Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72
#1906325

Всем добрый день, посоветуйте пожалуйста, Дом стоит на мелкозаглубленном фундаменте на высоте 5 см от земли на бетонных литых столбах 35 на 35 см столбы соеденены перемычками- на раствор положены фундаментные блоки. Сзади дома на блоки дополнительно выложен слой кирпича между нижним венцом и фундаментом, на фото видно,
Дом 2 этажа –нижний этаж из бревна, верхний- щитовой
Земля- глина с песком, на небольшом возвышении- воды нет
Мастер по моей просьбе поднял дом на 30 см от земли , и установил подпорки, хочет поверх старого фундамента сделать кирпичную кладку по периметру, Подскажите пожалуйста- достаточно-ли будет этого решения, или нужно делать не так ?
Достаточно будет ширины кладки в в полкирпича, или нужно в кирпич ?
Нужно-ли делать гидроизоляцию между будущей кирпичной кладкой и нижним венцом сруба, мастар говорит что не нужно- достаточно будет гидроизоляции между старым фундаментом из блоков и кирпичной кладкой ?
Спасибо за ответ.

Novi4ok написал :
сделать кирпичную кладку по периметру,

угу.

Novi4ok написал :
Нужно-ли делать гидроизоляцию между будущей кирпичной кладкой и нижним венцом сруба

нужно обязательно! разные материалы. А вот между старым фундаментом и новым кирпичом- не надо.

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Михалыч, спасибо.
А как по поводу толшины кладки- в полкирпича достаточно или лучше в кирпич ?

Я бы вел кладку в полкирпича со столбиками через метр в кирпич. Но некоторые сомневаются, предлагая все делать в кирпич.

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Я решил класть шириной в кирпич, так как высота цоколя получается небольшая. я посчитал и у меня вышло 700 кирпичей.

Дешевле получаются бетонные блоки. Тема обсуждалась в мае

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Кирпичный фундамент будет держать если он цельный и сделан до установки дома шириной в кирпич и столбами через 1,5-2м.Вы прикиньте массу своего дома плюс снеговая нагрузка.В идеале хорошо бы ленточный.В Вашем случае те блоки что есть поставить поперек через 1,5м по всему периметру(если блоков нет то можно отлить самому что лучше,подводя их к срубу).А вот между блоками,заложить кирпичем.То что Вам предлагают,развалиться как только к этой декорации приложиться нагрузка!Даже сетка арматурная у Вас не предусмотрена!Мастер уедет,а жить Вам.