Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4369266

avmal написал :
Затем надо сделать вставку, соединив концы скруткой - это самое надежное соединение ( скрутки получатся около 50мм ) и очень хорошо заизолировать ПВХ-изолентой. Тут надо обратить внимание на однородность соединяемых проводов - медь-медь, 1,5 квадрата-1,5 квадрата и т.д. Ну а там останется только как следует углубить штробу, чтобы все это хозяйство уместилось и посадить на алебастр...
Такое соединение прослужит не меньше проводки.

avmal написал :
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.

Для соединения проводов использую опрессовку медными гильзами.
А тут задумался... Может действительно имеет смысл перейти на грамотную скрутку с "холодной сваркой" бокорезами?

Ваго ведь тоже не вариант:

avmal написал :
А WAGO тоже не панацея - пружина со временем стареет и ослабевает. Это уже не из теории, а из практики ...

Костян челяб написал :
если к стене подходит кабель, то отвесно от него сверлить нельзя?

Вот товарищ мой тоже так думал, поэтому отступил от вертикали и попал прямехонько в кабель идущий по диагонали

Викторыч, тогда этот косяк всецело электрика. Или хозяина, если не проинструктировал товарища. Или товарища - не допросил ни хозяина ни электрика.

Костян челяб,Товарисч и есть хозяин квартиры, полочку вешал. "Косяк" еще от застройщика, дому лет 20.

Викторыч, ну тады "ой"

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Andrew Nik написал :
смысл перейти на грамотную скрутку с "холодной сваркой" бокорезами?

Ваго ведь тоже не вариант:

сизом не забудьте зафиксировать , хотя лично я использую брутальные китайские клеммы вместо сиза одевая их на скрутку...

сварочный буду ваять обязательно, вопрос как только фильтровать от него помехи в сеть....

впрочем всё уже изложено а на ютубах можно найти результаты прогрузок всяческих соединений...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andrew Nik написал :
перейти на грамотную скрутку с "холодной сваркой" бокорезами?

какие-то нанотехнологии поперли, сварка бокорезами...

andrewkhv написал :
какие-то нанотехнологии поперли, сварка бокорезами...

это 2006-го года технологии:

avmal написал :
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.

vvladq написал :
сварочный буду ваять обязательно, вопрос как только фильтровать от него помехи в сеть....

Пробовал сваркой, не понравилось. Не удобно в работе., воняет, очки надо надевать, то капля на пол упадет...да и нет веры в такое соединение.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

camper написал :
нет веры в такое соединение

оно хрупкое получается или почему?
чем хуже сваренная скрутка обычной скрутки?

vvladq написал :
оно хрупкое получается или почему?чем хуже сваренная скрутка обычной скрутки?

Чисто мой ИМХО. Эта капля, которая получается после сварки, она какая то пористая, типа как пена застыла. Мне кажется сама структура меди меняется. Опресовка самео лучшее, тут действительно на малекулярном уровне. Это мнение вынес из опытов Ув. Камкадзе.

camper написал :
Эта капля, которая получается после сварки, она какая то пористая, типа как пена застыла. Мне кажется сама структура меди меняется.

Надо варить в аргоне с присадкой медно-фосфористой бронзы. Прутки этой бронзы продаются где всякая фигня для пайки.

Карбофос написал :
Надо варить в аргоне с присадкой медно-фосфористой бронзы.

Скрутку ?

Карбофос написал :
Надо варить в аргоне с присадкой медно-фосфористой бронзы. Прутки этой бронзы продаются где всякая фигня для пайки.

Да, я слышал от кого-то что сварка скруток - быстрый и простой процесс. Взял аргон, присадку из медно-фосфористой бронзы, сварочный аппарат... пять секунд и все готово. Не то что эти сложности с гильзами и пресс-клещами

Викторыч написал :
Скрутку ?

Скрутку.

Из проблем только таскать от места к месту баллон

Карбофос написал :
Скрутку.

Из проблем только таскать от места к месту баллон

"Сэр понимает толк в извращениях"(с)

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Карбофос написал :
Надо варить в аргоне с присадкой медно-фосфористой бронзы. Прутки этой бронзы продаются где всякая фигня для пайки.

пичаль

мне казалось, что достаточно поиграть током-температурой.... плавление - 1 085°C а кипение 2 562°C
(вот они и пузыри).... мда... моих ламерских познаний явно недостаточно =(

vvladq написал :
мне казалось, что достаточно поиграть током-температурой.... плавление - 1 085°C а кипение 2 562°C
(вот они и пузыри).... мда... моих ламерских познаний явно недостаточно =(

Там происходит не кипение а растворение газов. Фосфор из медно-фосфористой бронзы легко связывается с кислородом и получается деталь без пор. Теоретически можно испольновать присадочную проволку из медно-кремниевого сплава, но найти её не удалось и также не удалось найти данных о её применении в электротехнических изделиях. В то время как медно-фосфористой бронзой паяют медь к меди в нагруженных трансформаторах.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Карбофос написал :
медно-фосфористой бронзой паяют медь к меди в нагруженных трансформаторах.

значит таки пайка, а не сварка.... на VIP объектах не грех и бронзой попаять...

vvladq написал :
значит таки пайка, а не сварка....

Очень тяжёло провести черту между аргонно-дуговой сваркой и аргонно-дуговой пайкой, если в качестве присадки такой матриеал. При работе с медно-фосфористой бронзой довольно приличное кол-во меди переходит в сплав.
Отвлечённо - если паяют скажем сталь серебром с нагревом дугой это однозначно дуговая пайка.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Карбофос написал :
если паяют скажем сталь серебром с нагревом дугой это однозначно дуговая пайка.

на подсознательном уровне идея ясна

Скрутить, огильзовать, кончик обварить ММА без извращений, лет на 100 хватит.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Детравиль написал :
Скрутить, огильзовать, кончик обварить ММА без извращений, лет на 100 хватит.

да и гильзы на скрутку тоже, имхо, вопрос - чем гильзовать скрутки....
медные гильзы разнокалиберные наборы есть?

Ну можно и не скручивать, оставить из гильзы хвост милиметров 8, чуть скрутить чтоб не торчало в разные стороны и подварить.