Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2744555

Моё продолжение #124.

[

Верхом на мотоблоке. Пробный заезд

]( "Верхом на мотоблоке. Пробный заезд")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

slavit,Слушайте, а сколько у Вас база вышла ? так на вскидку

umnyi ширина агрегата (габариты) 800мм, нужно заезжать в сарай. База где-то 1500мм. Ездит конструкция по одной колее.
Можно так назвать, что это адаптер-самосвал к мотоблоку. Крепится рама 2 болтами м12. Тяги КПП, сцепления и газа - быстросъемные.
Сборка-разборка занимает около минуты.
Есть один минус в таких мотоблоках - нет "разблокировки дифференциала". Буду ставить вот такие штуки

[

Верхом на мотоблоке. Присоединение адаптера

]( "Верхом на мотоблоке. Присоединение адаптера")

[

Верхом на мотоблоке. Рабочий процесс

]( "Верхом на мотоблоке. Рабочий процесс")

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

На 3 дня дали попользоваться сварочником инвертором, попробовал сделать себе тачку к культиватору, но до конца не успел, пока сварочника нет и может еще дров не наломал, хочу услышать критики и советов по конструкции, вот фотки того что успел сделать:

На фото на раме лежит будущее корыто, оно будет прикреплено к раме спереди на петли, а задняя часть корыта еще будет на что-нибудь упираться, для того что бы цепь не задевать.
Так же появится вторая цепь как только подберу на рынке второй комплект с малой звездочкой.
Первый раз в жизни что то варил и конструировал, поэтому есть вот такие вопросы:

  1. Какие слабые места в конструкции?
  2. В месте крепления тачки к культиватору маловато жесткости, думаю от рамы двумя железяками подфиксировать ее к креплению задних колес, как такой вариант?
  3. Самое сложное, надо придумать поворот для тачки, повернуть ее с грузом думаю будет крайне трудно. Есть мысль взять две "трещетки" от велосипедов типа Турист и каким-то образом приварить в разрывы оси между подшипниками и колесами, тогда одним колесом с опережением второго можно будет поворачивать. Как такая идейка?

Заранее благодарен за отзывы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

_Dmitry_ написал :

  1. Самое сложное, надо придумать поворот для тачки, повернуть ее с грузом думаю будет крайне трудно. Есть мысль взять две "трещетки" от велосипедов типа Турист и каким-то образом приварить в разрывы оси между подшипниками и колесами, тогда одним колесом с опережением второго можно будет поворачивать. Как такая идейка?

Два родных задних колеса заменить одним поворотным....

А вообще если б привод был не цепным, а ременным к примеру, то натяжением и ослабление правого\левого ремня можно было бы и рулить..

Круто конечно, особенно привод на колеса. Колеса, если это то что я думаю, не айс. У меня вот так тачка к Неве крепиться.И никаких цепей. Снял со штыря одел на штырь.Если надо можно прицепить к МТЗ 05.Вот так .

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Два родных задних колеса заменить одним поворотным....

Лучше дышло свободным сделать, и культивировать удобней будет, и с окчником ровней пойдёт, и с тачкой легче поворачивать.

umnyi написал :
А вообще если б привод был не цепным, а ременным к примеру, то натяжением и ослабление правого\левого ремня можно было бы и рулить..

Это при условии, что ось не одна палка, а две полуоси, в противном случае все равно сколько ремней.Но двигаться на дух ремнях будет очень сложно.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

umnyi написал :
Два родных задних колеса заменить одним поворотным....

А вообще если б привод был не цепным, а ременным к примеру, то натяжением и ослабление правого\левого ремня можно было бы и рулить..

Заменять колеса смысла не вижу, я преднамеренно взял стандартные, поворотное колесо практически ничего не даст, траектория колес в повороте разная, скорость одна...
От ремня отказался поскольку в планах впереди еще отвал поставить что бы снег зимой счищать.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

Pavel003 написал :
Круто конечно, особенно привод на колеса. Колеса, если это то что я думаю, не айс. У меня вот так тачка к Неве крепиться.И никаких цепей. Снял со штыря одел на штырь.Если надо можно прицепить к МТЗ 05.Вот так .

Колеса не айс, резина очень легко изнашивается, позже либо резину буду искать лучше либо полностью на грунтозацепы перейду.
МТЗ все таки мотоблок, у вас передачи, а у меня обороты высоковаты, цепной передачей я их понижаю в 2 раза, скорость очень комфортная получилась.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Я не попню кто и где спрашивал меня как крепиться кузов на адаптер.
Вот так, ставится и снимается за 3 минуты.

Приспособил тачку к адаптеру. Устанавливается и снимается очень быстро.

kuzmjch, так надо же как-то народ охмурять, тут уж этическая составляющая не работает - главное впарить свою поделку...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Фото из инета.Начал изготовлении такой конструкции. Насколько должно быть надёжно прицепное устройство?

MAXWELHOUSE написал:

Фото из инета.Начал изготовлении такой конструкции. Насколько должно быть надёжно прицепное устройство?

MAXWELHOUSE, тут больше вопросов к колесам будет.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
, тут больше вопросов к колесам будет.

а еще больше к схеме движения - задом наперед будет намного удобнее грузы подвозить к месту разгрузки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1