Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1916250

SVKan написал :
И те правы и эти правы...

Энергонадзор почему-то придерживается только одной стороны и электропроект, где розеточная группа защищена автоматом с номиналом более 16А, никогда не утвердит, если на это нет существенных обоснований.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Энергонадзор почему-то придерживается только одной стороны и электропроект, где розеточная группа защищена автоматом с номиналом более 16А, никогда не утвердит, если на это нет существенных обоснований.

А у нас Горводоканал не утвердит проект со счетчиками на уровне полметра от пола. Типа это не соответствует их собственным ТУ. Хотя ни одного разумного аргумента не позволяющего так делать не существует. Технических препятствий и/или запретов нет. Только их собственное дебильное правило...
И Энергонадзор ничем в этом плане не отличается. У них тоже есть свои правила. А вот есть ли под ними реальное обоснование или нет это уже второй вопрос. И к утверждению проекта он никакого отношения не имеет.
Пункт ПУЭ приведете с прямым запретом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
ни одного разумного аргумента не позволяющего так делать не существует

Что касается защиты розеточных групп автоматами 16А, а осветительных 10А, то на этом форуме аргументов приводилось более, чем достаточно и по десятому кругу это делать нет никакой необходимости.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Что касается защиты розеточных групп автоматами 16А, а осветительных 10А, то на этом форуме аргументов приводилось более, чем достаточно и по десятому кругу это делать нет никакой необходимости.

Равно как приводились аргументы в обратную сторону. В том числе и в этой ветке...
Однозначно убедительных аргументов в то, что это единственно правильно я не видел. Ни тогда, ни сейчас. Я не призываю вешать большие номиналы, но при необходимости, считаю вполне допустимым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
при необходимости, считаю вполне допустимым

Вот и расскажите про возможные варианты такой острой необходимости.

Svetlana B написал :
Судя по всему, Ваши знания тоже тут подвергаются сомнению…

Я только обратил внимание на каталоги производителей АВ и так не любимого мною ПУЭ (больше люблю ГОСТ),
т.е. я обратил внимание только на первоисточник.

avmal написал :
Вот и расскажите про возможные варианты такой острой необходимости.

Смотрим каталоги производителей АВ, примеры и расчеты. Легран группы розеток сидят под 25А провод 2.5кв.мм - схемка валяется на форуме.
Аналогично ЭКФ, АВВ и др. НООООООООООО ни кто не запрещает принудительно ограничить мощность в какой-либо ветви проводки просто потому что так хоца, и розетки (16А) с вилками (2.5А, 6А, 10А, 16А) как и патроны (3А) с выключателями (10А) к этому отношения не имеют.
Никому в голову не придет защищать многожильный провод исходя из диаметра одной жилки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Вот и расскажите про возможные варианты такой острой необходимости.

Элементарно: добавляем новый прибор достаточно большой мощности в дальнюю комнату. Раздалбливание половины квартиры для добавления нового провода в планы никак не вписывается...

filvik написал :
Смотрим каталоги производителей АВ, примеры и расчеты. Легран группы розеток сидят под 25А провод 2.5кв.мм - схемка валяется на форуме.
Аналогично ЭКФ, АВВ и др. НООООООООООО ни кто не запрещает принудительно ограничить мощность в какой-либо ветви проводки просто потому что так хоца, и розетки (16А) с вилками (2.5А, 6А, 10А, 16А) как и патроны (3А) с выключателями (10А) к этому отношения не имеют.
Никому в голову не придет защищать многожильный провод исходя из диаметра одной жилки.

тьфу ты!!!! я сейчас окончательно запутаюсь... так менять или не менять?! правильно я поняла, что если ориентироваться на рекомендации Legrand, то можно оставить, а если все-таки на ПУЭ (как я понимаю официально принятые в нашем регионе правила) - то нужно менять?

Если менять то какие узо должны быть? при каком автомате в этажном щитке можно оставить узо 40А 30мА?
и еще простите за глупый вопрос... автомат на вводе и в этажном щитке - это одно и тоже ? да простят меня специалисты....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
розетки (16А) с вилками (2.5А, 6А, 10А, 16А) как и патроны (3А) с выключателями (10А) к этому отношения не имеют.

Вы по-прежнему никак не можете отделить групповую сеть от потребителей ...

Svetlana B написал :
тьфу ты!!!! я сейчас окончательно запутаюсь... так менять или не менять?! правильно я поняла, что если ориентироваться на рекомендации Legrand, то можно оставить, а если все-таки на ПУЭ (как я понимаю официально принятые в нашем регионе правила) - то нужно менять?

Если менять то какие узо должны быть? при каком автомате в этажном щитке можно оставить узо 40А 30мА?
и еще простите за глупый вопрос... автомат на вводе и в этажном щитке - это одно и тоже ? да простят меня специалисты....

Автомат в щитке - вводный автомат. Скорее всего он 25А. АВ 32А - подарите своим электрикам. АВ 25А стиральной машинки переставьте на духовку. На СМ поставьте 16А. УЗО 40А применяется с АВ не выше 32А. Всё остальное (ПУЭ, сечения) - разговорчики в строю и лично к Вам отношения не имеют.

Svetlana B написал :
что если ориентироваться на рекомендации Legrand, то можно оставить, а если все-таки на ПУЭ (как я понимаю официально принятые в нашем регионе правила) - то нужно менять?

Они говорят об одном и том-же защищать надо провод (выдержки я приводил)

Svetlana B написал :
Если менять то какие узо должны быть? при каком автомате в этажном щитке можно оставить узо 40А 30мА?
и еще простите за глупый вопрос... автомат на вводе и в этажном щитке - это одно и тоже ? да простят меня специалисты....

Нужна ваша разрешенная мощность и схемка разбиения по подключениям.
Шаманов на форуме нет, да и вы запутаетесь в рекомендациях.

А варочная панель у вас газовая? И кстати неплохо было бы привести ник "чудо мастеров" - чтобы другие не обожглись.

tisugol написал :
неплохо было бы привести ник "чудо мастеров"

Вот я и дождалась возвращения "мастеров" продолжение

Уважаемые мастера, вы по опытнее меня в таких делах и в правилах форума, уж не поленитесь - рассудите, пожалуйста...

как правильно предположил sanykrimea у нас на вводе 25А

Выясните, можно ли повысить разрешенную мощность хотя бы до 40А (лучше сделать новый отвод от стояка напрямую на автомат и потом на счетчик). Иначе все это хозяйство с щитком внутри квартиры -- явный overkill.

Contra написал :
можно ли повысить разрешенную мощность хотя бы до 40А

только что звонила председателю дома... она начала визжать и кричать на мой вопрос о повышении мощности сказала "у нас раньше и то было в щитке 16А, вот только на прошлой неделе был электрический надзор и дали разрешение на 25А"... так что плохи мои дела судя по всему .... она конечно может и не больше меня во всем этом понимает... но она "представитель власти" в нашем доме, так что её решение вроде как закон )))

Я тоже с таким сталкивался в старой панельке -- все эти председатели и многие соседи с ними просто завидуют новым жильцам и их ремонту.

Пока что поставьте на все розетки 16А, а на свет 10 или даже лучше 6А автоматы. И поставьте нормальный автомат на ввод. Провода у вас скорее всего проложены нормально. Как возможный вариант -- позвать жэковского электрика и попросить поставить на ввод тот самый 32А (при условии, что проводка ПЕРЕД ним нормальная по сечению). Но советую игнорировать все его мысли об электрике ))

Svetlana B написал :
у нас раньше и то было в щитке 16А, вот только на прошлой неделе был электрический надзор и дали разрешение на 25А"..

Тогда щиток явно не рациональный, просто тупой.
Вам придется ограничиться 16А и 10А АВ, и подумывать о реле приоритета.
avmal и AA правы, я не прав (мужики извиняйте, без подколок, не специально).