Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#1872925

vnipi написал :
так сказать становится труднее, порой, как говорится:
хорошая ложь лучше, чем плохая правда.

По-моему наоборот звучит приятнее - Плохая правда лучше хорошей лжи. Пусть даже это и неправильно для торговли

vnipi написал :
учусь в этом заведении.

у меня еще на годик есть кто там будет учиться

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Там же в МГСУ учитесь???

в продолжение темы МГСУ - по холодоснабжению нам лекции читает Белова Елена Михайловна:

(здесь и далее ссылаясь на кого-то преследую одну цель - не раздувание своего ЭГО, а лишь ссылка на первоисточник, откуда я черпаю иформацию).
Так вот она рассказывала, что перед тем, как прийти китайцам на рынок РФ со своими мощными чудо-машинами (веду разговор про оборудование, мощность кот-ых нач. от VRV и выше), они заказывали у нее какие-то рассчеты по эффективности этого обор-я в наших условиях и их доработка под наши климат. условия (насколько я правильно понял), и когда она им все это предоставила, в ответ получила немного некорректный ответ. Напрямую она не сказала, что это за ответ, но я так понял, что просто-напросто получили решение эти ускоглазые, а оплатить не сочли нужным (по-моему такая ситуация была). Поэтому не лежит у меня душа (и ее рассказ дополнил мою правоту) к работе с обор-ем этих китайских производителей. Я понимаю, что сейчас наверное чуть-ли не львиная доля производится в Китае, но "прямые" бренды (Китай-Китай) по-моему такого качества - мама-не-горюй. Если они себя ведут на уровне преподавателей наших (российских) ВУЗов так себя, то как они будут вести себя с обычными пользователями ихнего г..... Пока стоит только догадываться.
Время покажет.

С Уважением,

Добрый день!

Ким написал :
По-моему наоборот звучит приятнее - Плохая правда лучше хорошей лжи. Пусть даже это и неправильно для торговли

Плохая правда лучше хорошей лжи, да вроде бы так. Ошибся значит - не со зла.
Но для торговли порой более приемлим вариант наоборот. Поэтому так и написал.

Ким написал :
у меня еще на годик есть кто там будет учиться

не на ТГВ случаем? Тогда наши интересы с ним пересекутся.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vnipi написал :
не на ТГВ случаем?...

Нет, не послушался ребенок пошел на другой фак.

Это мое мнение и его не навязываю

Парни, может и не вежливо Вас прерывать, но разговор пошел совсем в другое русло .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
разговор пошел совсем в другое русло .....

Это не "другое русло" а просто небольшое отступление от темы Я надеюсь, хозяин темы не обидится

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я надеюсь, хозяин темы не обидится

Я только рад, что тема живет )))

Хочу предложить вам на суд 3 схемы приточки - в порядке увеличения длин вент каналов. У каждой свои недостатки:

  1. Короткие каналы, видимо это должно приводить к шуму... Также ограничен выбор мест для расположения вент решеток в комнатах.
  2. Мало место в тех. комнате и как следствие резкий поворот канала (примерно за 50 см, если рассматривать например бризарт, который в длинну около 75см) перед установкой.
  3. Очень длинные каналы, и установка стоит в ванной, чего не очень хотелось бы.

Мне кажется оптимальным вариант 2, как думаете, эти 3 поворота под 90 критичны?

Также хочется услышать ваши рекомендации по мощности калорифера. При однократном обмене для нагрева 300м3 с -20 до +20 потребуется около 4кВт. При реальной эксплуатации достаточно ли мне будет понизить воздухообмен до 150м3 и обойтись 2кВт нагревателем. Хочется услышать реальное мнение, основанное на опыте, а не только на расчетах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

div69 написал :
Мне кажется оптимальным вариант 2,....

единственно может быть перенес бы первую решетку практически в самый конец. Но если по дизайну то что сейчас - страшного ничего нет. Просто, подальше решетки от установки, чтобы меньше слышно было установку.

div69 написал :
Мало место в тех. комнате и как следствие резкий поворот канала

Можно тогда по-максимуму сделать расширительную камеру перед установкой. А воздуховод врезать в бок этой камеры. И трассу воздухозабора сделать исходя из скорости не выше 4 м/сек. А лучше поменьше, где нибудь до 3 м/сек (если возможно). Уберется тоже шум по-максимуму.

div69 написал :
При однократном обмене для нагрева 300м3 с -20 до +20 потребуется около 4кВт

Если точнее то по-минимуму 5 кВт. Самое плохое то что в калорифере надо удержать скорость в районе 1,5 м/сек. Ниже - не рекомендуется эксплуатировать. Поэтому, сколлько будет производительность - надо посчитать, а из нее определиться с калорифером. Поэтому, от 300 до 400 кубов - ставили не менее 3-х кВт. Еще одна причина почему 3 кВт. - это то что такой мощности калориферы в ряду последние которые выпускаются на 220В, все что выше 380В

Это мое мнение и его не навязываю