Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#1932281

А вот еще вопрос: не хочу ставить ревизию. Вообще! Хочу одну единственную и неделимую трубу без каких-либо кусков-частей. Понимаю, что не положено, но... Аргументы вот какие: за 28 лет ни разу ревизия не понадобилась, но не в этом дело; я живу на последнем этаже, и доспуп есть простой - сверху, с чердака. Там достаточно просто трубу вынуть и смотри в шахту сколько угодно!

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

fara написал :
Кстати заметил там у Вас на кольце горячей воды полипропилен - заменть бы на сталь и на хорошей сварке со стаканчиками, а не на муфтах - этаж всё таки последний самому спокойней былоб

Я только что перешел на полипропилен со стали и еще ничего к этому не прикручивал. Я что, хуже сделал? По-подробнее пожалуйста про сварку со стаканчиками - не знаю что это такое.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Прошло время. Трубу заменил. Заменил полностью с выходом на улицу. Если кому интересно, можно посмотреть по все той же ссылке

Теперь в морозные утра видно, какой пар валит из этой трубы на улицу.
У меня возник интересный вопрос: вот этот стояк уходит вниз в какую-то большую канализационную трубу, которая под землей идет в какой-то отстойник. Это километры! И в этой тубе вода до половины скорее всего. А у меня вентиляция теперь, хоть ветряную мельницу запускай, однозначно лучше чем в остальных семи стояках моего дома, так как там тоже все засорилось. Это я что же, высасываю вонь из всего воздушного пространства от отстойников до моего выхода на улицу?
В общем я поставил ревизионное отверстие. Могу открутить крышку, и там заузить как угодно. Могу даже обратный клапан поставить, но стоит ли это делать?
Кстати, заменил полипропилен на металл, как советовал fara. Самому нравится. Низко стало и прочно.
Сейчас подпорки держат щит, на который я сверху заливал бетон с теплоизоляционной подушкой из керамзита. Когда сниму это все, будет ровно и красиво, хотя я все равно собираюсь закрывать всю эту систему, оставляя люк для ревизии и доступ к кранам.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Трубу надо было выводить на чердак и ставить обратный клапан, чтобы воздух засасывал в стояк при сливе толчка. А так вентилируете через свой стояк всю каналью на квартал.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Согласен. Потому и спрашивал. Но! Раньше ведь так и было, только труба была короткой и капало из нее на мой подоконник. Теперь в общем это уже не так и важно. А вот клапан на чердаке... Кто его будет обслуживать? Если бы Вы видели, какая там грязь водится! Голуби одни только чего стоят! Но ведь я написал, что я могу ткрыв ревизию установить клапан прямо у себя в стояке. Ведь надо мною никого нет! Если зимой сосулько будет велика, наверное я так и сделаю. Клапан правда немного самодельный, но это ведь совершенно не сложно. Зато сам и обслуживать могу не выходя из дома, то есть из ванной. А почему нет? Чем не решение?
Ну уж если совсем плохо... Я все-таки могу его поставить и на чердаке, доступ-то у меня есть!

Не занимайтесь ерундой. На выходе, в лучшем случае можете поставить грибок. А канализацию обычно завершают на чердаке , а не на крыше. Как минимум исключится вероятность перекрытия ее за счет намерзания льда зимой . А установка клапана - бесцельное вложение денег (стоит все же не мало), к тому же может и замерзнуть.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

...А канализацию обычно завершают на чердаке , а не на крыше...
Ну, не знаю, не знаю. Я проверил все остальные стояки нашего дома. Всего их 8. Все выведены как и у меня через стену на улицу. В то время, когда строился дом, вряд ли были обратные клапаны. Были пьяные слесаря и не менее пьяные сварщики. Вот и по-нагородили. На счет выхода канализации на чердак... Если бы Вы видели, как из нее дует влажным воздухом! И это все на ледяные стены. И это все над моей квартирой! Пусть уж лучше так, как сделал я. Да и не собираюсь я ничего городить. Так, просто варианты рассматривал. Я ведь серьезно думал, когда решал, как располагать эту трубу (куда уклон делать). Поэтому и довел ее по максимуму с уклоном вверх до самой стены. Рассуждал так: на стенках воды конденсируется очень много, прямо струйки текут. Чем длиннее (я имею в виду чем большая часть трубы будет идти на подъем) я сделаю уклон вверх, тем больше сконденсированной воды стечет обратно. Для меня это не страшно, так как я поставил все новое и современное. Главное, что меньше будет вытекать из той части, которая после излома пойдет на уклон. Этот кусок у меня 1 метр. Да чего там думать, придет зима - посмотрим. Если сосулько огромый будет, рассмотрю вставку. А почему клапан обратный - так дорого?
А так, я вот даже просто тряпкой затыкал - и то, был результат.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да копеечный там лепестковый обратный клапан годится от систем вентиляции. Не сантехнический же от трубопроводов ставить. Его дело пар не пускать на чердак и открываться при возникновении разряжения в стояке. И замерзать он не будет. На чердаке у Вас зимой мелкий плюс или не очень лютый минус, а снизу идет подогрев.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ну я и говорю! Только зачем на чердаке? Какая разница где? Надо мной ведь нет никого! Ну что мне стоит его немного переделать так, чтобы через ревизию внутрь своего стояка ставить? Ниже ревизионного отверстия. Открутил крышку раз в год, проверил или заменил... Да и то, если сосулька будет зимой расти. А может быть не будет. Горячий пар не даст воде замерзнуть. Выходная труба с уклоном вниз.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Тему окончательно так и не закончил. Прошла зима. Больше всего я боялся образования сосульки, которая сломает пластиковую трубу. Однако вентилирование канализации привело к очень положительному эффекту: большое количество выходящего теплого воздуха, плюс малая тепло проводимость пластика... короче, сосулька не образовывается вовсе! Стояли очень сильные морозы - нет сосульки. Только вот каплет вода вниз, а внизу крыша пристроенного к моему дому магазина. К весне у жильцов второго этажа под окнами наледь. Но это и раньше было, пока моя старая труба не засорилась.

Stog написал :
Только вот каплет вода вниз, а внизу крыша пристроенного к моему дому магазина. К весне у жильцов второго этажа под окнами наледь.

говорили вам - сделайте уклон в сторону стояка, чтобы конденсат туда уходил,
а еще лучше - пробейте крышу и выведите трубу вертикально вверх с грибком...

Или если не хотите бить крышу, сделайте выход трубы сквозь стену под тем же углом, как у вас на чердаке, потом поверните углом вертикально вверх и выведите выше крыши на метр.
Зарепите вертикальный участок за стену.

Это будет лучше, тк в случае ветра на фасад не будет задувать в торец трубы.