Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3053405

Оригинал такого МБ называется Zonder.

юрий93 написал :
то второй будет лучше . у второго редуктор чугунный

У него кажись как раз цепная передача

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ну если вы решили выбирать из 2-х этих , то второй будет лучше . у второго редуктор чугунный. а так впринципе это подобные вещи. у меня у самого с чугунным редуктором.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rblbnic написал :
какой из мотоблоков лучше FERMER FM-643 или FERMER FM-653M??

По-моему лучше тот, у которого редуктор шестеренчатый, а не цепной.

Оригинал такого МБ называется Zonder.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

а фоты можно этих фермеров??я так понимаю один из них клон фаворита???!!

Если верить гуглу, то наклейка FERMER цепляется на МБ для белорускаго рынка. судя по фото, FERMER FM-643 это тот -же Зубр-GN4 и аналоги. А обсуждаемая копия на этой ветке у них идёт под именем FERMER FM-700PRO. смотрлел

Здравствуйте уважаемые форумчане!
какой из мотоблоков лучше FERMER FM-643 или FERMER FM-653M??
может кто с ними сталкивался как они в работе??

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kiu написал :
какая модель грунтозацепов

Понятия не имею. Сказали, что они вообще-то для мотокультиватора "Пуберт" предназначены. В "Эпицентре" у нас таких целая куча лежит. Думаю, что и в Киеве тоже.

kiu написал :
отверстия крепежа с отверстиями на валу совпали?

Идеально совпали. Зазор между колесами и болтами, крепящими редуктор к раме - минимальный.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я для работы с ушастым окучником (двигаясь в межрядьи) купил маленькие грунтозацепы от Пуберта. Они как раз влазят, не доставая сантиметра до сцепной скобы. У них полуоси и на другом конце имеют отверстия под стопорные пальцы - т.е. можно на узкий год ставить, а можно (переставив левое на правое) на широкий ход поставить.

Дисковый окучник я сделал. Но вот например помидоры подокучить им не получится, а ушастиком как раз удобно.

А по подробнее можно, какая модель грунтозацепов их размер, отверстия крепежа с отверстиями на валу совпали?

Размер нашел перечитав тему!

совершенно верно.

Georg052 Тоесть надо дисковый окучьник или окучьник(стрела) на узком ходу как у тебя

На своём не пробовал, так как не вижу смысл тянуть два окучника из-за того, что его будет постоянно тянуть в ту сторону, где будет больше сопротивления в грунте. во написал...

Georg052 Спасибо за ответ! а пробывал через двойную сцепку 2-а окучника сразу, интересно МБ потянет?

хорошая мысля - приходит опосля...

Надо будет попробовать, но уже через месяц. Когда домой опять приеду. (я щас в Киеве)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
Вот окучник нарощенныйуши раставлены максимально, пробовали загорнут картоху к сожалению не получилось.

А не пробовали его задом-наперед прицепить как раз под таким углом, как на фотке, и загортать картошку, пустив мотоблок над рядком. Чтобы окучник получился не на разгребание, а на сгребание?

Сытый конному не пеший!

Для картошки - 70-80 см, для лука и прочих семян - 35

С целиной справился, с 50% перекрытием как у себя, так и у родителей МБ справился. Вот окучник нарощенный

уши раставлены максимально, пробовали загорнут картоху к сожалению не получилось.

Georg052 написал :
Ура! Я завершил весенне-полевые работы! Итог: мотоблок «съел» 12 литров бензина. Было обработано (фреза) около 16 соток и посажено окучником около 8 соток , ну и естественно шефская помощь : у родителей прокультивировал около шести соток с препятствиями (виноградник и деревья). Выполненной работой доволен,
пы.сы. фотоальбом

Ну и всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Для Georg052
Какая ширина рядков получилась для картошки, лука? как МБ справляется с целиной если пробовал, фотки нарощенного окучьника есть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
приму Ваши рекомендации к сведению

Та я ж только добра желаю

Сытый конному не пеший!

worms4d написал :
сначала делал борозды, а потом прошел окучником и всё красиво засыпал. мотоблок зверюга.

А где ж зверюга.Или если ты видел,то и все видели?Я вообще такое имя первый раз слышу.Хотя сейчас все зверюги на одно лицо.

Georg052 написал :
Вместе с МБ таскать ещё 80 метров кабеля, нет уж, простите

Ничего смертельного.Зато экономия.и не плохая.

Georg052 написал :
Мне в данной схеме удобно то, что сошник при заднем ходе слаживается, с тарлепом наверное такое не получится

Нет конечно,хотя вопрос решаемый,естественно.

Tomkol написал :
Если там зазоры неправильно выставлены, то могут и не прихлопаться, а даже наоборот - поподгорать.
Так что полчаса потратить на проверку регулировок - выгоднее, чем потом локти кусать

Очень часто там нет регулировки.

Tomkol, приму Ваши рекомендации к сведению.