Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5552146

andrus30, если вы точно не с ним и ваш второй ник извините!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

john77 написал:
Если один хороший стабилизатор контролирует напряжение на весь дом!

А какой берете запас по мощности?

jek написал:

john77 написал:
Если один хороший стабилизатор контролирует напряжение на весь дом!

А какой берете запас по мощности?

Вообще нужно брать запас по мощности 20-30%. Только нужно учитывать, что кВт и кВа - разные понятия.

Помогите с выбором стабилизатора

Частный дом, СНТ. Однофазная сеть,вводной автомат 40А.
Напряжение 235-245 V.
Пока остановил свой выбор на ЛИДЕР PS10000SQ-15.

Какие есть мнения

Альба написал:
Напряжение 235-245 V.

Напряжение в норме

Альба написал:
Какие есть мнения

Стаб не нужен.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Добрый день, господа.

Нужен ваш совет. Купил вчера стабилизатор электромеханический - РЕСАНТА, 10-киловатник. Повесил на весь дом. Сегодня при первой соседской сварке (начался сезон) начало прыгать напряжение, как входное, так и выходное со стабилизатора. Если входное скачет с 200 до 180 и обратно, то выходное - с 220 до 200 примерно. Начал гуглить - вычитал, что у электромеханического высокая точность стабилизации (2%), но маленькая скорость срабатывания (1 с). То есть при частых и быстрых перепадах он не успевает стабилизировать. А у меня газовый котел, из-за которого, в основном, и покупался стабилизатор.

Подскажите пожалуйста, была ли бесполезной моя покупка, или перепады 220-200 для котла не страшны и оставить все, как есть?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

A1on3 написал:
была ли бесполезной моя покупка,

скорее, да, поскольку в данном случае нужно было брать симисторный или релейный стаб

A1on3 написал:
перепады 220-200 для котла не страшны

марку котла в студию. Навьены к этому относятся спокойно, бакси через раз, китайцы не любят.

Регистрация: 06.10.2013 Днепропетровск Сообщений: 4

NoNe,

NoNe написал:
upervolt, да ладно. КЭАЗ- очень неплохие АВ.

Себе дома поставь .

A1on3 написал:
Добрый день, господа.

Нужен ваш совет. Купил вчера стабилизатор электромеханический - РЕСАНТА, 10-киловатник. Повесил на весь дом. Сегодня при первой соседской сварке (начался сезон) начало прыгать напряжение, как входное, так и выходное со стабилизатора. Если входное скачет с 200 до 180 и обратно, то выходное - с 220 до 200 примерно. Начал гуглить - вычитал, что у электромеханического высокая точность стабилизации (2%), но маленькая скорость срабатывания (1 с). То есть при частых и быстрых перепадах он не успевает стабилизировать. А у меня газовый котел, из-за которого, в основном, и покупался стабилизатор.

Подскажите пожалуйста, была ли бесполезной моя покупка, или перепады 220-200 для котла не страшны и оставить все, как есть?

A1on3, 200-220 Вольт нормальное напряжение, котел будет работать. Правильно что купили электромеханический стабилизатор, от сварки Вас ни один стабилизатор не сбережет, все равно будет выходное напряжение гулять, а так хоть диапазон в 20 вольт получился.

тиристорно-симисторные часто "вылетают" при сварочных работах

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

кошмар написал:
Себе дома поставь .

стоят, и что?

Частный дом, СНТ. Однофазная сеть,вводной автомат 40А.
Напряжение 235-245 V.
Пока остановил свой выбор на ЛИДЕР PS10000SQ-15.

Какие есть мнения

Помогите с выбором таблеток, мне 53 года, рост 185 сантиметров
пока остановил свой выбор на анальгине. Какие есть мнения?

Согласитесь смешно!
Ведь прежде чем что то лечить нужно знать хотя бы синдромы болезни, а у вас они даже не просматриваются.

да, а смысл ставить несколько? Если один хороший стабилизатор контролирует напряжение на весь дом! Так будет и дешевле и безопаснее.

90 % бытовых и электроприборов либо имеют встроенные стабилизаторы либо в них в принципе не нуждаются.
А если падение напряжения связано с недостатком мощностей в сети то стабилизатор её не "добавит"

A1on3, 200-220 Вольт нормальное напряжение, котел будет работать. Правильно что купили электромеханический стабилизатор, от сварки Вас ни один стабилизатор не сбережет, все равно будет выходное напряжение гулять, а так хоть диапазон в 20 вольт получился.

Стабилизаторы инверторного типа защищают от сварки.

Подбор стабилизатора должен производится для конкретных устройств
при конкретных условиях.

Хороших во всех отношениях стабилизаторов, как и таблеток сразу от поноса и запора не существует.

По опыту пользования двух стабов могу сказать:

Лидер Best - отличный, свою функцию выполняет, но скорость коммутации, тем не менее, заметна - лампочки моргают при переключении.

НОРМА СНС - барахло, при граничных значениях входной напруги (190-195 воль) начинает переключать обмотки, выдавая наружу 230+ вольт, что моментально заметно по ярко горящим лампочкам. Его брать строго если входное напряжение стабильно низкое.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

прочитал всю тему, хотел найти отзывы на стабилизаторы - китайцы, продаваемые сейчас в Леруа. Но ни одного упоминания.
А продают там сейчас Unitel и Powermax - различные модели по характеристикам и дизайну. Каждого производителя - линейка по штук 5-10.
У меня в квартире вроде как напряжение в норме. Сейчас в розетке 210в. Купили новый холодильник: Атлант XM-4426-ND, в нем написано на двери, что "устойчивость к перепадам напряжения", но был мастер с АСЦ при установке и посоветовал купить стабилизатор для защиты электроники и компрессора. Вот я и думаю кому верить, производителю, который на "двери" написал, что холодильник устойчив к перепадам, или мастеру, который сталкивается с ремонтами этих холодильников.
И если взять дешевый Unitel или Powermaх за 3000 руб (1500 ВА) или за 2000 руб (500 ВА), то как бы не заиметь "головной боли" от этой китайской чудо-техники.

krserv написал:
У меня в квартире вроде как напряжение в норме.

krserv написал:
"устойчивость к перепадам напряжения"

У того ремонтника надо было спросить, от чего защищать уже защищенный холодильник в нормальной сети?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

вот и я об этом. Спрошу еще у самого Атланта как реализована и насколько надежна встроенная у них защита.

После небольшого эксплуатации стабилизатора стабвольт транзисторной серии выяснилось что все таки одна релюшка но есть в этом стабилизаторе. И вот эта релюшка портит всю картину работы стабилизатора, лампы накаливая из-за нее все равно мигают. Отписал производителю, вот что мне ответили.

Здраствуйте. Скажите откуда в стабилизаторе транзисторной серии взялась релюшка? При эксплуатации стабилизатора обнаружилось нехорошо явление, при входящем напряжение где то между 220в. и 230в. постоянно в стабилизаторе щелкает какое то реле из-за чего лампы накаливания очень неприятно моргают. В остальных диапозонов входящего напряжения никаких проблем нет, все работает как надо. Специально выбрал транзисторный стабилизатор что бы свет не моргал а тут такая засада.
Добрый день, Егор! В стабилизаторе транзисторной серии (NS) в качестве ключей коммутации используются транзисторы IGBT поколения. Т. е. за включений той или иной ступени вольтодобавки отвечает транзисторный ключ. Все это располагается на силовой плате. Также существует коммутационная плата, которая отвечает за разворот фазы, подаваемой на вольтодобавочный трансформатор. Т. о. есть диапазон 214-226 (на выходе) в котором стабилизатор ничего не коммутирует - т. е. ничего не делает со входным напряжением, т. к. оно допустимое. Если напряжение падает ниже 214 - плата управления подает сигнал коммутационной плате на разворот фазы - подмагничивание и стабилизатор добавляет напряжение посредством ключей (ступеней). Если напряжение начинает подниматься и становиться выше 226 В - происходит тоже самое только в обратном направлении - стабилизатор отнимает напряжение. Скорее всего у вас происходит "дребезг" входной сети - ключ то включается на подмагничивание, то на размагничивание, при этом коммутируется реле реверса (разворота) фазы.

Короче написали кучу заумных слов а на деле, я сразу понял по поведения стабилизатора, при напряжении 214-226 стабилизатор банально включает релюшкой электронный байпас, а за пределами 214-226 релюшка выключается и стабилизатор начинает работать как надо. Вот непонятно нельзя чтоли было вместо релюшки сделать супер крутой по их мнению

транзисторы IGBT поколения

Получается проблема в том что производители живут прошлом и стабилизаторы у них настроены выдавать 220 вольт а не 230 и получается вот такая фигня у меня, без нагрузки у меня сеть выдает где то как раз 230 но только врубаю нагрузку, чайник например, и напряжение сразу проседает до 210-195. И вот как раз получается что стабилизатор практически все время находится в верхнем диапазон работы а при включение нагрузки сразу уходи в нижний диапазон через промежуток 214-226. В общем договорился с производителем что он поговорит с программистом насчет поднятие напряжения.

В общем послал меня производитель с моей просьбой, говорит вези на его на диагностику. А что его вести если он рабочий а проблема в самой конструкции стабилизатора. Кстати нашёл тут отзыв про Lider это получается у всех стабилизаторов такая болезнь?

A1on3, В частный сектор, дачи хорош только релейник.

A1on3, Ресанта не лучший вариант. для котла 20-220 нормально.

У нас в конторе от стабилизаторов отказались по той причине, что они стоят дороже того, что ими предполагается защищать. Проще перепаять пару кондеев в сгоревших блоках питания.

Регистрация: 06.10.2013 Днепропетровск Сообщений: 4

NoNe, Я больше сименсу и шнайдеру доверяю

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Серж сибиряк написал:
andrus30, если вы точно не с ним и ваш второй ник извините!!!

Серж сибиряк, к ним скорее вы относитесь, а не я...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Алексей Викторович Самара написал:
A1on3, В частный сектор, дачи хорош только релейник.

Алексей Викторович Самара, слабоватая аргументация... если таковое вообще можно назвать аргументацией.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

33egorki написал:
Получается проблема в том что производители живут прошлом и стабилизаторы у них настроены выдавать 220 вольт а не 230 и получается вот такая фигня у меня, без нагрузки у меня сеть выдает где то как раз 230 но только врубаю нагрузку, чайник например, и напряжение сразу проседает до 210-195. И вот как раз получается что стабилизатор практически все время находится в верхнем диапазон работы а при включение нагрузки сразу уходи в нижний диапазон через промежуток 214-226. В общем договорился с производителем что он поговорит с программистом насчет поднятие напряжения.

Лично мне это проблема вообще не понятна ?! На Электронике-6000 в примитивно простых настройках просто выставляешь необходимое на выходе напряжение, и оно, колеблясь в пределах +-3В, так и держится. Хочешь 220? Получи. Хочешь 225? На. И т.д. Даже как понижающий трансформатор, если правильно помню, вплоть до 10 В может работать.

WLM написал:
Смотря какой стабилизатор. Например Лидер сохраняет свою мощность во всем диапазоне регулирования. А вот дешевые китайцы теряют мощность и очень сильно при падении напряжения на входе.

А за счет каких ресурсов Лидер сохраняет свою мощность? Не совсем понятно.

А за счет каких ресурсов Лидер сохраняет свою мощность? Не совсем понятно.

Если напряжение снижается под нагрузкой то НИКАКОЙ стабилизатор не поможет
Стабилизатор не сможет добавить "мощи" если её нету

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Slawon написал:
А за счет каких ресурсов Лидер сохраняет свою мощность? Не совсем понятно.

Aтос написал:
Если напряжение снижается под нагрузкой то НИКАКОЙ стабилизатор не поможет
Стабилизатор не сможет добавить "мощи" если её нету

Совершенно верно! Поэтому по данному моменту правильнее говорить о мощности стаба в рамках максимальной величины тока, который "выдюживает" стаб.
Это примерно, если так можно образно выразиться, как с водой (только на оборот) - если воды мало в трубу подается, то её больше и не станет... поэтому, чтобы на ту же дистанцию поливалось, нужно иметь определенный запас по уменьшению диаметра отверстия, из которого вода выливается...

Для примера. Стабы 10А и 20А при пониженном напряжении в сети, например, 100В максимум "на гора выдадут" напряжением 220В: 20А-ый потянет электроприбор мощностью 2кВА (например, электрочайник 2кВт), а 10А - в лучшем случае только 1кВт чайник. При этом саму мощность стабилизаторы не добавляют.

Aтос, правильно я выразился?

Причем, на мой взгляд, правильнее говорить даже не о максимальной выдерживаемой стабом силе тока (когда он "вырубается"), а, так сказать, именно "крейсерской" (когда ещё не пищит-сигналит, что ему уже как-то нехорошо). Так как с максимальной характеристикой тока стаба может быть чисто маркетинговый прием.

Для примера мой стаб Электроника-6000 - в характеристиках вполне честно указан максимальный ток 30А (хотя я на дисплее пару раз при коротких скачках видел цифры и 32А), а сигналить-моргать о "не комфортно высокой" силе тока он начинает уже на 25А... А что уж говорить про китайцев...

Aтос, правильно я выразился?

Мощность отдаваемую в нагрузку ограничивает внутреннее сопротивление источника ЭДС.
При увеличении нагрузки напряжение начинает падать и не от того что ЭДС источника стала меньше
а от того что оно упало под нагрузкой. Стабилизатор не уменьшает нагрузку на сеть.
В этом случае любой стабилизатор выдаст на нагрузку только ту мощность которая есть в сети.
Очень грубо:
Если под нагрузкой при токе 20А напряжение падает до 100 вольт,
то отдаваемая мощность 2 киловатта
Можно получить 40 А при напряжении 50 вольт
Или 10 ампер при напряжении 200 вольт можно 5ампер при 400 вольт
Но получить больше 2х киловатт невозможно

то

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:

Aтос, правильно я выразился?

Мощность отдаваемую в нагрузку ограничивает внутреннее сопротивление источника ЭДС.
При увеличении нагрузки напряжение начинает падать и не от того что ЭДС источника стала меньше
а от того что оно упало под нагрузкой. Стабилизатор не уменьшает нагрузку на сеть.
В этом случае любой стабилизатор выдаст на нагрузку только ту мощность которая есть в сети.
Очень грубо:
Если под нагрузкой при токе 20А напряжение падает до 100 вольт,
то отдаваемая мощность 2 киловатта
Можно получить 40 А при напряжении 50 вольт
Или 10 ампер при напряжении 200 вольт можно 5ампер при 400 вольт
Но получить больше 2х киловатт невозможно

то

Aтос, ну, так я то же самое сказал, только более доходчивыми для неспециалистов (коих среди нуждающихся в хорошем стабе очень много) словами.
Естественно, что каков бы огромным по своей мощности не был бы стабилизатор, ключевым будет напряжение в сети и способность проводки выдержать соответствующую силу тока. Но и мощность стаба (его Ампераж), при этом, тоже первую роль "играет".