Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1963528

2tecra Просьба, если можете то все таки как удалось разрулить ситуацию. Насколько сложная была "война" или же все решилось полюбовно??? Заранее, спасибо за ответ

Это мое мнение и его не навязываю

Ким
Сложность-она относительна.
Я почитала закон ЗПП,позвонила насчет независимой экспертизы,там узнала их мнение,нашла юр.помощ,составили претензию,все взвесила(экспертиза,юр.помощь)и начала действовать,т.е. настаивать на переделке.
Наверное когда в фирме поняли что закон и свои права я знаю и собираюсь их отстаивать то согласились на исправление работ,хотя и тянули время.Но я не стала настаивать что бы мне в срочном порядке исправили,потому что реально оценивала ситуацию с монтажниками в это лето.
А так,вроде бы с отдолжением друг другу договорились о том что во второй половине августа переустановят.
Наверное надо было,как мне сказали в ОЗПП приносить сразу претензию,а потом по ситуации ,или мировое до судебное соглашение или суд.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Спасибо за ответ. Т.е в любом случае мирно не получилось, пришлось делать телодвижения. Но все хорошо то что хорошо заканчивается. Удачи Вам

Это мое мнение и его не навязываю

Проще пойти навстречу стервозному клиенту, чем судиться с ним
Раньше просто не было времени, его тянули, сейчас стало свободнее, исправили, хотя вины монтирующей организации в подобной установке нет

кстати, tecra, если Вам расскажут о том, что на вывешивание наружных блоков на фасад нужно разрешение, тоже объявите в непрофессионализме и будете давить, чтоб переделали?)

fon@ Вы (к сожалению) подтверждаете мои выводы поповоду того что если ты стерва то все будет сделанно хорошо и с первого раза.На стерву где сядиш там и слезиш,да еще если она на метле ,то падать придется долго и болезненно.
А по существу,то мои предположения по поводу моей правоты как клиента мне очень хорошо подтвердили и разъяснили в ОЗПП,в экспертном бюро и адвокат.Поэтому и стала настаивать на переделке.
Так что позвольте с Вами не согласиться в том что вины у монтажников нет.Эта вина называется халтура.Посмотрела бы я на них если бы в квартире на момент монтажа, на правах хозяина была не женщина,а 100 киллограмовый мужчина,или дотошный надзиратель.
(По поводу разрешения на вывешивания,я знаю,но Вашу подсказку приму к сведению.)
Ким Спасибо за доброе пожелание.
И спасибо ВСЕМ кто был в теме.
С Уважением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon@ написал :
Проще пойти навстречу стервозному клиенту, чем судиться с ним

Уж извините, но Вы не правы. Клиент хочет получить то что он хочет. И если не знает и не понимает он доверяется менеджеру или тому с кем обсуждает. Монтажнику же наоборот - как можно проще чтобы был монтаж и как можно быстрее отстреляться. Смонтировал, запустил, работает. Он свои сдельщину отбомбил и все. Чем больше сделал тем больше получил.
Но в любом случае любая сложность работ по цене оговаривается и решается. А вот введение в заблуждение несведущего человека это уж проблема того кто это делает и устраняться должна безоговорочно тем кто напартачил.
Поэтому любому "стервозному клиенту" выставляйте "стервозную смету" за все его прихоти, но не надо делать так чтобы потом пришлось переделывать через суд.

fon@ написал :
вины монтирующей организации в подобной установке нет

Да есть вина. Вина даже в том что знают те кто монтирует что получится при таком расположении , и все равно же и делают, и советуют, так и еще и уговаривают и убеждают что именно так правильно.

fon@ написал :
если Вам расскажут о том, что на вывешивание наружных блоков на фасад нужно разрешение,тоже объявите в непрофессионализме и будете давить, чтоб переделали?)

А вот это как раз-то проблема не монтажников, это проблема Заказчика. И причем тут профессионализм. С Вашей стороны это звучит так как будто лишь бы что сказать, не в тему. Хотя и есть категория людей когда начинают бросаться из крайности в крайность какими либо вопросами.

Это мое мнение и его не навязываю

клиент иногда хочет закопать наружный блок около дома, нужно на встречу ему идти?

Ким написал :
А вот это как раз-то проблема не монтажников, это проблема Заказчика

а вот почитайте tecra чуть повыше и Вы поймете, что для монтирующей организации самое интересное - впереди

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon@ написал :
клиент иногда хочет закопать наружный блок около дома, нужно на встречу ему идти?

Конечно надо закопать. Но только при условии что это стоит определенное количество денег, на которые согласен Заказчик и с написанием бумаги (в связи с неадекватным использованием установки) с подписью Заказчика и Подрядчика что все делается по пожеланиям Заказчика с указанием причин. И на здоровье, закапывайте !!!

Это мое мнение и его не навязываю

категорически не согласен... потакание шизофренизмам заказчика - буду знать, к кому отправлять)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon@ написал :
потакание шизофренизмам заказчика - буду знать, к кому отправлять)

Забыв поставить смайлик - товарищ не понял ничего. Обращайтесь, по возможности поможем исправить ситуевину.
А Вам пожелание - "не надо бросаться из крайности в крайность" и "никогда не надо делать из мухи слона.".......

Если ВЫ тот товарищ который "проводит в жизнь линию партии" по монтажу оборудования и проводите переговоры на эти темы с "шизофреническими Заказчиками", и не можете правильно объяснить и рассказать что и как правильно сделать, а так же убедить Заказчика чтобы не было этих шизофренизмов - то это не Ваше место, уступите его тому кто с этим справится. А самое лучшее - сходите в цирк и посмотрите как работает медведь, пример того как его "уговорил дрессировщик". Это Вам хороший пример к чему нужно привести разговор с Заказчиком.
Так что "тренируйтесь на кошках"!!! Удачи

ПС Если получилось грубо, прошу прощения. А так, все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Вы снова не поняли. Я к тому, что нужно убеждать заказчика делать правильно, а не потакать его желаниям (зачастую, несуразным, с точки зрения профессионала) за его же деньги

Аналогии с цирком и медведем - дет. сад, право дело)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

fon@ написал :
Я к тому, что нужно убеждать заказчика делать правильно, а не потакать его желаниям (зачастую, несуразным, с точки зрения профессионала) за его же деньги

Согласен с Вами, и я о том же. Но и бывают, редко, крайности и исключения. На их тоже нельзя не обращать внимание.

Это мое мнение и его не навязываю

fon@ не понятно о чем Вы? Я не просила и не настаивала на том что бы монтировали на балконе друг на против друга.Я просила как у всех-за балконом и за окном.

и даже с Вами не консультировались, куда поставить?

fon@Консультаций никаких не было.Я попросила как у всех,а мне сделали эксклюзи,заверив что все будет ХОРОШО.

Видимо, работали в жестком режиме экономии расходных материалов)

fon@ написал :
Видимо, работали в жестком режиме экономии расходных материалов)

Просто не стали заморачиваться особо... Так всегда бывает, когда заказчик- женщина, особенно. если она не склочная баба. А на строительных рынках ЧТО женщинам втюхивают- просто песня....

по поводу расходки, кстати, актуально - уже третий перевес за другими - вынос наружного блока на соответствующий кронштейны... архаровцы умудрились здоровенный 15 инвертор панасоник вывесить на 400-м кронштейне, спиной к стене, зазор в палец)

хоть тема вроде уже стала не актуально, но все же влезу в неё, т.к. думаю что виновность монтажников не так очевидна как тут все утверждают.
Т.к. ключевая фраза > 2)стандартный монтаж кондиционера 2шт-цена

на была раскрыта в данной дискуссии.
Поэтому вопрос, вынос внешнего блока за балкон и за окно попадает под понятие "Стандартный монтаж" (основные критерии которого:
При стандартной установке настенного кондиционера его наружный блок размещается непосредственно под окном комнаты, в которой находится внутренний блок. Верхний край наружного блока располагается не выше подоконника. Внутренний блок устанавливается на стену, примыкающую к окну. При этом расстояние между внешним и внутренним блоками кондиционера (длина фреоновой трассы) не превышает 5 метров.Толщина внешней стены не превышает 60 сантиметров. ) ???

ЗЫ ИМХО совет быть стервой чтобы все сделали всё, сразу и хорошо, очень плохой.
Обычно стервозным клиентам переделывают НО с подлянками которые проявляются через год, два или чуть позже. Думаю не надо приводить истории что можно получить в ресторане в супе если много выеживаться...

Применительно к вашей ситуации финал мог быть и таким, клиенту демонтируют кондей, возвращают деньги, обзванивают всех своих знакомых конкурентов с предупреждение о том что за клиент, и в итоге клиент остается без кондея и с большими проблемами купить его по приемлемой цене в других компаниях.

Andrey1812 написал :
Обычно стервозным клиентам переделывают НО с подлянками которые проявляются через год, два или чуть позже. Думаю не надо приводить истории что можно получить в ресторане в супе если много выеживаться...

Применительно к вашей ситуации финал мог быть и таким, клиенту демонтируют кондей, возвращают деньги, обзванивают всех своих знакомых конкурентов с предупреждение о том что за клиент, и в итоге клиент остается без кондея и с большими проблемами купить его по приемлемой цене в других компаниях.

Совок, похоже, еще долго будет изживаться из нашего общества...

Andrey1812 написал :
клиенту демонтируют кондей, возвращают деньги, обзванивают всех своих знакомых конкурентов с предупреждение о том что за клиент, и в итоге клиент остается без кондея и с большими проблемами купить его по приемлемой цене в других компаниях.

Для того, чтобы это могло произойти людям должно быть совершенно нечего делать и они должны сильно себя не уважать....
Надеюсь, что быдла все меньше и меньше...

BV написал :
Для того, чтобы это могло произойти людям должно быть совершенно нечего делать и они должны сильно себя не уважать....
Надеюсь, что быдла все меньше и меньше...

Дело не в уважении а подходе самого клиента, бывали случаи, когда покупая бюджетную технику люди хотели получить далеко не бюджетные решения при этом отказываясь платить за них, тогда действительно техника снималась и уезжали с возвратом денежных средств, и коллеги по цеху предупреждались о том, что есть такой клиент ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
бывали случаи, когда покупая бюджетную технику люди хотели получить далеко не бюджетные решения при этом отказываясь платить

Грустно и знакомо...

Fresh написал :
Грустно и знакомо...

Согласен, что грустно и неприятно, но почему-то бюджет этим блещет довольно часто ....

Нормальная техника с такими приколами не проходит ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
когда покупая бюджетную технику люди хотели получить далеко не бюджетные решения при этом отказываясь платить за них, тогда действительно техника снималась и уезжали с возвратом денежных средств,

Как-то неясно... Вы разве цену перед установкой не озвучиваете?

Пример можно?

PS Сколько в Моске фирам занимется кондеями -всех обзваниваете?

2BV
про быдло не очень понял - может за словами будем всё же следить?

обзвонить по кондеям в москве - согласен проблематично, а вот за мкадом легко.
с кондеями конечно так сделать трудновато, но есть категории техники которые даже в москве представлены ограниченным кругом компаний, которые очень хорошо друг с другом общаются.

Тем не менее мне интересно другое:
1.Стандартный Монтаж все же попадал под каприз клиентки или выходил за рамки?
2.И где была клиентка когда крепили внешние блоки - думаю на этой стадии легче всего было решить все недоразумения?!

BV написал :
Как-то неясно... Вы разве цену перед установкой не озвичиваете?

Пример можно?

PS Сколько в Моске фирам занимется кондеями -всех обзваниваете?

Ну почему не озвучиваем, озвучиваем, только часто во время монтажа появляются изыски, которые конечный заказчик считает включёнными в базовый монтаж ....

Примеры приводить не буду, т.к. вопрос уже в личной работе компании с клиентами связан, но случаи такие бывают ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Andrey1812 написал :
И где была клиентка когда крепили внешние блоки - думаю на этой стадии легче всего было решить все недоразумения?!

Вы рассуждаете так, как если бы внешнии блоки у всех стояли на лоджиях, как унитазы в санузле. Опросите на улице несколько человек - люди понятия не имеют, что внешний блок гонит горячий воздух, так как видят их только издали.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Andrey1812 написал :
При стандартной установке настенного кондиционера его наружный блок размещается непосредственно под окном комнаты, в которой находится внутренний блок. Верхний край наружного блока располагается не выше подоконника. Внутренний блок устанавливается на стену, примыкающую к окну. При этом расстояние между внешним и внутренним блоками кондиционера (длина фреоновой трассы) не превышает 5 метров.Толщина внешней стены не превышает 60 сантиметров. )

При этом, если трасса 1 м, а стена в 1 кирпич, то цена монтажа не уменьшается, а если превышает стандартный, то увеличивается. :-)

Бориска66 написал :
только часто во время монтажа появляются изыски, которые конечный заказчик считает включёнными в базовый монтаж ....

В чем проблема озвучить сначала как будет проведен монтаж, что и где будет висеть, и что входит в стоимость монтажа? И показать ценник на допработы....
Или недоработка девочки на телефоне.
А если уж изызск во время монтажа - "мы же вас предупреждали - доп работы отдельным прайсом"...
Но все же главное, чтобы клиент понимал ДО, а не ПОСЛЕ...

Бориска66 написал :
Примеры приводить не буду,

Специально спросил. И.... ожидал такого ответа....