Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867808

Знающие! Покритикуйте пожалуйста:
Есть оконный кондиционер (lg w07lc, если это важно).
Хочу поставить его на незастекленном балконе, воздуховод (гофрированный алюминиевый D200) надеть на выход кондиционера и вставить в форточку. (форточка большая).
Также в форточку параллельно клапан - чтоб воздух выходил.
Воздуховод пожалуй утеплю пенополиуретаном каким-нибудь.
Может как-то термодатчик найду в кондиционере и перенесу в комнату, чтоб выключался правильно.
Вроде как получаем пусть не холодный, но прохладный свежий воздух в комнату должен поступать.
Вопросы:

  1. Чем плоха представленная схема?
  2. Регулировка степени охлаждения в кондиционере есть или нет? (нет - т.е. или охлаждает или просто вентилирует, а регулятор "больше-меньше" влияет на частоту включений компрессора)
    Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

meliorator написал :
Хочу поставить его на незастекленном балконе, воздуховод ..... надеть на выход кондиционера и вставить в форточку. (форточка большая).

А зачем такое нужно???? Вы что в Харькове решили понизить температуру на улице???? Так 7-ка не справиться???? Я не зря выделил Ваши же слова.
А вообще - все как-то сумбурно, непонятно. Возникает вопрос - Нафига все эти изощрения???

meliorator написал :
Вроде как получаем пусть не холодный, но прохладный свежий воздух в комнату должен поступать.

А чем Вас неустраивает оконник который работает как долже работать (без всяких воздуховодов и клапанов) и открытая форточка???
короче - ????????????????????

Это мое мнение и его не навязываю

  1. Воздуховод одевается на то место, откуда дует холодный воздух и проводит его в форточку
  2. Не устраивает тем, что только вставлены новые окна, и из-за даром доставшегося б/у оконника резать их не буду.
  3. Привлекает минимальными вложениями средств.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Дошло наконец, жирафа ...

meliorator написал :
Есть оконный кондиционер (lg w07lc....

Тяжело машинке придется. Это постоянно на пределе работать придется, все время уличный воздух охлаждать. Может получится такое что он в комнате нужной температуры не вытянет (кстати, хотя бы площадь помещения написали). А так будет работать. Только сам аппарат закрывать от осадков и т.д. придется, не уличный вариант.

meliorator написал :
Также в форточку параллельно клапан - чтоб воздух выходил.

Не нужно. Если что воздух отверстие найдет

meliorator написал :
Может как-то термодатчик

А стоит ли с этим заморачиваться???

Это мое мнение и его не навязываю

я видел подобное
в-принципе, работает, но все это... дико, чтоль)))

meliorator написал :
даром доставшегося б/у оконника

  • ключевая фраза. В самом деле. не выбрасывать же. Видел два варианта нестандартного использования оконных кондиционеров, оба похожи: на 5-м этаже 5-ти этажного дома мужик пробурил в стене прямоугольное отверстие, красиво сделал обрамление снаружи с решёткой и воткнул туда оконник. Второй вариант подобный, только на боковой стене лоджии. Просвет окон не занят. Ну, шумно, конечно, не сплит.

Спасибо всем отписавшимся. Буду ваять
для справки: площадь комнаты 18 м.кв.
Мне и не требуется сильное охлаждение: детки в комнате, поэтомк и думаю о вносе термодатчика в комнату чтоб регулировать температуру.

Ув. fon@, может это и дико, но моя инженерная зарплата тоже первобытная

Еще вопрос:
Я так понял это термодатчик перед испарителем? А на каком принципе работает?

Это баллонный термостат. Работает ON-OFF по достижении порога гистерезиса.

Спаибо. Вынести значит его не получится...
Будем искать термореле

meliorator написал :
думаю о вносе термодатчика в комнату чтоб регулировать температуру.

Вы думаете, что этому малышу, да ещё в таком режиме, удастся хоть раз сработать на отключение при переохлаждении???

Не нужен никакой термодатчик...

Спасибо

meliorator написал :

  1. Воздуховод одевается на то место, откуда дует холодный воздух и проводит его в форточку

Там довольно слабенький вентилятор по напору, не рассчитанный на сопротивление. Если будет изгиб воздуховода - проблемно, что будет активно идти охлажденный воздух.

Спасибо!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

У меня так сделано - прекрасно работает.
Правда, я не в форточку завел воздуховод, а выполнил отверстие в стене и сделал ввод трубой через глушитель.

С самого кондиционера сдернул кожух и поставил его на балконе в специальный отсек.
В этот же отсек завел еще одну трубу из комнаты - туда самотоком поступает воздух из помещения - чтобы зимой кондик не мерз.

На вход кондиционера подаю воздух через фильтр.

Для выхода воздуха в стенке отсека проделано отверстие на улицу.

Датчик выносить не нужно.
А вот пульт управления я вынес в комнату.

Эксплуатирую два года, все отлично.
Шума нет, в помещении постоянно свежий воздух. Если вдруг кондиционер отключается (такое бывает, если пропадает а потом снова появляется электроэнергия и кондиционер встает в режим ожидания) родные уже через полчаса начинают вопить: "Что у нас с вентиляцией!".
Значит, эффект есть.
На охлаждение включаю несколько раз в году и на обогрев несколько раз в году - а так молотит не переставая в режиме канального вентилятора 7*24.

Могу сделать фотки.

2himch
Да не оскудеет земля Русская!!!
Мои Вам поздравления и уважение! Замутить канальник из оконника!
Золотые руки!
Но возни,видимо, было много...

Здравствуйте уважаемый единомышленник himch!

Спасибо Вам!
Сделайте пожалуйста фотки, буду благодарен!
Особый интерес представляют фильтр и глушитель.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Фотки раз.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Фотки два

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

LexxM написал :
Да не оскудеет земля Русская!!!
Мои Вам поздравления и уважение! Замутить канальник из оконника!
Золотые руки!

Бросьте. Посмотрите канал Дискавери и умерьте свои восторги. Вот американцы - да, золотые руки. А любой самодельщик в России нарушает кучу маразматических запретов, инструкций и законов, вплоть до Уголовного Кодекса.
Наверное, поэтому и мало у нас самодельщиков.

А идею переделки оконника в канальник я взял у Maxiol

Только я экспериментально установил, что вытяжной вентилятор в моих условиях - лишнее.

Спасибо!

Вопросы:

  1. На улице, я так понял, фильтр - назовите его, чтоб погуглить я смог правильно
    (посмотрел ссылку - у Вас тоже от авто? Как часто замена?)
  2. Доп. вентилятора нету я так понял, хватает ли напора штатного для продавливания через фильтр?
  3. Фотки два, второе фото - что это в углу комнаты за расширение на воздуховоде?
  4. По ссылке
    Ну а так все, буду что-то и я конструировать. Как сделаю - выложу фото.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

meliorator написал :
фильтр - назовите его

Наподобие вот такого:

Я там подредактировал предидущее сообщение - вопросов добавил

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

meliorator написал :

  1. Доп. вентилятора нету я так понял, хватает ли напора штатного для продавливания через фильтр?
  1. У меня обычный фильтр для вентиляции. Стоит фильтр грубой очистки, его нужно просто прополоскать раз в несколько месяцев.

  2. Доп. вентилятора на приток? Нет, не требуется. На комнату 18 м. кв. вполне хватает с моей трассой, фильтром и глушителем.

  3. Глушитель

  4. Не понял ))). По ссылке смотрите фильтры

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Еще замечания:

  1. зимой воздух в квартире становится слишком сухим.
    Я думал о том, чтобы встроить увлажнитель прямо в трубу, но потом решил не париться и купил настольный увлажнитель за 1500 рублей. Увлажнитель работает постоянно все морозы.

  2. постоянно включенная вентиляция потребляет электроэнергии на 200 р./мес.

  3. так как моя семья предпочитает прохладный воздух (17-19 градусов максимум в помещении), подогрев мы и в морозы почти не включаем, только ставим на кондиционере пониженную скорость подачи воздуха. Вследствие отсутствия подогрева на трубе, проходящей через всю комнату, в морозы появляется конденсат. Так что советую трубу утеплить.

Эх, хотел просто, но аппетиты растут, уже жалею что кондей без обогревав и читаю про рекуператоры но в общем "цели ясны, задачи поставлены. За работу, товарищи!"
Спасибо всем, а особенно himch.

himch написал :
Бросьте. Посмотрите канал Дискавери и умерьте свои восторги.

А что так нервозно? Не обидел ли Вас чем?
Бросьте это низкопоклонство перед ними - у нас тоже немало людей делают своими руками интересные вещи. Просто уровень жизни у нас ниже - не будет Дискавери обращаться к нашим самодельщикам. Отсюда и впечатление, что их мало.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

LexxM написал :
А что так нервозно

Не низкопоклонство, а констатация факта.
Действительно, количество и уровень самодельщиков на Западе сильно выше.
Наверное, вы правы, и это связано не только с желанием наших чиновников все зарегулировать и срубить на этом бабла, не только с уровнем образования, но и с общим отсутствием каких-то лишних денег у народа.

Но, согласитесь - как только кто-то у нас сделает какую-то интересную вещь - к нему сразу приходят и начинают требовать разрешения, согласования, угрожают разобрать/снести/привлечь.

Вот недавно читал про мужика, который сделал метро у себя на участке. Его чиновники заели просто.

Возможно, вы так же слышали, какие проблемы возникают с тюнингованными машинами.

Да и ко мне приходили - проделав два отверстия d100 в фасадной стене я злостно нарушил закон.

2himch
Также не могу с Вами не согласиться. Есть такое. А тюнингованные машины - это вообще отдельная, грустная песня. И не только машины...
Уровень жизни по большей части с одной стороны не оставляет свободного времени на творчество - всё время тратится на зарабатывание денег, а с другой - не позволяет приобретать необходимые инструменты и др. Напильником на коленке немного сделаешь..
PS. Сам когда-то был самодельщиком, теперь уже не до того...

Мыслю так:
Приток: кондиц. на балконе, всасывает воздух через фильтр (какой - определюсь), выдает охлажденный по гофрир. д200 воздуховоду в форточку.
Вытяжка: из той же форточки (она большая) такой же воздуховод идет в конд-р (у конд. вентиляционные щели в корпусе заделаю), где поступает на охлаждение конденсатора.
Такая вытяжка для того чтобы а) хоть как-то принудительна была б) воздух все же не такой пыльный и конденсатор реже чистить надо будет в) хоть это и не важно, но он попрохладней наружного. Все, делаю пока так - малой кровью и затратами. До зимы далеко, рекуперация ждет