Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5956414

SB3, Мягкие, но не как подушка) Но такая упругая внутри резина чувствуется. Сами "чехлы" насажены очень плотно, нареканий не вызывают. В руке лежат отлично. Сниму скоро видео по ним, если интересно, кину потом ссылочку на видео. Либо могу дать ссылку на канал, если тут это не запрещено...

romanov696, спасибо, я представляю о чем речь.

romanov696 написал:
Сниму скоро видео по ним, если интересно, кину потом ссылочку на видео. Либо могу дать ссылку на канал

Интересно будет всем и полезно.

romanov696 написал:
если тут это не запрещено...

ну если только ссылка преследует коммерческие цели.

a fool with a tool is still a fool.

egorvista написал:
Хочу нормальный стриппер
Есть вариант купить KNIPEX KN-121206 за 6500 (может вы им работали - стоит он этих денег? в магазине 10500 цена)

Тоже присматривал такой, но от Вайдмюллер.
Основные плюсы:

  • хорошо чистит в т.ч. резиновую и прочую тягучую изоляцию;
  • чёткий аккуратный рез.
    Проводов в резине у меня мало, да и т.н. "автоматы" с самонастройкой их таки тоже чистят, хотя и хуже. Аккуратность реза тоже устраивает и от автоматов. К тому же немало и минусов:
  • нужно следить, чтобы провод попал именно в свою прорезь; и вообще нужно попасть в прорезь, а не мимо, иначе вместо зачистки просто обрежет - всё это усложняет и замедляет работу, особенно с тонкими проводами;
  • в моём случае для покрытия всего диапазона сечений одного комплекта ножей оказалось мало, нужно брать второй, а это ещё дороже, да и регулярная возня с их перестановкой;
  • кроме упомянутых выше плюсов, в остальном "автоматы" гораздо удобнее.
    По совокупности предпочёл не заморачиваться, и взял "автоматы" (серия Stripax от Вайдмюллер), поводов для сожаления пока не было.

Итак. Решил-таки поэксперемнтировать и купил за 500р.
Внешне, как 2 капли воды с десятком других таких же стрипперов самых разных наименований. При выборе руководствовался принципом найти самые дешевые. Нашел, купил 3 штуки, себе и двум товарищам. Вчера забрал на почте и часа 2 уделил им.
Могу сказать, что чудес не бывает и за 500р получить качество реза, как у книпекса за 7000 не получится. Оно было ясно еще до реализации моей затеи. Автоматическим его можно назвать весьма условно, хоть это и автомат, конечно. Регулировочный винт микроподстройки за время вчерашнего тестирования крутился туда-сюда постоянно. Но при всем при этом, могу сказать, что качеством зачистки по большей части удовлетворен. После, примерно, получасовой работы с этими тремя экземплярами выяснил, что каждый живет своей жизнью. Все три настраиваемые, правда, но над каждым пришлось произвесми разные манипуляции и у каждого свой характер, как оказалось.

Итак:
Все стрипперы были смазаны, причем, довольно обильно, кроме одного, который после пары десятков операций начал заедать при затянутом винте подстройки. То есть толкатель, который подпруживается винтом подстройки, слишком сильно прижимался к задней планке и упругости пружин не хватало для возвращения рычагов в исходное положение, однако, ослабление винта приводило к тому, что удерживающие губки, слишком слабо хватил изоляцию и ножи просто продирали изоляцию, а не снимали ее. С двумя другими (самазанными) такой проблемы не возникало.
При работе с одинаковым материалом каждый из стрипперов требовал своей настройки винтом: где-то он, практически выкручен, где-то, практически, полностью вкручен. Должен сказать, что идеально настроить все 3 мне так и не удалось. Подробности ниже. В интернетах почитал/поглядел/послушал, что тот самый толкатель, подпружиненный винтом, имеет обгрызанный вид. Требуется снять прижимную губку, вытащить этот толкатель и вручную "допилить" его, чтобы он был ровный, полированный, без заусенцев. До этого я вчера не дошел, займусь на днях.

При работе после регулировки:

1.Изоляцию в пв3 10кв.мм снимает отлично, любой длины. Иногда, не систематически, забыло замечено, что один-два волоска токоведущего провода, был откусаны вместе с изоляцией. При этом происходило это само по себе, не всегда. Что говорит о люфте ножей, который уловить и отрегулировать невозможно, по крайней мере до "допиливания" толкателя. Так вели себя все 3 экземпляра. Но, процентов в 99 операций изоляция снималась идеально.

2.Внешняя оболочка с нового ГОСТовского ВВГнг-п 3х1,5 снималась идеально при любом положении подстроечного винта. Правда, было замечено, что оболочку, все же, надо снимать небольшими кусками, милиметров по 20, не больше, иначе стриппер начинает грызть уже изоляцию самих жил.

3.Внешняя оболочка с ТУшного дубового ВВГ-п 3х1,5 от застройщика, выдранного из штукатурки, снималась хуже. При попытке снять кусок оболочки большой длины (около 40мм) стриппер вгрызался уже не только в изоляцию жилы, но и сдирал саму медь. Иногда вовсе перекусывал одну из жил. Мелкими же кусочками по 20 мм снимал оболочку нормально, с щелчком

4.к ПВС вообще никаких претензий. И оболочку и изоляцию с самих жил (0,75кв) снимал идеально без предварительной подстройки. Причем, оболочку снимал любой длины (максимально пробовал около 200мм), но тут заслуга уже ПВС, точнее пудры в виде талька, которой покрыта изоляция жил.

5.Теперь о грустном. Вопреки ожиданиям, одновременно снять изоляцию с трех жил жесткого кабеля одновременно не всегда получалось аккуратно. Примерно в половине случаев изоляция снималась либо разной длины, либо на одной из жил оставались задиры. По одной жиле снимается нормально, но довольно часто остаются небольшие заусенцы на меди. Долгими мучениями мне удалось их победить, но только путем снятия изоляции короткими кусками. Снимая изоляцию с жилы сразу длиной около 40мм тоже иногда получается идеально, но чаще всего с заусенцами.

Вердикт. На мой скромный взгляд, стриппер имеет право на существование. Требует доводки напильником и индустриальным маслом. Но при этом очень придирчив к качеству кабеля и с ТУшным дубовым кабелем ими лучше не работать.

Я использую для снятия изоляции нож от фирмы Jokari Secura, стриппер от NWS, Jokari Super Stripper N15

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Работаем в основном с кабелями NUM , стрипперы есть но ими не пользуюсь
Инструмент выглядит странно , пасатижеподобный, но супер удобен,особенно в распаечных коробках, подрозетниках и тд где надо подлезть, просунуть что то и тд.
Он полностью заменил пасатижи.
Им крутить колечки удобнее чем пасатижами и кусачки встроенные , мощные как у бокорезов .

И давно заменил а-то всё как новый?)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

SB3 написал:
И давно заменил а-то всё как новый?)

SB3,

Летом 2016, следы эксплуатации видны на большом отверстии носика.
Инструмент держу в чистоте, каждый в своём кармашке

polarrus, Никогда подобный инструмент не видел у Wiha, возможно просто как-то не замечал. Сейчас погляжу...
А на счёт состояния инструмента - правильно. За инструментом надо следить. Я тоже стараюсь всегда после работы инструмент приводить в порядок. Даже туже вот ленточную шлифмашину Makita недавно вытащил, а она у меня постоянно в эксплуатации, открываю ящик, а машинка хоть вся и потёртая, но она чистенькая и всё аккуратно сложено, берёшь шлифмашинку в руки и приятно ей работать, как будто работаешь новым инструментом. Просто не надо лениться, после каждой работы, хотя бы кисточкой всю грязь, пыль стряхнуть.
Хотя если исходить из опыта автомобильного инструмента (так как я раньше механиком работал, ну и до сих пор со своими машинами вожусь), то за ним лучше особо не следить. Лучше пусть будет весь в масле, меньше коррозии будет. А то часто работая на улице и т.д. инструмент начинает покрываться ржавчиной, какая там защита на них не была... Но иногда тряпкой сухой протираю, если прям очень грязный) А для работы в салоне, уже другой набор инструмента используется. Предпочтение из производителей Force и Jonnesway... Иногда King Tony.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

У электрика инструмент действительно должен выглядить хорошо, специфика работы, личная безопасность,изоляцию нельзя повреждать,засаливать и тд, так как приходится работать под напряжением.
Для допуска к работе весь инструмент должен проходить переодически проверку испытанием.

Зато после хорошего коротыша, приходится его выкидывать,порой совсем новый.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Кто знает производителя этого стриппера? Сегодня им на объекте работал.

ссылка

Vadim63 Ручки у него синего цвета, у Гринли зеленые и рк короче в 2 раза. Выбито на нем USA.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вячек написал:
Кто знает производителя этого стриппера? Сегодня им на объекте работал.

ссылка

Вячек, Greenlee GT-1927 10-22 AWG

Вячек, Давно им работаем ? Выглядит заслужено .

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

dokar, Александр, у монтажников он около 10 лет. Сделан добротно, тяжелый по сравнению с моим. Они с проводами накосячили на VRV, переделывал. Ну и взял попользоваться и зафотал. Использовался только для зачистки. Про обжим и обрезку болтов они не знали, сейчас за год ушатают, знание сила).

polarrus написал:
Инструмент выглядит странно , пасатижеподобный, но супер удобен,особенно в распаечных коробках, подрозетниках и тд где надо подлезть, просунуть что то и тд.
Он полностью заменил пасатижи.

для чего большое отверстие?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Видимо для внешней изоляции. Это же для Num вроде как. Там наверное, это отверстие имеет форму усечённого прямого кругового конуса, с острой гранью на выходе.

Имхо.

доминик написал:
Видимо для внешней изоляции. Это же для Num вроде как.

Диаметры внешние сильно разные бывают

доминик написал:
Видимо для внешней изоляции. Это же для Num вроде как. Там наверное это отверстие имеет форму усечённого прямого кругового конуса, с острой гранью на выходе.

доминик,
Мда, главного нам не показали. Завтра покажу обожравшийся ВВГнг 3ж1,5 Москабельмет.

BV, сильно разные внешние диаметры бывают у нас, а там -вряд ли).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

BV написал:
Диаметры внешние сильно разные бывают

Это вполне логично, т. к. у внутрянки тоже разные сечения и кол-во жил.

SB3 написал:
сильно разные внешние диаметры бывают у нас, а там -вряд ли).

Т. е. 1,5 трёхжильный, одного диаметра , что и 4 на 4? У "них".

Имхо.

доминик написал:
Это вполне логично, т. к. у внутрянки тоже разные сечения и кол-во жил.

ПВС, ВВГкруглый, NYM разные, да и еще другие случаются

SB3 написал:
сильно разные внешние диаметры бывают у нас, а там -вряд ли).

Ну вот, два простых примера "там":

у одного 10.4 , у другого 9.5мм для самого типового 3x2.5

Или мои примеры "там" - "не там"?

ganushak, вряд ли болгарский "гамакабель" вы найдете в германии.

SB3 написал:
вряд ли болгарский "гамакабель" вы найдете в германии.

Болгария и Германия члены ЕС, входят в общий рынок и единое таможенное пространство, соответственно и тот и другой кабель производится и используется "там". Факт расхождения диаметров кабелей есть. И он опровергает сделанное Вами выше голословное утверждение об одинаковых диаметрах кабеля.

ganushak, вот когда вы покажете сайт немецкий, где тот болгарский кабель продается, тогда и поговорим, а так представительств вне Болгарии я не увидел, хотя может плохо смотрел.

SB3 написал:
сайт немецкий, где тот болгарский кабель продается

Немного о экономике, географии и политике. Из книжки "Для самых маленьких".

Электрик Серёжа, живущий в Сочи ( Краснодарский край) без проблем покупает Кольчугинский NYM 3x2.5 (г. Кольчугино Владимирская область) напрямую с магазина при заводе и ему не требуется, чтобы кабель продавался именно на сочинском сайте. Расстояние - примерно 1300км. Курьерский и почтовые службы работают. Оплата в рублях. Таможенных пошлин на пересечении границ областей и краев нет.

Электрик фон Браун из Берлина (Германия) без проблем покупает в Софии (Болгария) любой кабель. Расстояние - примерно 1300 км. Курьерские и почтовые службы работают. Оплата в евро. Таможенные пошлин на внутренних границах стран в Евросоюзе нет.

Нет проблем у Серёжи из Сочи, нет проблем у фон Брауна из Берлина. А вот в постах SB3 есть - указывается недостоверная информация, приведенные ему факты проигнорированы.

ganushak, Сейчас подтянутся (со)вопли что в Германии вряд ли (снова в виде предположений) сертифицируют болгарский кабель т.к. он низкого качества и т.д. и т.п.

Опять все по Станиславскому: "не верю"

ganushak написал:

SB3 написал:
сайт немецкий, где тот болгарский кабель продается

Немного о экономике, географии и политике. Из книжки "Для самых маленьких".

Электрик Серёжа, живущий в Сочи ( Краснодарский край) без проблем покупает Кольчугинский NYM 3x2.5 (г. Кольчугино Владимирская область) напрямую с магазина при заводе и ему не требуется, чтобы кабель продавался именно на сочинском сайте. Расстояние - примерно 1300км. Курьерский и почтовые службы работают. Оплата в рублях. Таможенных пошлин на пересечении границ областей и краев нет.

Электрик фон Браун из Берлина (Германия) без проблем покупает в Софии (Болгария) любой кабель. Расстояние - примерно 1300 км. Курьерские и почтовые службы работают. Оплата в евро. Таможенные пошлин на внутренних границах стран в Евросоюзе нет.

Нет проблем у Серёжи из Сочи, нет проблем у фон Брауна из Берлина. А вот в постах SB3 есть - указывается недостоверная информация, приведенные ему факты проигнорированы.

ganushak, если вы знаете электриков, которые в Европе и у нас в состоянии оплатить доставку кабеля, допустим на одну квартиру ( метров по 100-200 3х1,5 и 100-200 3х2,5 к примеру, на расстояние 1300км В Европе и от Владимира до Сочи - примерно 1800км - я рад за вас

SB3 написал:

ganushak написал:

SB3 написал:
сайт немецкий, где тот болгарский кабель продается

Немного о экономике, географии и политике. Из книжки "Для самых маленьких".

Электрик Серёжа, живущий в Сочи ( Краснодарский край) без проблем покупает Кольчугинский NYM 3x2.5 (г. Кольчугино Владимирская область) напрямую с магазина при заводе и ему не требуется, чтобы кабель продавался именно на сочинском сайте. Расстояние - примерно 1300км. Курьерский и почтовые службы работают. Оплата в рублях. Таможенных пошлин на пересечении границ областей и краев нет.

Электрик фон Браун из Берлина (Германия) без проблем покупает в Софии (Болгария) любой кабель. Расстояние - примерно 1300 км. Курьерские и почтовые службы работают. Оплата в евро. Таможенные пошлин на внутренних границах стран в Евросоюзе нет.

Нет проблем у Серёжи из Сочи, нет проблем у фон Брауна из Берлина. А вот в постах SB3 есть - указывается недостоверная информация, приведенные ему факты проигнорированы.

ganushak, если вы знаете электриков, которые в Европе и у нас в состоянии оплатить доставку кабеля, допустим на одну квартиру ( метров по 100-200 3х1,5 и 100-200 3х2,5 к примеру, на расстояние 1300км В Европе и от Владимира до Сочи - примерно 1800км - я рад за вас

Z

SB3 написал:
которые в Европе и у нас в состоянии оплатить доставку кабеля

Я правильно понимаю, что возражений по возможности купить нет?

Вы озвучили лишь сомнения в платежеспособности клиентов мифического электрика фон Брауна.

Таким образом, "Болгария це Европа, Германия це Европа" и, получается, "там" кабели NYM тоже имеют вполне себе пляшущий наружный размер с размахом в 10% на приведенном мной примере. И утверждения в постах #5973663 , #5973766 Вы, видимо, признаете ошибочными

ganushak, нет, не признаю. Покажите инетмагазин с болгарским кабелем в ФРГ -тогда вопрос и закроем)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Для приличия, хоть бы "Гост" какой- нибудь привели немецкий. Там как сечение нормируется? Строго размером или хим. составом и пропускной способностью? Народу хотя бы познавательно было бы почитать.
И спор бы уже стал бы более научным. Если пишут строго диаметр, то что тележить, немцы педанты и значит если и есть такое явление, как не соответствие размерам, то только контрафакт.
А если строгого предписания и привязки к размерам нет, то чем отличается немецкий человек, желающий обогатиться от русского?
И опять же, "Гост" на изготовление или использование? Т.е. если я приеду туда со своей бухтой, к своему родственнику, который связан там по работе с электрикой, то по местному ПУЭ, ему нельзя будет использовать это кабель по прямому назначению, а только как бельевую верёвку?
А почему у нас нет таких законов? Всяких Диновских проводов у нас куча и Технадзор это не напрягает вроде бы особо.
Хотя скорее всего, SB3 у Вас изначально проигрышная позиция. Объясню почему. Вы написали недвусмысленно , что там это отсутствует, как явление, правильно?
А то что там могут завозить контрафактом, Вы в расчёт не берёте? Там рядом с ними, есть интересная страна, которая не брезговала раньше писать на китайских изделиях, Мэйд ин Своё. Граница там открыта между ними.
А вообще, обсуждать нормативы другой страны- это неблагодарное дело.
SB3 у Вас есть информация по проектным нормативам Германии? Т. е. если проект выполнен с применением материалов и стандартов другой страны, то его запретят?
Даже если так, что выглядит невероятным, то интересно, как там иностранные строительные и прочие кампании работают?

Имхо.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Насчёт электрики в германии
В Германии на отдыхе я ради прикола купил контрофактный поддельный автомат ABB , У нас таких нет, а там есть.

Кабели там какие хочешь, и размерность изоляции там соответственно тоже пляшет, например я бы их кабель бесплатно не взял, так как используем только наш NUM сев кабель, на который есть госты, документация и тд, что и есть главное.

polarrus написал:
Насчёт электрики в германии
В Германии на отдыхе я ради прикола купил контрофактный поддельный автомат ABB , У нас таких нет, а там есть.

Кабели там какие хочешь, и размерность изоляции там соответственно тоже пляшет, например я бы их кабель бесплатно не взял, так как используем только наш NUM сев кабель, на который есть госты, документация и тд, что и есть главное.

polarrus, cпасибо, открыли глаза), а-то думал, что "Севкабель" на разных заводах только NYM делает).

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну и тут чуть поделюсь впечатлениями о стриппере WS-11.

Кабель ПВС 3x1.5 - не получается разделать, т.к. не влезает )
Кабель КГ - не получается разделать, т.к. резина слишком тянучая.
Кабель ВВГ-Пнг - отлично зачищает, но зачищаемый участок нужно распрямить.

Заодно эта штука позволяет красиво обжимать НШВИ до 10 квадратов, а не очень красиво но возможно - НШВИ(2) на 10 квадратов

Понял, что нужен таки ещё инструмент для снятия изоляции с круглых проводов. Либо учиться орудовать тупым ножом ))

Gepard написал:
Заодно эта штука позволяет красиво обжимать НШВИ до 10 квадратов, а не очень красиво но возможно - НШВИ(2) на 10 квадратов

Можно фотки результата и процесса?

Купил WS-06
Ничего так, но ограничитель длины зачистки г-но. Болтается.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

BV, на следующей неделе попробую сделать. Сейчас лишь изучал функционал )

Но я правильно понимаю суть обжимки НШВИ, что это нужно лишь чтобы провода не выпали, пока я не зажму наконечник в разъёме?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Gepard написал:
что это нужно лишь чтобы провода не выпали, пока я не зажму наконечник в разъёме?

Не менее важно, чтобы при обжиме, не повредился сам проводник.

Имхо.

Gepard написал:
Но я правильно понимаю суть обжимки НШВИ, что это нужно лишь чтобы провода не выпали, пока я не зажму наконечник в разъёме?

Ну почти. Хорошо бы плотно "обнять" проводник, чтоб не выпали.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

доминик, да. Потому и задумался, а надо ли вообще стараться обжимать в случаях, когда и без обжима провода хорошо держатся, без люфтов, т.к. заталкивал даже с небольшим усилием. Например, в НШВИ(2) на 10 квадратов засовывал два по 10 квадратов + 1,5 квадрата. Держалось изначально очень хорошо.

Правда, тут второй момент. Если обжатый наконечник засовываем не в разъём модульки (где прижим пластиной), а в шинку - там наконечник обжимается винтом, который при большом усилии может вовсе расфигачить наконечник. В любом случае, прижим винта сильнее, чем обжим НШВИ. И как тут быть? Ведь не хочется повредить проводник. Не закручивать сильно? А потом соединение не разболтается?

p.s.: и каким инструментом легко укоротить ншви на пару миллиметров (по длине)? Делать это лучше после обжима, верно?

Gepard написал:
Делать это лучше после обжима, верно?

да, кабелерезом

Gepard написал:
Ведь не хочется повредить проводник. Не закручивать сильно?

Естественно. Попробовать с разным усилием, открутить, посмотреть результат

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

BV написал:
да, кабелерезом

Я пробовал кабелерезом MC-02 (тоже от КВТ), но двойную десятку он с трудом стартует плюс изменяет форму обжима (в одном случае пришлось заново обжимать - благо, наконечник с проводами податливый, в другом же получился чуть сплюснутый круг из трапеции - даже красивее). В принципе, мне лишь пару таких обжимов нужно сделать - наверное, не буду заморачиваться ещё каким-то инструментом.

Осталось подобрать зачистку для внешней оболочки круглых кабелей. Друг дал попробовать Jokari (с крюком)... Но у ПВС неоднородная толщина изоляции. Поэтому настроив на меньшую глубину (чтобы не повредить изоляцию внутренних жил) и проведя по кабелю - оказалось, что изоляция не везде прорезана. А, может, надо было просто крюком работать? В общем, Jokari пока отложил в сторону и внешнюю изоляцию аккуратно снимал, работая обычным ножом. Не очень технологично, но если не торопиться, получается нормально.

Gepard написал:
Осталось подобрать зачистку для внешней оболочки круглых кабелей. Друг дал попробовать Jokari (с крюком)... Но у ПВС неоднородная толщина изоляции. Поэтому настроив на меньшую глубину (чтобы не повредить изоляцию внутренних жил) и проведя по кабелю - оказалось, что изоляция не везде прорезана.

Пользуюсь именно Джокари. Вполне доволен. Не обязательно резать изоляцию насквозь - достаточно надрезать на 2/3 глубины.

Несколькими пробными резами настраиваю глубину и погнали
На самом конце 5мм, где все равно жилы будут зачищаться дожимаю крюк, чтоб прорезал до конца

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Gepard написал:
Потому и задумался, а надо ли вообще стараться обжимать в случаях, когда и без обжима провода хорошо держатся, без люфтов, т.к. заталкивал даже с небольшим усилием.

Да, надо. Либо пропаять. Ибо 2,5-3,5 NM необходимые при затяжке в те же автоматы, деформируют провод. Винт может раздавить проводник, как бы вытянув его, но сделав тоньше. Не дотягивать тоже нельзя, т. к. будет расти переходное напряжение.

Gepard написал:
В любом случае, прижим винта сильнее, чем обжим НШВИ. И как тут быть?

Не использовать силу винта на полную мощность. Без динамометрической отвёртки, многие тянут примерно около 4 NM, а то и больше- это много, при необходимых в среднем 2,8 NM .Речь про автоматы. Плюс ко всему, есть не очень качественные ншв. Они уж слишком тонкостенные. Но в целом, при условии соблюдения правильных моментов затяжки и при использовании качественных наконечников и обжимника, проводник не портится, даже при изменении формы после зажима. Т. е. мы меняем форму, но не уменьшаем сечение, а площадь контакта достаточна.

Имхо.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

BV, Можно для ПВС 3х1.5 и 5х2.5 использовать труборез типа такого.

бывают и больше и меньше, резать не до конца, потом перегнуть несколько раз.

Вячек написал:
Можно для ПВС 3х1.5 и 5х2.5 использовать труборез типа такого.

Жуть как долго и неудобно, и продольного реза не делает

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

На мой взгляд, для Пвс , ещё не придумали идеальной зачистки.

Имхо.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

BV, Насчет скорости дело привычки. Стягивается тоже нормально. Сам искал что нибудь для пвс, потом плюнул, и теперь труборезом надрезаю, все равно он постоянно в сумке лежит. КВТ WS-07 продал, не подошел мне для больших диаметров, а кучу стриперов таскать не хочу. В барахолке находил съемник, но у меня он не окупится.

Вячек,
Купите Jokari - и таскать легче и удобней. Особенно когда надо длинный кусок очистить.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

доминик написал:
Да, надо. Либо пропаять. Ибо 2,5-3,5 NM необходимые при затяжке в те же автоматы, деформируют провод. Винт может раздавить проводник, как бы вытянув его, но сделав тоньше.

Я имел в виду, что наконечник надеть, но не обжимать, если провода в наконечнике сидят плотно и не люфтят. Можно в этом случае без предварительного обжима? (Пластина или винт всё равно зажмёт.)

BV написал:
и продольного реза не делает

Кстати, а нож с пяткой мелкой - разделает такой кабель? Или мелкая пятка - всё равно лишь для плоских кабелей?
А вот крюк в Jokari - он ведь тоже как раз для продольного реза любой оболочки? (ну, помимо шипа)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

BV, Нету таких у нас. и другие от КВТ пробовал, ничего хорошего.

Gepard, нож с пяткой, любой - для ПВС - бесполезен. Зачистка с шипом требует точной настройки. И главное чтобы настройка не сбивалась во время круговых движений , с которых начинаем зачистку ПВС. На фото две зачистки . На первой (желтой) легко сбивается , но она удобнее в работе.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Gepard написал:
Я имел в виду, что наконечник надеть, но не обжимать, если провода в наконечнике сидят плотно и не люфтят. Можно в этом случае без предварительного обжима? (Пластина или винт всё равно зажмёт.)

Т. е. использовать клеммный винт, в качестве обжимника?
Если будете затягивать с тем моментом, который рекомендует завод- изготовитель автоматики, то скорее всего, провод будет можно выдернуть. Но я не пробовал такой метод, если честно.

Gepard написал:
Кстати, а нож с пяткой мелкой - разделает такой кабель? Или мелкая пятка - всё равно лишь для плоских кабелей?

Он бесполезен с пвс, к сожалению.
Скорее всего, действительно, прищепки а-ля Джокари- это самый наиболее приближённый к идеальному вариант, зачистки ПВСа.
dokar, оно и твоими "раскладушками" тоже можно его чистить.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Вот чем можно:

Но, к сожалению, не одну из этих зачисток, я не назвал бы идеальным вариантом для ПВС.

Имхо.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

доминик, К первому варианту я и присматривался. Второй, нож в варианте от Гедоре, бесполезен. Пока остановился на труборезе.

Прекратите вообще ПВС использовать), там достаточно любого надреза и внешняя оболочка рвется руками, жилы зачищаются любым вменяемым стриппером. В проводке - на освещение, розетки и т.д. его ( ПВС) быть не должно.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

SB3, Мне блоки к розеткам подключать. Без него никак. Под закладки ВВГ кидаю к щитку, а в готовых квартирах ПВС. Вот завтра инвертор 12 на него посажу как раз.

Вячек, не понял блоки чего, но

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
Прекратите вообще ПВС использовать

Как я понял, именно из него рекомендуют делать самодельные удлинители. Для того его и разделывал.
КГ - для улицы, ПВС - для дома.

В щитке ПуГВ (ПВ-3), он же может быть использован в розеточном блоке, да?
Ну а разводка - ВВГ или NYM (обычно ВВГ).

Правда, кондейщики какой-то белый кабель бросили от внутреннего к наружному блоку.

Gepard, удлинители - др. вопрос, тогда не вижу проблем с разделкой.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SB3, от внутреннего блок кондиционера к розетке,если нет родного провода то мастер как раз и ставит ПВС,никакого нарушения нет!

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

alex1977102, В моем случае от наружного. Питание ПВСом на наружку идет, потом по межблочке ( ВВГ) на внутренний. У многих инверторов так. Черный ВВГ к розетке не по феншую.
SB, Знаю, но решения судов меняется , а закон .

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Вячек, я понял(сам с климатикой работаю),это как пример привел для не сведующих!

alex1977102, а ПВС предназначен для открытой прокладки на улице?
Чтобы закрыть тему, вам описание настоящего ПВС, а что вы там "кладете" -я не знаю) Применение посмотрите, может станете более сведущим.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

SB3, Для открытой - нет, для закрытой - да. В нашем случае кабель закрыт.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SB3, но я же писал от внутреннего блока к розетке(как пример)

alex1977102, для подключения внутренного блока к розетке открыто - не против)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

настоящий...Сказка, а не кабель, работать приятно.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Вячек, увы нам такой не возят.а отдельно заказывать в Находке,как бы не получилась дорога дороже кабеля)))))

Не так давно пришел заказанный из Китая стриппер JX-1301, заказывал за 560. вроде как конструкция такая производится всеми кому не лень и обкатанная хорошо, думал что накосячить в таком массовом продукте уже невозможно. а нет, китайцы и здесь умудрились. Стриппер тупо рвал жилы на любой подстройке винтом, или оставлял очень глубокие насечки.
Решил хоть пружинки перебросить на старый и проверенный ПросКит, между штифтами на которых крепится пружинка у китайца и у проскита разные расстояния, у китайца на несколько мм больше, поэтому на проските пружины не так сильно натянуты, но вполне нормально выполняют возвратное движение.

ЗЫ деньги за стриппер китайцы вернули, видео писал китайцу.

MOHAPXUCT, о чем я тут и пытаюсь донести мысль " при внешней схожести китайцев с нормальными брендами, дьявол кроется в деталях")

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

На выхах ещё орудовал стриппером WS-11. Много пришлось зачищать ВВГ 3х2.5 - внешнюю изоляцию снимать тяжело, приходилось сжимать ручки двумя руками. А потом ещё трудно стягивалась эта чёрная изоляция. С 3х1.5 вообще всё без проблем.

Также в ряде случаев при работе с внешней изоляцией (3х2.5) WS-11 снимал изоляцию и с одной из внутренних жил ( Грешу больше на то, что не всегда удавалось перед зачисткой хорошо выпрямить кабель. Либо вернее надо настроить подстроечный винт.

Пока нет своего ножа с мелкой пяткой, взял jokari, который ранее дал мне на пробу друг (для съёма изоляции с круглых кабелей). Так вот, у этого jokari ещё есть крюк на конце. Сначала боялся им работать, но потом попробовал - с ВВГ 3х2.5 отлично режет внешнюю изоляцию, а изоляция внутренних жил не повреждается. Понравилось! Единственное, для работы в щитке и в подрозетниках удобнее был бы нож, которым ведёшь от себя - так удобнее дорезать изоляцию прям до входа в подрозетник, например. Теперь хочу нож с мелкой пяткой )

Как по мне крюк немного опасен в плане пореза внутренней изоляции, пару раз хотел вообще его спилить, но еще не решился.

Gepard написал:
Так вот, у этого jokari ещё есть крюк на конце. Сначала боялся им работать, но потом попробовал - с ВВГ 3х2.5 отлично режет внешнюю изоляцию, а изоляция внутренних жил не повреждается.

Лучше бы они туда пяточку приделали - отличный получился бы инструмент для плоского и круглого

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Кстати, опробовал этот jokari с крюком следующим образом:

  • попробовал с произвольного места продырявить изоляцию и зацепиться крюком. Получилось. После этого режет отлично.

То есть можно обойтись и без ножа с пяткой, но цепляться надо от основания кабеля в подрозетнике. Единственное, нужно работать без спешки, а то пораниться можно, если сорвётся крюк, которым тянешь на себя. Нож с пяткой - им ведёшь от себя, так всё же более безопасно. Но работу можно и крюком сделать. Ещё бы понять, почему крюк изоляцию не портит, а только оболочку режет - тогда вообще сомнения отпадут. Скорее всего подобный jokari и себе приобрету - в целом понравился инструмент.

Уважаемые мастера, кто пользовался и пользуется всякими кримперами-стрипперами. Есть желание приобрести себе хороший инструмент в пределах 1500 р.
Выбор такой:


Посоветуйте, что из этого более качественное, аккуратнее режет/снимает изоляцию и дольше прослужит.

Curiousman написал:
Уважаемые мастера, кто пользовался и пользуется всякими кримперами-стрипперами. Есть желание приобрести себе хороший инструмент в пределах 1500 р.
Выбор такой:


Посоветуйте, что из этого более качественное, аккуратнее режет/снимает изоляцию и дольше прослужит.

Curiousman, Такие вопросы возникают наверное от полнейшей лени, перевернуть тему хотя бы на пяток страниц назад. С начала года все уже обсуждали.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Curiousman, посмотрите ролик:

Я себе взял WS-11

dokar, именно из эти трех вариантов обсуждалось?
Я давненько здесь не был, поэтому считаю, что легче конкретизировать вопрос в одном посте, чем искать по всем профильным форумам. И если кто-то снизойдет ответить пару слов по существу вместо нравоучений типа "лень в "поиске" набрать?" или "вас в Гугле забанили?", то я буду очень благодарен.

Я бы взял стенли, нео, квт, проскит. то что проверено.
Брать из китая за полторы штуки бред, там ничего такого нет чтоб стоить столько.
Ликота неплохая фирма, но не помню что-то юзеров их стрипперов.

MOHAPXUCT написал:
Ликота неплохая фирма

Сам удивился, что цена у них ниже тех же STANLEY и LAOA.

Curiousman,
Они явно все на одном заводе делаются. Берите те что по цвету нравятся)

Гроссмейстеры рекомендуют Gross.

Rumato написал:
Они явно все на одном заводе делаются. Берите те что по цвету нравятся)

Тогда уж по цене. ))

Всё для SB3

Felo не жадничает для других, и другие не жадничают для Felo. А какие насыщеннные цвета

ganushak, Одна из ломучих. Саморезы ей не выкручивал.

dokar написал:
Одна из ломучих

У меня оригинальный Джокари именно такой модели. Провода зачищает, никаких проблем с ним не было.

dokar написал:

Curiousman написал:
Уважаемые мастера, кто пользовался и пользуется всякими кримперами-стрипперами. Есть желание приобрести себе хороший инструмент в пределах 1500 р.
Выбор такой:


Посоветуйте, что из этого более качественное, аккуратнее режет/снимает изоляцию и дольше прослужит.

Curiousman, Такие вопросы возникают наверное от полнейшей лени, перевернуть тему хотя бы на пяток страниц назад. С начала года все уже обсуждали.

dokar,
Я купил давно аналогичные КВТ, с номером 7 или 8, не помню, на них не написано. От самых тонких до тех что влезут, очищает замечательно. Не ожидал от них, вроде простенькие.

Покинул форум.

Вот фото

Покинул форум.

Сейчас у КВТ есть обновленная модель этого стриппера - WS-12.
Заводом позиционируется как "неубиваемый" ну и судя по отзывам монтажников на порядок крепче своих предыдущих собратьев по серии

МОЙ ИНСТРУМЕНТ,
Копия как у меня, за исключением резки провода.

Покинул форум.

Такие кто пробовал? Сравнивал с аналогичными с НЕО один в один, такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

germashev, Джокари посмотрите , может будут руб на 50-400 дороже.

germashev написал:

Такие кто пробовал? Сравнивал с аналогичными с НЕО один в один, такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

germashev, Такая же кака от Neo веселей выглядит ? Это к тому , что даже аналогичная Jokari Super4 plus с резаком на сечениях более 2,5 квадратах убивается на раз.

SB3 написал:
germashev, Джокари посмотрите , может будут руб на 50-400 дороже.

SB3, С чего такие выводы? вы ими работали? или имеете?

shuryaev написал:
Вот фото

shuryaev, Это WS-07 в полне рабочая лошадка. Хотя функция обжима не очень то нужна в таком инструменте.

Так выпустили новый- WS-12,без "обжимок")