Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1902810

я думаю супер если проект-прокладка-приемка вошла в сотку.
зачем батарейки да и сам бесперебойник включать в смету газификации?
Да и вообще одно дело подключение тут интересен опыт и сравнение цен.
А вот выбор оборудования и пр затраты не особо сравнишь.
Разные дома/площадя/утепление/потребности в отоплении да и подход к выбору оборудования.
ктото будет ставить плиту за 20 тыр, кто то за 6, а ктото поменяет за 5 минут жиклеры и будет пользовать старую плиту которая работала от балона.

Думаю главная засада которая затрудняет расчеты и принятие решений о газификации - это монополизм газовиков и вектор на повышение цены газа.
Какая цена на газ будет через 5, через 10, через 15 лет?
Хрен кто ответит.
Может уже через пару лет топить газом будет тоже по деньгам что и топить эл-вом.
Просто сейчас есть стереотип что газовое это удобно (поддается автоматизации) и дешево.

Imorsh написал :
Может уже через пару лет топить газом будет тоже по деньгам что и топить эл-вом.
Просто сейчас есть стереотип что газовое это удобно (поддается автоматизации) и дешево.

Газ это уже давно недёшево, просто есть один несомненный плюс - в Подмосковье, что в дальнем, что в ближнем большие проблемы с электричеством. И 160 вольт - проблема у огромного количества людей. Опять же попробуйте отопить 200-300 кв. метров электрокотлом... Из личных наблюдений (этой зимой): 2 отапливаемые электрокаминами комнаты + туалет ~ 250 руб. сутки

Юбер написал :
Даже если мои наследники захотят дом продать, то покупатель купит землю, а не дом с газом и водой

Вот тут один интересный момент: сейчас у нас тащат газ, соответственно, организовалась инициативная группа, которая собирается брать в собственность газопровод. Параллельно этому, начали потихоньку продавать участки те, кто в газ не вкладывался, но в объявлениях пишет, что СНТ газифицировано и поднимает за счёт этого цену на землю. Всё бы ничего, но покупателям было сказано, что газ у них будет уже по достаточно негуманной сумме и уже после того, как полностью закончится газификация, а это дай Бог через пол-года - год.

2Юбер
Пусть прокладывают, потом если понадобится - всегда можно подключиться.
Все запугивания "запредельной" ценой в будущем - ничем не обоснованы. На самом дедле есть несколько человек, которым газ необходим, и ессно они пытаются привлечь как можно больше участников, что бы минимизировать свои затраты. То есть Вы в этой компании нужны, что би им меньше платить.
Механизм передачи с баланса на баланс сетей я точно не знаю, но рано или поздно это происходит. Обычно через год-два после сдачи-пуска. Дело в том, что содержание НКП тоже стоит денег, кому-то надо этим заниматься и (самое ужасное!) оно по сути и определению некоммерческое и получать какую-то прибыль (ввиде поборов за разрешение подключения) не может. То есть это все конверты. И простому участнику судьба платежей все равно останется неизвестной, то есть фактически деньги все равно будут присвоены потом тем, кто будет иметь право подписи (председатель).
На самом деле затевают все эти "инициативные группы" люди, которые сначала наживаются на откатах с газовщиков (относительно монополии - глубочайшее заблуждение, муссируемое как раз "председателями"), а потом на продаже разрешений на подключение.

Imorsh написал :
Какая цена на газ будет через 5, через 10, через 15 лет?
Хрен кто ответит.

Ну почему же. Миллер на днях сказал - пока он жив внутренние цены на газ будут для населения ниже намного.
Да и сами поразмышляете: в московском регионе большинство уже электрогенерирующих мощностей работает на газе. КПД у ТЭЦ - совсем не 90%, и даже не 50%. Так что гигакалория из газа будет при нашей жизни в разы дешевле аналогичной гигакалории из электричества. И даже тепловые насосы при нашем климате не в состоянии съесть эту разницу.
Другое дело - баланс между ценой газа и ценой утепления домов. Сейчас в России совсем негуманный баланс. Щас выгоднее палить газ, чем утеплять дом. Вот это - неправильно!

Vladimir_Vas написал :
даже тепловые насосы

Да, кстати, тепловые насосы с приводом от газового движка - самое перспективное направление размышлений.

Imorsh
поменяет за 5 минут жиклеры

Это фигвам, если плите больше 3-х лет.
А считал все вместе потому, что ели бы не было газификации, не было бы и этих затрат. Естественно, сумма может варьироваться от оборудования. И привел затраты просто для справки, тут каждый сам для себя выбирает.

Фил-2000 написал :
Это фигвам, если плите больше 3-х лет.

Если руки растут откуда надо - то рассверлить жиклеры под сетевой газ не проблема.

На самом деле - всем газифицируемым дам один хороший совет.
Не включайте в проект всего оборудования.
Проект оптимально под один котел с коаксиальным выхлопом. Или только газплиту.
Плосле пуска газа можно ставить что угодно, дальше счетчика газовики не ходят, в дом их можно просто не пускать.

MADONNA написал :
в дом их можно просто не пускать.

у нас 1 раз в год ходят с проверками газовщики и пожарники

MADONNA написал :
Плосле пуска газа можно ставить что угодно,

ну а это, если только в д. Жуковке, на всё *дополнение* нужно заявление и разрешение и ... опять же приёмка(акты) всех служб

malaxit написал :
у нас 1 раз в год ходят с проверками газовщики и пожарники

Ответ очень простой - "хозяев нету дома, пускать невелено".

malaxit написал :
на всё *дополнение* нужно заявление и разрешение

Зачем?
По закону - да, практически - нет. Срок службы котла - 5-10 лет, на замену новые техусловия получать? Фиг, менять и посылать всех в сад.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Imorsh написал :
Просто сейчас есть стереотип что газовое это удобно (поддается автоматизации) и дешево.

Вот именно, стереотип. Если за подключение уже просят 700 тыров, то на достаточно утепленном доме средних размеров эту сумму отбить будет очень тяжело. Если вообще возможно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

malaxit написал :
у нас 1 раз в год ходят с проверками газовщики и пожарники

За взятками, небось, ходят. Дальше счетчика по-любому не имеют права ходить. Неприкосновенность жилища еще никто не отменял.

MADONNA написал :
на замену новые техусловия получать?

при замене волынка с актами приёмки (две комиссии)

MADONNA написал :
Ответ очень простой - "хозяев нету дома, пускать невелено".

у нас просто перекроют и опломбируют вентель, если не пускать, потом будешь бегать за ними.., нас оповещают заранее, в крайнем случае ключи соседям оставляем

e-babay написал :
За взятками, небось, ходят.

а... насчёт взяток.., дала один раз в жизни при проводке газа в 77 г, 80р, по тем временам - бешенные деньги, но газ по нашей улице провели и подключили за месяц

malaxit написал :
у нас просто перекроют и опломбируют вентель,

Беспредел какой-то! А основания? Насколько юридически их проникновение в жилище обосновано?
Приведите мне тот пункт закона, который обязывает Вас пускать всякую шелупонь за взятками к себе в дом!

malaxit написал :
у нас просто перекроют

У нас просто подумают три раза, прежде чем в ворота позвонить, не то что перекрыть что-то.
Чревато.

malaxit написал :
в крайнем случае ключи соседям оставляем

Что это за поселение такое, с такими порядками? Вы часом не в тюрьме живете?

MADONNA написал :
Насколько юридически их проникновение в жилище обосновано?

вообще- то это оборудование взрывоопасное.., у нас порядок славобогу этот держится ещё с тех времён, .. у троих *умников* нет ни дома, ни газа, ни жизней, если только вознеслись и наблюдают сверху

malaxit написал :
оборудование взрывоопасное

Как раз оно НЕвзрывоопасное, иначе бы его не ставили в жилых домах.
Утечка бытового газа легко обнаружима на запах, причем в концентрациях совершенно безопасных. Зачем приходят газовики и пожарные? Понюхать или обмылить все соединения? Не смешите меня, реально от них толку никакого. Я еще понимаю, если бы эти уроды регулировали состав газовой смеси и контролировали СО и NO, так как раз этого от них не дождешься (даже за деньги, они этого банально не умеют и последний газоанализатор был стырен еще при советской власти).

malaxit написал :
у троих *умников* нет ни дома, ни газа, ни жизней,

Забавно. Порядок держится, а троих уже нет. Как-то нелогично.
Значит, не помогли визиты пожарно-газовых кровососов?
Непонятно, с чего Вы их защищаете?

2MADONNA как раз всё логично, была утечка, не обращали внимания, да в течении года может многое произойти

MADONNA написал :
Непонятно, с чего Вы их защищаете?

на пожарника мне чих.., а вот проверить лишний раз спец. газовщику не помещает

malaxit написал :
как раз всё логично, была утечка, не обращали внимания, да в течении года может многое произойти

Логично, что не обращали внимания на запах газа? А может не было утечки, а ?
Может просто порывом ветра от закрывания двери задуло или холодец ночью убежал - залил газ, или ребенок ручки покрутил? без присмотра взрослых?
Экспертное заключение имеется о причине взрыва?
На самом деле надо посмотреть списки наследников и когда каждый из них последний раз был в доме пострадавших. Начинать с этого надо. Газовщик тут не при чем.

malaxit написал :
а вот проверить лишний раз спец. газовщику не помещает

Беда в том, что формальная безопасность на самом деле повышает опасность. Теряется бдительность, вроде все проверили специалисты... а что проверили?

malaxit написал :
да в течении года может многое произойти

Тогда в чем смысл визита надзирателей? Если 364 дня в году опасность одинаковая, и только в день визита спасителей человечества можно спокойно вздохнуть? И то, если и электрик в этот день пожалует.

Вы мне так и не привели ссылку на закон о обязанности предоставлять доступ в жилище пьявкам из госслужб.
Второй вопрос - что проверяет газовщик.

MADONNA
Если руки растут откуда надо -

При чем тут руки?..
Газовщики наотрез отказываются подключать к вновь построенной трубе, а чел из ростехнадзора принимать плиты, которым больше 3-х лет...
И чего сверлить, если купить можно? вы что, диаметры жиклеров всех моделей знаете?
Уже давно ко многим новым плитам 2 комплекта жиклеров идет.

Фил-2000 написал :
вы что, диаметры жиклеров всех моделей знаете?

Нет конечно, но померив диаметр (проход) жиклера на пропан-бутан - можно подсчитать до какого диаметра надо рассверлить при переходе на метан.

Фил-2000 написал :
При чем тут руки?..

Вы правы - голова управляет руками, она всему виной.

Фил-2000 написал :
Уже давно ко многим новым плитам 2 комплекта жиклеров идет.

Это тут всем известно.

Фил-2000 написал :
94 тр проект-прокладка-приемка

НЕ ВЕРЮ!(с)
25 - проект, 35 безколодезная задвижка (обязательная с некоторых пор), 20 - ее установка, 10- врезка (+10 сверху врезчикам), стоимость трубы + ее прокладка (газотрутни не копают, только получают за это баблосы), ввод в дом+счетчик+ газоанализатор с автоматикой и договором - еще 20, акты на дымоходы, заземление, корробследование (+20), пуско-наладку и договор на шеф-монтаж и годовое обслуживание (+15) = за все про все никак не меньше 200 получается.

MADONNA
НЕ ВЕРЮ!(с)

Ваше право.
Кстати, пожарников и заземление я отдельно написал.
Забыл про прокладку трубы в земле, копал отдельно нанятый чел, у меня там 60 метров по участку, это еще 10 или 15 тыр, сейчас уже не помню.
Годовое обслуживание - действительно, еще 12 тыр, котел и плита.
Т.е. в сумме > 250.

Можете посмотреть смету. Если и она не убедит - ну тогда...

Хотя, собссно, чего убеждать-та, это все так, для справки и информации тем, кому может пригодиться..

да ужжж...
60 тыр на бумажки только.
а просветите меня что это за годовое обслуживание в 12-15 тыр? что в него входит и нафига оно нужно?

Фил-2000 написал :
Можете посмотреть смету.

А зачем мне на нее смотреть? Я утверждала, что не менее 200 (против ваших 80-ти), ну и Вы потом 250 насчитали (хотя я сомневаюсь, что все правильно и что вообще Вы сами этим занимались) - отсутсвуют газоанализатор, безколодезная задвижка (ну не с воздушной трубы Вас запитали?), врезка.
На самом деле мне тоже сначала смету приносили на сто, я настояла, что бы в нее сразу все вписали, получилось 350. Это такой хитрый ход газорекетиров - они дают подписать смету, в которой ни черта нет, а потом все остальное отдельными счетами просят оплатить.
Удивила стоимость проектирования - я дешевле 20-ти не нашла - у Вас всего-лишь 10. Какой-то подвох тут должен быть.

Imorsh написал :
просветите меня что это за годовое обслуживание в 12-15 тыр?

Вымогательство. Но только первый год.
Вас обязуют заключить годовой договор на обслуживание(?) котла (и плиты), на самом деле никто конечно ничего не обслуживает, но заплатить надо. Без этого договора (а так же без договора на обслуживание газоанализатора+клапана) не принимают документы на врезку и пуск.

e-babay написал :
Неприкосновенность жилища еще никто не отменял.

Вопрос времени. В 2013 году отменят право собственности на жильё а о какой неприкосновенности можно тогда говорить?

MADONNA
Какой-то подвох тут должен быть.

Я не знаю насколько вы в теме. Я не знаю порядков и расценок в вашем Наро-Фоминском районе. Я всего лишь написал, что труба и проект, все с приемкой - 94 тр. Так оно и было.
Вы с этим не согласились, причин не знаю. Смета вас не устраивает.
Деньги заплачены полностью. Оборудование смонтировано. Все приемки прошли (кроме последней), ожидается включение газа в течение месяца (пока остальные 80 домов обойдут-опрессуют-примут-сдерут остатки денег). Также я дал общие затраты, 250-260 тыр.
Что вас не устраивает? И имеет ли смысл продолжать дискуссию? Я даю голые факты, привожу документы, у вас на все свое особое мнение. О чем спорим?

Василий Мака
В 2013 году отменят право собственности на жильё

А это еще откуда?