Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6765847

Дмитрий Т написал:
обшивал гараж ОСП, щелей нет

не знаю как гараж, но на крыше ОСП с зазором делается, что бы не деформировалась.

ole325 написал:
удобнее - да, но без нее совсем никак?

Удобнее- не то слово. Плюс точность. Например, обшивал гараж ОСП, щелей нет, смотриться монолитно. Доски после пилорамы выравнивать удобно для той же последующей работы по упору, ну и т.д. Шина- это качественно высокий уровень и всякие правила и направляющие рядом не стоят. Кто пользуется шинами, вряд ли с них слезет.
ПыСы. Ну а если филосовски рассуждать, то можно и без нее обойтись, ну типа и без циркулярной пилы тоже, есть ручные ножовки. Мой отец распускал доски на штакетник ножовкой, приходил с работы и вечерами ширкал до темна. Когда я купил циркулярный станок, то он долго стоял рядом и смотрел, как я ширкал доски одну за другой и наширкал за час столко, сколько он за месяц...а может за два.

Дмитрий Т написал:
Постоянно использую шины с бошевской плотницкой пилой

удобнее - да, но без нее совсем никак?

Arkann написал:
Не имея и не мечтая о погружном комплекте с шиной, циркулярка с возможностью пиления по шине бессмысленна.

Не пишите ерунды, сюда новички заходят. Опытные посмеются, а вот начинающим Вы кровь попортите. Постоянно использую шины с бошевской плотницкой пилой, что на досках, что на ОСП и т.д.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4278

Arkann, шина - это прежде всего линейка и противоскол на ней как дополнение. А не то,о чем расказываете.

Arkann,
ну а как же понты? Там еще и чехол для шины

bsw1402 написал:
Вопрос к знатокам.Неужели и Бош и Метабо и Макита и ДеВольт выпускает циркулярки сами?Может дешевле купить оригинал у производителя?И еще-кто посоветует кейс для циркулярки Бош GKS 190.Смотрю на неё но останавливает отсутствие кейса и невозможность работы с шиной.Ещё в претендентах Макита нс7601к,она в кейсе но работает с шиной через дорогущий адаптер и не пилит 50 мм.под 45 градусов.Интерскол.То же нет кейса и та же беда с 50 мм и 45 градусов,зато работает с шиной.У кого какие мысли?Или может есть ещё модели подходящие?

bsw1402, Зачем вообще искать циркулярку под шину, когда любое правило пойдет. шина это прежде всего противо скол для погружных пил. Не имея и не мечтая о погружном комплекте с шиной, циркулярка с возможностью пиления по шине бессмысленна. А вот это решает вообще любые проблемы хранения эксплуатации и транспортировки да и другие проблемы дорогих закупок)))). кейсы смейсы... Пиление под 45 вообще на любой ручной циркулярке печаль и даже на некоторых не дешевых погружках печаль еще та.

GohaPlus написал:
. А как само качество сборки?

Качество сборки отличное, за исключением шайбы под рычагом зажима глубины, она мала и мнет шкалу, надо поставить бОльшего диаметра. Возможно, что уже устранили этот косячок. На форуме тема была про эту пилу, попробую поискать, там все подробно обсуждалось.

Вот тема https://mastergrad.com/forums/t103070-metabo-kse-55-vario-plus-polzovateli-otzovites/
Где-то еще про нее было с подробными фото, да не работает поиск форума.

В темах почти нет фото, после смены движка многое послетало. Вот фото дорабртанной шайбы, если обнаружиться, что шайбу так и не заменили на бОльшего размера.

GohaPlus написал:

Дмитрий Т написал:

GohaPlus написал:
Посоветуйте, пожалуйста, пилу с повышенным уровнем безопасности/защиты и надежности (выбираю для отца в возрасте).
Работа, в основном, предполагается обычная бытовая/хозяйственная, хотя может, изредка и в относительно больших объемах.
Пропил нужен 50+ мм под прямым углом

Очень хорошо подходит пила Metabo KSE 55 Vario PLUS . Она универсальная, может применяться как плотницкая, так и погружная. Хочешь- доски распускай, жочешь- мебеля делай. Ходит по шине с выбором зазоров. ДИСТАНЦИОННОЕ открывание защитного кожуха, гарантировано у отца будут пальцы целые. Регулировка оборотов с констматикой. ЗАЩИТНАЯ МУФТА от обратного удара, опять же для безопасности. Литая подошва и двухтотечное крепление головы. При этом очень легкая, около 3,5 кГ. Отцу будет в удовольствие при работе. А акуумулятоная гиря, которая далеко не всегда готова к работе и будет доставлять лишние ненужные проблемы при эксплуатации (периодической), для чего ему?

Дмитрий Т, Спасибо за совет, вы очень правильно поняли, что мне (отцу) требуется
посмотрю, где такую можно взять.
Я понял, что в ней много технологий безопасности - это хорошо. А как само качество сборки?

Nemez написал:
GohaPlus,Вы напишите какой материал будите пилить и где ( квартира или дача ,дом ) . Если ли какой другой инструмент у отца .
Одно дело мебель для себя делать или доски вдоль распускать .

Nemez, ну я же написал, что обычная бытовая работа, не Профессиональная. Типа, попилить иногда несколько досок, собрать там столик, какую-то небольшую мебель. А то, что написал про "иногда в относительно больших объемах" - это имелось в виду, допустим, на забор напилить ровных досок (не распускать конечно) или, скажем, на сарайку взять доски - подровнять их (тоже может быть довольно много работы - и здесь я боюсь, что будет, если встретятся гвозди)

Циркулярка у отца уже есть - вот в чем проблема, была б моя воля, я б вообще ему запретил пользоваться - но это же нереально. Какая именно - я даже не знаю - но он ее взял без всякого выбора/подбора, в первом попавшемся бытовом магазине. Я ей пользовался - вроде пилит нормально - но я же в них не рабираюсь, вот так на глаз понять плохая она или хорошая. Поэтому решил подарить ему заведомо безопасную, качественную пилу вот и спрашиваю совета.

А то, что я привел пару вариантов - это же просто навскидку - то что мне приглянулось на мой непрофессиональный взгляд. Конечно, я бы хотел узнать о всех вариантах, подходящих под ситуацию (аккум/неаккум) макита/немакита.

GohaPlus,
Торцовка ему нужна,под вышеуказанные задачи.Лучше с протягом

Z

ole325, Про сумку не соглашусь.У них один как минимум большой минус-сумка пачкается,и если кейс можно протереть тряпочкой и нормуль то с сумкой такое не пройдёт. По направляющей пилить это полумера,это уже обсуждалось много где.Цена шины да,дороговато...но не обязательно же оригинальные девайсы?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4278

GohaPlus, докупите диск тогда по древесине с гвоздями,на всяк пожарный.. Советовать пилы небуду, т.к.пользуюсь снятыми с продаж и уже не продающимися,кроме festool ts55.- но она вам ненужна.

Дмитрий Т написал:

GohaPlus написал:
Посоветуйте, пожалуйста, пилу с повышенным уровнем безопасности/защиты и надежности (выбираю для отца в возрасте).
Работа, в основном, предполагается обычная бытовая/хозяйственная, хотя может, изредка и в относительно больших объемах.
Пропил нужен 50+ мм под прямым углом

Очень хорошо подходит пила Metabo KSE 55 Vario PLUS . Она универсальная, может применяться как плотницкая, так и погружная. Хочешь- доски распускай, жочешь- мебеля делай. Ходит по шине с выбором зазоров. ДИСТАНЦИОННОЕ открывание защитного кожуха, гарантировано у отца будут пальцы целые. Регулировка оборотов с констматикой. ЗАЩИТНАЯ МУФТА от обратного удара, опять же для безопасности. Литая подошва и двухтотечное крепление головы. При этом очень легкая, около 3,5 кГ. Отцу будет в удовольствие при работе. А акуумулятоная гиря, которая далеко не всегда готова к работе и будет доставлять лишние ненужные проблемы при эксплуатации (периодической), для чего ему?

Дмитрий Т, Спасибо за совет, вы очень правильно поняли, что мне (отцу) требуется
посмотрю, где такую можно взять.
Я понял, что в ней много технологий безопасности - это хорошо. А как само качество сборки?

Nemez написал:
GohaPlus,Вы напишите какой материал будите пилить и где ( квартира или дача ,дом ) . Если ли какой другой инструмент у отца .
Одно дело мебель для себя делать или доски вдоль распускать .

Nemez, ну я же написал, что обычная бытовая работа, не Профессиональная. Типа, попилить иногда несколько досок, собрать там столик, какую-то небольшую мебель. А то, что написал про "иногда в относительно больших объемах" - это имелось в виду, допустим, на забор напилить ровных досок (не распускать конечно) или, скажем, на сарайку взять доски - подровнять их (тоже может быть довольно много работы - и здесь я боюсь, что будет, если встретятся гвозди)

Циркулярка у отца уже есть - вот в чем проблема, была б моя воля, я б вообще ему запретил пользоваться - но это же нереально. Какая именно - я даже не знаю - но он ее взял без всякого выбора/подбора, в первом попавшемся бытовом магазине. Я ей пользовался - вроде пилит нормально - но я же в них не рабираюсь, вот так на глаз понять плохая она или хорошая. Поэтому решил подарить ему заведомо безопасную, качественную пилу вот и спрашиваю совета.

А то, что я привел пару вариантов - это же просто навскидку - то что мне приглянулось на мой непрофессиональный взгляд. Конечно, я бы хотел узнать о всех вариантах, подходящих под ситуацию (аккум/неаккум) макита/немакита.

bsw1402 написал:
кейс для циркулярки Бош GKS 190

в сумке удобнее, готовых нет под нее. в 238 l-boxx должна влезть.

bsw1402 написал:
невозможность работы с шиной

все разумных размеров пилится по направляющей. Вас цена шин не смущает?
Можно взять адаптер от GKS 12V-26 и будет по шине пилить.

Вопрос к знатокам.Неужели и Бош и Метабо и Макита и ДеВольт выпускает циркулярки сами?Может дешевле купить оригинал у производителя?И еще-кто посоветует кейс для циркулярки Бош GKS 190.Смотрю на неё но останавливает отсутствие кейса и невозможность работы с шиной.Ещё в претендентах Макита нс7601к,она в кейсе но работает с шиной через дорогущий адаптер и не пилит 50 мм.под 45 градусов.Интерскол.То же нет кейса и та же беда с 50 мм и 45 градусов,зато работает с шиной.У кого какие мысли?Или может есть ещё модели подходящие?

Nemez написал:
дальше то прочитайте :
Какую из двух пил посоветуйте ......

Не надо передергивать, потому как человек написал, что не разбирается в пилах, и после того, как ему насоветовали либо акк-ю, либо погружную, он и задал вопрос между ними. А ни та, ни другая ему (его отцу) не нужна. Я посоветовал оптимальный вариант, подходящий под все требования. Да, дорго, накрутили они ценничек, но и альтернативы дешевле нет с такими же характеристиками. Но более безопасных и универсальных пил сейчас и нет. Раньше был протул, но он тяжеленный и громоздкий, и у хилти была хорошая пила, но ценники у них были еще выше в разы. Если у вопрошающего есть финансы на метабку, то лучшего варианта и нет на сегодняшний день. Видимо и цену из-за этого накрутили.

Nemez написал:
Работа не обозначена ( мой вопрос прочитали ),так что разговор ни о чем .

Да неужели? Зачем тогда разговор начали, акк-ю посоветовали? Ну а я обозначенную работу увидел, как и требования к пиле:

GohaPlus написал:
Посоветуйте, пожалуйста, пилу с повышенным уровнем безопасности/защиты и надежности (выбираю для отца в возрасте).
Работа, в основном, предполагается обычная бытовая/хозяйственная, хотя может, изредка и в относительно больших объемах.
Пропил нужен 50+ мм под прямым углом

Nemez написал:
3.545 гр с 5 Ам /ч аккумулятором .
Современные( бесщеточные )еще легче ( вес с 5Ам /ч )

Ну и как этой пилой толстая доска распускается? На сколько метров пила акка хватает?

Nemez написал:
У метабы главный недостаток цена

Аккумуляторные дешевые?

Nemez написал:
но неполноценная

В чем ее неполноценность для означенной выше вопрошающим работе?
Я вообще удивляюсь советчикам, то акк пила, то погружная. Скажите мне, нафига человеку уже в годах аккумуляторка или чисто погружная? Вы вообще представляете процесс пиления? Вы вообще в курсях, что акк пилы предназначены прежде всего для поперечных пилов, поэтому у них диск с левой стороны (а это так добавит "безопасности" пожилому, да и не только, человеку), а "полноценная" погружная чисто для столярных работ?

Borg написал:
метаба циркулярные пилы делать не умеет,

Конкретнее можно? Что в указанной метабке не так? У Вас она конечно же есть и Вам есть же опять что о недостатках сказать. Да и хотелось бы при таком заявлении о метабовских пилах узнать авторитетное мнение Эксперта по пилам кто чего умеет делать, а чего нет.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Дмитрий Т, метаба циркулярные пилы делать не умеет, лучше что-нибудь другое взять.

GohaPlus написал:
Посоветуйте, пожалуйста, пилу с повышенным уровнем безопасности/защиты и надежности (выбираю для отца в возрасте).
Работа, в основном, предполагается обычная бытовая/хозяйственная, хотя может, изредка и в относительно больших объемах.
Пропил нужен 50+ мм под прямым углом

Очень хорошо подходит пила Metabo KSE 55 Vario PLUS . Она универсальная, может применяться как плотницкая, так и погружная. Хочешь- доски распускай, жочешь- мебеля делай. Ходит по шине с выбором зазоров. ДИСТАНЦИОННОЕ открывание защитного кожуха, гарантировано у отца будут пальцы целые. Регулировка оборотов с констматикой. ЗАЩИТНАЯ МУФТА от обратного удара, опять же для безопасности. Литая подошва и двухтотечное крепление головы. При этом очень легкая, около 3,5 кГ. Отцу будет в удовольствие при работе. А акуумулятоная гиря, которая далеко не всегда готова к работе и будет доставлять лишние ненужные проблемы при эксплуатации (периодической), для чего ему?

GohaPlus,Вы напишите какой материал будите пилить и где ( квартира или дача ,дом ) . Если ли какой другой инструмент у отца .
Одно дело мебель для себя делать или доски вдоль распускать .

Nemez написал:
GohaPlus,ZK -комплектация ( кейс +пила + зарядное +1 аккумулятор(3 Ам/ч) ) . Если есть возможность, то лучше погружную( + шина ) , как советовали выше .

Nemez,
Погружная - ok. Ну а модели-то, порекомендуйте (с учетом описанной выше ситуации), пожалуйста. Любую погружную, чтоли?

GohaPlus,ZK -комплектация ( кейс +пила + зарядное +1 аккумулятор(3 Ам/ч) ) . Если есть возможность, то лучше погружную( + шина ) , как советовали выше .

Nemez написал:
Makita DSS610Z- отличная пила .Если нет Макиты берите ZK комплектацию ( самый дешевый и выгодный комплект )
Защита есть - 2 " кнопки " нужно удерживать при пилении.

Nemez,
Спасибо за совет, хочу уточнить.

_"Если нет Макиты"_ - Вы имели в виду нет Макиты именно данной модели или вообще?

Если вообще - то что это за ZK комплектация (я так понимаю, что подразумевалась модель DSS610 ZK)

Насчет блокировки случайного пуска - в интернет магазине (DNS), в описании написано, что отсутствует - наверное там ошиблись.

А может погружную?С шиной?

Makita DSS610Z- отличная пила .Если нет Макиты берите ZK комплектацию ( самый дешевый и выгодный комплект )
Защита есть - 2 " кнопки " нужно удерживать при пилении.

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, пилу с повышенным уровнем безопасности/защиты и надежности (выбираю для отца в возрасте).

Работа, в основном, предполагается обычная бытовая/хозяйственная, хотя может, изредка и в относительно больших объемах.
Пропил нужен 50+ мм под прямым углом

Как я понимаю, надо ориентироваться на такие свойства

  1. Не особо мощная/высокооборотистая
  2. Плавный пуск
  3. Защита шпинделя/двигателя
  4. Отвод опилок, чтобы в глаза не летели
  5. Общее качество, надежное крепление и защита диска
  6. Блокировка случайного пуска
  7. ??? Еще какие-то технологии безопасности

Вроде, нашел неплохой аккумуляторный вариант - Makita DSS610Z

Но там нет плавного пуска, блокировки случайного пуска - и пользователи говорят, что опилки осыпают с ног до головы

Еще такую подметил - Bosch PKS 18 LI
Там тоже нет плавного пуска (хотя на аккумуляторных он может и не нужен) - пользователи пишут, что защита хлипкая.

Также, не исключаю обычный вариант (НЕ аккумуляторный), но тут пока никаких идей нет (я в пилах вообще не разбираюсь).

bsw1402,
ну смотрите что планируете пилить, если взять GKM 190, то она может пилить 50ку под 45 градусов.
Мощности у нее маловато для 190 диска, если нон-стоп пилить вдоль, а так вполне годная пила.

Кто подскажет достаточную мощность для циркулярки 165 и 190 мм.Выбираю между двумя размерами...тесть говорит что однозначно бОльшую а меня сомнения терзают.Режим работы-небольшие работы по гаражу,даче и т.д.Может какие то поделки с фанерой,ЛДСП.Выбираю между Макитой HS6601J, HS7601K и Бош 190.Склоняюсь к Маките т.к. предпочитаю инструмент в кейсе.

ole325, Заказал пилу GKS 190 и диск Multi Material Bosch (2608640509),чтобы все вместе привезли,заказ через инет из Минска.