Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906884

Alexsey написал :
против пластикового вкладыша в стальную трубу, так как, кроме бесполезности еще и вред

Согласен с Вами.
Считаю правильной скважиной из металлических труб. Якобы "ржавчина" - это растворенное железо, которое на воздухе и выделяется.
Хотя видел объявление в инете про полиэтиленовые трубы для скважин - .
Это не реклама, а для информации.

Oblprom написал :
По объективным причинам. читайте матчасть.

так и сказал бы - " ПОТОМУЧЬТО!"

133 трубу электросварную лучше использовать

Олеся написал :
электросварную лучше использовать

Лучше использовать то что положено, а обсадные трубы - Шовными(электросварными) не бывают, это не значит к сожалению что их не используют в качестве обсадных.

Здравствуйте, уважаемые спецы бура и топора! Я к вам с вопросом. Пробурили специалисты скважину 44 метра, прошли два пласта известняка. Стали прокачивать скважину водолеем, качали примерно неделю. Вышел из строя насос, вроде бы и Бог с ним, но до того момента пока не заменили на новый, заметил, что вода из трубы и вокруг трубы поступает наружу, постепенно образуя приличную лужу ... до дома пару тройку метров и что то я запереживал, не подмоет ли фундамент, прекратится это явление или будет так постоянно? Ввод в дом закопан на глубине примерно 2 м. Планировалось закопать пару колец и сверху канализационный люк вровень с поверхностью земли. Вопрос, как устранить самопроизвольное поступление воды наверх? Сейчас, пока работает насос, уровень воды метрах в трех от поверхности в трубе, снаружи трубы вроде поступления нет, но и вода не уходит с поверхности. Да заметил, что сама труба в скважине шатается как карандаш в стакане. У соседа если память не изменяет скважина 25-30 метров - воды можно сказать нет, второй слой известняка у него не прошли. Извечный вопрос: что делать? Поможет ли какая дренажная труба для нормального отвода из колодца и как это правильно сделать? нужно ли заполнять пространство между трубой и грунтом, например бетоном? "Специалисты" сказали : "нормально, все со временем встанет на место...", но что то гложут смутные сомнения... Подскажите пожалуйста.
P.S. Рядом в метрах 50-100 река.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Это динамический уровень (при включенном насосе) известняковой воды в трех метрах? Вот это да....

Тут Вам нужно выяснить, что это за вода, и где статический (без насоса) уровень скважины.
Есть такая грузинская пословица: "Мышка копала-копала, и выкопала кошку".

В Вашем случае, мне представляется одно из двух.

  1. Возможно, эта вода никакого отношения к известняковой скважине не имеет. Уровень грунтовых вод, сильные дожди, воду при прокачке опять же куда-то сливали (неделю!) - вот она и потекла куда пониже - обратно к Вам например. Это ерунда, уйдет.
  2. А возможно, это еще один легендарный случай, когда давление в проткнутом водяном слое больше, чем толщина породы над ним. Тогда имеем вечный фонтан. Бесплатное море воды для хозяйства и геморрой с устройством речного русла куда-то в разумное место. Известные мне попытки этот фонтан заткнуть всегда приводили к новым проблемам.

box415, спасибо за разъяснения.

box415 написал :
Это динамический уровень (при включенном насосе) известняковой воды в трех метрах?

Да, насос не очень производительный (Водолей), да и с такой глубины тяжеловато ему качать.
Про варианты понял, насажу трубу сверху и посмотрю на каком уровне от земли остановится зеркало воды. Но вот, если с отводом воды из трубы скважины более менее представляю как организовать, то как правильно организовать отведение (устранить насыщение почвы) воды от наружной поверхности стенки трубы и грунта?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Резон написал :
Да, насос не очень производительный (Водолей), да и с такой глубины тяжеловато ему качать.

Тут я Вас не понял. Вы сказали, что у Вас вода стоит в 3 (трех!) метрах ниже поверхности земли при включенном насосе.
С какой глубины ему трудно качать?

Скважина на известняк в моих краях сверлится метров на 100. Там в известняке вода находится под давлением. Когда просверлили дырку, это давление выталкивает воду по дырке наверх. Например, у меня там давление 6 атмосфер, вода по дырке поднимается на 60 метров. И после этого стоит в 40 метрах ниже поверхности земли. И вот оттуда я ее поднимаю насосом. Насос должен быть опущен существенно ниже, чтобы не оказаться в воздухе после пуска. У меня он опущен на 60 метров ниже земли.

А у Вас зеркало в 3 (трех!) метрах ниже земли. И это при работающем насосе!
Где же водоносный слой? Какое в нем давление? Куда он выталкивает воду? Любопытно...

А вода вокруг скважины, думаю, уйдет. У меня при бурении использовали глинистый раствор, вот он и стоял вокруг. Я туда песок сыпал, и он опускался еще довольно долго. Сейчас все заплыло-заросло.

box415 написал :
Тут я Вас не понял. Вы сказали, что у Вас вода стоит в 3 (трех!) метрах ниже поверхности земли при включенном насосе.
С какой глубины ему трудно качать?

Скважина 44 м, вода стала поступать после того, как пробурили второй слой известняка, этот слой начался на 37 метрах. Насос на глубине 43-43,5 м.

box415 написал :
А вода вокруг скважины, думаю, уйдет.

Спасибо, успокоили. Правда сегодня воды вокруг стало поменьше и вода пошла чистая. Посмотрю не начнет ли снова прибывать после отключения насоса.

box415 написал :
Где же водоносный слой?

Похоже метрах на 40

box415 написал :
Какое в нем давление?

Хы, а как его померять?

box415 написал :
Куда он выталкивает воду?

внутри и снаружи трубы скважины. Да и труба прилично шатается в скважине...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Александэр написал :
.Ну а спорить по поводу разного качества воды в пластике и железе,конечно можно и нужно,

У меня трубы стоят пластиковые, Российского производства, пищевые. У соседей стальные черные. Разница и во вкусе воды и в образовании ржавчины в стальных. Кроме того когда сосед включает насос, то его слышно через несколько участков, стоит рев. В пластиковой трубе такого резонанса не слышно и скважину с насосом не слышно в одном шаге. Да и привкус воды в стальной присутствует, хотя вода одна и та же из одного пласта.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Спецы! подскажите Будем делать дренаж, т.к. спустя месяц или более постоянной работы насоса уровень воды в обсадной трубе и самой скважине так и держится примерно в 30 см от поверхности грунта... Вот примерная картинка, как я себе это представляю... (см. вложение - открыть в новой вкладке)
Волнует вопрос: как обеспечить отвод воды из обсадной трубы и скважины, при этом исключив возможность поступления воды из обсадной трубы в скважину?
И еще: На конце дренажной трубы наверное потребуется обратный клапан, т.к. возможен по весне подпор повадковых вод... на сколько я знаю он не обеспечивает абсолютную герметичность... и как по зиме он будет себя чувствовать? Не переморозит ли выпуск? На сколько я понимаю, к нему должен быть свободный доступ..., т.е. утеплить не получится.
На уровне выхода дренажной трубы из грунта, ландшафт пологий, труба будет идти практически по поверхности грунта...
По высоте между уровнем грунта у скважины и водой в пик паводка всего 1,1 м
Очень, очень нужны советы!!!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Решил немного изменить схему отведения с целью предотвращения "подмеса" (см рисунок) останется вопрос с оголовком... Еще вопрос появился, скважинщики предлагают сделать засыпку цементным раствором между обсадной трубой и трубой скважины, в объеме примерно 50 кг ЦПС... для какой цели это делается и нужно ли вообще??? Сами они толком не объяснили ... засыпать проблем нет, проблема будет его обратно извлечь если что... Правильно ли я понимаю, что это делается для фиксации самой обсадной трубы на ее дне? Спасибо за активное участие!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
"Специалисты" сказали : "нормально, все со временем встанет на место...",

так и будет. Если сейчас мешает - можно забить пространство вокруг трубы глиной, снаружи обсадной - между трубой и грунтом

Резон написал :
на сколько я знаю он не обеспечивает абсолютную герметичность...

да. И зимой ему будет плохо

Резон написал :
проблема будет его обратно извлечь если что...

это точно...

Итого - я бы подождал....

BV написал :
Итого - я бы подождал....

Спасибо, так и сделаем, понаблюдаем...
А пока вывели трубу для отвода воды, последний метр забил щебенкой керамического щелевого кирпича и гальку, с целью предотвращения проникновения различной живности.... смонтировали кольца с крышкой и сколхозил пока слив перелив в оголовке ... И со со спокойной душой отключил насос...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сосед на своем участке пробурил новую скважину на 48 метров... самоизлив прекратился...
Интересно, теперь его совсем не будет? Не зря ли вообще делал отвод воды...?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1

Мы бурим давно и много по Московской, Владимирской, калужской, Тульской областях. более 5 лет работали 117 ПНД под сталь 133мм. С 2017 года катаемся сами на завод в Тулу НЕОГРУПП. Очень нравится качество трубы и резьб. Ценник приемлемый, и для нас приемлем. Отзыв о компании НЕОГРУПП и обсадной трубе - отличная труба за цену от производителя. обывателю трудно разобраться в рынке. Поэтому обращайтесь к профессионалам - буровикам, с опытом от 5 лет.

Профессионалы на резьбовых соединениях трубы на делают.