Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215
#1880885

Вот уже неделю делаю нечто подобное. Причина - не нравится мне внутренний блок сплита в моей квартире. Не вписывается он в общий дизайн (надо было конечно раньше думать, в подвесной потолок его вписать). Оконник на балконе (его зад на улице), ввод в квартиру под углом 90 гр, по плавной дуге конечно, в комнате дефлектором с уровня +400 вертикально вверх, забор на рекуперацию с уровня +100-300. Пока делаю только рекуперацию, вентиляцией займусь позже. Что сделано сегодня сфотографирую и начну тут выкладывать, Meliorator, Вы не против?

himch написал :
Да и ко мне приходили - проделав два отверстия d100 в фасадной стене я злостно нарушил закон.

  • вот глазастые у вас чиновники! В Москве 22 лишних этажа отгрохали на небоскрёбе, так не сразу заметили... .

Сорри за оффтоп.

jjb, я только за - или я или кто-то другой может взять себе что-либо полезное

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Ну тогда выкладываю.
При разработке дизайна квартиры кондиционер не учитывался во-первых из-за теневой стороны, во вторых из-за того, что в кухне-студии (или гостиной-кухне) сплит не вписывался (как говорил выше можно было вписать в потолок но 2 года назад это было не актуально из-за невысокой (не выше 30) тепературы). Этот год у нас, как и у Вас наверное, бъет рекорды жары, на прошлой неделе днем до 40 с суховеем доходило, и так всю неделю. Оконник был приобретен за смехотворную сумму в 100 д-в, поэтому не жалко было поэкспериментаровать. Во-первых выдернул направляющие жалюзи и вставил туда трехметровую гофру, изогнутую максимально в разные стороны. По субъективным ощущениям поток остался практически тем же. Все страхи о том, что вентилятор (который естественно не напорный) улетучились. И работа пошла. На сегодня кондиционер врезан в балконное ограждение, пробито отверстие в комнату, приобретена гофра (хоть я гофры не люблю лень было с воздуховодами заморачиваться), вентрешетки. Сегодня подцеплю гофру и сделаю фото.

Ждем с нетерпением

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Извините господа, фото будет в понедельник - срочная работа. Вчера что успел - вытянул в комнату гофру и через удлинитель запитал кондер. Эффект поразил даже меня (всетаки не очень верилось в ощутимую эффективность). За пол часа температура в комнате упала с 27,2 до 25,1, хотя по ощущению стало даже холодно. И это без рециркуляции (на балконе т-ра была за 30, на улице 27,4, 21-05 времени).

himch написал :
Фотки два

А у Вас это (труба посередине стены) прямо в комнате? Не планируете закрыть чем-то?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А это детская. И труба с ребенком (почти взрослым) согласована )).

Она подведена к его рабочему столу (пайка, химические опыты)

Вот отписываюсь по результатам годичной эксплуатации:
Сделал как было задумано (кондей на балконе, всас через фильтр (купил "картридж" для воздушного фильтра - типа синтепона только потолще, наклеил липучки на кондей, пришил ответные части к фильтру), качает в комнату воздух через утепленную гофру 200 мм)

  • Не получилось регулировать температуру в комнате - нужно датчик "акривизировать" (обдувать воздухом) - это тянет за собой блок питания дополнительный и жужжать будет. Не нравится. Нашел выход: купил таймер (называется таймер циклический). Сейчас работает 4 мин. вкл, 4 мин выкл. Днем с охлаждением, ночью просто проветривание.
    На заметку
  • выход воздуху надо. Сейчас на микропроветривание открываю. В идеале в двери вент. решетку с клапаном сделать.
  • фильтр стираю где-то раз в три дня - чувствуется что он загрязняется - нет ощущения свежести (окна в парк, до дороги метров 400). Ну и если кто курит - фильтр "напитывается" запахом и воняет еще минут 15 после.
  • температура опускается градусов на 6-8. Мне больше и не нужно.
  • на зиму гофра отстегивается и получается просто форточка. Кондей живет на балконе.
    Спасибо всем, принявшим участие!

Не плохо было бы фотки выложить, для полноты картины

Надеюсь вспомнить и не полениться

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

meliorator написал :
Надеюсь вспомнить и не полениться

Видимо поленился