Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1909806

Уважаемые Def461 и koris65.
Вы такими растворами работали?
Вы мне можете рассказать, он ведет себя так же, как и другие "самовыравнивающиеся"?
Т.е., если его плеснуть на пол, он так так "блином" и схватится? Или, все-таки "потечет"?
Не в теории (!), не по аналогии (!), а так как есть! Именно с этим раствором!
То, что вы сами видели, и руками делали!
Вот Вы, Def461, говорите, что в жару он быстро схватывается - это личный опыт?
А при какой температуре он потечет как вода?

Почему я так дотошно спрашиваю.
Ведь тоже, не первую стяжку делаю, и знаю, та пропорция воды, что указана на мешке - фикция, во всяком случае, если речь идет о дорогих материалах, что долго лежат в магазине. И чтобы раствор, хоть как-то "тек", а не хватался, не то что блином, а "колом", нужно норму воды увеличивать почти в двое, иногда!.
С дешевыми материалами, это не так, должен заметить! Их сделали, продали... Их щупаешь рукой - они - влажные Потому там норму соблюдать нужно один в один.

А дорогие лежат годами. Наверное высыхают...

Потому прошу поделиться опытом людей, которые этот опыт имеют!
Тех людей, кто этим ДД уже 20 стяжек заровнял! Ну, или, хотя-бы 1-2

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Александр_С написал :
И чтобы раствор, хоть как-то "тек", а не хватался, не то что блином, а "колом", нужно норму воды увеличивать почти в двое, иногда!.

С таким подходом продолжайте делать "не первую стяжку".

У меня есть 2 бригады смежников, кто занимается ТОЛЬКО стяжкой и наливными полами. Обе работают с Томзитом. Обе работают с "черепахой".
Всегда строго дозированное количество воды, всегда чистый инструмент, всегда делают всё максимально быстро, чтобы иметь максимально подвижный раствор.

Def461 написал :
Всегда строго дозированное количество воды, всегда чистый инструмент, всегда делают всё максимально быстро, чтобы иметь максимально подвижный раствор.

+1!

Def461 написал :
Обе работают с "черепахой".

это кто?

всё в голове (с)

Вот видите!
Я же не даром свой вопрос задал про ЛИЧНЫЙ опыт. Я уже несколько постов назад понял, что сами Вы этим не занимались... А две бригады смежников...
Я спрашивал: "КАК СДЕЛАТЬ РОВНУЮ СТЯЖКУ в 0.5-5 ММ НА ПЛ. 20 М КВ. И возможно ли это, вообще? А все мне дают советы как делать обычную 1-1,5 см заливку....
И не понятно, почему я не слушаю, открыв рот...
Потому что и сам знаю, как

Вам, Def461, большое спасибо за совет по температурному режиму! Я этого не знал!
"Черепаху" мне нельзя использовать по причине... Ну, нельзя, и все

Ладно, буду на свой страх и риск делать, как считаю нужным...
А не так, как ПРАВИЛЬНО!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сделайте маяки как в теме про штукатурку и залейте правилом Ваатери +.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

или просто стяните правилом. ваатери+ или ветонит 3000.

Не продается у нас такое (может, и есть, но не нашел). Есть только ДД Томзит из подобных.
"просто стяните правилом" - именно так я и планирую пока. "Ямочный" ремонт
А на счет температурного режима что скажете, стоит кондиционер в комнате включить на ночь, чтобы охладить пол?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю нет-он воздух высушит.

Так можно утром выключить, открыть окно, и тогда уже на холодный пол лить... При обычной температуре и влажности в комнате.
Если, температура пола важна, и пишут, что при +30 лучше не начинать, какой еще выход?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

koris65 написал :
это кто?

Большая шлифмашина, на ручке, напоминает швабру на анаболиках.

Александр_С написал :
Я же не даром свой вопрос задал про ЛИЧНЫЙ опыт. Я уже несколько постов назад понял, что сами Вы этим не занимались... А две бригады смежников...
Я спрашивал: "КАК СДЕЛАТЬ РОВНУЮ СТЯЖКУ в 0.5-5 ММ НА ПЛ. 20 М КВ. И возможно ли это, вообще? А все мне дают советы как делать обычную 1-1,5 см заливку....

Не нужно включать режим глухаря на току. Хотите - делайте закат солнца вручную дальше. Равшанизм в Харькове - на каждом шагу. Только заранее придумайте, как будете ДД с пола ковырять.
Стяжку сделать возможно. Возможно, Вас даже устроит результат, который получите Вы, не имея опыта работы с тонкой наливайкой от Томзита. Вам туда пойдет от 30-60 литров раствора. Придумайте как Вы его смоджете размешать, залить, разровнять. Еще раз повторяю - игольчатый валик их "Будмена" - исключительно для любовных утех, на тонком слое он делает еще хуже.

Def461 написал :
напоминает швабру на анаболиках.

Это колумбус, что ли?

Def461 написал :
Обе работают с "черепахой".

я без "черепах" заливаю...

всё в голове (с)

По прежнему, очень хотелось бы послушать человека, который САМ делал стяжку 0.5-3 мм на площади 20 м кв.!
Советы Ваши, Def461 - безусловно ценны, но относятся к категории "общих знаний". И если все Ваши посты почитать, то общий смысл: "не получится!"

Так, а что ж делать?...

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

Александр_С написал :
который САМ делал стяжку 0.5-3 мм на площади 20 м кв.!

Делал 0 - 10 мм на площадях 27 и 18 м.
Заливал горизонтом - 2. Сначла "натирал" маяки соответствующей высоты. По ним правилом. За раз делал где-то 12 кв. м. (т.к. работал один) Валик с иглами был, но для тонкого слоя он не ахти какой помощник. Чтоб "текло" надо очень крепко прогрунтовать основу. Здесь есть пост где я выкладывал результаты своих экспериментов по грунтовке. Так вот - самая лучшая растекаемость наливайки была достигнута на самопальной грунтовке, забодяженной из ПВА. Однако этот самопал не пользовал - т.к. "фирменная" грунтовка уже была закуплена.
Дозы воды в замесе стремился соблюдать точно.
PS Понял, что чем толще слой тем легче его "самовыровнять".

Александр_С написал :
Меня интересует, как лить сверхтонкий (!) слой?

хорошая грунтовка, можно в два слоя.

Def461 написал :
При текущей температуре эксперимент не удастся.

работать лучше рано утром, реально, может встать уже при замешивании и из ведра выпадет шпатлевка.

Александр_С написал :
Так может, кондиционер включить?

это сквозняк, низя!

Александр_С написал :
который САМ делал стяжку 0.5-3 мм на площади 20 м кв.!

да сколько угодно, и не только 20 м. есть очеты по форуму, лили и сразу 3 комнаты и выходили в коридор. толщины от 1,5 мм.

Спасибо.
За советы.
Glaz, особое спасибо за "лучшая растекаемость наливайки была достигнута на самопальной грунтовке, забодяженной из ПВА", и "Валик с иглами был, но для тонкого слоя он не ахти какой помощник"!
"Понял, что чем толще слой тем легче его "самовыровнять"" - это само-собой, потому я и добиваюсь совета от людей, делавших "сверхтонкий" слой, "ямочный ремонт"!

gans gr - Вы правы. Но, по поводу кондиционера - я его выключу перед заливкой. Как Вам такая идея?
И в приведенных Вами примерах льют до 1 см. Это не совсем то...

Я хочу добиться того, чтобы раствор стек в "ложбины", оставив остальную поверхность не тронутой (ну, максимум, покрыв ее на 0,5 мм). Такое возможно? Так кто-то делал?

Александр_С написал :
ливанул, и все дела, там и валик не нужен!

Еще как нужен. Это тоже самое сказать, что при укладки плитки Вам не нужен мастерок, руками наляпал и приклеил. Это вообще даже не обсуждается - игольчатый валик при работе с наливными полами один из главных инструментов.

Александр_С написал :
"5....наделаете наплывов из-за перерывов в заливке"
Ну, так не я один с наплывами делаю, значит, есть такие прецеденты

Значит сами делаете что то не так. Я никогда не сталкивался с наливными полами, которые "буграми" встают в связи с качеством. Только не правильная технология применения. Как бывает, звонят, полы плохие забирайте. Приезжаешь, ну давайте вместе зальем, давайте, делаешь все, спрашиваешь, так? так!!! Заливаю - у меня все получается. Спрашиваешь - почему же у вас по другому, начинаем делать, а он у меня просит мерную кружку, я спрашиваю, а где твоя, мне отвечает, а я на глаз .. и таких примеров 97%. Остальные 3% касаются в основном не правльных условий транспортировки и хранения. Например когда мешают мешок не полностью, или во влажном помещении держали и он уже в мешке стал схватываться. Да куча примеров. Все кто занимаются профессионально этим занимается, поймет.

Александр_С написал :
Что-то мне подсказывает, что нет.... Вы сами с таким растворами работали 0,5 - 5 мм?

Не реально залить толщиной менее 2-3 мм. Оптимально 5 мм. Сколько не пробовали, все равно промахиваешься, уж больно "ювелирная" должна быть работа, а условия идеальные сделать не получается никогда.

Александр_С написал :
На сколько можно превысить норму "добавления" воды, для облегчения "растекания"?

Не стоит увлекаться добавлением воды для облегчения растекаемости. Бугром у вас все равно наливайка никогда не встанет. А игольчатым валиком потом все раскатаете как нужно.

Александр_С написал :
Можно ли экспериментировать: Например, покрыть первичный пол жидким стеклом или ПВА, чтобы стяжка, вообще не впитываться, а "приклеивалась" (ну, это, так, в голову пришло, как эксперимент) Никто не пробовал?

А вы свойства жидкого стекла знаете? С чего Вы взяли что он не разбухнет? Да и зачем такие прибамбасы? представляете сколько это будет Вас стоить? Если денег не жалко, возьмите всю систему от Semina. Супер продукт, тому же Форбу до них далеко.

Александр_С написал :
"Понял, что чем толще слой тем легче его "самовыровнять"" - это само-собой, потому я и добиваюсь совета от людей, делавших "сверхтонкий" слой, "ямочный ремонт"!

При тонких полах главное не растекаемость, а качество. Потому что этот тонкий пол должен на себе держать всю нагрузку, да и не понятно какая будет адгезия с основанием.
Я был в прошлом году на Украине, отдыхал у родственников и заходил (по привычке) в магазины, посмотреть что там продается. Разница колосальная. Там конечно церезит доминирует, много не плохих польских продуктов. Поэтому, рекомендация, возьми ветонит, которого просто нет у них - это очень смешно звучит.
Я бы, при столько низком слое, выравнивал бы все хорошим плиточным клеем, например для керамогранита сертифицированого по стандарту EN 12004, класс C2E! Цена такого клея в районе 300-350 рублей. И не было бы никаких проблем с наливайкой и т.п.

Выравнивал я уже церезитом СМ-11, лет 7 назад, ямочный ремонт делал. Под линолеумом в напряженных проходных местах - выкрошился. Еще хуже, он твердыми кусочками разбил основную стяжку полностью
Теперь будет ламинат, может, и не так страшно, но так я делал (клеем для плитки), разочаровался

Ну СМ-11 до C2E никак не дотягивает, он по классификации в России вообще к эконом клеям относится.
Хотя, церезитовцы уверяют что у них в России и Украине совершенно разные производства и разное качество. Проверить не получилось. Мне смеси Церезит не очень нравятся, они конечно по цене значительно завышены. Аналогов более достойных и дешевых на рынке много. У них только СУФ более менее нормальные.

Какой-то французский нивелир раствор предложили мне сегодня, название не запомнил. Но просроченный, потому дешевый. На сколько важен срок хранения, если правильно хранить?

Лучше не рисковать. Я все просрочку или сдаю назад или ее по сниженной цене только как наполнитель в стяжку.

DenS00 написал :
по сниженной цене только как наполнитель в стяжку.

Лучше не придумать.

"Не реально залить толщиной менее 2-3 мм" вот, почему-то Вам верю Конечно, нереально!

А "добиться того, чтобы раствор стек в "ложбины", оставив остальную поверхность не тронутой (ну, максимум, покрыв ее на 0,5 мм). Такое возможно?" - реально?
Или, действительно, тогда уже лучше церезитом суперклеем для плитки (не помню номер, но он раза в 2-3 дороже 11-го, называется, по моему "пластичный") и широким штукатурным шпателем замазывать "ложбины"?... Правилом не получится, по-моему, он за ним потянется..
Остальные наши марки клеев Вам ничего не скажут...

Александр_С написал :
А "добиться того, чтобы раствор стек в "ложбины", оставив остальную поверхность не тронутой (ну, максимум, покрыв ее на 0,5 мм). Такое возможно?" - реально?

Можно попробовать, только тут нужно конечно помучиться чуть-чуть. Во первых нужно по всем стенам сделать меток по уровню максимум которого не нужно заливать. Заливать аккуратно, по всей площади и разравнивать валиком. Потом добавлять. Вообще это очень "ювелирная работа". Я бы конечно в Липецке Вам порекомендовал бы спецов, в которых я уверен. А вот что по Украине, я не знаю. У Вас и материалы другие и специалистов не знаю. А самому .... Я бы тогда Вам порекомендовал бы только цементные смеси, у них жизнеспособность раствора больше, с ними можно вот долго экспериментировать.

Александр_С написал :
Или, действительно, тогда уже лучше церезитом суперклеем для плитки (не помню номер, но он раза в 2-3 дороже 11-го, называется, по моему "пластичный") и широким штукатурным шпателем замазывать "ложбины"?... Правилом не получится, по-моему, он за ним потянется..
Остальные наши марки клеев Вам ничего не скажут...

можно попробовать. Только опять же, берите клей с жизнеспособностью раствора 5-6 часов. разравниваете по ложбинкам, а потом сверху правилом проходите. Главное очистите и про грунтуйте все хорошо.

Под ламинат я бы ротбандом выровнял.Ничего с ним под ламинатом не будет.Можете начинать пинать меня ногами!

ротбанд - это что?

Да не стоит штукатуркой на пол. Дешевле тогда вообще алебастром или песочком посыпать.

Ротбанд-гипсовая штукатурка. Делали даже стяжечку толщиной от 1,5 до 3 см!После высыхания в течении нескольких недель никаких трещин и в помине не было и,на мой взгляд,не будет еще очень долго.Также довелось пол ровнять-ну как у Вас примерно-ходили по нему месяца три,и не просто ходили а ползали со стремянками и козлами,воду проливали - все впорядке-правда,когда что-нить тяжелой и твердое волоком тащишь небольшие царапинки остаются.Чем тяжелее предмет-тем больше бороздки,что логично!

Штукатуркой - не стоит, согласен, рассыпется от нагрузок. Знаю.

А какие там будут трещины. Усадки у гипсовой штукатурки никакой. Это вам не цемент. А вот как Вы будете это все годами эксплуатировать? Вы даже не поймете что у Вас стяжка разрушаться началась. Помните что со старыми стяжками было, когда в 90-е все кинулись "евроремонт" делать? Помните какой слой пыли был под линолиуомом?
А гипс о более мелкой фракции, и поэтому жена у Вас замучается убирать. Да и в легких все это будет собираться. Я уже не говорю про вред для здоровья детей.
Нет, не стоит. Потом кого кроме себя будете винить?

Может быть,может быть,но под ламинатом,это все же не под линолеумом.Самому мне тоже не очень такие варианты нравятся,но в этих двух случаях были причины:во втором - заказчик бы ни в жизнь не разорился на наливной пол,стяжка была не той ровности,чтобы на нее ламинат укладывать,а ротбанд оставался.В первом случае нужно было прихожую и кухню вывести в один уровень с комнатами,а там такие перепадики были,что местами даже до полусантиметра доходило,плюс к этому основанием служила стяжка советских времен и похожа она была больше всего на гипсовую вперемежку с песком или чем-то еще(местами по крайней мере был вообще гольный гипс)на такое слабое основание лить цементную стяжку такой толщины-не вариант.Снимать и делать нормальную-дорого было.Вот мы и предложили ротбандом-нам отмашку дали-мы сделали.