы из ЖЭКа!?
Я не говорю о новых подключениях - я говорю о регламентных работах в щитке.

2sanykrimea
Lemure нужен не регламент, а приведение эт. щита в проектное состояния, плюс изменения электрической части по питанию отдельно взятой квартиры.

2Bladiclab Всё что Lemure должен оплатить - это работы по подключению ввода, остальное - его добрая воля.

А кто против?

У нас консенсус , а что скажет уважаемый Lemure?

А это мысль!!!

Bladiclab написал :
а что скажет уважаемый Lemure?

Ну поскольку электрику в квартире мне делал уважаемый на форуме мастер (осталось кухню),
то я к нему обращусь и для окончания работ монтажу вводного и диффа и подключению его к счетчику.
Все что до счетчика заказу электрикам ДЭЗа, контролируя их работу.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А что там до счетчика тогда - пару проводов кинуть от стояка? И вобще вводной обычно ставят перед счетчиком, а ввод уже к счетчику. То что стоит от строителей - это не вводные а групповые, а до счетчика - пакетник, который аварийщики кстати и заменили на вводной автомат 32 а, т.е. сделали по большому счету правильно (с учетом состояния сетей). Реализация может быть и кривая, но задумка и номинал - правильные. Если все таки выделенка типовая 7 квт (что гораздо более похоже на правду чем странные 9.5 квт, ибо это железный стандарт советских времен, 9.5 на квартиру никто не давал, щас то дают в основном 10-11), то вобще не прикопаешься. Выделенку узнают не в Жеке а у поставщика энергии. И она в общем случае не зависит от состояния сетей. Если состояние сетей позволяет, её можно ДОКУПИТЬ. Но никак не увеличить самовольно.

Singer написал :
Реализация может быть и кривая, но задумка и номинал - правильные.

а то что на одну квартиру поставили 25А, это тоже правильно?

2Singer
А можно подробнее, про выделенку. Поставщик Мосэнергосбыт. Это запрос надо писать к ним?

P.S. Нашел информацию, справка о режиме энергопотребления или выделенной мощности стоит 1500руб за 1год код услуги 307.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Да, узнавать надо там, где платите за свет. Другое дело что конечно 32 а это не густо. Даже если выделенка 7 квт при нормальном стояке обычно ставят 40-50 а, только сбыт про это не нужно информировать. При плановой проверке счетчиков на 40-50 а закроют глаза (есть же какие то потери, должен быть запас вроде, можно на это давить), а на 63 а могут и не закрыть.