Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1873096

AndyMirror написал :
А применение жидкого стекла

интересно, как им удалось его (раствор) размешать пока он не встал колом?!
Налили воды без меры?

Труженик написал :
А гидроизоляцией Глимс или Цереитом проходили основание?

Это я не знаю, проходили или нет... Бетонконтактом точно мазали...
Кстати посмотрела марку м-300 - "Каменный цветок".

BV написал :
Раствор с жидким стеклом превращается в камень моментально, при замешивании. И что вам вылили на пол уже непонятно.
Кто придумал идею с жидким стеклом?

BV написал :
интересно, как им удалось его (раствор) размешать пока он не встал колом?!
Налили воды без меры?

Ну видимо действительно воды налили.... сами ж так и сказали... Идея принадлежала бригадиру, я ее одобрила, тк порывшись в инете прочла что жидкое стекло используют для гидроизоляции колодцев... А сначала был план промазать плиты и стены по всей квартире на высоту корыта гудроном... или как его?... в общем тем, чем они мазали в санузле у соседа, когда ему там гидроизоляцию делали. Но потом мне бригадир сказал что от него долго запах из квартиры не выветрится и предложил стекло.

Вчера сделала фото стяжки, сейчас разберусь как их тут ставить...
Итак, стяжке 3 дня.
[

]()
[

]()
[

]()

2KMar О ужас какой. И смесь тут не причем абсолютно.
Вот сравните с полусухой стяжкой.
2KMar А эти фото можно стяну для себя? Заказчиков пугать буду.

TURBOSOL написал :
А эти фото можно стяну для себя?

Разрешаю, если скажете, что мне-то теперь сделать?.. Где ошибка?
Фото Ваши впечатляют, это так пол выглядит непосредственно после заливки или его чем-то обработали?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

усадочные трещины от переизбытка воды.

KMar написал :
если скажете, что мне-то теперь сделать?..

Тут без выравнивателя не обойтись. Обратитесь к ним хорошо делают.

KMar написал :
это так пол выглядит непосредственно после заливки или его чем-то обработали?

Поверхность стяжки шлифуется спустя 30-40 мин после выравнивания.

2KMar Сомневаюсь, что это можно выравнивать и именно из-за жидкого стекла.
Вам надо приглашать эксперта.
ИМХО, вам вывалили уже схватившийся раствор.

Для начала берите молоток, гвоздь, правило и проверяйте.... прочность, ровность...
На мой взгляд эта поверхность должна просто сыпаться....

2BV завтра поеду, и что, уже на пятый день можно молотком стучать и гвоздем ковырять? Насчет ровности даже визуально заметно, что где трещины там углубления.. Или еще на что внимание обратить?

2KMar В личке написал.

Про жидкое стекло - немного здесь

В двух словах - начинает схватываться через 3-5 минут после добавления.

С жидким стеклом делают, но надо четко представлять технологию и состав смеси.

Иногда для обрызга стен торкетированием жидкое стекло вводят прямо в готовый раствор непосредственно перед подачей в ствол

2BV Да, сходила по ссылке... теперь кошмары будут сниться, как через месяц я сметаю свою стяжку веником.

Вчера смотрела опять, трещины кажутся шире, но визуально оценить трудно, все в пыли, щеткой она убирается трудно. Ощущение такое что достаточно жесткой щеткой можно промести пол до плиты. (Это пятый день после залива.) Пылесосом ребята не пользуются...

Хочу спросить у мастеров, обязательно ли перед стяжкой делать гидроизоляцию и если да, то какую? Мои только грунтуют и потом бетонконтакт и все... И у соседа так делали.

KMar написал :
Ощущение такое что достаточно жесткой щеткой можно промести пол до плиты. (Это пятый день после залива.)

На пятый день нормальную стяжку и гвоздем не расковыряешь...

KMar написал :
все в пыли,

не понял, откуда пыль?

Да, забыла еще пожаловаться: в одном месте, где стяжка еще сырая, некто прошел женскими каблуками. Насколько это плохо для стяжки?
И еще когда пришла форточка открыта, вторая половина дня, солнечная сторона... стяжку они водой не поливают и пленкой естессно не накрывают тоже.

BV написал :
не понял, откуда пыль?

верхний слой очевидно крошится там, где стяжка выглядит сухой.

Грустно, вместо того чтобы делом заниматься, пытаюсь изучить вопрос, но пока не очень получается... Вроде как один на один остаешься с проблемой. Подскажите хотя бы можно использовать для очистки поверхности обычный пылесос или непременно строительный? Мои рабочие говорят что пылесосы портятся от строительной пыли.

Пока из прочтенного вроде успела понять что пол под линолеум должен быть устроен качественнее, чем под другие покрытия, тк линолеум не может распределять нагрузку, как например ламинат. Но отказываться от него, с моим аквариумно-кошко-собачим хозяйством? Может, если стяжка и вправду окажется хреновой, не убирать ее, а положить поверх какой-то материал достаточно пластичный и в то же время жесткий, а еще не просто влаго-, а водостойкий? Или такого не существует?

KMar написал :
Мои рабочие говорят что пылесосы портятся от строительной пыли.

А вот это верно

Судя по всему ваши рабочие слабо представляют как и что делать,
а знающего бригадира у них нет.

Мне кажется вам нужно или менять рабочих, или искать надсмотрщика прораба.

KMar написал :
верхний слой очевидно крошится там, где стяжка выглядит сухой.

Если так, то наверное её придётся выносить.... но "по телефону не лечат", и вам нужен спец чтобы смотреть на месте.

Гвоздем ковыряли? Фото сделайте, + "каблуки"....

PS Вы что-то платили рабочим?
Если вынос стяжки - удастся удержать с них за испорченный материал?
Одновременно делают соседу? Как там? На какой стадии? На какие работы вы и он их наняли?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сделайте сетку и 3 см наливной пол старатели быстротвердеющий. НО ТОЛЬКО ПО МАЯКАМ как станбдартную стяжку.

BV написал :
Вы что-то платили рабочим?
Если вынос стяжки - удастся удержать с них за испорченный материал?
Одновременно делают соседу? Как там? На какой стадии? На какие работы вы и он их наняли?

Да, платила за материалы и возможно немного там есть и за работу... Электрику они положим почти сделали, швы там, стены сейчас делают, гребенки в стояке.. Потом мыслилось обои-покраска потолка-линолеум-двери. У соседа они уже давно занимались ремонтом, когда я пришла со своими ключами. Сосед - человек вовсе небедный, сначала он хотел якобы сделать простой ремонт и соотв. были смета и сроки, а потом пошло-поехало,смета выросла в разы и тд... стены по маякам, 80 розеток (на 80 кв. метров), снос сантехкабины, перепланировки, капитальное утепление лоджий и присоединение их к комнатам ну и все такое; ковыряются с начала весны и еще конца-края не видно. Сосед с лазерным уровнем на штативе приезжал, вымерял стены. Все это произвело на меня довольно сильное впечатление, ну я и согласилась на их предложение... в гораздо меньших объемах правда. Ребята армянские, не просто убедительные, а ну очень убедительные !!! Тем не менее свои глаза у меня тоже есть,хотя и пускают в них пыль беспрерывно, обращая внимание не на стяжку, а "посмотри как здорово сделали подоконники" и тп. Вообще в моей однушке работает один человек, бригадир (если работает!), остальные ковыряются у соседа, и вот с этого момента и начались басни что якобы не беспокойся, и тебе сдадим все в срок, приезжай завтра и увидишь как дело продвинулось. Вот и езжу и езжу... Хотела их еще привлечь для ремонта в нежилом, теперь точно делать этого не стану.

Поправьте, если не права, но мне кажется что на такую растрескавшуюся стяжку, даже и с наливным полом сверху, нельзя кидать линолеум, ибо через год-два, если не раньше, под ним будет просто порошок. Упадет ваза, наступит кто каблуком, наливной пол и стяжка под ним просто поедут.. Выход вижу или в том чтобы снять все в комнате (пока только в ней успели) к чертовой матери, за их конечно счет, хотя и обидятся ребята страшно, очень горячие, самоуверенные и невменяемые когда самоуверены... и поручить стяжку профессионалам, которые сразу зальют ее под линолеум. Ну блин почему в Леруа пол глянцевый и не крошится под нагрузками... такой же хочу, тока без трещинок , и сверху коммерческий линолеум............. Или же стелить поверх наливного пола, который придется делать довольно толстым слоем, (а не 5 мм, как уверяет бригадир) фанеру или дсп или оргалит и только потом линолеум и всю оставшуюся жизнь надеяться что ни я со своими аквариумами никого не залью, ни меня соседи, и не отсыреет ничего… Посоветуйте правильно ли мыслю? Завтра опять поеду и постараюсь сделать свежие фото, поковыряю еще...

C2h5-OH написал :
сделайте сетку и 3 см наливной пол старатели быстротвердеющий. НО ТОЛЬКО ПО МАЯКАМ как станбдартную стяжку.

А сетка какая?

KMar написал :
гребенки в стояке..

Сделали-ли бы фото в разделе сантехника на всяк случай...

KMar написал :
Сосед с лазерным уровнем на штативе приезжал,

цена вопроса 5...7тыр

KMar написал :
Поправьте, если не права, но мне кажется что на такую растрескавшуюся стяжку, даже и с наливным полом сверху, нельзя кидать линолеум, ибо через год-два, если не раньше, под ним будет просто порошок.

если воспринимать эту стяжку как песок, и сделать сверху новую, армированную НЕ МЕНЕЕ 3см, а сверху тонкий слой наливайки - то наверное можно - но сколько это будет уже весить?

Если же просто наливной тонким слоем на линолеум - то его нога шкафа продавить может.

KMar написал :
и начались басни

имеет смысл насторожиться...

KMar написал :
хотя и обидятся ребята страшно,

покойно и аргументированно - найдите строительные нормы СНИП.

KMar написал :
и поручить стяжку профессионалам, которые сразу зальют ее под линолеум.

Только сегодня говорил с менеджером из Форбо - на самую хорошую и ровную стяжку под линолеум нужен тонкий 1..2мм слой наливайки - иначе все равно лезет песок и укорачивает жизнь линолеума, если будет нагрузка в виде роликов кресел, ножек стульев и тд и тп.

KMar написал :
фанеру или дсп или оргалит и только потом линолеум

Зачем фанеру, если поверх вашей "стяжки" будет еще одна толстая?

А вы можете озвучит стоимость метра стяжки? Может у профи будет та же цена, но с гарантией?

2KMar Кстати, если у вас аквариумы, то имеет наверное смысл делать линолеум корытом с заворотом на стены. Но как быть с порожком?

BV написал :
найдите строительные нормы СНИП

Тыкните меня пожалуйста в эти Снипы Хотя нет, не трудитесь, пусть мой бригадир аргументирует, почему он считает, что полсантиметра наливного поверх кривой стяжки подойдут для укладки линолеума в жилом помещении

BV написал :
Только сегодня говорил с менеджером из Форбо - на самую хорошую и ровную стяжку под линолеум нужен тонкий 1..2мм слой наливайки -

Попробовал я на прошлой неделе вылить наливайку ( неплохая , Томсит DD? заявленная минимальная толщина от 0,5 мм) на высохшую прогрунтованную стяжку именно для таких целей. Во первых не получилась у меня стяжка идеально ровной, а под линолеум хотелось идеальной, во вторых именно что наливайка тверже чем просто стяжка.
Слой планировал налить 2 мм. Из этого расчета , согласно своей площади и развел наливайку. Вылил. Но растянуть ни шпателем, ни шваброй слой толщиной 2 , и даже 3 мм не получилось. Нижний слой сразу как бы схватывался. Становился густым и не раскатывался тонко. Ни игольчатый валик, ни шпатель не помогал. В итоге слой получился толстым ( в районе 5 мм) и соответственно на всю площадь не хватило. Правда в местах примыкания точно раскатывается до толщины 0,5 мм. Что я делал не так?

Limanec написал :
Нижний слой сразу как бы схватывался.

Как и чем грунтовали? Как замешивали раствор? Сколько воды наливали при замешивании?

всё в голове (с)

Limanec написал :
прогрунтованную стяжку

Хорошо-ли прогрунтовали? Форточки, сквозняки, влажность в помещении?
Чем разгоняли - ракля ?
Хотя, действительно 1мм разогнать наверное не реально

koris65 написал :
Как и чем грунтовали? Как замешивали раствор? Сколько воды наливали при замешивании?

Грунтовал Церезит СТ17. Дважды.
Подозреваю сто мало. С другой стороны куда больше...Раствор замешивал согласно инструции 6 л воды на мешок 25 кг. Правда вместо 1 литра воды лил 1 литр грунтовки. Но в инструкции это рекомендуется для получения бОльшей текучести.

Limanec написал :
Но в инструкции это рекомендуется для получения бОльшей текучести.

если честно - в первый раз такое слышу

Limanec написал :
С другой стороны куда больше.

в смысле, с какой и чего больше?

Limanec написал :
Подозреваю сто мало.

Почему Вы так подозреваете?

В принципе, при заливке плохо прогрунтованные места сразу видны: они практически сразу перестают быть блестящими (вода быстро уходит в основание)

всё в голове (с)

2Limanec В догонку: а Вы оставляли смесь дозревать? В смысле, повторное перемешивание делали?

всё в голове (с)

2Limanec Сейчас очень внимательно прочитал техописание Томзита ДиДи - там НИЧЕГО не написано про добавление грунтовки в смесь! Там написано только про чистую воду.

всё в голове (с)