Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914581

У нас очень склочные соседи снизу. А мы хотим установить кондиционер, да ещё над их комнатой... Могут ли они, как-то юридически всё обосновав, запретить нам это?!! Пожалуйста, ответьте, кто знает.!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Ilna если знаете, что гарантированы проблемы с соседями, то делайте это официально.

Установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.д.) должна выполняться по проекту, согласованному с Москомархитектурой и Мосжилинспекцией. Проект должен предусматривать узлы крепления к фасаду, месторасположение (можно изобразить на фотографии фасада), схему подключения и водоотведения конденсата. Состав проектной документации и порядок ее согласования Москомархитектурой установлен распоряжением Москомархитектуры от 08.04.2005 N 8 "О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ В МОСКОМАРХИТЕКТУРЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ РАБОТЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГУП "ГлавАПУ" ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ПРОЕКТНЫМ МАТЕРИАЛАМ НА РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ РАБОТЫ"). В соответствии с Жилищным кодексом РФ решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято в течение 45 дней со дня представления документов в согласующий орган. В Мосжилинспекции согласование бесплатное.

Можете заказать согласование в фирмах.
Как правило, согласование кондиционера заметно дороже его самого...
Зато имея официальные документы, Вам не страшны домогательства соседей снизу...
Тоже дилемма.

Admin написал :
Как правило, согласование кондиционера заметно дороже его самого...

Ничего себе... Во я попала с соседями....Мне себя жалко)))))

Тут друзья посоветовали укрепить наружн. блок на балконе, и ничего не согласовывать. Как думаете, так можно?

Сам по себе висящий кондиционер- перепланировка, неважно висит он на фасаде или на балконе а он у вас незастекленный, то фактически это тоже фасад

НЕЗНАЙКА_ написал :
он у вас незастекленный

Откуда знаете, что незастеклённый? Может, вы и есть мой злобный сосед?

НЕЗНАЙКА_ написал :
неважно висит он на фасаде или на балконе

А он не висит, а "хранится" (в смысле внешний блок). Причем "хранится" ниже уровня ограждения балкона, с улицы не виден и внешний вид фасада никак не нарушает.

Horgosh написал :
ниже уровня ограждения балкона, с улицы не виден и внешний вид фасада никак не нарушает.

То есть, можно к полу на балконе прикрепить? А конденсат- на улицу?

Ilna написал :
А конденсат- на улицу?

..в баночку!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Чепик написал :
..в баночку!

и дежурного к ней, чтобы следил за переполнением.

Admin

Ilna написал :
А конденсат- на улицу.

Кстати,лично мне было неприятно когда с кондея ветром принесло брызги в лицо,так и кажется-собрав всю гадость с квартиры и на людей.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Чепик я о том, что баночка - не лучший выход.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ilna написал :
А конденсат- на улицу?

конденсат льется из внутреннего блока. И очень редко (в редких режимах межсезонья) - из наружного.
Предвидя гимор, я 4 года назад поставил внешний блок на балконе. Крепится он не к полу, а к ограждению.
Через амортизаторы.
Снаружи не особо заметен. Еще минимум 5 человек сделали также в нашем микрорайоне (центр города).
Можно установить перпендикулярно стене, тогда еще малозаметнее.

PS: Не баночка, канистра.
Неделю назад ТСЖ заставило изменить место слива дренажа, несколько дней лило в канистру.
Конкретно канистра в день...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
Люди, какой конденсат на внешнем блоке, вы греться кондеем планируете?

для вас это новость?

Интересно а что же щас в дикую жару со всех кондеев капает, и капает с внешних блоков на фасаде. Навряд ли кто щас ими обогревается.
Если бы капель была мимо моего балкона я бы накатал жалобы не раздумывая, ибо гадить на других западло. Если делаешь так делай нормально, так чтобы других не унижать перманентным ссаньём конденсата сверху.

Владимир, я удалил свой пост, потому что действительно - кто-то может при +35С охлаждать 10кратный объём воздуха в час до +18, при этом живя в достаточно влажном регионе. Можно открыть небольшой заводик по производству дистиллята... В любом случае, ни разу не пользовался заводскими кондеями - у меня охлаждается проточной водой, и понижая на комфортные 4-5 градусов, конденсат в принципе не создаёт.
Но представить, что возникнет конденсат на внешнем блоке - мне всё равно сложно. Разве кто-то любит греться с +18С до +35, прокачивая 10кратный объём, и живя во влажном регионе...
Вы же должны понимать, что при ограничении реверсивных кондеев на обогрев по температуре за окном как правило "не ниже +5", и реальной необходимости подогревать воздух в помещении при "не выше +15С за окном" - точка росы наступит разве что в тропический ливень.

Ярослав, если сейчас что-то и капает с внешнего блока (конденсатора, кстати, в данный момент времени ) - то явно не конденсат с него. Видимо, из дренажной трубки, по которой отводится конденсат от внутреннего блока.

Да я понимаю прекрасно, так же как и на обычном холодильнике сзади не капает на радиаторе никогда, зато мокнет внутренний испаритель. Но если некоторые выводят свою "капель" наружу, то что удивляться, что находятся решительные соседи которые жалуются на хулиганство или даже пытаются вывести такой кондей из строя.

Ну любители холода сами себя наказывают - понижая температуру притока ниже точки росы, уменьшают влажность в помещении, вредят своему здоровью.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
Владимир, я удалил свой пост, потому что действительно - кто-то может при +35С охлаждать 10кратный объём воздуха в час до +18, при этом живя в достаточно влажном регионе.

Ни фига не понял, но я реально обогреваю помещение кондиционером в межсезонье, с наружного блока льет вода. Мне нет смысла врать, я не торгую кондиционерами. Да и на внешнем блоке есть дренажный штуцер...

Ярослав_М написал :
Интересно а что же щас в дикую жару со всех кондеев капает, и капает с внешних блоков на фасаде. Навряд ли кто щас ими обогревается.

Немного заблуждаетесь. Сейчас льет из-за внешнего блока - это вариант, когда внешний и внутренний блоки находятся на одной стене напротив друг друга.

Vodya написал :
у меня охлаждается проточной водой

Я слабо представляю себе, что сказал бы наш ТСЖ, если бы узнал о таком расходе проточной воды. Даже на капли конденсата на общую трубу дома мне сделали предписание, а уж на перерасход воды - сразу штраф.

Ну течёт наверное, если отапливаетесь, когда за окном +15, и влажность выше 45% - появляется маленький диапазон, когда вода уже есть, но ещё не замерзает.
Что значит перерасход, если я за воду (и канализацию) плачу? И потом, вы представляете теплоёмкость воды? Видимо, нет. А она течёт струйкой, порядка 30л/час. Унося 1.5 кВт тепла при многократной экономии э/э. В общем, как минимум не больше вашего трачу на единицу холода. Кстати, перерасход э/э намного вреднее для экологии - мазут не восполняется В отличие от воды, которая обратно в реку.

А на каком основании ваш ТСЖ практикует подачу воды по выдаче? Если у меня стоит счетчик, я волен использовать воду по моему усмотрению, не так ли? Если счетчик не установлен то платим по городской норме, аналогично, у них нет оснований запрещать мне пользоваться водой в моем доме. Я просто напросто могу не пустить их в квартиру и спустить их с лестницы с такими бредовыми придирками.
Если им не нравится конденсат, это их заморочка, пусть приводят коммуникации в порядок, заодно и вентиляцию обязаны привести в надлежащее состояние.
И стоит написать на них заявление по поводу произвола и угроз вымогательства.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
А она течёт струйкой, порядка 30л/час. Унося 1.5 кВт тепла при многократной экономии э/э.

сфотографируйте свою конструкцию, чтобы было больше веры в эти кондиционеры от паровой тяги.
Реле времени и темпереатуры как там устроено?

Ярослав_М написал :
И стоит написать на них заявление по поводу произвола и угроз вымогательства.

прикиньте, мне нравится мой ТСЖ. Не все живут в окружении врагов и внешней угрозы.

Владимир, я же не просил Вас фотографировать реверсивный кондей, или канистру с конденсатом - почему же Вы просите доказывать теплоёмкость воды фотографиями? )) Откройте яндекс, посчитайте - на сколько нагреется 30л воды за час от 1.5кВт (подсказка: 43 градуса). И если не Вы не в курсе - чем меньше дельта между охлаждаемым и охлаждающим веществами - тем больше отводит компрессор, при тех же затратах э/э. Примерный пример 500вт-ый компрессор сможет отвести 500Вт тепла при дельте в 80 градусов, и 3 кВт - при дельте в 10 градусов.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vodya написал :
Владимир, я же не просил Вас фотографировать реверсивный кондей, или канистру с конденсатом - почему же Вы просите доказывать теплоёмкость воды фотографиями? )) Откройте яндекс, посчитайте - на сколько нагреется 30л воды за час от 1.5кВт (подсказка: 43 градуса). И если не Вы не в курсе - чем меньше дельта между охлаждаемым и охлаждающим веществами - тем больше отводит компрессор, при тех же затратах э/э. Примерный пример 500вт-ый компрессор сможет отвести 500Вт тепла при дельте в 80 градусов, и 3 кВт - при дельте в 10 градусов.

Vodya написал :
у меня охлаждается проточной водой

Ответьте конкретно - как устроено реле времени и температуры в вашем кондиционере, который выдается за реальный.
Фотография - самый простой способ подтвердить его реальное существование.

И не надо меня отсылать в яндекс, сыпать ссылками из учебника физики, а также перманентно подчеркивать мою малообразованность.
Это фрейдовские штучки.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Сам по себе висящий кондиционер- перепланировка, неважно висит он на фасаде или на балконе а он у вас незастекленный, то фактически это тоже фасад

Подскажите уважаемый, а москитная сетка - тоже перепланировка? А, не дай бог, человек в окне - расстрел на месте?

Horgosh написал :

Horgosh написал :
А он не висит, а "хранится" (в смысле внешний блок). Причем "хранится" ниже уровня ограждения балкона, с улицы не виден и внешний вид фасада никак не нарушает.

А вот это неважно. Главное что он есть. А ответа на вопрос - на каком основании он "есть" - нету. Вот вам образец железной логики. Ну действительно, как-же так - предмет есть, а оснований нет!? Безобразие! Устранить!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

zvezdopad написал :
Подскажите уважаемый, а москитная сетка - тоже перепланировка?

Напрасно смеетесь, он прав:
К примеру: Постановление Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
"О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы"
(с изменениями от 15 ноября 2005 г., 25 сентября 2007 г.)
Даже слив конденсата - криминал.

Москитная сетка вроде не числицца.
У нас в Питере год назад пытались напрягать за окна и кондиционеры.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Admin написал :
гарантированы проблемы с соседями, то делайте это официально

Ради любопытства запросил цену такого удовольствия.
Тыща евро в Москве через коммерсов.

  • БТИ
  • проект
  • шумовые замеры
  • территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • главное Архитектурно-планировочое управление округа
  • федеральная служба охраны
  • жилищная инспекция города Москвы
  • управляющая компания,
  • управа

Владимир_С написал :
Не все живут в окружении врагов и внешней угрозы.

А без перехода на личности говорить никак не получается?