Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#1972891

а что охранять, не могу понять где же область применения радиоканалу, да еще с ретрансляторами?
у меня датчики как не изгаляйся на отрезке 3м. ванная - туалет - кухня.
есть второй санузел - но там свой стояк и нужна отдельная система.

stilist написал :
Вы пришли домой и краны перекрыты - это или домовой,...

Где бы такого домового найти вместо водоборца!
Как показывают реальные случаи его "работы", он задарма всё делает!

И тут возникла идея в голове: как энто приучить "служить" нашего кота вместо
антизатопа, а то всё даром ест корм, храпит днями на диване, да и ещё взятки в виде красной рыбы и икры постоянно вымогает! Коррупционер и взяточник 100%-ный!

VAT написал :
а что охранять, не могу понять где же область применения радиоканалу

Например, когда нет желания испортить столь любимый и дорогостоящий ремонт - радиоканал в помощь.

VAT написал :
да еще с ретрансляторами

ну разные у людей условия жизни

Nicolais написал :
возникла идея в голове: как энто приучить "служить" нашего кота вместо
антизатопа

Это уже к Куклачеву.

VAT написал :
второй санузел - но там свой стояк и нужна отдельная система.

А что АС не может одновременно перекрыть и второй стояк?

А пробьётся сигнал на 2.5м через две стены, ну скажем из пеноблоков, покрытых плиткой?

Nicolais написал :
ещё взятки в виде красной рыбы и икры постоянно вымогает

Хорошо живут PR-щики новой системы!

Они просто экономят на восклицательных знаках! Поэтому деньги на икру остаются!!!

stilist написал :
Это уже к Куклачеву.

Это дорого и долго! Но и это не проблема.
Она же в том, что команда Юрия Дмитриевича не сможет выдрессировать
усатого "водоборца" с параметрами, лучшие, чем у нептунов, АС и подобных...
А так, конечно, кое-какие идеи есть по этой части...!
Например, приманить его красной рыбой, икрой спать и есть на перинке вместо датчиков,
к ошейнику привязать верёвочку от рукоятки шарового крана!
Как потоп, он от испуга рванёт, - кран перекроется. Что и требовалось доказать!
А так как у нас он весом в 8 кГ., то и два крана сразу перекроет без проблем.

И зачем носиться с энтими Нептунами, АС-ми и прочими..., когда рядом лежит
бездельник, -живое творение природы. Бери и пользуйся почти бесплатно!

Vodya написал :
А пробьётся сигнал на 2.5м через две стены, ну скажем из пеноблоков, покрытых плиткой?

"Пробиваемость" зависит от частоты несущей, мощности передатчика и "чутья" приёмника.
Чем выше частота, тем она ближе по свойствам распространения к свету.
Т.е., преградой может стать даже и пеноблок безо всяких плиток.

Как правило, производители радиоканальных датчиков указывают
их "дальнобойкость" в метрах прямой видимости.
А какова радиопрозрачность Ваших стенок: - это проверяется только опытным путём.

2Nicolais
Я это всё прекрасно знаю Вопрос был (не поверишь!) по конкретным, УЖЕ выпущенным на рынок моделям с радиодатчиками.

Vodya написал :
Вопрос был (не поверишь!) по конкретным, УЖЕ выпущенным на рынок моделям с радиодатчиками.

Таки нужно взять эту модель и опытным путём у себя в квартире и проверить.
Хотя, его прежде нужно купить. Может быть, уговорите продавцов на время дать под залог?
Попробуйте.

Или можно поступить так: нарисуйте от руки схему с размерами расположения стен,
будущего отключателя воды, датчиков и покажите продавцам - что они скажут про "пробиваемость".
Если скажут "пробьёт", то просите Водоборец на время для проверки их слов.
Не скажут ничего, - тогда и не связывайтесь с ними!

И, ещё. Если проверите радиоканальный водоборец с положительным результатом,
то имейте ввиду, что его нужно брать с запасом "дальнобойкости" в минимум как на 30-40%.
Иначе датчики могут случайно попасть в "мёртвую" зону чутья приёмника,
что чревато несрабатыванием на реальный затоп.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

по поводу перекрытия одной радиосистемой нескольких стояков..
вообщето не вижу разумных доводов..
все равно около второго стояка надо делать силовую часть которая будет краны перекрывать.
причем с радиоканалом.. разницы в стоимости двумя системами не вижу, а геморроя - куча.
кстати как у радиосистем решается вопрос с совместимостью хотя бы с такими же системами? ну не блютуз же там?))

я вот тут прикинул - у аквасторожа комплект из 4х щелочных 343 элементов (а это около 40вт/час). Этого хватит на несколько суток непрерывного открывания-закрывания его родных кранов.. чото имхо переборчик)), запас конечно не тянет, это не Нептунские сутки в полном бездействиии..
В принципе они предлагают свою систему как способную работать без сети вообще в течении года. За это время произойдет всего дюжина "антизакисных" циклов по 10сек (в сумме 2мин). Нерадиоканальная система сама по себе может практически почти ничего не потреблять. Соответственно нафига вообще заморачиваться с питанием от сети? поставить впараллель два комплекта батарей потоньше, и менять комплект через год, чет-нечет. это кстати даст реальный прирост пользовательских удобств - потому как блок питания торчащий в розетке - это реально неудобно, в отличие от проводных датчиков.

Это что за долгоиграющая технология такая? Год без зарядки... ппц )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

это обычный аквасторож. 4ре батарейки (резервное питание) обеспечивают автономную работу 1год.
вариант предлагается для использования там где нет сети.
Хотя по моим прикидкам если аккуратно расходовать энергию, то примененные 343 батареи практически не сели бы за это время.

ну а подумайте - зачем в такого рода системе аккумуляторы и сеть? Надо же просчитывать целесообразность.
Если у вас есть фонарик который используется раз в год - удобней и дешевле если он на батарейках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

хорош глумиться

Nicolais написал :
один конец которой
нужно накрутить спиралькой вокруг антенны приёмника.

И таким способом "убить" согласование антенны ?

VAT написал :
а что охранять, не могу понять где же область применения радиоканалу, да еще с ретрансляторами?
у меня датчики как не изгаляйся на отрезке 3м. ванная - туалет - кухня.
есть второй санузел - но там свой стояк и нужна отдельная система.

Как раз радиоканал актуален в готовых коттеджах, где на каждом этаже есть сан/узлы. И нет возможности прокинуть кабель от каждого датчика (к примеру на 1 2-3 этажах до управления в котельной на цокольном этаже)...

Nicolais написал :
Вот чудеса: - "сели" не через месяц, а от "вчерашнего" отключения автомата!
А для чего тогда пишут в характеристиках, что батарейки 2 года работают?!

Этим летом было дело... Автомат выключили --- розетки нагревателя, где и был подключен на вторую розетку Нептун... И как выяснилось на следующий день после нашего ухода... То есть на самых дешевых китайских-ААА батарейках Нептун на радиоканале живет примерно месяц. А пишут 1-2 года это про датчики точнее радиодатчики... Но как показывает практика живут где-то полгода, потом надо менять батарейки, Хорошо что Блок сам показывает когда надо менять...и какие именно...

Nicolais написал :
Если очень уж понравилась модель с радиодатчиками, а стены мешают их "видеть" контроллером,
то можно проложить пассивную антенну внутри канальных плинтусов, один конец которой
нужно накрутить спиралькой вокруг антенны приёмника.

Зачем?!... они(радиодатчики) нормально работают на расстоянии примерно 20-15метров от Блока (приемника).Через стены и перекрытия (железобетон) --где-то до 10 метров...... А если этого не достаточно, то надо между ними подключить в розетку Усилок (ретранслятор)... и усё будет в поряде...

Главное чтобы рядом не было военной части с глушилками всех сигналов...

Vodya написал :
А пробьётся сигнал на 2.5м через две стены, ну скажем из пеноблоков, покрытых плиткой?

Должен! в моих случаях расстояние было больше, и пробивало... И ещё у Нептуна радиоканального частота 433 Мгц, желательно чтоб в близи не было приборов, работающих на этой же частоте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

По идее - система должна быть массовой. Можно конечно придумать, хоть и сложно, обоснование радиоканалу в квартире. Мое мнение - это чисто маркетинговый ход - ну это реально дурилово. То что радиоканал ухудшает защиту (что, ктото может поспорить?) - опускается. Забавно то, что удобство пользования тоже ухудшается, но люди верят что все зашибись((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ищу подобие этому дибилизму (радиоканалу) для антизатопных систем - в практике не нахожу.
Давайте не будем говорить о гипотетических случаях. Системы расчитаны на массы. Массы живут в квартирах, многоэтажных домах, как и я. Ну а если я живу в своем доме - эта система мне не некритична - я не затоплю 10 этажей ниже.
У людей наверное складывается мнение, что все идет к радиоканалу, типа прогресс, раньше были телефоны стационарные, теперь мобильные - это не так.

  1. мобильник и стационарный телефон. коментарии вроде не нужны?
  2. вайфай для ноута в пределах квартиры - но это ведь мобильность этого ноутбука в пределах квартиры, это удобно!
  3. радиомышка - реально удобней когда провод за ней не таскается
  4. банкомат на автозаправке - да, он неподвижен - но кабель километры тащить - это какие деньжищи. Банк скрипит зубами но работает с радиоканалом. Он очень не хочет - но практически вынужден.

Неужели там где трубы подводки и стока прошли - провод к датчику не поместится?
Покажите мне пример где связь по радиоканалу применяеся там где провод на 2м кинуть - не проблема.
Где ублюдочный радиоканал - выход из положения (радиоканал именно ублюдочный, потому как упомянутые выше радиоканалы - это совсем другая песня) .
Причем примеры интересны в массовых системах..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Пути для проводов к датчикам не проходят по видимым местам... датчик под ванной, за унитазом, под мойкой на кухне. Это надо умудриться проложить провода чтоб они были видны (а вот батарейки в этих местах менять - не прикольно).
Единственно контроллер.. Если на нем есть кнопки/индикация и хочется удобства - его лучше повесить в квартире в коридоре.

VAT написал :
его лучше повесить в квартире в коридоре.

Да, на видном месте,- например, рядом с домофоном.
Но здесь возникает проблема с проведением проводов
к исполнительным механизмам - ерунда получается.

А если сделать выносной пульт управления и индикации с 4-х парным
кабелем связи, то, да, - это решение!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну к домофону пульт тащить - это имхо перебор. Удорожает, а смысла особо нет. У меня висит между дверей в туалет и ванную. Провода к к датчикам и кранам очень хорошо прячутся - всего две пары проводов. Розетка 220в обычно как правило тут же находится, хотя я бы всеже выкинул сетевое питание как класс.

VAT написал :
Неужели там где трубы подводки и стока прошли - провод к датчику не поместится?
Покажите мне пример где связь по радиоканалу применяеся там где провод на 2м кинуть - не проблема.

Как раз там где можно проложить кабель-провод до датчика, там нет смысла применять ралдиоканал... Это очевидно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Алексей.К.
приведенный вами выше гипотетический пример с 3этажным котеджем (или многоэтажным домом) тоже не особо выигрывает с радиоканалом. Например села батарейка в датчике или он сдох на верхнем этаже, и вы даже будете возможно видеть что требуется замена. А хозяев нет. или у них затоп случился - а эта ваша централизованная система может только отключить всех сразу. Изолировать конктретную квартиру она не умеет.
В общем это не довод за радиоканал. А в первой части даже довод против.

Могу сказать, что 100%-й протечки не будет там, где нет вообще воды... А все ниже изложенные примеры антизатопов сокращают вероятность протечки. Факты говорят сами за себя... Эти антизатопы действительно в большинстве случаев помогают людям избежать последствий протечек. И нужно понимать, что это техника и за ней нужно следить -- тогда она прослужит дольше.

Лучший вариант защиты-два шаровых с сервоприводом, привод-на освещение кухни и сан узла.